Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#321
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Я вас спрашиваю. почему россияне могут выпускать товар за 100 руб, а вы не можете? Достаточно ясно спрашиваю? Для примера, выпускаете вы и они, скажем мешки, закупаете бумагу или ткань по одной и той же цене, что и россияне, зарплату платите одну и туже, а у них выходит по 100 руб, а у вас по 150, если перевести на рубли?

 

 

Я непрошенно вмешаюсь, потому что у меня есть конкретный пример, без таинственностей о "товаре" в сферическом вакууме

 

Этой зимой мне срочно были нужны две бытовки, соделанные  из двадцатифутовых морских контейнеров.

Варианта было два - сделать самому, заказать, чтобы сделали другие, а иных вариантов я не рассматривал.

Оба варианта выводили на стоимость от восьмисот тысяч тенге за одну штуку - стоимость контейнера (а найти приличный немятый/небитый контейнер это тот еще холивар), стоимость материалов для отделки, окна-двери, краска, зарплата, транспорт, всё это берется не в космосе, а в окружающей нас реальности, все это не может производить одна и та же фирма, все это нужно найти и чем ближе тем лучше, свезти на чем-то в одно место и начать работать.

 

Ну, может быть, тысяч на сто было дешевле сделать самому.

 

В итоге посредством простого серфинга в Сети выяснилось, что готовая бытовка, стоящая на площадке в г. Омске, будучи перевезена за тысячу километров (силами российской транспортной фирмы), обойдется в 550 тысяч тенге. С доставкой 550 тыс. Против 700-800 если делать самому из материалов, которые продаются вокруг нас, в Казахстане.

 

И как-то так получается, что никакой антиказахстанской морали из этого вывести нельзя - любой из участников строительства бытовки, будь то отделочник или поставщик панелей МДФ, не является спекулянтом, а продает свой товар на грани рентабельности, по минимуму. Вкупе же это выходит все равно дороже.

 

И вывод тут можно сделать только один: эта разница - результат кратковременного "успеха российской политики", который (успех) еще должно доказать время, потому что та ситуация с непобедимым рублем до конца пока не отыграна, а результат этого победного марша может всех нас сильно удивить.



#322
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

1. Они там выпускают еще со времен СССР. Нам скоро только будет 3 года. Разница существенна, тем более что они просто тупо приватизировали заводы и фабрики, которые остались от СССР, а мы строили свой цех с нуля. 2. Сырье у них свое, транспортные расходы минимальны. Мы решили делать лучше, закупаем сырье у Турции и др. стран. Качество лучше, но есть фактор доллара. 3. Они делают десятки тысяч единиц в месяц, мы в десятки раз меньше.

Ну вот мы и подошли к сути. Вы открыли изначально не конкурент но способное производство, надеясь на то, что конкуренты сюда не придут. Однако пришли. Да и трудно ожидать в нашем глобальном мире, что вас не будут брать за горло. После вступления в ВТО еще жестче будет. И курс доллара тут не причем, зачем тогда это обсуждать с привязкой к  теме курсы валют??

 

В итоге посредством простого серфинга в Сети выяснилось, что готовая бытовка, стоящая на площадке в г. Омске, будучи перевезена за тысячу километров (силами российской транспортной фирмы), обойдется в 550 тысяч тенге. С доставкой 550 тыс. Против 700-800 если делать самому из материалов, которые продаются вокруг нас, в Казахстане.

Вы не поняли, я не спрашиваю где купить подешевле какой то товар, я спрашиваю, почему он там дешевле? А искать дешевый товар я умею, поверьте на слово.


  • 0

#323
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений
1. Они там выпускают еще со времен СССР. Нам скоро только будет 3 года. Разница существенна, тем более что они просто тупо приватизировали заводы и фабрики, которые остались от СССР, а мы строили свой цех с нуля. 2. Сырье у них свое, транспортные расходы минимальны. Мы решили делать лучше, закупаем сырье у Турции и др. стран. Качество лучше, но есть фактор доллара. 3. Они делают десятки тысяч единиц в месяц, мы в десятки раз меньше.

Ну вот мы и подошли к сути. Вы открыли изначально не конкурент но способное производство, надеясь на то, что конкуренты сюда не придут. Однако пришли. Да и трудно ожидать в нашем глобальном мире, что вас не будут брать за горло. После вступления в ВТО еще жестче будет. И курс доллара тут не причем, зачем тогда это обсуждать с привязкой к  теме курсы валют??

 
Человек вам все по полочкам расставил. Будьте добры, вчитайтесь еще раз.
 

Когда мы запускали производство мы ориентировались на эти цены российских конкурентов, и закупая сырье и материалы даже более высшего качества могли держать свою розничную цену на наш локально производимый продукт "Б" от 500 тенге. Все было неплохо.

Доллар стал подниматься, сырье, материалы, инструменты (станки и т.д.) стали дорожать, мы подняли цены до 600 и даже это было неплохо, так как сарафанное радио приводило клиентов, которые понимали, что наше иногда бывает даже лучше, чем российское или украинское.

С резким падением рубля ситуация меняется.


  • 0

#324
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Вы не поняли, я не спрашиваю где купить подешевле какой то товар, я спрашиваю, почему он там дешевле? А искать дешевый товар я умею, поверьте на слово.ой 550 тыс. Против 700-800 если делать самому из материалов, которые продаются вокруг нас, в Казахстане.

 

 

А я и отвечаю, почему.

 

Но понять этот ответ может только человек, который способен признать, что понимает окружающий мир не до конца.

 

Например, мы все видели, как рубль в РФ обвалился сначала даже до ста рублей за доллар, но цены при этом каким-то образом устояли (почти все).  То есть мы ясно видим, что к этому противоестественному результату были приложены некие усилия со стороны российского руководства. Цены были обязаны взлететь пропорционально - мы знаем это из своего опыта. Но они устояли явно не благодаря патриотизму и трудолюбию россиян - мы не понимаем того рычага, который удержал цены.

 

Но ситуация, повторяю, ещё не отыграна- нас ждет вторая часть марлезонского балета, когда тайное станет явным - здесь и высушивание экономики, ведь для удержания цен необязательно вливать доллары, можно "выливать" рубли, обескровливая систему, здесь и репрессивный аппарат, здесь и тупо распродажа запасов по бросовой цене - все это еще выстрелит.

 

И только дурак может рассуждать об этой ситуации, как о постоянной и неизменной - "у них могут дешево, а наши тупые, тупые" - ситуация еще не достигла кульминации.



#325
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Человек вам все по полочкам расставил. Будьте добры, вчитайтесь еще раз.

 

Прочитал, при том же мнении остался. Что не так понимаю? То что у них сырье свое и условия неравноправны изначально? так извините, слова из песни не выкинешь, тут как есть, так и есть. Они вообще могли свои помещения забесплатно забрать, сырье тоже бесплатное. Но это нужно принимать как данность. А вы что предлагаете биться головой об стену? Ну идите поконкурируйте с тем же гуглом, создайте свой поисковик и потом жалуйтесь, дак у них же спецов раз 10000 больше, а у нас только два программиста и те на ходу засыпают. :)

Но они устояли явно не благодаря патриотизму и трудолюбию россиян - мы не понимаем того рычага, который удержал цены.

Мы много чего не понимаем.


Сообщение отредактировал SIMP: 21.08.2015, 01:30:53

  • 1

#326
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений
 

Вы меня видимо не поняли. Я вас спрашиваю. почему россияне могут выпускать товар за 100 руб, а вы не можете? Достаточно ясно спрашиваю? Для примера, выпускаете вы и они, скажем мешки, закупаете бумагу или ткань по одной и той же цене, что и россияне, зарплату платите одну и туже, а у них выходит по 100 руб, а у вас по 150, если перевести на рубли?

 

1. Они там выпускают еще со времен СССР. Нам скоро только будет 3 года. Разница существенна, тем более что они просто тупо приватизировали заводы и фабрики, которые остались от СССР, а мы строили свой цех с нуля. 2. Сырье у них свое, транспортные расходы минимальны. Мы решили делать лучше, закупаем сырье у Турции и др. стран. Качество лучше, но есть фактор доллара. 3. Они делают десятки тысяч единиц в месяц, мы в десятки раз меньше.

Ну вот мы и подошли к сути. Вы открыли изначально не конкурент но способное производство, надеясь на то, что конкуренты сюда не придут. Однако пришли. Да и трудно ожидать в нашем глобальном мире, что вас не будут брать за горло. После вступления в ВТО еще жестче будет. И курс доллара тут не причем, зачем тогда это обсуждать с привязкой к  теме курсы валют??

 

Я тоже вмешаюсь, уж простите.

Предположим, что все в равных условиях, как вы и говорите, зарплаты на одном уровне, технологические цепочки выстроены многолетним опытом и тд. и тп.

Далее,

1) Выпускают и в России и в Казахстане на заводах, которые находятся в собственности предприятий, долговой нагрузки на объекты не имеют. (равные условия, кроме разницы в налогах на имущество и землю.)

2) Сырье, предположим каждый из рассматриваемых производителей решил пойти по пути полного цикла и самостоятельно обеспечивает себя всем сырьем, расходы на добычу которого тоже сопоставимы.

3) Это именно тот пункт из-за которого предприятия России и Казахстана никогда не будут в равных условиях. Рынок сбыта.

Размер населения в наших странах различается почти в 10 раз, а любая компания в первую очередь работает на местном рынке, покрывая спрос местных потребителей.

Я думаю для вас не будет секретом, что "оптом дешевле", чем больше товара произведено, тем чаще всего ниже его себестоимость (за счет постоянных затрат). Поэтому больший рынок сбыта позволяет снизить себестоимость за одну единицу произведенной продукции в России по сравнению с аналогичной единицей в Казахстане. Это позволяет как минимум покрыть транспортные расходы при экспорте в Казахстан и конкурировать уже на нашем рынке. Казахстанский производитель в свою очередь не может экспортировать аналогичный товар в Россию, потому что транспортные расходы оставят его за бортом ценовой борьбы.

 

Можно конечно еще порассуждать что и кадровый состав и соответственно его квалификация в России должны быть лучше, просто потому что статистически выбора больше (а это более проработанная маркетинговая активность например), но это уже совсем другая тема.

 

Исходя из этого следует, что любое предприятие в Казахстане, имеющее то же сырье и те же человеческие ресурсы, что и в России, как вы говорите является "неконкурентноспособным".

 

А теперь еще сюда подставьте, что "одинаковые зарплаты" начислялись при курсе 1/5 и ее доля в структуре себестоимости составляла 20%. Например, себестоимость РФ - 100 рублей, из которых ЗП 20, себестоимость РК - 500 тенге, из которых ЗП 100. А теперь курс стал 1/3, что в пересчете на рубли для производства в РК стало 166 рублями себестоимости.

А вы потом берете, сравниваете эти две цифры и говорите, что "неконкурентноспособны".


Сообщение отредактировал summon: 21.08.2015, 02:13:49

  • 2

#327
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 Сделать большую курсовую разницу продажи и покупки. Вплоть до 20 тенге. Таким образом тот же доллар просто перестанет ходит внутри. Валюту будут покупать только те, которым реально нужно. Закуп оборудования или компонентов для производства за пределами страны или тем, кто едет отдыхать за пределы страны.

Ага, весело так копить в теньге, в ожидании накопления нужной суммы, а перед тратами получить в лоб девальвацией и понуро идти копить дальше. Это нормально будет по вашему. 


  • 0

#328
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

 

Россияне как производили за 100 рублей, так и производят, но у нас он стоит уже 130-150 рублей умноженные не на 4,5, а на 3, или даже 2,7. То есть те, кто продает товар российского производства имеют возможность снизить цену и продавать от 350 тенге.

Вы меня видимо не поняли. Я вас спрашиваю. почему россияне могут выпускать товар за 100 руб, а вы не можете? Достаточно ясно спрашиваю? Для примера, выпускаете вы и они, скажем мешки, закупаете бумагу или ткань по одной и той же цене, что и россияне, зарплату платите одну и туже, а у них выходит по 100 руб, а у вас по 150, если перевести на рубли?

 

А...

Хороший вопрос.

И на него я тоже постараюсь ответить пока меня не забанили.

1. Они там выпускают еще со времен СССР. Нам скоро только будет 3 года.

Разница существенна, тем более что они просто тупо приватизировали заводы и фабрики, которые остались от СССР, а мы строили свой цех с нуля.

2. Сырье у них свое, транспортные расходы минимальны. Мы решили делать лучше, закупаем сырье у Турции и др. стран. Качество лучше, но есть фактор доллара.

3. Они делают десятки тысяч единиц в месяц, мы в десятки раз меньше.

 

Критикуйте конечно, но все с чего-то начинают. Нам никто не оставлял в наследство фабрики и заводы.

Я бы с удовольствием принял в дар несколько гектаров под строительство, но пока приходится работать в арендованных помещениях.

Но все равно мы делаем лучше, уж не считайте это за хвастовство.

Во всяком случае в плане сервиса мы круче на голову, я уверен, так как мы молоды и свободны от комплексов совка и мы не считаем, что обслуживать население это стремно.

Всем мир! Можно опять выписывать предупреждения...

А я из темы выйду, все что хотел - уже сказал.

Мой ответ всем злопыхателям - попробуйте сначала сами сделать что-нибудь, на самом деле это не так то и просто.

 

Допустим, что вы тот самый мифический отечественный производитель, ради которого совершили девальвацию. Допустим, что теперь ваш продукт может конкурировать по ценам с российским. Но дальше то что? Вы не станете повышать зарплаты? Вы не увеличите расходы из-за увеличившихся цен на сырьё, материалы, услуги третьих сторон? Вы сами лично также будете существовать на туже самую сумму в тенге в месяц, хотя в магазинах цены повысятся?

Бред это всё. Хотите конкурировать - считайте расходы и себестоимость в СКВ, а не в тенге.


  • 6

#329
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 мы не понимаем того рычага, который удержал цены.

 

 

 

На самом деле всё очень просто. тут нет привязки рубля к доллару, нет оборота долларов среди простого населения, им нет никакого дела, что происходит с долларом, потому что ВСЕ расчеты производятся в национальной валюте, в отличии от некоторых стран, имеющих обобщающее название гондурас. и я считаю это правильным.

В КЗ всё, что дороже в эквиваленте 3.000-5.000 долларов, продается и покупается за них же. А почему? а потому, что у населения нет абсолютно никакого доверия к нац. валюте. Хорошую такую независимость получили. только вот кого и от чего... 

 

Приехав из казахстана я очень удивился, что народ не знает действующий курс рубля к доллару и очень удивлялись, когда я им называл цифры.

Так что, ничего непонятного тут нет. Цены конечно растут, этого не отрицаю, но без потрясений и скачков, какие устраивают правители гондурасов своему населению.


Сообщение отредактировал Димка: 21.08.2015, 04:38:58

  • 19

#330
Fly to the sky

Fly to the sky
  • Гость
  • 12 сообщений

Ну вот мы и подошли к сути. Вы открыли изначально не конкурент но способное производство, надеясь на то, что конкуренты сюда не придут. Однако пришли. Да и трудно ожидать в нашем глобальном мире, что вас не будут брать за горло. После вступления в ВТО еще жестче будет. И курс доллара тут не причем, зачем тогда это обсуждать с привязкой к  теме курсы валют??

 

 

 

 

Вы не поняли, конкуренты УЖЕ были.

Мы просмотрели их цены и решили что можем делать лучше и дешевле.

И делали, до тех пор, пока их валюта не ушла вниз относительно нашей.

Курс бакса напрямую тут не причем, играет роль курс "рубль - тенге" - это тоже курсы валют.

Мы в очень тесной связке с Россией, у нас фактически нет границ и, соответственно, наши валюты должны быть в постоянном паритете.

Тогда все будет более менее стабильно.

 

 

Прочитал, при том же мнении остался. Что не так понимаю? То что у них сырье свое и условия неравноправны изначально? так извините, слова из песни не выкинешь, тут как есть, так и есть. Они вообще могли свои помещения забесплатно забрать, сырье тоже бесплатное. Но это нужно принимать как данность. А вы что предлагаете биться головой об стену? Ну идите поконкурируйте с тем же гуглом, создайте свой поисковик и потом жалуйтесь, дак у них же спецов раз 10000 больше, а у нас только два программиста и те на ходу засыпают. :)

 

Я предлагаю не опускать руки и не хаять всех вокруг, кроме вас самих.

Всем досталось, не вам одному, и кто-то даже в большей степени пострадал.

Меня просто возмутил тот факт, что оказывается виноват МСБ, что ради нас типа сделали плохо всем.

НЕ ради нас - а ради людей которые работают в МСБ.

Такие же люди как вы, которые тоже должны кормить свои семьи.

И пока одни в шоколаде и ездят в Россию закупаться производимыми у них товарами и ругать отечественное производство, огромная толпа народу скоро окажется выброшенной на улицу. Вот о чем я.

Я знаю, что я не создам Гугл или Яндекс, но мне вполне по силам создать хорошее и крепкое предприятие, где будут работать несколько десятков людей, которые будут получать адекватную зарплату и кормить свои семьи.

И я не хочу воспринимать как данность что они (там в России) лучше, а мы хуже.

Я предпочитаю ломать стереотипы и доказать, что мы можем тоже делать не хуже других, вот и все.

Все что для этого нужно - стабильная обстановка и равноправные курсы с валютами соседних стран, чтобы можно было более менее точно просчитывать риски.


  • 7

#331
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений



#332
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Люди, так и будем теперь от курса доллара впадать в истерию? Давайте уже пора расчеты делать в тенге. Россия это давно поняла. Мы нет. Держать все в тенге, рассчитываться в тенге. Это единственный и безболезненный метод.
  • -3

#333
Fly to the sky

Fly to the sky
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Допустим, что вы тот самый мифический отечественный производитель, ради которого совершили девальвацию. Допустим, что теперь ваш продукт может конкурировать по ценам с российским. Но дальше то что? Вы не станете повышать зарплаты? Вы не увеличите расходы из-за увеличившихся цен на сырьё, материалы, услуги третьих сторон? Вы сами лично также будете существовать на туже самую сумму в тенге в месяц, хотя в магазинах цены повысятся?

 

Бред это всё. Хотите конкурировать - считайте расходы и себестоимость в СКВ, а не в тенге.

 

 

Зарлаты повышаются не от курса валют, а от повышения квалификации сотрудника и роста сбыта услуги/товара который он производит.

Если теперь импортеры поднимут цены, нам придется тоже поднять розничную цену, но пока мы держимся.

И цену поднимем только если совсем прижмет, так как мы понимаем, что наши основные клиенты - простые люди, у которых доход остался прежним.

Я сам лично уже второй месяц не получаю ЗП, так как денег катастрофически не хватает.

Живу тем, что снимаю с депа и меняю.

 

Что именно тут бред?


  • 0

#334
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

...

Например, мы все видели, как рубль в РФ обвалился сначала даже до ста рублей за доллар, но цены при этом каким-то образом устояли (почти все).  То есть мы ясно видим, что к этому противоестественному результату были приложены некие усилия со стороны российского руководства. Цены были обязаны взлететь пропорционально - мы знаем это из своего опыта. Но они устояли явно не благодаря патриотизму и трудолюбию россиян - мы не понимаем того рычага, который удержал цены.

 

...

 

 

Уменьшить налоги, уменьшить коррупцию, поборы, увеличить дотации - это то, что может правительство на своем уровне.


  • 0

#335
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Хотите конкурировать - считайте расходы и себестоимость в СКВ, а не в тенге.

Тут все еще хуже. Рассмотрим живой пример - имеется местный производитель наукоемкого товара, в его себестоимость входят как ЗП местных работников, так и стоимость оборудования/комплектующих, закупаемых вне страны. Поднять такое производство можно за счет филантропов, кредитов или финансирования из других проектов/услуг этой же фирмы.
Первый вариант сейчас отсутствует (или предлагает неприемлемые условия), второй использовать не хочется из за повышенного риска в случае непредвиденных проблем со сбытом. Остается третий. Все контракты заключаются в тенге, и были зафиксированы на полгода. Понятно, что количество зарубежных комплектующих, которые можно закупить на НИОКР снизилось на 30-40% как минимум. Это означает задержку выхода продукта на рынок, который к тому времени может уже быть занят другими, т.к. весьма специфичен.
Это не означает, что в бизнес-плане не был учтен рост курса, просто ориентировались на 5-8%, а вышло вон как. Конечно, это не фатально, и может быть, даже хорошо, т.к. теперь курс регулируется рынком и лучше видна стоимость тенге. Но потребуется время, чтобы привыкнуть к этому и делать соответствующие прогнозы.

И поводу более низких цен у производителей из РФ: да, значительно более массовый рынок сбыта позволяет снизить отпускную цену. А на малосерийные разработки у них цены даже выше.

Сообщение отредактировал Lewis: 21.08.2015, 08:44:28

  • 0

#336
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Люди, так и будем теперь от курса доллара впадать в истерию? Давайте уже пора расчеты делать в тенге. Россия это давно поняла. Мы нет. Держать все в тенге, рассчитываться в тенге. Это единственный и безболезненный метод.

 

Ок, продайте мне тогда что-нибудь (квартиру, например) по цене в начале этой недели в тенге


Сообщение отредактировал punter: 21.08.2015, 08:45:25

  • 2

#337
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Люди, так и будем теперь от курса доллара впадать в истерию? Давайте уже пора расчеты делать в тенге. Россия это давно поняла. Мы нет. Держать все в тенге, рассчитываться в тенге. Это единственный и безболезненный метод.

 

Ок, продайте мне тогда что-нибудь (квартиру, например) по цене в начале этой недели в тенге

 

 

Вот как раз квартиры-то так и придется продавать. Потому что покупателям откуда взять еще 30 % на курсовую разницу, если банк кредитовал в тенге?

 

А в целом согласна с вами. Если большинство товаров произведено за пределами страны, наша валюта за пределами страны не пользуется спросом, то и расчеты все будут делать в долларах, пока не будет своих производств.


Сообщение отредактировал ylang: 21.08.2015, 08:52:28

  • 2

#338
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

ребята,  я немного не понял этих слов...без  минусов просто объясните мне, так как я наверно туплю, слова нашего Кайрат Келимбетов: "Это не девальвация, это переход к свободному плаванию" 

я уже это раньше слышал, вроде как раньше такоеже было, и также сказали что переход к свободному плаванью,  и почему сразу такой скачёк. 

Что уж всех такая память короткая, не всем же тут на ветке мало лет. Апрель 1999, всё один-в-один, формулировки совпадают до запятых. Чтобы освежить память достаточно нагуглить типа того: Балгимбаев 1999 девальвация

первое что нашлось

http://vlast.kz/jeko...anija-4357.html

:smoke:


  • 0

#339
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений

Пока нет внутреннего производства ,

заваливавшего рынок отечественными товарами ,

с реализацией избытков за рубеж,

ни о какой конвертизации тенге говорить не приходится .

 

Что в итоге ?!

За тенге покупать нечего,бумажка .


  • 1

#340
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

ребята,  я немного не понял этих слов...без  минусов просто объясните мне, так как я наверно туплю, слова нашего Кайрат Келимбетов: "Это не девальвация, это переход к свободному плаванию" 

я уже это раньше слышал, вроде как раньше такоеже было, и также сказали что переход к свободному плаванью,  и почему сразу такой скачёк. 

вы правы, прошлогоднюю девальвацию он обозвал "корректировкой курса", а щас он предпочитает ее называть "переходом к свободному плавающему курсу", но как известно, "сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет". девальвация - это снижение стоимости одной валюты по отношению к другой, что имеет место быть в нашем случае. получается, тут причинно-следственная связь - переход к режиму свободно плавающего курса (причина) привел к девальвации нашей нац. валюты (следствие). я это так вижу.

 

 

По вашему получается, если клапан прижало, то вы сначала поср...те, а потом уже гулко пукните? А очередной перл от уже не смешного кинульбетова, "Это не девальвация, это переход к свободному плаванию" = "СОГРАЖДАНЕ! Все не так, все не так, как вы думаете, никакого очередного рекордного (+35%) КИДКА не было! Вам только кажется, что это (_О_), это вовсе не (_О_), это просто революционный анально-ректальный прорыв в светлое капиталистическое будущее!". По сабжу, навеяло: Шаг 1.

Скрытый текст
Шаг 2 - имеются большие сомнения в обещанном действительно свободном рыночном курсе бакса на фоне, хотя бы, разнонаправленного движения цен на нефть и цен в РК на все остальное. Ревальвация имела место быть всего лишь раз (вроде бы в 2010), да и то на короткое время, а общая тенденция - неуклонный рост бакса и цен на все и вся. 


Сообщение отредактировал Ciwawa: 21.08.2015, 09:23:32

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.