Перейти к содержимому

Фотография

Посиделки ЖССБто о чем нельзя говорить на основной ветке ЖССБ, можно высказывать здесь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#101
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Есть ли люди, которые смогут проконсультировать по покупке недвижимости с вторичного рынка?

Есть небольшая перепланировка, нет одно стенки, между комнатой и кладовой. В остальном все ок, лоджии, туалеты, ванные на месте.

Насколько это критично для кредитной политики ЖССБ?


  • 0

#102
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Есть ли люди, которые смогут проконсультировать по покупке недвижимости с вторичного рынка?

Есть небольшая перепланировка, нет одно стенки, между комнатой и кладовой. В остальном все ок, лоджии, туалеты, ванные на месте.

Насколько это критично для кредитной политики ЖССБ?

дайте оценщику немного денежек и он сфоткает в нужном ракурсе и отметит что перепланировок нет. 


  • 0

#103
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

дайте оценщику немного денежек и он сфоткает в нужном ракурсе и отметит что перепланировок нет. 

H_M, спасибо за мнение. Мысль хорошая и она меня тоже посещала. Есть еще одно препятствие - после или во время рассмотрения кредитной заявки в ЖССБ их сотрудник якобы посещает залоговое имущество и проверяет соответствие отчету об оценки или еще что-то подтверждает.
В принципе и его можно промотивировать - но схема усложняется. Вдруг одного подмажешь, другой откажется или наоборот...

Поэтому хотел узнать мнение тех, кто сталкивался. Спасибо.


  • 0

#104
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

но схема усложняется

у меня не проверяли.

но, конечно, сейчас набегут Даниссима и прочие, чтобы вас переубедить. но по мне так это бред. они кредитные заявки не успевают обрабатывать, не то что ходить по чужим квартирам.  


  • 0

#105
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

они кредитные заявки не успевают обрабатывать, не то что ходить по чужим квартирам.
 

:)  Ага, тож так думаю, при этом вроде сказали, что я буду должен их туда отвезти, т.е. по сути есть возможность "повлиять".

Пока конечно звучит как самоуспокоение, буду рассчитывать на это. Постараюсь поделиться опытом (надеюсь успешным) по окончанию всего действа.


  • 0

#106
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

но схема усложняется

у меня не проверяли.

но, конечно, сейчас набегут Даниссима и прочие, чтобы вас переубедить. но по мне так это бред. они кредитные заявки не успевают обрабатывать, не то что ходить по чужим квартирам.  

 

 

зачем упоминать меня всуе?))) если бы мне эта квартира понравилась, я бы взяла, а осмотр вопрос технический. Тем более, легализация скоро. Хотя в Алматы с 2009 года нельзя узаконить то, что можно было узаконить в 2007 (всякие там кухни/кладовки в панельных домах). Это я из тем евроремонт от каспбанка помню

 

на моей практике только 2 банка в РК не ленятся ходить по квартирам - Сбербанк России после выдачи на мониторинг и АзияКредит до выдачи (там оценщика и залоговика одновременно привозишь)

 

ЖССБ не ходит. Но у любого банка есть право осмотра залогового имущества. 


Сообщение отредактировал Danissima: 23.07.2014, 11:09:29


#107
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Есть ли люди, которые смогут проконсультировать по покупке недвижимости с вторичного рынка?

Есть небольшая перепланировка, нет одно стенки, между комнатой и кладовой. В остальном все ок, лоджии, туалеты, ванные на месте.

Насколько это критично для кредитной политики ЖССБ?

дайте оценщику немного денежек и он сфоткает в нужном ракурсе и отметит что перепланировок нет. 

 

 

в 2005-2006 году люди давали 100 долларов (речь не о ЖССБ, а вообще)

 

и еще обещали оценщику, что в случае выявления перепланировки объяснят, что сделали это уже ПОСЛЕ его фотографий

 

сейчас - не знаю))) 


Сообщение отредактировал Danissima: 23.07.2014, 11:09:00


#108
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

на моей практике только 2 банка в РК не ленятся ходить по квартирам - Сбербанк России после выдачи на мониторинг и АзияКредит до выдачи (там оценщика и залоговика одновременно привозишь)

Как раз таки сегодня был в Сбере, сказали, что как оценщик сфоткает, так значит - это "правда", они не ходят, по крайней мере сейчас.

Уже склоняюсь в их сторону. Т.к. все равно срок накопления у меня еще далеко, а этот промежуточный займ оказывается не очень то и выгодный.. Посчитал примерно: у меня еще 18 мес типа накопление должно быть, потом 72 мес кредит. И за первый 18 месяцев я плачу только проценты, а только потом в счет долга, а эти самые проценты начисляются на ВСЮ сумму (а не только те которые беру в долг).

В общем у меня по жилстрою вышло 3.8 млн переплата, в сбере - 4,0** с копейками. При том, что комиссии пониже.


  • 0

#109
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
3.8 млн переплата, в сбере - 4,0** с копейками.

графики распечатанные на руках? какая гэсв в Сбере? 

выкладывайте уже. сколько хотите брать в кредит? 50% есть? давайте разберемся )


Сообщение отредактировал H_M: 23.07.2014, 15:54:39

  • 0

#110
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

зачем упоминать меня всуе?))
 

ну так кого мне еще упоминать?) 

 

по факту оценщику сейчас десятку можно дать. по-доброму) 1 оценка сохранит денежку. 


  • 0

#111
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
графики распечатанные на руках? какая гэсв в Сбере?  выкладывайте уже. сколько хотите брать в кредит? 50% есть? давайте разберемся )

В машине бросил, не с собой. ГЭСВ на уровне 14% выходит. Хочу 9-10 млн на 72 мес, комиссия у них 1% от суммы займа, страховки все включены в платеж. Там типа молодая семья, все такое - номинальная ставка 13.5% Проверил по калькулятору на их сайте с тем, что консультант распечатал - +-сходится.

Насчет перепланировки не парятся сильно, оформление там же. Причем продавец не ждет регистрации документов в ЦОНе, а по некой расписке, т.к. нотариус тама, оценщики тоже, деньги я как заемщик получаю и передаю продавцу в присутствии кредитного менеджера буквально на следующий день. 

А уже в течение двух дней и договор зарегистрирован и договор залога составлен и также зарегистрирован.

На бумаге все короче быстро и весело. Наверное тут есть ветка про Сбер, надо почитать...

П.С. да, есть больше 50% от цены квартиры.


Сообщение отредактировал _MIR_: 23.07.2014, 16:13:18

  • 0

#112
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Прстите что вмешиваюсь, но у меня подруга прокредитованна была в ЖССБ в Астане. Так вот первые два года (ровно в августе) сотрудники банка приезжали проверить что с квартирой все хокей... так что это видимо как повезет, но у нее проверяли. потом больше не ездили, но она кредит закрывала семимильными шагами правда, сумма все меньше становилась.


  • 0

#113
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Прстите что вмешиваюсь, но у меня подруга прокредитованна была в ЖССБ в Астане. Так вот первые два года (ровно в августе) сотрудники банка приезжали проверить что с квартирой все хокей... так что это видимо как повезет, но у нее проверяли. потом больше не ездили, но она кредит закрывала семимильными шагами правда, сумма все меньше становилась.
 

Здесь форум, каждый может высказываться :)

Так и мы собираемся не сидеть на первом графике погашения, а закидывать частично досрочное.

Просто подход немного мягко сказать "не радует" - в другом банке идут навстречу, если можно узаконить (а в моем случае не вижу проблемы), то дают отсрочку, не препятствуя сделки, а даже содействуют причем на приемлемых условиях.

Вроде руководство перед СМИ выступает, пиарит свои услуги, а по факту получается наоборот...


  • 0

#114
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

 

Прстите что вмешиваюсь, но у меня подруга прокредитованна была в ЖССБ в Астане. Так вот первые два года (ровно в августе) сотрудники банка приезжали проверить что с квартирой все хокей... так что это видимо как повезет, но у нее проверяли. потом больше не ездили, но она кредит закрывала семимильными шагами правда, сумма все меньше становилась.
 

Здесь форум, каждый может высказываться :)

Так и мы собираемся не сидеть на первом графике погашения, а закидывать частично досрочное.

Просто подход немного мягко сказать "не радует" - в другом банке идут навстречу, если можно узаконить (а в моем случае не вижу проблемы), то дают отсрочку, не препятствуя сделки, а даже содействуют причем на приемлемых условиях.

Вроде руководство перед СМИ выступает, пиарит свои услуги, а по факту получается наоборот...

 

вобщем  я так скажу, но это надо перепроверить у кредитчиков жилстроя. Я где- то видела пункт (подозреваю что у той же подруги в договоре) что допускается перепланировка в случае если изменения в жилой площади не превышают 4% от нее. То есть если Ваша жилая например 30 квадратов, при сносе стенки между кладовой и спальней жилая увеличиться на площадь клодовки, так ведь? так вот если увеличение не более чем на 1,2 метра то никаких допдокументов они не должны требовать, если больше то тогда переузоконение.


  • 0

#115
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

в другом банке идут навстречу, если можно узаконить

многие клюют на бонусы, быстрое оформление и мало кого волнует пост кредитное обслуживание, переплата. всем лишь бы быстрее и комфортнее получить кредит. 

я не о вас лично говорю. лучше помучаться 1-1,5 месяца и платить меньше весь период кредита.


  • 1

#116
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

...

в другом банке идут навстречу, если можно узаконить (а в моем случае не вижу проблемы), то дают отсрочку, не препятствуя сделки, а даже содействуют причем на приемлемых условиях.

...

 

Подскажите, пожалуйста, в каком банке идут навстречу с не узаконенной перепланировкой?

 

Мы планировали взять в Алматы квартиру, нам одобрили кредит в Казкоме (к сожалению, для кредита в ЖССБ 50% от стоимости у нас нет), но после оценки, когда увидели перепланировку дали от ворот поворот.


  • 0

#117
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Подскажите, пожалуйста, в каком банке идут навстречу с не узаконенной перепланировкой?   Мы планировали взять в Алматы квартиру, нам одобрили кредит в Казкоме (к сожалению, для кредита в ЖССБ 50% от стоимости у нас нет), но после оценки, когда увидели перепланировку дали от ворот поворот.

 

Сразу замечу, это предварительная договоренность, никаких договоров я не заключаю, пока что.. Дело было в Сбере. У них сидит какая-то оценочная компания типа партнер, которая делает оценку и после ее заключения кредитные менеджеры принимают решение. Если требуется узаконить перепланировку, сказали делают предписание на устранение или что-то типа того..

П.С. в приватной беседе сказали, что сами залог проверять не ходят, как будет в акте оценки, так они и примут. Если перепланировка не упомянется в отчете, значит ее нет :).


Сообщение отредактировал _MIR_: 25.07.2014, 13:49:19

  • 0

#118
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

многие клюют на бонусы, быстрое оформление и мало кого волнует пост кредитное обслуживание, переплата. всем лишь бы быстрее и комфортнее получить кредит.  я не о вас лично говорю. лучше помучаться 1-1,5 месяца и платить меньше весь период кредита.

Согласен. Но это тоже часть условий, которые ты либо принимаешь, либо нет.

Как я уже говорил, при моих данных по договору ЖССБ мне копить еще минимум 1.5 года. И если я возьму промежуточный заем, то буду это время платить только проценты, более 150 тыс в месяц. Посчитайте сколько за полтора года набежит. Процент - 8.5 - начислится на всю сумму - и кредит и накопление. Потом буду платить те же примерное 150 тыс в месяц, но уже под 5% уже в счет долга. Есть вариант платить 1.5 года и в счет долга, но платеж тогда составит около 350 тыс - для меня чересчур.

Плюс менеджер насчитал жссб мне комиссий на 450 тыс тенге. Это вообще пипец. Организация кредита - также 1%, обналичка - 2%, в другом банке - 0.5%. Страховки все поверх платежа, в другом банке - входит в платеж. Негибкие говорю же.

Плюс вчера на hcsbk.kz нашел раздел про рефинансирование - и там нет ничего про оценку и проверку залога. Я могу взять кредит в другом банке и рефинансироваться.

Да, переплачу 100 тыс., может больше. Но согласно перечню документов нужен просто договор банковского займа и некое письмо от залогодержателя.

Поэтому зачем выставлять какие-то сверхъжесткие требования к залогу, если потом, теоретически конечно, будешь рефинансировать заем из другого банка?


  • 0

#119
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Ммммм. На уровне предварительной договоренности - может быть. Если решите брать и реально получите кредит с перепланом - напишите, пожалуйста. Я пока с таким не встречалась. 

 

Ну и если все равно узаконивать придется, то я бы все равно взяла в ЖССБ - все-таки сравнить 8.5% меньше, чем 13% :) Хотя да, у Сбера из всех коммерческих сейчас самая выгодная ипотека.

 

Негибкость ЖССБ для меня оправдывается этими процентами разницы. Как и везде, кто-то за комфорт готов платить больше, это вопрос того, что для Вас эти "лишние" 4-5% в год от стоимости квартиры, а если деньги есть, можно и бизнес-классом лететь в том же самолете.


Сообщение отредактировал Taira: 25.07.2014, 13:49:58

  • 0

#120
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

вобщем  я так скажу, но это надо перепроверить у кредитчиков жилстроя. Я где- то видела пункт (подозреваю что у той же подруги в договоре) что допускается перепланировка в случае если изменения в жилой площади не превышают 4% от нее. То есть если Ваша жилая например 30 квадратов, при сносе стенки между кладовой и спальней жилая увеличиться на площадь клодовки, так ведь? так вот если увеличение не более чем на 1,2 метра то никаких допдокументов они не должны требовать, если больше то тогда переузоконение.

Немного сомнительно. Сейчас же нет как такового понятия жилая/нежилая. Есть отапливаемая - а это вся площадь, которую охватывают радиаторы отопления, коридоры, туалеты и кладовки в том числе. 

1 full

Нашел более менее похожий пример тех. плана. Отметил красным стены, которых нет. Вдоль самой длинной из снесенных стены осталась силовая балка, ее не трогали. В общем на суд общественности.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.