Перейти к содержимому

Фотография

Ботанический садОбщая тема о растениях и товарах для сада и огорода в г. Астана

садовые магазины астана растения и цветы в астане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В помощь всем, кто увлекается растениями в Астане решено создать тему для общения. В ней можно и нужно обсуждать особенности выращивания как домашних, так и садовых растений, дачные вопросы, где что купить и почем. 
Всем приятного и плодотворного общения!


  • 0

#2
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
А какие деревья здесь растут? Купили участок, дом строим, этим летом наверное еще рано сажать...хотя, можно попробовать
хочу вишню и малину :)
  • 0

#3
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Хороший вопрос) если участок распланирован- можно п посадить)
  • 0

#4
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Примерно представляем где будет сад-огород, но боюсь во время стройки затопчут... подожду лучше. Так малина и вишня в местном климате растут?
  • 0

#5
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Примерно представляем где будет сад-огород, но боюсь во время стройки затопчут... подожду лучше. Так малина и вишня в местном климате растут?

Можно высадить там, где будут менее всего проводиться работы. Например по периметру высадить розы плетущиеся, деревья. Все таки год роста это ценно)))

Ну думаю растут ;) и малина и вишня))) а вот плодоносят ли не знаю. Я живу в Алматы)


  • 0

#6
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Спасибо :) я думала Вы в Астане ))) будем ждать комментов местных
  • 0

#7
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

 

Примерно представляем где будет сад-огород, но боюсь во время стройки затопчут... подожду лучше. Так малина и вишня в местном климате растут?

Можно высадить там, где будут менее всего проводиться работы. Например по периметру высадить розы плетущиеся, деревья. Все таки год роста это ценно)))

Ну думаю растут ;) и малина и вишня))) а вот плодоносят ли не знаю. Я живу в Алматы)

 

И малина и вишня,  (правда я встречала в основном кисловатую), яблони, груши, рябина, облепиха плодоносит, и даже по секрету виноград, а вот розы как раз не очень, если грамотно не укрыть вымерзают (впрочем, как и виноград :) ). В советское время с северных питомников РФ завозили саженцы морозоустойчивые  и те давали хороший урожай и приживались. Советую поспрашивать у старожилов у кого дачи остались,  а те, что продают на рынке "кот в мешке" Мы сколько розы не брали все через время пропадают.


  • 0

#8
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

А кто, что может посоветовать по вопросу посадки на участке хвойных деревьев в Астане...


  • 0

#9
саке

саке
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Очень нужная темка, а главное вовремя:)

78я, спасибо)

Вообще,так много хотелок,а на форуме "Куплю" темы комнатных растений нет,к сожалению(((а так бы "огласила весь свой список".

Везет алматинкам, у них такое разнообразие на продажу. 

В Астане с комнатными напряг(((

 

Девочки,может у кого есть ягодки муррайи созревшие? с удовольствием бы купила!


  • 0

#10
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

...В советское время с северных питомников РФ завозили саженцы морозоустойчивые  и те давали хороший урожай и приживались. Советую поспрашивать у старожилов у кого дачи остались,  а те, что продают на рынке "кот в мешке" Мы сколько розы не брали все через время пропадают.

То, что продают на Артеме весной - все с юга, байки продавцов о том, что они все выращивают в СКО и Акм.области... :faceoff:

Неприхотливые кустарники типа вишни, малины, смородины приживутся, а вот что-то более капризное....

с РФ саженцы возят, обратитесь в маг. Сад-Огород на ул. Ш. ДеГолля (за АЗС Номад на Тауелсыздык).


Сообщение отредактировал Felix: 27.03.2014, 10:33:51

  • 0

#11
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А какие деревья здесь растут? Купили участок, дом строим, этим летом наверное еще рано сажать...хотя, можно попробовать
хочу вишню и малину :)

У нас большая проблема с грунтом - солончаки, глина... плодородный слой 30-50см.

в 2009-2010 строился, в 2011 начал высаживать саженцы, малину и вишню попробовал только через 2 года, яблоки (уралка) жду в этом году.

Если есть возможность оградить сад от посягательств, то советую начать посадку плодовых уже сейчас, очень уж долго ждать урожая...

Огурцы-помидоры растут неплохо, но у меня грунт привозной (чернозем/перегной). Соседи рядом высаживают на родном грунте, у них он получше.

в этом году планирую поставить теплицу.

 

З.Ы. подробнее в моем дневнике стройки, 60 стаканов с рассадой помидоров ждут своего часа... :bow:


Сообщение отредактировал Felix: 27.03.2014, 10:40:00

  • 0

#12
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Девочки, могу подарить веточки гибискуса, готовые к посадке (с корешками) ))))


  • 0

#13
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Девочки, могу подарить веточки гибискуса, готовые к посадке (с корешками) ))))

я бы с удовольствием взяла корешок :-)

можете скинуть в личку где и когда можно будет забрать? Спасибо!


  • 0

#14
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

в этом году планирую поставить теплицу.

Каркас теплицы построен!

ПВХ-трубы, проект, найденный в интернете дополнен с учетом сильных ветров Астаны: ребра жесткости сделаны на всю длину 6м. из досок 3*10см., центральное ребро усилено 4 стойками +установлена диагональная стойка. Основание из стропильных досок 5*15см. Дуги прикручены к каркасу основания прямыми подвесами.
Внешний периметр теплицы 3,75*6м., высота 1,9м. Внутри установлены 4 грядки шириной 65-85см.
Бюджет стройки 30500тг. 
Осталось купить и натаскать перегной и чернозем, накрыть каркас укрывной пленкой.
132466182.jpg

Сообщение отредактировал Felix: 07.04.2014, 11:40:03

  • 2

#15
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Посоветуйте, где купить перегной, чернозем? Цена? Сколько нужно вносить на кв м? 


  • 0

#16
Sallin

Sallin
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Девочки, могу подарить веточки гибискуса, готовые к посадке (с корешками) ))))

А у вас еще остались веточки. Я бы тоже с удовольствием взяла.


  • 0

#17
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

 

Девочки, могу подарить веточки гибискуса, готовые к посадке (с корешками) ))))

А у вас еще остались веточки. Я бы тоже с удовольствием взяла.

 

Да, есть, поделюсь с удовольствием!


  • 0

#18
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Посоветуйте, где купить перегной, чернозем? Цена? Сколько нужно вносить на кв м? 

В суб купил ЗИЛ перегноя (с пятака п.Ильинка) за 11 000тг. (скидка за несезон)

в прошлом году брал по 15 000тг.


Сообщение отредактировал Felix: 07.04.2014, 19:13:06

  • 0

#19
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

 

Посоветуйте, где купить перегной, чернозем? Цена? Сколько нужно вносить на кв м? 

В суб купил ЗИЛ перегноя (с пятака п.Ильинка) за 11 000тг. (скидка за несезон)

в прошлом году брал по 15 000тг.

 

Спасибо.  А ЗИЛа на какую площадь хватает? Контактный тел водителя можно в личку?


  • 0

#20
Sallin

Sallin
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Никто не подскажет где у нас в Астане можно купить хорошие орхидеи по приемлемым ценам?


  • 0



Темы с аналогичным тегами садовые магазины, астана, растения и цветы в астане

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.