Перейти к содержимому

Фотография

Как Нац.банк планирует избавить страну от долларизации?предположения, мысли, информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#101
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

А если говорить по теме, давно уже было пара запретить печатной продукции и интернет сайтам публиковать цены в долларах. 


  • 0

#102
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Вернемся к дедолларизации... или лучше сказать к раздолларизации населения. Что реально могут предпринять власти?
В свете последних событий, видя, что власти или некогда или нечем (сомневаюсь) думать может произойти следующее:
1. Запретить любые рассчеты в рамках ТС в долларах. Не принимать на Казахстанские счета и не платить с казахстанских счетов долларами в рамках 3-х стран.
2. объявить населению, что с сегодняшнего дня, прямо сейчас все депозиты в долларах сша и евро заморожены до окончания сроков договоров. Снять бабки можно 2-мя способами.
Способ первый - подаете заявку на досрочное прекращение депозита, вас вписывают в график и по графику, строго в назначенный день и час выдают вам ваши деньги в тенге по курсу на момент обращения (курс фиксируется в заявлении).
Второй способ - ждете окончания срока депозита, получаете в тенге по текущему курсу на день выдачи и получаете в подарок памятную монету "дедолларизация" (С) Кинулбетов.
Третий способ - предъявляете вид на жительство другой страны и номер счета в банке той страны и Вам ваши баксики переводят туда.
3. Все обменники закрыть. Что будет с людьми, работающими в этой сфере всем похрен, как и что стало с людьми, гоняющими праворукие, а теперь и подержанные нормальнорукие (хотя их тоже предупреждали)
Давайте попробуем предположить, на сколько рельными\бредовыми могут быть такие события?

Думаю именно в этом ключе все и будет в марте....
С по правкой... Населению разрешат иметь только определенную сумму в долларах/евро на счетах, все свыше переедут в тенге по не очень курсу....и снять можно будет тоже определеную сумму в долларах, все остальное в тенге....
Касательно выданных кредитов в долларах: расчеты по факту будут в тенге , но не очень курсу доллара для заемщика....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 16.02.2014, 18:43:33

  • 0

#103
Pycco Typucmo

Pycco Typucmo
  • Гость
  • 7 сообщений
 
Думаю именно в этом ключе все и будет в марте....

 

Почему в марте?


  • 0

#104
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

если произойдет дедоларизация. то место доллара займет золото а место обменников займут ломбарды.

получив зп люди кинутся в ломбарды скупать золото. а потом ежедневно будут ходить в ломбарды продавать малыми частями золото

 

появятся круглосуточные ломбарды. на улицах будут щиты в надписями цен купли и продажи золота.

в ходу будет четверть унцовое золото 9999. впрочем унцовое тоже.

нацбанк вроде даже килограммовоые монеты золотые приготовил.


  • 0

#105
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

с привязкой к доллару. разумеется, читать надо, что написано, тем более меленьким шрифтом, но кто же знал.....хотя вроде бы есть же такое, что должны платить по предним процентным ставкам

для эффективной дедолларизации экономики нужно запретить мелкий шрифт в договорах.
а там где что то написано мелким шрифтом аннулировать.
 
 
весь текст договора должен всегда быть 14 кеглем. все что меньшим размером все недействительно.
вот и пусть попробуют они взыскать дополнительные платежи.
Думаете основная масса заемщиков будет читать договор от корки до корки??? )
  • 0

#106
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Думаю именно в этом ключе все и будет в марте....

Все вышеприведенные варианты, могут быть вполне ... если и дальше будут гайки еще сильней закручивать, деньги уйдут на зарубежные счета.

Репутационные потери от шока - большая ошибка Келимбетова.

 

Почему в марте?

Келимбетов к марту обещал представить в Правительство программу дедолларизации.

 

нацбанк вроде даже килограммовоые монеты золотые приготовил.

Переход на золото в таком массовом обращении вряд ли произойдет - золото самые плохие "деньги".

Ни одно гос-во не захочет связываться с монетизацией золота.

Доллары можно напечатать, а золото нет. И кто такие будут Штаты если у них "отнимут" возможность играться долларом ... так никто.

Тем более у Штатов заявленного запаса и нет скорей всего, судя по том,у как они его возвращают Германии. Те же американские банкстеры уже второй год опускают цены золота и сейчас они болтаются на уровне дна неспроста, придет время и они его вытрясут и у тех у кого оно есть (имеются в виду гос-ва, жители дело десятое ...).


Сообщение отредактировал ZENID: 16.02.2014, 21:16:07

  • -1

#107
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 


весь текст договора должен всегда быть 14 кеглем. все что меньшим размером все недействительно.
вот и пусть попробуют они взыскать дополнительные платежи.
Думаете основная масса заемщиков будет читать договор от корки до корки??? )

 

и кстати заемщики должны расписываться на каждой странице договора и как на протоколе допроса писать. мною прочитано и мною собственноручно подписано.


  • 0

#108
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
90% заемщиков ничто не остановит, ни 48 кегль, ни подписание каждой страницы, ни неподъемные проценты.
  • 0

#109
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

если произойдет дедоларизация. то место доллара займет золото а место обменников займут ломбарды.
получив зп люди кинутся в ломбарды скупать золото. а потом ежедневно будут ходить в ломбарды продавать малыми частями золото
 
появятся круглосуточные ломбарды. на улицах будут щиты в надписями цен купли и продажи золота.
в ходу будет четверть унцовое золото 9999. впрочем унцовое тоже.
нацбанк вроде даже килограммовоые монеты золотые приготовил.

Ну а как же Россия, я про средний класс и не очень состоятельных. Живут же без долларов и "не потеют". Я все потому-что все опереции внутри страны между населением производится в основном в рублях. Это и покупка/ продажа квартир, машин и всего остального. Даже миллионные взятки и то в рублях дают, может быть доллары использовать как-то непатриотично?
  • 0

#110
Pycco Typucmo

Pycco Typucmo
  • Гость
  • 7 сообщений

Ну а как же Россия, я про средний класс и не очень состоятельных. Живут же без долларов и "не потеют". Я все потому-что все опереции внутри страны между населением производится в основном в рублях. Это и покупка/ продажа квартир, машин и всего остального. Даже миллионные взятки и то в рублях дают, может быть доллары использовать как-то непатриотично?

 

Это результат почти тотальной закредитованности. Все крупные покупки возможны только с помощью кредита.  Мало-помалу и у нас бы до такого дошло, но не дошло. Пока.

 

Кстати, взятки почти всегда берутся местной валютой просто по причине опасений столкнуться с фальшивкой - все мы довольно уверенно отличаем настоящие тенге от календариков, а вот с долларами и евро такой уверенности достичь не всякому дано

 

Но даже и взятки всё равно привязаны к баксу, например, последний, показанный по КТК случай, когда завуч брала взятку, содержал рассказ о сумме триста десять тысяч тенге - то есть ровно две тысячи долларов на тот момент.


Сообщение отредактировал Pycco Typucmo: 16.02.2014, 22:38:16

  • 0

#111
Rapariga

Rapariga
  • очередь на регистрацию
  • 680 сообщений

В России и 15 лет назад не было долларов особо ни в обиходе, ни в сознании, в том же Омске. А кредитов повально еще не выдавали в те времена. Я тогда снимала квартиру, расчеты в рублях везде были и к доллару их никто не привязывал и не переводил. Цены все в рублях указывались. А я будучи из КЗ все пересчитывала не в тг, а на доллары, мне так было доходчивее, так же как и сейчас...



#112
Pycco Typucmo

Pycco Typucmo
  • Гость
  • 7 сообщений

В России и 15 лет назад не было долларов особо ни в обиходе, ни в сознании, в том же Омске. А кредитов повально еще не выдавали в те времена. Я тогда снимала квартиру, расчеты в рублях везде были и к доллару их никто не привязывал и не переводил. Цены все в рублях указывались. А я будучи из КЗ все пересчитывала не в тг, а на доллары, мне так было доходчивее, так же как и сейчас...

Это вы жили специфической жизнью.

На самом деле в России уже с 91-го года всё было привязано к доллару - цены машин и квартир даже в газетах были сплошь в уе. И то не сразу,  поначалу просто в долларах.

Понятно, что граждане, таких покупок не совершавшие, и денег не копившие, были не в курсе, что это за штука такая


  • 0

#113
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Девальвация в Казахстане, истинные причины:

http://www.youtube.c...h?v=mJdmvSONcLs


Сообщение отредактировал Futurist: 16.02.2014, 23:21:55

  • 0

#114
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Ну про обменники - для получения информации можно поступить так же как и с тех. осмотром. Обязать сдавать отчет об операциях. - и не нужно будет никого закрывать. Хотя конечно у них почему-то такая мысль не появилась.

 

Ну а по поводу того чтобы тенге больше не падал нужно видимо действительно поднимать производства и объемы экспорта из РК.

Понятное дело что легче заниматься бизнесом по перепродаже. Но думаю что создавать что-то свое, зарабатывать на этом и повышать реальную стоимость тенге - гораздо приятнее.

Как они отойдут полностью от доллара мне непонятно. Но то что связано это будет с евразийским союзом - это точно.

В 2015 его обещали если память не изменяет.

 

И не противоречит ли всему этому желание сдать в аренду на 10 лет земли Казахстана Туркам и Китайцам ? Они ведь все равно с долларами придут ))))


  • 0

#115
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю DinyaZavr вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#116
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Думаю именно в этом ключе все и будет в марте....

Все вышеприведенные варианты, могут быть вполне ... если и дальше будут гайки еще сильней закручивать, деньги уйдут на зарубежные счета.
Репутационные потери от шока - большая ошибка Келимбетова..
Они не могут быть , а будут за кручены!!!! Или вы думаете гос-во и далее золото валютные резервы тратить на поддержку будет, а с населения ничего не потребует?
Теперь постараются всеми силами контролировать наши траты, доходы и кошелечки!!!! Причем так чтоб в этот кошелечек в любой момент залезть, как поступили нынче.... Заметьте, народные кошелечки, а не приближённые- они хранят деньги не здесь и не в казахских банках....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 16.02.2014, 23:54:17

  • 1

#117
daybyday

daybyday
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Я как то писал тут , что дедолларизации не будет и пытался успокоить народ тем, что выкуп или продажа бакса - инструмент НБ по регулированию курса... так вот после интервью с Кинулбетовым этого пополиза Платонова, который даже нормально правильные экономические вопросы не может задать или не хочет, я пришел к выводу, что данная тема правильная и ДЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ будет и реально нас ждет второй Узбекистан!

 

Они благими типа целями, перекроют множество средних и малых бизнесов в РК, средний класс можно сказать откатывается назад, они пытаются заставить нас потреблять - покупать товары местных и производителей ТС, хотят чтобы ТС реально заработал и снизить если можно на нет зависимость от доллара...Им стало ясно, что бабло у населения есть и они хотят его пустить в экономику, а в нашем случае - по карманам крупного олигархата в лице крупного бизнеса. Цель правильная в глобальном масштабе, но на уровне кухни мы теряем гарантии всемирного эквивалента на призрачное светлое будущее которое нам тут обещают...

 

Выходов два из ситуации:

 

1) Народ все схавает и будет сидеть спокойно

 

2) США догонит, что данная политика нацелена на снижение долларовой зависимости стран ТС и далее и попытается воспрепятствовать  как следствие - проплаченные революции...

 

Мы вступаем в интересную фазу противостояния, но нам то простым людям какой толк от этого ???

 

Золото не сможет заменить доллар по простой причине - очень трудно определить фальшивость золота, только пробированием, что не везде есть, да и то опять же не факт...учитывая нашу казахстанскую реальность...

 

Печалько кароче...


  • 1

#118
daybyday

daybyday
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Единственный способ хоть как-то замедлить тотальную долларизацию экономики - это пустить тенге в свободное плавание. Плавающий валютный курс -это гарантия от внезапных государственных девальваций. Совсем остановить долларизацию не получится, доверие к тенге придется восстанавливать у населения десятилетиями, что ни делай, а ближайшие несколько лет все более менее крупные суммы люди будут держать в долларах или евро или в чем-то еще, но не в тенге. Но Нацбанк на плавающий валютный курс не пойдет никогда, для них это означает, что девальваций больше не будет и периодически наживать миллиарды на инсайдерской информации больше не получится.

 

Неправильно. свободное плавание тенге - это постоянные девальвации по причине нефте-газоориентированности нашей страны, основы нашего экспорта и положительного торгового баланса. То есть обвалится цена на нефть/газ -падает тенге, укрепляется - ништяки. а если вообще иссякнут запасы к тому моменту как мы нифига не создадим - нормальную экономику со специализацией в той или иной сфере - то вообще попа... тенге сравняется тогда с зимбабвийскими долларами с триллионными купюрами за оплату такси и хлеба...


Сообщение отредактировал daybyday: 17.02.2014, 00:13:25

  • 1

#119
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Я как то писал тут , что дедолларизации не будет и пытался успокоить народ тем, что выкуп или продажа бакса - инструмент НБ по регулированию курса... так вот после интервью с Кинулбетовым этого пополиза Платонова, который даже нормально правильные экономические вопросы не может задать или не хочет, я пришел к выводу, что данная тема правильная и ДЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ будет и реально нас ждет второй Узбекистан!

 

 

Daybyday, если есть возможность - в двух словах - а что такого спрашивал Платонов и что отвечал Келимбетов, что это уверило вас в том, что в борьбе с любовью к долларам наше государство пойдет до конца?


  • 0

#120
daybyday

daybyday
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

блин такие довольные рожи кабмина показал КТК сегодня... пипец... вся страна попала в попу на 20%, а они со своими сытыми рожами в лифт не помещаются, лыбятся - хихикают, им в кайф все кароче походу... Конечно все бабло на оффшорах, гонконгах, кипрах, виргинских островах...

 

самую нормальную реакцию я увидел только у Елбасы и Ахметова, Тасмаганбетова... остальным реально пофиг, они не понимают экономику (ну кроме Кинулбетова и Жамишева), но понимают и видят свои счета с цифрами вне страны... Стопудово найдут лазейки по выводу своих откатных/черных бабок из страны.. правда опять придется с кем то делиться конечно...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.