Перейти к содержимому

Фотография

Как Нац.банк планирует избавить страну от долларизации?предположения, мысли, информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#221
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Регулятор может пересмотреть предельную ставку по некоторым валютным вкладам, установленную Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД). Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал заместитель председателя правления «Народного банка» Марат Альменов.

«В настоящее время обсуждаются предложения, что предельная номинальная ставка в 4% по депозитам в валюте будет гарантироваться только тем розничным вкладчикам, которые не будут снимать свои накопления с депозита определенный период времени. Если же средства на валютном вкладе пролежат меньше определенного периода, то КФГД может гарантировать меньше 4%. Сейчас консультационным советом Фонда совместно с банками второго уровня обсуждается это нововведение, где «Народный банк» поддерживает это предложение. Разница между доходностью по тенговым и валютным вкладам, которая может достигать 6%, покроет возможные риски девальвации тенге. Хранить свои накопления в тенге все равно выгодно», - проинформировал Альменов.

 

P.S. единственный плюс валютных депозитов скоро прикажет долго жить... Попробуйте угадать какой?


Сообщение отредактировал wale: 31.03.2014, 10:49:25


#222
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 


Регулятор может пересмотреть предельную ставку по некоторым валютным вкладам, установленную Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД). Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал заместитель председателя правления «Народного банка» Марат Альменов.

«В настоящее время обсуждаются предложения, что предельная номинальная ставка в 4% по депозитам в валюте будет гарантироваться только тем розничным вкладчикам, которые не будут снимать свои накопления с депозита определенный период времени. Если же средства на валютном вкладе пролежат меньше определенного периода, то КФГД может гарантировать меньше 4%. Сейчас консультационным советом Фонда совместно с банками второго уровня обсуждается это нововведение, где «Народный банк» поддерживает это предложение. Разница между доходностью по тенговым и валютным вкладам, которая может достигать 6%, покроет возможные риски девальвации тенге. Хранить свои накопления в тенге все равно выгодно», - проинформировал Альменов.

 

P.S. единственный плюс валютных депозитов скоро прикажет долго жить... Попробуйте угадать какой?

 

Я дико извиняюсь, вы сами то поняли что они написали? Как может "гарантироваться" ставка? Гарантируется к возмещению сумма 5 млн , в случае лишения лицензии банка, а причем здесь ставка?

Но возможно эти грамотеи хотели сказать, что мы гарантируем возврат 5 млн, если ваш валютный  вклад в валюте, в таком то банке, лежит на депозите со ставкой 3,9%, а если 4% то ваш депозит должен пролежать скажем 6 мес., но тут опять же ньюанс, вы положили вчера, банка лишили лицензии сегодня, что в этом случае?


  • 0

#223
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Я дико извиняюсь, вы сами то поняли что они написали? Как может "гарантироваться" ставка? Гарантируется к возмещению сумма 5 млн , в случае лишения лицензии банка, а причем здесь ставка?

Но возможно эти грамотеи хотели сказать, что мы гарантируем возврат 5 млн, если ваш валютный  вклад в валюте, в таком то банке, лежит на депозите со ставкой 3,9%, а если 4% то ваш депозит должен пролежать скажем 6 мес., но тут опять же ньюанс, вы положили вчера, банка лишили лицензии сегодня, что в этом случае?

 

 

я вообще то ничего не говорил просто процитировал с kapital.kz

Могу лишь поделиться своим пониманием. Приходите в банк они вам говорят вот есть два вида валютных депозита

1. С частичным изъятием либо досрочным изъятием, но не гарантируется КФГД.

2. Без частичного изъятия и/или досрочного изъятия, гарантируется КФГД. (Условно положили на 3 года и всё не можете изъять)

 

Если внедрят нормативный акт по 2 схеме то основной плюс депозита "Ликвидность" исчезнет как прошлогодний сон

 

Ликви́дность (от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги.

Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно обменять актив с учётом его полной стоимости, тем более ликвидным он является. Для товара ликвидность будет соответствовать скорости его реализации по номинальной цене, без дополнительных скидок.

Например, активы предприятия, отражаемые в бухгалтерском балансе, имеют разную ликвидность (по убыванию):



#224
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
я вообще то ничего не говорил просто процитировал с kapital.kz

Я и не писал, что это вы говорили, было так:

 вы сами то поняли что они написали

 

 

 

Там черным по белому:

то КФГД может гарантировать меньше 4%

 

Я так понимаю 3,9999% с частичным снятием, они гарантируют, а 4% нет.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 31.03.2014, 12:56:49

  • 0

#225
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

спорить не буду, дождёмся нормативного акта...

я считаю что депозит валютный перестанет быть ликивдным инструментом сохранения средств.

с тенговым останется всё как прежде


Сообщение отредактировал wale: 31.03.2014, 13:04:42


#226
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

я вообще то ничего не говорил просто процитировал с kapital.kz

Я и не писал, что это вы говорили, было так:

 вы сами то поняли что они написали

 

 

 

Там черным по белому:

то КФГД может гарантировать меньше 4%

 

Я так понимаю 3,9999% с частичным снятием, они гарантируют, а 4% нет.

 

Они же пишут

В настоящее время обсуждаются предложения, что предельная номинальная ставка в 4% по депозитам в валюте будет гарантироваться только тем розничным вкладчикам, которые не будут снимать свои накопления с депозита определенный период времени. Если же средства на валютном вкладе пролежат меньше определенного периода, то КФГД может гарантировать меньше 4%

==Например-положили 10 тыс долларов на 3 года - ставка 4%, а если через пол года сняли 5 тыс , то на эти 5 тыс будет накручиваться не 4 %, а  например 2% или 1%, сейчас в некоторых банках есть такое.(процент зависти от срока лежания суммы)


Сообщение отредактировал MLV: 31.03.2014, 13:28:32

  • 0

#227
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Они же пишут В настоящее время обсуждаются предложения, что предельная номинальная ставка в 4% по депозитам в валюте будет гарантироваться только тем розничным вкладчикам, которые не будут снимать свои накопления с депозита определенный период времени. Если же средства на валютном вкладе пролежат меньше определенного периода, то КФГД может гарантировать меньше 4% ==Например-положили 10 тыс долларов на 3 года - ставка 4%, а если через пол года сняли 5 тыс , то на эти 5 тыс будет накручиваться не 4 %, а  например 2% или 1%, сейчас в некоторых банках есть такое.(процент зависти от срока лежания суммы)

КФГД вообще то по закону гарантирует только основной вклад без процентов, каким образом страховая организация гарантирует проценты? Я понимаю регулятор может навязать предельные ставки, но что значит гарантировать 4% или меньше:? Я понимаю про что вы говорите, во многих банках есть депозиты без функции "частичное поплнение и снятие не предусмотрено", но здесь настолько некорректно написано, что можно понять как угодно WALE понял, что если депозит с частичным пополнением-изъятием, то он не застрахован, я понял что если вы положили под 4% с частичным изъятием, то он не застрахован, а если под 3,9%, то застрахован. Если бы вместо слова КФГД написали БАНКИ, то все имхо стало бы понятно, а тут КФГД, который гарантирует только основной вклад, мы же не в КФГД ложим сумму, а в банк.


  • 0

#228
YesKey

YesKey
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Пишу из будущего:

53,37 рублей за доллар, 65,21 рублей за евро, барель по 60,18$. Недавно снова говорили, что не будет девольвации, глава нацбанка обещает в начале января выступить с заявлением, народ скупил в РФ по дешевке машины, стойматериалы, недвижимость, снова заговорили о дедолларизации. Такие дела.


  • 0

#229
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

ИМХО добьются только того, что люди будут держать депозиты в других странах, да и выгоднее это.

 

У кого-нибудь есть опыт открытия депозитов в киргизии?


  • 0

#230
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Они же пишут
В настоящее время обсуждаются предложения, что предельная номинальная ставка в 4% по депозитам в валюте будет гарантироваться только тем розничным вкладчикам, которые не будут снимать свои накопления с депозита определенный период времени. Если же средства на валютном вкладе пролежат меньше определенного периода, то КФГД может гарантировать меньше 4%
==Например-положили 10 тыс долларов на 3 года - ставка 4%, а если через пол года сняли 5 тыс , то на эти 5 тыс будет накручиваться не 4 %, а  например 2% или 1%, сейчас в некоторых банках есть такое.(процент зависти от срока лежания суммы)

Ну чтож в очередной раз гос-во заставило снизить % за валютный депозит, в этом году у меня заканчивается договор на депозит, заключал я его в далеком 2008 сроком на 6 лет, под гарантированные 6% годовых, в этом году я так понимаю пролонгации не будет, т.к банку не выгодно выплачивать "большой" процент. Условия кабальные у меня, из-за хорошего процента, да и снимать не собирался, на квартиру коплю.
1) Процент начисляется 1 раз в год.
2) При уменьшение суммы на депозите на 10%,ставка снижается на 0,5%
3) Максимальная сумма изъятия суммы не больше 500 долларов в месяц, сколько бы денег у тебя не лежало.
4) При досрочном закрытие на депозите (если срок не выдержан полностью) -2%
  • 0

#231
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

ФРС начнёт поднимать ставки так что инструментов с фиксированной доходностью и с приемлымыми процентами будет море



#232
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

ФРС начнёт поднимать ставки так что инструментов с фиксированной доходностью и с приемлымыми процентами будет море

Вопрос - когда. В конце января снова будут совещаться. И вряд ли объявят конкретные сроки.

Настроения инвесторов, как всегда, будут зависить от "риторики".

А непосредственно решение будет уже весной-летом, имхо.


  • 0

#233
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Вопрос - когда. В конце января снова будут совещаться. И вряд ли объявят конкретные сроки.

Настроения инвесторов, как всегда, будут зависить от "риторики".

А непосредственно решение будет уже весной-летом, имхо.

 

 

Цены уже учитывают инфу.

ЕТФ инвестирующий в облигации

12-30-2014 8-30-28 PM.jpg

структруа фонда

12-30-2014 8-46-15 PM.jpg

ежемесячные дивиденды на пай

12-30-2014 8-46-53 PM.jpg

 

При желании можно найти фонд без ежемесячных дивидендов с капитализацией.

 

Можно даже учится инвестировать допустим повесить на график МА (среднюю) при просадке ниже покупать при подъёма выше продавать пару раз в год можно сделать 1-2 процентных пункта сверху. Потихоньку формировать в свой портфель инвестиций


Сообщение отредактировал baned: 30.12.2014, 20:53:49


#234
Богиня Волокита

Богиня Волокита
  • Читатель
  • 57 сообщений

Какие мысли имеются у Уважаемых форумчан,  от долларизации?

вы что хотите  чтобы  мы  жили  как на Кубе или КНДР ?



#235
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Вот план -в приложеном файле. Вполне конкретный.Прикрепленный файл  Одобрен.doc   97К   Количество загрузок: 191

Имхо суть  мероприятий как нагнуть казахстанцев, в условиях когда они все  наученные горьким предыдущим опытом  обмана народа ( последняя девальвация  яркий пример) перешли в доллар.

Вопрос такой, как  увеличить доходность валютных вкладов?

1. Могут ли резиденты хранить деньги в заграничных банках или их филиалах в КЗ. Какие в этом риски?

2.  Не нарушаются  ли мои права, раз я продаю  я имею право продавать за сколько хочу и за что хочу. Можно ли использовать понятие "обмен на доллары"?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.