Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#4801
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

В местных магазинах цены на всё поднялись на 10-20%, в зависимости от товара.


Прям на всё? А я вот по магазинам хожу и вижу, что цены на большинство товаров те же. Не баламутьте народ. А то в первые дни у многих девальвация произошла на 30%. Видимо с калькулятором не дружат. У страха глаза велики. Изучайте принципы экономики и не будет вам страшна никакая девальвация.
  • -6

#4802
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

В местных магазинах цены на всё поднялись на 10-20%, в зависимости от товара.


На технику чуть чуть. Но это обоснованно, тк за валюту покупается.
Все остальное практически как обычно.
Скоро праздники, цены в дни праздников всегда выше. Это ожидаемый традиционный скачек на пару дней.
  • 0

#4803
lemiel

lemiel
  • Постоялец
  • 478 сообщений

 

В местных магазинах цены на всё поднялись на 10-20%, в зависимости от товара.


Прям на всё? А я вот по магазинам хожу и вижу, что цены на большинство товаров те же. Не баламутьте народ. А то в первые дни у многих девальвация произошла на 30%. Видимо с калькулятором не дружат. У страха глаза велики. Изучайте принципы экономики и не будет вам страшна никакая девальвация.

 

можно по секрету адреса тех магазинов, в которых Вы отовариваетесь?

а то я кажется не в те хожу...


  • 2

#4804
Habzurbash

Habzurbash
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

В местных магазинах цены на всё поднялись на 10-20%, в зависимости от товара.


Прям на всё? А я вот по магазинам хожу и вижу, что цены на большинство товаров те же. Не баламутьте народ. А то в первые дни у многих девальвация произошла на 30%. Видимо с калькулятором не дружат. У страха глаза велики. Изучайте принципы экономики и не будет вам страшна никакая девальвация.

 

можно по секрету адреса тех магазинов, в которых Вы отовариваетесь?

а то я кажется не в те хожу...

 тоже хотел задать этот же вопрос. в Грине, Магнуме и некоторых других продуктовых магазинах цены выросли на 10-20%

тоже самое про тех, кто торгует техникой


  • 0

#4805
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Цены подскочат где-то в конце марта, накануне обещанного повышения с 1 апреля соц. пособий, пенсий и т.д. То есть, повод - само то. Пока продукты местные не подорожали - ПОКА. Импорт - плюс 20-30%. Так было и в 2009 - так что, все пряники, включая повышение на бензу, коммуналку, продукты и прочее - впереди. А если рупь рухнет в связи с братской помощью родной Украине, то............ никто никаких прогнозов дать не может, по крайней мере на данный момент.  


  • 1

#4806
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


В АДК хожу затариваться. По местной продукции не заметил существенных изменений. А продукты я покупаю преимущественно местные. По российским тоже. А то, что за доллары и евро закупается естественно подорожает или уже подорожало. Зато стимул для местного производителя.

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 03.03.2014, 10:43:49

  • 0

#4807
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Зато стимул для местного производителя.

о каком стимуле речь, если за 20 лет ничего своего не создано и не сделано?! Напротив, похерели всё то последнее, что было!


  • 3

#4808
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Цены подняли даже на прошлогоднюю картошку! Я молчу про овощи, которые завозят (помидоры, огурцы, болгарский перец). Покупаем на зеленом базаре. Это факт и я не понимаю товарищей, которые продолжают настаивать на том, что дескать цены никто не поднимал и они на прежнем уровне.....


  • 0

#4809
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

дайош картошку и мировоззренийа додевальвационныйа!!! :lol:



#4810
Локи

Локи
  • В доску свой
  • 2 136 сообщений

Есть вопрос, а что местные продукты намного дешевле?! взять сыр плавленный Hohland и President хохланд вкуснее и покупается не за тенге а разница в цене 7-10% у нас что такое дорогое производство? местное молоко аля фудмастер, мое и айналайн вообще не могу покупать. творог фуд мастер (president) стоит так же как российский простоквашено или домик в деревне но у россиян жестче требования к молочной продукции. Если бы наше стоило дешевле и было по качеству не хуже то какие вопросы? брал бы наше. но у нас нашего нет. сравните макароны отворив Султан и Grande Pasta или Granoro и поймете разницу. Сметана простоквашено (привозная) дешевле чем фуд мастер (местный). Так, что даже то, что есть местное оно стоит так же, или на вкус отстой. а заставлять покупать то, что не вкусно но за то дешевле это не есть правильно.


  • 4

#4811
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

вопрос о том, почему наши местные продукты стоют так же, как и привозные- это хороший вопрос...



#4812
kazbox

kazbox
  • Свой человек
  • 638 сообщений

Цены подняли даже на прошлогоднюю картошку! Я молчу про овощи, которые завозят (помидоры, огурцы, болгарский перец). Покупаем на зеленом базаре. Это факт и я не понимаю товарищей, которые продолжают настаивать на том, что дескать цены никто не поднимал и они на прежнем уровне.....

+100

и продолжают поднимать.


  • 0

#4813
Локи

Локи
  • В доску свой
  • 2 136 сообщений

вопрос о том, почему наши местные продукты стоют так же, как и привозные- это хороший вопрос...

 

Да на самом деле ответ очень очевидный. сырье для местных продуктов импортное! и мы приходим к тому, что оказывается Тетропак то не здесь делают а только собирают, что пробки здесь не делают, что даже долбанная картонка делается из импортного картона. ЦинКаз местный производитель вообще все делает в Китае по крайней мере на большинстве продукции так написано!!!


  • 1

#4814
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

Да на самом деле ответ очень очевидный. сырье для местных продуктов импортное! и мы приходим к тому, что оказывается Тетропак то не здесь делают а только собирают, что пробки здесь не делают, что даже долбанная картонка делается из импортного картона. ЦинКаз местный производитель вообще все делает в Китае по крайней мере на большинстве продукции так написано!!

теперь возникае другой вопрос- у нас нет картонак?(ответ очевиден- картонки есть!)

у нас нет пробок?(мы можем купить пробочное древо.. и сами делать пробки!)

 

это я пошутил, есличто,не обижайтесь :D

в нынешних реалиях гораздо дешевле заказывать если не саму продукцию, то ейо составляющие в кетаях и тайванях(ибо дешевле выйдет)...

почему так- это уже следующий вапрос...

 

лично для меня, как потребителя, важен более другой момент:

пусть хоть ПРОДУКТ (молоко, кефир, мясо, рис, картошка, яблоки и т.д.) будет МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА, раз уж экономим на составляющих при нынешних реалиях :-/



#4815
Локи

Локи
  • В доску свой
  • 2 136 сообщений

 

Да на самом деле ответ очень очевидный. сырье для местных продуктов импортное! и мы приходим к тому, что оказывается Тетропак то не здесь делают а только собирают, что пробки здесь не делают, что даже долбанная картонка делается из импортного картона. ЦинКаз местный производитель вообще все делает в Китае по крайней мере на большинстве продукции так написано!!

теперь возникае другой вопрос- у нас нет картонак?(ответ очевиден- картонки есть!)

у нас нет пробок?(мы можем купить пробочное древо.. и сами делать пробки!)

 

это я пошутил, есличто,не обижайтесь :D

в нынешних реалиях гораздо дешевле заказывать если не саму продукцию, то ейо составляющие в кетаях и тайванях(ибо дешевле выйдет)...

почему так- это уже следующий вапрос...

 

лично для меня, как потребителя, важен более другой момент:

пусть хоть ПРОДУКТ (молоко, кефир, мясо, рис, картошка, яблоки и т.д.) будет МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА, раз уж экономим на составляющих при нынешних реалиях :-/

 

Так в том то и дело. я бы был рад нашей продукции. да по качеству она ну мягко сказать не самая лучшая.пример макарон который в принципе на 100% сделаны в КЗ. почему они такие серые? почему если их отворить и оставить не смазав они превратятся в комок макарон. а все из за муки (которая есть у нас хорошего качества сам покупаю Цесну), а они готовят из муки 2-3 сорта с высокой клейковиной. Вот и ответ, поэтому и цена как бы существеннее ниже. Хлеб дома сами делаем он лежит неделю, покупной батон аля аксай нан не продержится и 2-3 дня, через 2 дня появится запах плесени почему это так мне не понятно.


  • -2

#4816
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

Так в том то и дело. я бы был рад нашей продукции. да по качеству она ну мягко сказать не самая лучшая.пример макарон который в принципе на 100% сделаны в КЗ. почему они такие серые? почему если их отворить и оставить не смазав они превратятся в комок макарон. а все из за муки (которая есть у нас хорошего качества сам покупаю Цесну), а они готовят из муки 2-3 сорта с высокой клейковиной. Вот и ответ, поэтому и цена как бы существеннее ниже. Хлеб дома сами делаем он лежит неделю, покупной батон аля аксай нан не продержится и 2-3 дня, через 2 дня появится запах плесени почему это так мне не понятно.

Вы смейотесь штоли надо мной? :spy:

 

хорошая мука у нас есть- надо знать "Цесну"...

хорошие макароны у нас есть- надо знать "Султан"...

хороший хлеб у нас есть- надо знать "Аксай-Нан"...

ну и т.д. и т.п.

 

вопрос следующий, по счёту, уже только в том- почему количество хороших местных компаний с, естессна, хорошей МЕСТНОЙ продукцией не увеличивается с каждым годом, а?!



#4817
v_ak

v_ak
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Food Master - вот это реально отрава. Вообще не представляю как можно это употреблять в пищу с таким качеством. О цене не говорю даже.


  • 0

#4818
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

хорошая мука у нас есть- надо знать "Цесну"... хорошие макароны у нас есть- надо знать "Султан"... хороший хлеб у нас есть- надо знать "Аксай-Нан"... ну и т.д. и т.п.
Кажется, вы просто не пробовали по-настоящему хорошей продукции))))
  • 0

#4819
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

Кажется, вы просто не пробовали по-настоящему хорошей продукции))))

ну так озвучьте сии таинственныйе имена, не томите...



#4820
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Рубль рушится. Скорее всего потянет нас за собой. Евро уже более 50 рублей стоит. http://lenta.ru/news/2014/03/03/cbr1/

В общем за непонятные амбиции ("здравствуй Янык - друг и брат") расплачивается, как обычно,  НАРОД.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.