Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#2221
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

по факту!

Хотеле комп на подарок, копили.

Были 9 го и вот вчера в "Сулпаке" увидели ценники, в общем я так горд за страну что даже не знаю кого благодарить- правительство или Сулпак :mad:

За что такие деньги? После девальвации такие параметры возросли в цене? Аналогичная машина в России стоит самое малое на 40-45% дешевле, и это в оффлайне по прайсам, и уж дороже просто не может стать, хотя еще год назад стоила как у нас до девальвации :faceoff:

На 22% увеличение. :faceoff:


  • 0

#2222
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Что то главный хирург когда выступает по телевидению очень радостный, не скрывая и не скрываясь радуется что плюнул своему народу в лицо, а особенно малоимущим и пенсионерам. Не накуреный ли он? А то ведет себя непонятно как!


  • 9

#2223
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

23047.jpg


  • 0

#2224
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

А чего вы так взбеленились? Хотелось независимости? Хотелось "свободы"? Хотелось нац валюты? Так вот вы её имеете! Только эта валюта - фантики (цветные, красивые) ни чем не обеспечена. Удивительно что ещё не 500 или 1000 тенгешек за доллар  :lol:

Надо выключить станок (перестать тратить у.е  на изготовление тенге) и перейти на оплату непосредственно долларами (девальвировать, если чо, будем вместе с американскими товарищами)

Как вам такое предложение?!  :idea:


  • 0

#2225
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

вчера рассказывали: в аптеке вслух говорят цены старые, не поднялись! ценники старые. а при оплате нагло прибавляют 10%. молча! :faceoff:


  • 0

#2226
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Брал на прошлой недели DECT-телефон в и-нет магазине Сулпака, с сайта сфоткал заинтересовавшие меня модели. Сегодня посмотрел цены на них же. Вроде же, по новостям сказали, что на электронику, быт. технику повышение не более 10%. Тут, однозначно, больше(сверху - сегодняшние, снизу - до девальвации). Сори за качество нижних фотографий - фоткал с монитора на сотку.

gallery_133496_19919_785526.png

Сообщение отредактировал Dark_78: 14.02.2014, 08:52:17

  • 1

#2227
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

вчера рассказывали: в аптеке вслух говорят цены старые, не поднялись! ценники старые. а при оплате нагло прибавляют 10%. молча!

В Глобусе по такой же схеме +15%


  • 0

#2228
Светик Я

Светик Я
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

 

Я прекрасно понимаю, что поднимутся цены. Но почему больше 20%?

 

Допустим, Вы продавали вещь за 100$. Т.е. за 15500тг. В этой цене сидели таможни, налоги, зарплаты, и т.д.

Что мешает Вам сейчас продавать за 100$, т.е. 18500тг ? 

Почему у Вас себестоимость и отпускная цена в долларах поднимется???

 

Мультипликативный эффект. Товар не напрямую поступает, цепочка производитель-->покупатель. Есть некоторая технологическая и логистическая цепочка, производитель частей-->логист-->производитель товара-->логист-->продавец-->покупатель. Вот прикинем что каждый в этой цепочке поднимает цену на 20%. Считаем 20+20+20+20+20=100%. Ну это так, очень грубо. Но схема примерно такая.

 

не все конечно +20 +20 и т.д вот у нас друзья привезли товар но они его берут как бы в кредит в китае и через месяц должны отдать и за этот месяц продали почти все при том отдают товар оптом и накрутка 5% и вот эти 15% они теряют  и она потеряла уже 600 000тг а потом ей еще брать и по новому курсу и поэтому даже то что куплено было раньше на это подняли цены на остатки  а продавцы с разницей накрутили те же проценты что и продавец  а еще растаможку подняли на многие товары было 250 притом не в теньге считают а в баксах а сейчас 430 и тоже баксов вот и все цены лезут

Мы как Америка все в долларах считаем

А брат двоюродный тендер выйграл а все идет в теньге а покупать за границей  в баксах и потеряли все что хотели заработать и даже больше

звонок был когда сказали выпускать 20 000

недаром закинули про изменение названия Казахстан чтоб как  то сгладить девальвацию а она назревала давно

ли ж бы Войны не было все остальное переживем это тяжело но переживем 


  • 0

#2229
Transmit

Transmit
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

вчера рассказывали: в аптеке вслух говорят цены старые, не поднялись! ценники старые. а при оплате нагло прибавляют 10%. молча! :faceoff:

А вот это уже чистая уголовщина. Сфотографируйте ценник, чек и можете не выходя из аптеки звонить в финпол.


  • 0

#2230
Meya

Meya
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

вчера рассказывали: в аптеке вслух говорят цены старые, не поднялись! ценники старые. а при оплате нагло прибавляют 10%. молча!

В Глобусе по такой же схеме +15%

 

 

вчера в аптеке в спутнике купила капли "натур.слеза" 580 тг, месяц назад брала в этой же аптеке за 520. +12%. Разница вроде всего 60 тенге (почти булка аксайского хлеба для кого то), для меня не смертельно, но у меня отец сердечник и каждый месяц мы ему покупает лекарства на минимум 10-12 тыс.тенге (их прописали пожизненно пить), получается каждый месяц мы должны оплачивать +1 200 (почти 20 кирпичей аксайских) как минимум, а то и больше. Ладно и это переживем, вроде не такая большая сумма, опять же НО есть такое огромное количество одиноких стариков-пенсионеров, которым некому помочь для них это "хорошая" разница. Просто безумно их жалко.


  • 0

#2231
Delta.

Delta.
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Вообще ничего не знают, хотя выходцев из РК очень много. Благодаря им знают слово "Казахстан" Но где и что это, представляют очень слабо. Примерно, как про ТС.

 

Странно был в Петропавловске-Камчатском в 2008 году. Там каждый знает что такое КЗ, а в особенности Алма-Ата.

Хоть это и край Земли :)


  • 1

#2232
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

А чего вы так взбеленились? Хотелось независимости? Хотелось "свободы"? Хотелось нац валюты? Так вот вы её имеете! Только эта валюта - фантики (цветные, красивые) ни чем не обеспечена. 

Как будто без независимости были бы не фантики


  • 0

#2233
rujlan

rujlan
  • Гость
  • 16 сообщений
Тема вроде как начаналась, как некое аналитическое предположение, вполне очевидное, что тенге упадет. И кто ее читал до 11.02.14 сделали свои вывод и возможно предприняли действия. Сейчас небежали нытики и ноют, что все подорожало, что нас обманули и прочее.
Интересно почитать интересные прогнозы на будущее.
Возможно было что то интересное, может быть пропустил, тк устал читать тонны нытья.
  • -1

#2234
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ранее писал, что крупный дистрибьютор еды поднял цены на 25%, теперь они вновь изменили политику.
Вернули старые цены и поднимут их в марте на 7-8%.
Как-то так!


  • 0

#2235
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Неужели кто то верит что будут торговать пусть даже месяц по старым ценам...мой вывод однозначен не будут...если государство будет давить исчезнут продукты просто напросто..будут лежать на складе...я и так вчера заметил бедность ассортимента товара....


  • 0

#2236
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Банк РБК поднял зарплату сотрудникам


  • 0

#2237
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

 

Мультипликативный эффект. Товар не напрямую поступает, цепочка производитель-->покупатель. Есть некоторая технологическая и логистическая цепочка, производитель частей-->логист-->производитель товара-->логист-->продавец-->покупатель. Вот прикинем что каждый в этой цепочке поднимает цену на 20%. Считаем 20+20+20+20+20=100%. Ну это так, очень грубо. Но схема примерно такая.


 

 

не все конечно +20 +20 и т.д вот у нас друзья привезли товар но они его берут как бы в кредит в китае и через месяц должны отдать и за этот месяц продали почти все при том отдают товар оптом и накрутка 5% и вот эти 15% они теряют  и она потеряла уже 600 000тг а потом ей еще брать и по новому курсу и поэтому даже то что куплено было раньше на это подняли цены на остатки  а продавцы с разницей накрутили те же проценты что и продавец  а еще растаможку подняли на многие товары было 250 притом не в теньге считают а в баксах а сейчас 430 и тоже баксов вот и все цены лезут

Мы как Америка все в долларах считаем

А брат двоюродный тендер выйграл а все идет в теньге а покупать за границей  в баксах и потеряли все что хотели заработать и даже больше

звонок был когда сказали выпускать 20 000

недаром закинули про изменение названия Казахстан чтоб как  то сгладить девальвацию а она назревала давно

ли ж бы Войны не было все остальное переживем это тяжело но переживем 

 

Я привёл пример образно на "пальцах", чтоб понятно было. На самом деле +20% идёт не к чистой стоимости товара, а применительно к НДС и всяким издержкам, рискам. По факту получим удорожание по разным группам товаров на 10-30%. В итоге чем длиннее цепочка, тем стоимость товара больше возрастёт. Вот попробуйте сосчитать себестоимость ракеты при 20%-ной девальвации рубля, собирающейся из 10 000 деталей, производящихся в разных странах. Сосчитать это для рядового гражданина практически невозможно.

 

Выше приводили пример для йогурта, в итоге стоимость возрастёт не на 20%, а на 23-26%. И то это без учёта непрямых трат, типа страховки или разводов и откатов.


Сообщение отредактировал Dima-Dallas: 14.02.2014, 09:27:45


#2238
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Ранее писал, что крупный дистрибьютор еды поднял цены на 25%, теперь они вновь изменили политику.
Вернули старые цены и поднимут их в марте на 7-8%.
Как-то так!

наша фирма, продающая ручной инструмент, цены подняла только вчера.. и только на 10%...

зато сделала за пару дней продажи, как за 10 дней! и в отличие от конкурентов, заняла их места на полках на весь сезон...


  • 0

#2239
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

Он наверно через кск оплачивает а не по алсеко. В квитанциях все по старому т. е с повышением в январе и ничего больше.


с личного кабинета , скрин квитанций,  оплата за отопление на конкретную сумму меньше  :ninja:
в январе 199.27, в феврале 107,45 т. за кв.м. Это наверное как то по общедомовому счетчику ? не могли же они ошибиться, у меня получ.переплата за прошлый месяц почти 28 тысяч
в соседнем доме январь 199,27, февраль 168,59  :confused: 
а так все по старому и осталось.
И насчет сахара, позвонила сегодня в фирму доставки круп мешками - сахар жамбульский 25 кг - 4100 т. с доставкой. На завтра все уже забито, в субботу привезут.  не очень сильно и подняли вроде. Я обычно по пару кг брала, цены прошлые не знаю 
 
Скрытый текст

 

Там речь шла о электроэнергии на сколько я поняла. А отопление еще с 2012 повысили.


  • 0

#2240
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Вчера была на базаре дархан.печально то что продавци пользуясь ситуацией поднали цену на 50%.фрукты.сыры колбасы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.