Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#2281
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
В нашем городе нельзя исключать дтп, скорее это должно идти на первом месте, а потом уже жп
  • 0

#2282
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

В нашем городе нельзя исключать дтп, скорее это должно идти на первом месте, а потом уже жп

Совершу ДТП, отвечу. А вот если в меня приедут, здесь только для прямой выплаты нужна страховка. Если самому не нарушать (не совершать дтп), то в чем проблема.

Не хочу страховку делать, так как в месяц пару раз за рулем.


  • 0

#2283
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

ИМХО страхование небходимо "вешать" на авто

на водителя

получил права - оформляй страховку

 

у нас вообще по букве закона страхуется отвественность владельца авто. а вот зачем привязка к самому авто не понятно... Думаю таки правильнее страховать ответственность водителя.


  • 4

#2284
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Думаю таки правильнее страховать ответственность водителя.

на разных машинах разная сумма ответственности
но по правильному это должны актуарии считать.
это такие люди изучившие мат. статистику и теорию вероятности

у нас страна дикая невежественная. никто таких слов не слышал
  • -1

#2285
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

на разных машинах разная сумма ответственности
но это же не правильно.На ламбрджини может ездить и профи и  сыночек права купивший стоимость тут причем? страховать ответственность исходя из фактического безаварийного стажа- это правильно
  • 0

#2286
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 Вообще, метод страхования авто  у нас НЕ ПРАВИЛЬНАЯ!  Страхуется само авто!  А все что внутри не в счет!  А если предположим наступил смертельный случай?  Владельца нет, страховая компания умывает руки! Возьмите страховку России на авто , там четко по полочкам  страхуется не только авто  но и сам водитель+ все кто там находиться! 

  Насчёт доверенности на авто. Я сегодня специально поехал в автоцон, и показал на сайте  егов то же самое, что прикреплено в шапке. Сказали нонсенс, исправим. Никаких доверенностей ни нотариально, ни письменно. Достаточно вписанное ФИО на автостраховке. Точка.

 Далее, заехал в нотариус, вопрос, мне нужно сделать доверенность на второе лицо на ТС,  ответ, упрощено- ФИО на страховке. 

 Я настаиваю - ответ- при всем желании, нету у них уже реестра для таких дел, чтобы закрепить нотариально!


Сообщение отредактировал RSSA©: 01.04.2015, 01:07:03


#2287
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений
В Казахстане отменили доверенность на управление авто. В Закон "О дорожном движении" внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2015 года.
 
Согласно документу "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан" от 24 декабря из Закона "О дорожном движении" была полностью исключена статья о доверенности на управление авто.
 
 
 в Астане в Министерстве внутренних дел Казахстана состоялся брифинг по разъяснению ряда норм по дорожному движению.
 
"Мы исключили доверенность из списка обязательных документов. Но фамилия водителя обязательно в страховом полисе должна быть в целях того, чтобы в случае ДТП было обеспечено возмещение ущерба пострадавшим лицам. То есть с передачей ключа, техпаспорта должен передаваться страховой полис, где этот водитель должен быть вписан"
- цитирует корреспондент Tengrinews.kz начальника управления Комитета административной полиции Каната Садуакасова.
 
"Как вы знаете с 1 января вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности". В рамках этого закона исключены нормы, касающиеся регистрации управляющих транспортными средствами по доверенности в наших органах. И в целом сама доверенность как документ из перечня исключена. То есть этот закон уже вступил в силу и он имеет прямое действие"
- сказал Канат Садуакасов.
 
Садуакасов отметил, что с 1 января сотрудники ОВД уже не требуют доверенность, обязательность ее наличия при себе исключена. 
 
"Несмотря на то, что новые ПДД вступили раньше в силу, мы соответствующие поправки, которые не были учтены, вносим в постановление правительства. На правила дорожного движения в этой части, где закон уже внес поправки по исключению, на эти нормы сейчас обращать внимания не нужно, потому что закон имеет высшую силу, и ПДД в последующем потихоньку будем приводить в соответствие"
- пояснил он.
 
  , 29 декабря 2014 года в МВД Казахстана представили эскиз свидетельства о регистрации транспортного средства. В новом свидетельстве о регистрации транспортного средства исключены данные о номере двигателя автомобиля. В свидетельство внесены данные о стране-изготовителе авто, дата первичной регистрации, указан VIN-код транспортного средства.


#2288
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 Вообще, метод страхования авто  у нас НЕ ПРАВИЛЬНАЯ!  Страхуется само авто!  А все что внутри не в счет!  А если предположим наступил смертельный случай?  Владельца нет, страховая компания умывает руки! Возьмите страховку России на авто , там четко по полочкам  страхуется не только авто  но и сам водитель+ все кто там находиться! 

  Насчёт доверенности на авто. Я сегодня специально поехал в автоцон, и показал на сайте  егов то же самое, что прикреплено в шапке. Сказали нонсенс, исправим. Никаких доверенностей ни нотариально, ни письменно. Достаточно вписанное ФИО на автостраховке. Точка.

 Далее, заехал в нотариус, вопрос, мне нужно сделать доверенность на второе лицо на ТС,  ответ, упрощено- ФИО на страховке. 

 Я настаиваю - ответ- при всем желании, нету у них уже реестра для таких дел, чтобы закрепить нотариально!

Интернет подключили?


  • -1

#2289
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

ИМХО страхование небходимо "вешать" на авто

на водителя

получил права - оформляй страховку

 

у нас вообще по букве закона страхуется отвественность владельца авто. а вот зачем привязка к самому авто не понятно... Думаю таки правильнее страховать ответственность водителя.

 

на данном этапе так и есть... и в принципе, я даже согласен... но как показывает "практика" - необходимо учитывать то, где именно передвигается автомобиль. согласитесь, шанс попасть в ДТП в Алматы гораздо выше, чем в Каскелене, однако стоимость страховки для  области гораздо ниже, но областная машина в городе проводит 90% времени...

опять же - необходимо уравнять поправочные коэфициенты. согласен, что чем меньше стаж, тем страхока должнв быть выше... но...  есть авто, которомым могут управлять и новичок после автошколы, и профи, со стажем в 30 лет и без аварийной езды столько же... тут страховка делается по ценам новичка... но профи то причем?

еще один нюанс, многие после ДТП "разводят" на месте... дал 300 американских денег пострадавшему и все разьехались счастливые и довольные, страховая контора даже не знает о страховом случае... следовательно "класс" водителя в страховке на следующий год не понизился... и все думают, что он профи...

поэтому лучше сразу застраховать сам источник повышенной опасности, например привязав его к лошадиным силам двигателя (чем выше мощность - выше скорость-больше шансов не справится с управлением)

ну или хотя бы убрать поправочные коэфиценты по городам и областям Казахстана )))

 

но опять же, я не вхож в правительство, и не принимаю таких решений, просто надеюсь, что законотворцы мониторят форум, и берут отсюда хорошие и нужные идеи....


  • 0

#2290
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

поэтому лучше сразу застраховать сам источник повышенной опасности, например привязав его к лошадиным силам двигателя (чем выше мощность - выше скорость-больше шансов не справится с управлением)
Вот тут не согласен.-чем больше мощность-тем выше активная безопасность.Статистика  показывает .что в аварии  по крайней мере в алматы попадают в большинстве старые маломощные авто типа нексий и  бмв водители которых жестоко ошибаются считая что у них мощный апто есьжЫ.И практически не попадают в  ДТП, новые джипы ,спортивные авто  и прочие ТС  с хорошими  мощностными характеристиками.

 если делать привязку- то  к возрасту. скажем  18-25 лет страховка выше, 30-45 лет самый низкий коэфициент,потом снова с увеличением возраста  возрастает стоимость страховки. также поправочный коэфициент  по нарушениям ПДД  чем больше нарушений тем выше страхование. ИМХО


  • 1

#2291
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

ИМХО страхование небходимо "вешать" на авто

на водителя

получил права - оформляй страховку

 

 

Получил права, а о машине только мечтаю, коплю деньги и может куплю лет через пять и за эти годы может ни разу за руль не сяду. Нафига страховка?

 

 

 

ИМХО страхование небходимо "вешать" на авто

на водителя

получил права - оформляй страховку

 

у нас вообще по букве закона страхуется отвественность владельца авто. а вот зачем привязка к самому авто не понятно... Думаю таки правильнее страховать ответственность водителя.

 

 

 

Всё придумано до нас и успешно действует на Западе.

Страхуется ответственность владельца, но привязывается к авто. То есть оформляю ГПО на границе и в страховку пишут владельца, мою половину у которой даже прав нет и её нет рядом. Но в страховку помимо её данных вносятся данные авто. И всё! Полная свобода отдать авто кому хочешь и когда хочешь, лишь бы права были. Что соответствует Конституции, которая гарантирует свободное обращение со своим имуществом.

Когда надо бежать в страховую и вписывать в полис того кому отдаёшь машину, это не свободное обращение, ну ни как не свободное.


Сообщение отредактировал beerov: 01.04.2015, 19:41:30

  • 0

#2292
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 А вот ещё прикол в том, что страховые компании, все наотрез отказываются страховать жизнь и здоровья самого водителя! И как это называется?



#2293
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Всё придумано до нас и успешно действует на Западе.

Запад на не указ. :dont: 

У нас свой собственный путь. Мы должны стойко прочувствовать сами и пройти эволюционный путь.Так нам интересней. :faceoff: 

А зато Евро 6 мы введем раньше всех.И бензин Евро 1 нам не указ. :mad:  


  • 5

#2294
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Пошёл за камерой и не принёс!!! ГАИ. Шымкент:
  • 1

#2295
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Не так давно произошло со мной:

 

Ехал вверх по Алтынсарина от ул. Улыгбека.

Доехал до регулируемого пешеходного перехода, там встал в крайний левый ряд для поворота налево на ул. Куанышбаева.

Горит красный для автомобилей и соответственно зеленый для пешеходов. Передо мной стоит RX300 так же с поворотником и не двигается. Я ему посигналил - реакции ноль.

Повернул не дожидаясь когда тот проснется. Благо разметка уже позволяла.

При повороте вижу что на противоположной стороне на светофоре стоит машина полиции, которая разумеется включила серены и остановила меня.

Как выяснилось я проехал светофор на запрещающий сигнал светофора.

Сказать что я был в шоке - ничего не сказать.

Долго спорил и бадался с знатоками правил дорожного движения в форме полиции. Затем долго спорил о правильности заполнения протокола и моих правах.

 

В итоге отдали мне копию протокола и уехали. Через 30 мин. позвонили мне на телефон, чтобы сообщить что я был прав и штраф они сами оплатят. :faceoff:


  • 0

#2296
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Через 30 мин. позвонили мне на телефон, чтобы сообщить что я был прав и штраф они сами оплатят. :faceoff:

 

вроде не 1 апреля, чтобы такие байки травить



#2297
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Горит красный для автомобилей и соответственно зеленый для пешеходов.

плохо представляю перекрёсток, вернее светофор - давно там не был... поясните, почему там поворот на красный сигнал светофора налево легализован? если не затруднит...


  • 0

#2298
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

плохо представляю перекрёсток, вернее светофор - давно там не был... поясните, почему там поворот на красный сигнал светофора налево легализован? если не затруднит...

Это не перекресток. Регулируемый пешеходный переход. Как на Абая возле Фэмили парка. Только тут есть поворот налево разрешенный разметкой. Почему легализован поворот без светофора - по тому что стоп линию проезжают только те авто которые движутся прямо.


  • 0

#2299
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Почему легализован поворот без светофора - по тому что стоп линию проезжают только те авто которые движутся прямо.
т.е. Вы считаете что отсутствие стоп-линии отменяет запрещающий сигнал светофора?

можно пункт ПДД регламентирующий данное действие?

я видимо совсем отстал от жизни...


  • 0

#2300
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

повороты налево там делаются до стоп-линии. на снимках гугл видно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.