Перейти к содержимому

Фотография

Казахский трайбализммешает или помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#41
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Вы хотели меня обидеть что-ли? Ха, не дождетесь,  на таких не обижаюсь.
Знать свои семь колен необходимо, чтобы ненароком не жениться на родственниках, троюродной или четвероюродной сестре, например.
:smoke:

Обидеть? да неее... я не злобный... просто высказываю свою точку зрения. И фсе же откуда рядовой казах черпает столь нужную, можно сказать архивную и в тоже время достоверную инфу? Странно, что определение родственности по ДНК появилось относительно не столь давно, и не столь дешево стоит, а тут в кого не тыкни не ипаццо чингизид и ему "3 раза кю"?...
Предъявите документы папаша :D

Сообщение отредактировал NuCge: 24.08.2005, 19:39:38

  • 0

#42
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Деление на роды, это одно из составляющих нашей культуры. ИМХО без него мы многое потеряем. Хотя конечно в современных условиях не стоит хвастаться своей принадлежностью к тому или иному роду или жузу, брать на работу только своих родственников и т.д.
  • 0

#43
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Я прошу прощения за вмешательство, просто хотел спросить - а что, если потомок чингисхана то это круто считается? Что то типа дворянский род, голубая кость и все такое?
  • 0

#44
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Вы хотели меня обидеть что-ли? Ха, не дождетесь,  на таких не обижаюсь.
Знать свои семь колен необходимо, чтобы ненароком не жениться на родственниках, троюродной или четвероюродной сестре, например.
:smoke:

Обидеть? да неее... я не злобный... просто высказываю свою точку зрения. И фсе же откуда рядовой казах черпает столь нужную, можно сказать архивную и в тоже время достоверную инфу? Странно, что определение родственности по ДНК появилось относительно не столь давно, и не столь дешево стоит, а тут в кого не тыкни не ипаццо чингизид...
Предъявите документы папаша :D

Термин "чурка" употребляют русские националисты. И вы не хотели никого обидеть?

Я не говорил, что я - чингизид. Я сказал, что мои предки при чингизидах хорошо жили, читайте внимательней, плиз.
  • 0

#45
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Насколько нам, казахам, это нужно в настоящее время?

Вот и мне интересно.
Имхо, преежиток, от которого потихоньку надо избавляться.
  • 0

#46
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Я прошу прощения за вмешательство, просто хотел спросить - а что, если потомок чингисхана то это круто считается? Что то типа дворянский род, голубая кость и все такое?

Торе (потомки Чингис-хана ), так же как и теймуриды (потомки Хромого Тимура) - это считалось раньше так же круто, как и потомки Романовых.
Сейчас это - так, сейчас надо быть родственником НАН :smoke:
  • 0

#47
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Термин "чурка" употребляют русские националисты. И вы не хотели никого обидеть?
Я не говорил, что я - чингизид. Я сказал, что мои предки при чингизидах хорошо жили, читайте внимательней, плиз.

Я не нацик, в общем... :smoke: чес. слово :D Серавно Вам "не зачет", Вы не ответили на вопросы моего предыдущего поста ;)

Сообщение отредактировал NuCge: 24.08.2005, 19:44:42

  • 0

#48
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 Nucge
Пока не извинитесь, отвечать не буду.
  • 0

#49
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

2 Nucge
Пока не извинитесь, отвечать не буду.

Sorry,мною упомянутый термин "чурка" был упомянут подсознательно, и небыл адресован ни вам никому еще либо, будем считать его пережитком недалекого прошлого, наследием нациков различных конфессий, от которого мне еще пока сложно избавится. :smoke:
  • 0

#50
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

И фсе же откуда рядовой казах черпает столь нужную, можно сказать архивную и в тоже время достоверную инфу? Странно, что определение родственности по ДНК появилось относительно не столь давно, и не столь дешево стоит,  а тут в кого не тыкни не ипаццо чингизид и ему "3 раза кю"?...

Ок.
Кто приписывает себе славных и чужих предков - тому свои же дадут в репу. А все знание родословной передается от отца к сыну. И это легко перепроверяется "Шежыре", если ты соврал, твои родичи тебя вычислят.
А чингизидов настоящих очень мало. Посмотрите пост JayKay в этой теме и вы поймете, что некоторые несознательные казахи голословно себя туда приписывают по молодсти и глупости, но таких типков тоже мало, потому что повторяю за это можно и по репе получить.
Все, я домой потопал, жрать хочу :smoke:

Сообщение отредактировал Fargo: 24.08.2005, 19:55:21

  • 0

#51
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
А я думал Чингисхан плохой, народ мочил и порабощал и все такое... :smoke: надо будет Яна перечитать еще разок...
  • 0

#52
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

А я думал Чингисхан плохой, народ мочил и порабощал и все такое... :smoke: надо будет Яна перечитать еще разок...


Про Чингисхана есть тут
http://www.newchrono...ubl/mongols.htm
  • 0

#53
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
у евреев например существует не то чтобы родовое деление, а деление на ветви или как это обозвать не знаю.
- Есть голубоглазые светловолосые евреи - это ашкеназы - из Европы (мой муж из ихних :smoke: )
- есть сефарды - они больше похожи на арабов (эти из Испании)
- есть марроканские евреи - вообще как арабы
- есть бухарские (что то типа узбеков)
- есть кавказские - таты - вообще отдельная тепа
- а есть евреи почти чернокожие, сама не видела но много слышала

но нет такого кастового деления по иерархии. Все равны между собой, никто не выше и не ниже. руки тоже никому не целуют. :D

А если по теме, то деление на роды это все равно история, традиция. Каждый должен знать откуда он, кто его предки.
Но если люди используют вот это деление в плохих целях, то это плохо.
И еще я очень отрицательно отношусь к тому, что молодые люди, которые ничего не добились сами, и ничего из себя не представляют, начинают упоминать о своих славных предках с целью произвести впечатление... фу... противно. бе.
  • 0

#54
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Марроканские евреи нифига не как арабы. Как арабы - это иранские и иракские. "Почти чернокожих" нет, есть реально чернокожие - негры, эти в основном из Эфиопии.
  • 0

#55
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

И еще я очень отрицательно отношусь к тому, что молодые люди, которые ничего не добились сами, и ничего из себя не представляют, начинают упоминать о своих славных предках с целью произвести впечатление... фу... противно. бе.

Ну это из серии "когда человеку больше нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью". Вместо национальности можно и происхождение подставить, и еще какую-нибудь принадлежность к тому, к чему сам даже мизинца не приложил.
  • 0

#56
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Марроканские евреи нифига не как арабы. Как арабы - это иранские и иракские. "Почти чернокожих" нет, есть реально чернокожие - негры, эти в основном из Эфиопии.


так на кого же тогда похожи марроканские евреи?
  • 0

#57
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Не знаю. Но не на арабов - это точно.

А еще китайские евреи есть.
  • 0

#58
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Вокруг Путина почти все "питерцы" :smoke: Трайбализм адназначна...
  • 0

#59
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Казахи традиционно, как известно, были кочевниками - самыми прямыми потомками и по языку и по культуре тюрков-кочевников, гуннов, скифов. Степной кочевой образ жизни и степные империи коренным образом отличались от оседлых. Поэтому мы до сих пор знаем и помним свои рода-племена ("трайб" по-английски означает "племя"). Древние амазонки имели такие же гены как и современные казашки. Наши предки тысячи лет господствовали во всей Евразии. Читайте историческую литературу на иностранных языках, а не всяких там фальсификаторов типа Яна.

Сообщение отредактировал Акскл: 25.08.2005, 08:38:08

  • 0

#60
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

А я думал Чингисхан плохой, народ мочил и порабощал и все такое... :smoke: надо будет Яна перечитать еще разок...

Ян - это художественная литература.
Лучше Гумилева-сына читать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.