Перейти к содержимому

Фотография

Казахский трайбализммешает или помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
Я сам южный казах, но никогда не сталкивался с трайбализмом в каком-либо виде. ну разве что совсем мелочи (вроде как поддержать беседу, поспрашивать о роде). все мои друзья из всех трех родов, мы эту тему разве что поднимаем в шутливом тоне. так что, фигня, имхо - никакой роли трайбализма я в нашем обществе не вижу.
  • 0

#22
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Гавря, мы же все упремся в Мамая рано или поздно :rolleyes:
  • 0

#23
Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Слово - трайбализм, как известно, происходит от слова триба - что означает стадо. Был очень вктуален в доисторические времена когда людям в первую очередь было важно количество единомыслящих членов племени и их сплоченность (а что еще так сплачивает как не родственные узы?), а только во вторую личносные качества каждого представителя "человеческого стада". Этот принцип сохранялся до тех пор пока люди не могли выжить в одиночку или в составе объединения "семья". Логично что вместе противостоять сложностям легче. Отражение этого принципа можно найти в обычаях и особенностях строя того времени.
Но сейчас то другой общественный строй!
Сейчас совершенно другое время. Сейчас важны способности, и все направлено на обеспечение принципа - "на сколько стоишь, на то и получишь и пользы принесешь". Поэтому когда здравый смысл приноситься в жертву чувству родственности - сие есть плохо в рамках сегодняшнего дня. Ведь сейчас каждый за себя и только собственные способности, по идее, - должны быть мерилом того что ты получаешь.
Мне лично очень неприятно когда вместо толкового специалиста на работу принимают чьего-то родственника, который потом еще и проект заваливает, и его еще не выкидывают, и даже премии не лишают :rolleyes:
Одно радует, сейчас эти настроения идут на убыль, и люди начинают принимать логичные решения.
Как уже говорилось ранее в этой теме - трайболизм несет выгоду конкретному человеку в ущерб делу. И только.
Исходя из эгоистических соображений сие есть очень хорошо :D
  • 0

#24
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
В этой теме ошибочно связывают вместе два совершенно разных понятия:
- родо-племенные связи - как этно-культурная и историческая особенность казахского народа и
- трайбализм - это может иметь место у ЛЮБОГО народа и имеет некоторый отрицательный оттенок.

Родо-племенные связи - это часть казахской культуры и истории и в чистом виде не несет ничего плохого и негативного.

В данный момент, по сути знание своего рода и группы в нем - это дань уважения предкам и их традициям.
Никакой вражды между представителями родов разумеется нет и быть не может.

Насчет приема на работу, то здесь имеет место обычный "человеческий фактор" - папаши часто пихают своих сынков или родственников на какие-нибудь должности и это не зависит от нации или рода.
Вон Масляков тоже своего сына в КВН на ОРТ устроил, скажем теперь, что это "русский трайбализм"? :rolleyes:

Сообщение отредактировал polsovatell: 22.08.2005, 15:56:51

  • 0

#25
Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

В этой теме ошибочно связывают вместе два совершенно разных понятия:
- родо-племенные связи - как этно-культурная и историческая особенность казахского народа и
- трайбализм - это может иметь место у ЛЮБОГО народа и имеет некоторый отрицательный оттенок.

Родо-племенные связи - это часть казахской культуры и истории и в чистом виде не несет ничего плохого и негативного.

В данный момент, по сути знание своего рода и группы в нем - это дань уважения предкам и их традициям.
Никакой вражды между представителями родов разумеется нет и быть не может.

Насчет приема на работу, то здесь имеет место обычный "человеческий фактор" - папаши часто пихают своих сынков или родственников на какие-нибудь должности и это не зависит от нации или рода.
Вон Масляков тоже своего сына в КВН на ОРТ устроил, скажем теперь, что это "русский трайбализм"? :D


Точно! Терминология штука очень тонкая и очень субъективная. В моем понимании - "трайболизм" - общественный строй где главенствующим факторм в большинстве решаемых проблем - являются как раз таки - родо-племенные связи
А знание своего генеалогического древа, вообще никоим боком к "трайболизму" не относится.


Раз это

может иметь место у ЛЮБОГО народа

, то почему бы и нет? ;) :rolleyes:
  • 0

#26
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
Ак Суйеками(Белая кость) могут называть себя только потомки Чингиза(Торе) хотя что то естьв этом разделении этакий менталитет западника не понять на юге итд итп.....сидим как то хорошо так выпиваем ну начался разговор кто какой род......ну вообщем спрашиваем у одной мадуамазель которую кто то с собой привел.....(выпила она в тот вечер изрядно).....
Какого рода ты?
Аксуйек!!!!!......
Да ну????????????
Реально что ли??????
Ну да Шапрашты..........
Девочка иди про трезвей.....
Вот так дожили жо того что население Чемолгана дожило до того что считает себя бело костными в топку их всех :rolleyes:
  • 0

#27
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
JayKay
Вообще Аксуеком можно стать и после рождения.
Сходил в Мекку - стал ходжой - стал АкСуеком.
  • 0

#28
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
мое мнение: Люди должны знать свои корни...
  • 0

#29
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Вопрос дилетанта - мой преподаватель казахской литературы из КазГУ, когда едва ли не полгруппы заявило, что все они "чингизиды" (из их уст звучало так), категорично сказал, что среди казахов нет потомков Чингизхана, и все эти заявления "попытки реализовать свои комплексы". И что никто из народов так не пострадал от нашествия монголов, как казахи.
Сам я понятия не имею, так это или нет, потому что полный профан в этом вопросе и отказываюсь от каких-то утверждений и уж тем более аргументов. Просто помню, что эти полгруппы на него сильно обиделись.
  • 0

#30
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
так.. ни вижу здесь никакого трайбализма, это скажим так традиция, чтоб мы знали своих предков, помнили и корни, и не смешивали кровь.. паследнее очень важно.. фсигда спрашиваю с какого рода.. просто интересна..
таво кто называет это трайбализмом, в сат.. ибо "падтягивание родствинников" есть визде, у нас ано проста сильна развита.. :smoke:
  • 0

#31
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Вопрос дилетанта - мой преподаватель казахской литературы из КазГУ, когда едва ли не полгруппы заявило, что все они "чингизиды" (из их уст звучало так), категорично сказал, что среди казахов нет потомков Чингизхана, и все эти заявления "попытки реализовать свои комплексы". И что никто из народов так не пострадал от нашествия монголов, как казахи.
Сам я понятия не имею, так это или нет, потому что полный профан в этом вопросе и отказываюсь от каких-то утверждений и уж тем более аргументов. Просто помню, что эти полгруппы на него сильно обиделись.

есть такие "сэмплы", которые не считают торе казахами, а считают монголами, оккупантами, которые им всю историю испаганили. "И если б не монголы(торе) был КЗ сейчас мировой державой...."

ибо "падтягивание родствинников" есть визде, у нас ано проста сильна развита..

обычное явление. "сам не могу - братков подтяну" :smoke:
  • 0

#32
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

JayKay
Вообще Аксуеком можно стать и после рождения.
Сходил в Мекку - стал ходжой - стал АкСуеком.

Можно узнать, откуда вы это взяли?
Первый раз слышу, что "белая кость" - это не только торе, но и ходжа.
  • 0

#33
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Вопрос дилетанта - мой преподаватель казахской литературы из КазГУ, когда едва ли не полгруппы заявило, что все они "чингизиды" (из их уст звучало так), категорично сказал, что среди казахов нет потомков Чингизхана, и все эти заявления "попытки реализовать свои комплексы". И что никто из народов так не пострадал от нашествия монголов, как казахи.

Это вообще бред сивой кобылы - мои предки при власти чингизидов как сыр в масле катались.
  • 0

#34
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

так.. ни вижу здесь никакого трайбализма, это скажим так традиция, чтоб мы знали своих предков, помнили и корни, и не смешивали кровь.. паследнее очень важно.. фсигда спрашиваю с какого рода.. просто интересна..

ППКС - подпишусь под каждым словом.
7 колен своих должен знать любой казах.
  • 0

#35
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

таво кто называет это трайбализмом, в сат.. ибо "падтягивание родствинников" есть визде, у нас ано проста сильна развита.. :D

Сильно развито- у недоразвитых.... Афтар фтыкни себе в башку, или нет... приклей на грудку, желательно на А4 полную свою родословную, авось "подаст" ктонть, или проедешь на афтобусе по пенсионному тарифу... :smoke:
  • 0

#36
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

7 колен своих должен знать любой казах.

Это хде написано? А вы свои знаете? документально подтвержено (однофамильцы не канают.)? Кстати, чтобы ответить на 3 поста не обязателно кидать три отдельных поста в тред...
З.Ы. Еще не покинули конфу?
  • 0

#37
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Fargo: 24.08.2005, 19:02:41

  • 0

#38
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений


7 колен своих должен знать любой казах.


Это хде написано? А вы свои знаете? документально подтвержено (однофамильцы не канают.)? Кстати, чтобы ответить на 3 поста не обязателно кидать три отдельных поста в тред...
З.Ы. Еще не покинули конфу?


Знаю - до 12 колена, завидно что-ли?
Это нигде не написано, это неписаный закон, раз такие вещи спрашиваете, то вы не казах. Насчет документально - это вообще вы загинаете, на это даже отвечать смешно.
Кстати, как я отвечаю на посты, это мое личное дело.

На З.Ы. - не дождетесь :smoke:.

Сообщение отредактировал Fargo: 24.08.2005, 19:02:16

  • 0

#39
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Знаю - до 12 колена, завидно что-ли?
Насчет документально - это вообще вы загинаете, на это даже отвечать смешно.

Учитывая что даже учебники по казахской истории переписываются чуть ли не через каждые несколько месяцев (не из-за того что зпт не там фтыкнули), то думаю присочинить свое генеологическое древо до 19-го колена будет любому "чурке" из под Отара совсем не сложно... ;) точка
З.Ы. А может вы и вовсе из Иранских арийцев? :D Сдайте ДНК на анализ. :smoke:

Сообщение отредактировал NuCge: 24.08.2005, 19:13:15

  • 0

#40
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Знаю - до 12 колена, завидно что-ли?
Насчет документально - это вообще вы загинаете, на это даже отвечать смешно.

Учитывая что даже учебники по казахской истории переписываются чуть ли не каждые несколько месяцев (не из-за того что зпт не там фтыкнули), то думаю присочинить свое генеологическое древо до 19-го колена будет любому "чурке" из под Отара совсем не сложно... :-) точка
З.Ы. А может вы и вовсе из Иранских арийцев? ;) Сдайте ДНК на анализ. :smoke:

Вы хотели меня обидеть что-ли? Ха, не дождетесь, на таких не обижаюсь.

2 All
Знать свои семь колен необходимо, чтобы ненароком не жениться на родственниках, троюродной или четвероюродной сестре, например.
"присочинить свое генеологическое древо" - такое быстро вычисляют свои же родичи по племени. Поэтому китайским шпионам, так похожим на казахов, очень сложно внедряться :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.