Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1781
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Сейчас на Россию всех собак спустят, послов отозвали США Канада Великобритания. С Россией остается Китай.
 

Да они давно хотят России балканизацию устроить.


  • 0

#1782
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Сейчас на Россию всех собак спустят, послов отозвали США Канада Великобритания. С Россией остается Китай.

 
Да они давно хотят России балканизацию устроить.

Будем наблюдать и надеяться что этого не произойдет
  • 1

#1783
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Сейчас на Россию всех собак спустят, послов отозвали США Канада Великобритания. С Россией остается Китай.

 
Да они давно хотят России балканизацию устроить.

Будем наблюдать и надеяться что этого не произойдет

 

Лондон сейчас всех своих шавок спустит, но пару послов (Австралию и какую-нибудь Уганду оставит). Все будут гавкать и смотреть, как поведет себя Россия. Если как слон, то моськи притухнут, как всегда. 

Укусить то побоятся. Даже главный пес лондона и тот скорее всего сильно постесняется. 


  • 0

#1784
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
УКРАИНА И РОССИЯ: ДИАЛОГ О СИЮМИНУТНОМ



Украина: Россия, ты не охренела там?

Россия: А что такое? Я только с олимпиады, ничего не знаю.

Украина: Ничего не знаешь? А это кто? ( показывает фотки из Симферополя)

Россия: Понятия не имею. Твой Симферополь, сама и выясняй.

Украина: Че, издеваешься? Я не знаю даже, кто вот это! (показывает фотки из Киева).

Россия: Так нечего с кем попало майданить. Сначала хотя бы как зовут спроси.

Украина: Ты мне зубы не заговаривай. Говори, кто это, а то я США позову.

США: Меня не надо звать. Я тут уже третий месяц случайно сижу и охреневаю.

Германия: А я вообще тут с сорок первого. Случайно. И тоже охреневаю.

Россия: Аделина! Сотникова! Уаууа!! Россия вперед!

Украина: Слышь, Россия, хватит идиоткой прикидываться. Я задала конкретный вопрос. КТО. ЭТО. ТАКИЕ.

Россия внимательно рассматривает фотки.

Россия: По-моему, люди какие-то.

Украина: Я теряю терпение. ЧТО. ЭТО. ЗА ЛЮДИ.

Россия: Хорошие. наверное. Вон, охраняют чего-то.

Украина: РОССИЯ! ВСЕ! ХВАТИТ! ЭТО ТВОЯ ГРЕБАНАЯ ДЕСАНТУРА! ТВОЯ! ГРЕБАНАЯ! ДЕСАНТУРА!

Россия: Моя? Да ладно. Хотя все может быть, у меня на Черном Море в прошлом году после учений два полка не досчитались. Может, всплыли. А они как, в фонтанах купаются, бары ломают?

Германия: Да нет. Вежливые. Очень вежливые. Когда Украину под зад пнули, даже извинились.

Россия: Тогда это не мои. Если вежливые и извинились, то это сто пудово американские.

США: ЧТО?! Да ты их снарягу видела? И вообще, если они не целуются, то это не мои.

Россия: Неа, не видела. Там на фотках ни черта не разобрать. Да как же не целуются? Вон, смотри, взял за галстук, на кресло швырнул - и чмок!

США: Идиотка! Это Сашок Билый прокурора пинает! Свобода-равенство-героям слава!

Россия: Ну надо же, а ведет себя как ваш посол. Вы точно уверены, что это не он?

Украина: Так, Россия, не уходи от темы. Я тебе даю ультиматум. Чтобы через сутки на моей территории ни одного гребаного десантника не было. Я понятно выражаюсь?

Россия: А если нет, то что?

Украина: А то мы у вас кредит возьмем. И газ.

Россия: А если да, то что?

Украина: Тогда вообще возьмем кредит. И газ.

Россия: Надо посовещаться.

Украина: Вот и совещайся. Вон, США, вон Германия. Прямо тут и совещайся. При мне.

Россия: Да без проблем. Китай, слышь, тут Украина хочет про кредиты поговорить.

Китай: #$%!^*$!$!$

Украина: Вот щит.

США: Дабл щит.

Германия: Майн же ты мой кампф.

Китай: %@#$%(&@#$%^(

Украина: Что он сказал?

Россия: Понятия не имею.

США, Германия, Украина: Аналогично.

Россия: Самое оно для переговоров. Китай-сян, приступай!

Китай: $%^&!$!(

Россия: Ну, я пошла. Олимпиада! Всех победили! Урааа!

Украина: А ну стоять!!!! Я еще не закончила. Значит так, если я увижу хоть один твой Урал на своей территории, я сделаю ядерную бомбу.

Россия: Класс. Долго делать будешь?

Украина: Ну где-то за полгодика.

Россия: Молодец какая, с техническим образованием, наверное. Позови, когда закончишь. Приеду, чиста поржём.

Украина: Я не шучу.

Россия: Плутоний где доставать будешь, серьезная моя?

Украина: Россия, продай, а ?!
Афганистан: Да, продайте кто-нибудь Украине плутоний в конце концов! У нас уже гашиш и британский контингент заканчиваются, народ с ума от скуки сходит.

США: ННННННЕЕЕТ!!!! НИКАКОГО ПЛУТОНИЯ!!!! Украина! Пойди остынь, дай я немного с Россией побалакаю. Вот тебе пирожки и чай.

Украина нюхает чай и убегает с пением "Как прекрасен этот мир, посмотриииии!"

США: Так, Россия, а теперь поговорим как серьезные люди с серьезными людьми. Какого черта ты затеяла эту хрень с майданом?
Россия: США, ты что-то путаешь. У меня Олимпиада была, ты не представляешь, сколько бабла надо было перепилить. Я вообще о вашем Майдане узнала от вашего посла.
США: Ну да посол был наш. Но у него ничего не получилось. Интересно, почему у него ничего не получилось? не знаешь, случаем?
Россия: Как не получилось? Смотри, какая Украина довольная?

Украина пробегает мимо с шиной на шее с криками "раз, розовый слоник, два розовой слоник, три розовый слоник!"

США: Ну да, слоники получились, тут я не спорю. Но вот какого черта вы сожгли эту несчастную администрацию? Что творит ваш Янукович- мы вообще не понимаем. У нас на его почве поссорились два аналитика - профессор-русист из Пентагона и военный психиатр из ООН и оба сошли с ума.

Россия: Мы, честно говоря, тоже вообще не понимаем, что творит ВАШ Янукович. У нас на его почве вообще Кадыров русским патриотом стал, и никто не знает, как откачать.

США: В общем, я тебе скажу так. Или оставляешь бедную Украину в надежных руках свободы и славы, или я всем расскажу, что это ты за всем стоишь.

Россия: После того, как ты прилюдно Украину пирожками кормила? ну-ну. Тебе вон даже Турция и Люксембург не верят.

Турция: Я???!!! НЕ ВЕРЮ США!??? Да вы чего, я чо, чокнутая, по вашему???

Россия: А ты попробуй. поверь.

Турция: (тужится) : Черт..... блииин... твою же маузерфакер... кхххммм... США. Прости. Не получается. Я не нарочно.

Россия: Видишь. Ты еще Люксмебург не слышала. Он вообще после попытки тебе поверить вдруг стал говорить о незыблемости традиционных семейных ценностей.
(издалека доносится голос Люксембурга) Папа, мама, я - вместе дружная семья!

США: Совсем рехнулся на старости лет. Ясно. Тогда так. Вот это - план водоснабжения Крыма. Я его сейчас покажу Украине и она его отрубит. И все. Хана вам всем.
Россия: Ясно. Тогда так. Вот это - билет на самолет до Севастополя. И я его даю Жириновскому. И все. Хана Индии.
США : Почему Индии???....
Индия: ...
Россия: Ну как же. Вы же перекроете воду в Крым? Вот после присоединения Крыма к Индии будет хана Индии.
Большой глобус. Перед глобусом площадь.
Украина (яростно барабанит в дверь): Россия, вставай, сволочь, продирай глазки! Фиг я тебе этой ночью спать дам!
Россия (сзади): Сама глаза протри. Только-только полдень пробило.
Украина: А ваше москальское время уже никого не колышет! Украина - цэ Европа, и время у нас европейское - 4 часа утра. И вообще, не отвлекай меня. Я тебе пришла сказать, что я все про тебя знаю!
Россия: О! Ты как раз вовремя! Не знаешь, куда я свою сбербанку засунула? Уже месяц ищу найти не могу.
Украина (ехидно): В заднице смотрела?
Россия: В заааднице? То-то я чувствую в последнее время легкий дискомфорт. Ща посмотрим... Не. Нифига. Там только один совбез.
Украина (с отвисшей челюстью): Россия! Ты охренела?? Ты послала в жопу совбез?!!
Россия: Это не я, США. Это у нас пути с Америкой разные, а задница у всех общая.
Украина: Ладно. НАТО с тобой разберется. А сейчас, слушай сюда. Короче, я тебя раскусила.
Россия: Молодец.
Украина: Ты все устроила специально, чтобы...
Россия: Подожди, сейчас блокнот возьму, а то у тебя всегда такие классные идеи, что я их постоянно забываю.
Украина: Так вот, ты все устроила специально, чтобы я расхреначила свой дом, а все мои жильцы летом переехали к тебе на дачу в Сочи! И хочешь на мне навариться, гадина такая.
Россия: Ну, чисто теоретически свой дом можно и не хреначить. Можно просто подмести, полы там помыть.
Украина: Полы моют и подметают одни бесправные потомственные рабы. А свободные люди ломают стены и жгут шторы.
Россия: Да не вопрос.
Украина: Вот видишь - ты сама созналась, что хочешь, чтобы я себе все расхреначила. Так вот знай, что я тебя раскусила!
Россия: И?
Украина: Денег дай.
Россия: Вчера давала.
Украина: Когда ты вчера давала, тогда еще полы и шторы были. А сегодня у нас свобода. Еще дай.
Россия: Это уже наглость.
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это демократия.
Россия: Украина, а чего ты у США не требуешь?
Украина: А она не дает.
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это тоже - демократия.
Россия: Ну, тогда я тоже демократично ничего не дам.
Украина: Это нарушение всех договоренностей! У нас с тобой двусторонняя договоренность была.
Россия: Чего-чего? Какая еще двусторонняя договоренность?
Украина: Ну, что ты мне денег дашь.
Россия: А ты взамен что?
Украина: А я возьму.
Россия: Не. Что-то меня от таких договоренностей не вставляет.
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это не демократия.
Россия: Да? А что она кричит "Москалей геть", это что?
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это демократия.
Россия: А мне, значит, нельзя кричать "Бандеру геть"?
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): А это совсем не демократия
Украина: США! Спасибо, родненькая!
США (высовывает голову из-за глобуса): А? Что? За что спасибо?!
Украина: Ну, что Бандера - это демократия
США: Да не, я вообще ничего не слышала, это я просто на карте флажочки для своего флота ставлю.
Украина: ... Ой, как это миленько! А меня уже нашла?
США: Сейчас, сейчас... Мммм.. Это рядом с Афганистаном?
Украина: Очень смешно.
США: Жаль. А то можно было бы и тебя бомбить заодно.
Украина: Ура! Меня бомбить! Ну что, Россия, теперь ты представила, что будет, если я пожалуюсь в НАТО?
Россия: Я пыталась представить, но вовремя вспомнила, что у нас запрещена пропаганда педерастии.

Украина: Это у тебя будет педерастия! Потому что у США одна авианосная группа круче всего вашего флота. Про вашу армию уже все давно все знают. Вместо кораблей - ржавые корыта, которые ломаются на каждом шагу! Ваш ГЛОНАСС подводного базирования не в состоянии даже сам себя на карте показать! В казармах ваших пацанов пинают все диаспоры которые только есть, и дедов они боятся больше, чем врага! Генералы все идиоты, купили себе места и воруют все подряд! Имущество разворовано! Из оружия только саперные лопатки! Связь такая, что ее могут заглушить два чеченских бандита и командовать бригадами вместо генералов. Что? Что вы можете против США?

Россия (задумчиво) Ну, для начала время на час назад переведем.
Украина: ..
Украина: хи...
Украина: ...
Украина: гыгы...
Украина (заходится истерическим смехом) ВРЕМЯ!!! ВРЕМЯ!!!! НА ЧАС! США! ТЫ СЛЫШАЛА?! ОНИ ВРЕМЯ НА ЧАС ПЕРЕВЕДУТ!!! США?
Украина оглядывается на США. США стоит и, не мигая, смотрит перед собой.
Украина: США?
США молчит.
Украина: США??? Алло? СШААА?!
Украина машет перед лицом США ладошкой, потом начинает трясти ее за плечи.
Украина: Что это с ней?
Россия: Да так, когда Димон с будильником играется, у нее отваливаются все сертификаты шифрования и ложится агентурная сеть. У меня в ФСБ каждый раз такой ржач стоит. А ее сервера перехвата переговоров до сих пор не могут понять, как может быть, что во всем мире в сутках 24 часа, а у нас 22.

У США звонит айфон. Украина осторожно подкрадывается ,вытаскивает у нее из кармана:
Украина: Алло? Нет, это не США. (машет опять перед лицом США рукой. Та не реагирует). США все еще в ООН. Скоро вернется. Что-то передать? ЧТО? ЧТО ПЕРЕДАТЬ?...
Украина медленно засовывает айфон обратно в карман США и торжественно поворачивается к России.
Украина: Ну. Все, Россия. Ты нарвалась на третью мировую войну.
Россия: Что, опять?
Украина: Только что сообщили, что твой военный корабль перекрыл мне выход с военно-морской базы.
Россия: А. Опять это ржавое корыто опять сломалось. Скоро починят. Через месяц. Саперными лопатками.
Украина: Ах сломалось!!!
Россия: Ты ж сама говорила.
Украина: Вот оно что! А то, что крымский губернатор проболтался, что это твоя десантура его охраняет? Ты же говорила, что у вас учения! В Тамани! Какого черта они в Крыму?
Россия: Учения и есть. Ну, заблудились ребята. Ты же знаешь наш гребанный ГЛОНАСС.
Украина: Да?! А почему они заблудились без опознавательных знаков?!
Россия: Офицеры все разворовали, сволочи.
Украина: А баррикады? Какого черта они на учениях баррикады бетонные по дорогам строят?
Россия: Новобранцы. Дико диаспор боятся. И дедов.
Украина: А склады? Какого черта они ломают мои оружейные склады и продают стволы всем подряд?
Россия: Генералы вообще идиоты. До сих пор думают, что они в России.
Украина( резко сует России рацию): Так будь любезна, позвони. И объясни, что Крым - это НЕ Тамань!
Россия (вздыхает): Не могу. Два каких-то чеченских бандита заглушили связь, перехватили сигнал и теперь всем командуют.
Рубрики: глобальное

Сообщение отредактировал ylang: 03.03.2014, 07:07:38

  • 2

#1785
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Лондон сейчас всех своих шавок спустит, но пару послов (Австралию и какую-нибудь Уганду оставит). Все будут гавкать и смотреть, как поведет себя Россия. Если как слон, то моськи притухнут, как всегда. 

 

Укусить то побоятся. Даже главный пес лондона и тот скорее всего сильно постесняется. 

 

наверное, все же как слон) 



#1786
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
наверное, все же как слон

хорошо бы... потому как со слоном воевать никто не станет... всё кровищщи меньше...


Сообщение отредактировал NiX-373: 03.03.2014, 11:25:46

  • 0

#1787
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Чё там с рублём происходит?


  • 0

#1788
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Чё там с рублём происходит?

Падает по взрослому.Почти 37 уже а евро по 50. по нашему курсу должно быть как раз 185 по доллару.Запас прочности уже съеден полностью,все что выше будет в напряг тенге.После курса 40-45 на верхней границе опять начнут пред нацбанка звонить ночью и перед этим он будет давать честное келимбетовское слово что девальвации не будет(или кто еще будет клясться).да и назарбаев будет говорить что на людей это опять не скажется.


  • 0

#1789
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

мдяяя...



#1790
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Российский рубль, похоже, ждет хмурое утро. Все эксперты - как один - прогнозируют сегодня снижение котировок. Предпосылки к этому появились еще в выходные: в обменниках купить иностранную валюту было практически невозможно.

Во многих пунктах ее просто не было, а там, где еще оставалась, курс был значительно выше, чем на торгах в пятницу. Американский доллар, к примеру, стоил до 39 руб., то есть почти на 3 руб. выше официального курса ЦБ, сообщают «Вести». 

Курс евро вырос до 52 рублей. Основной причиной, считают аналитики, стали события на Украине. В субботу Совет Федерации одобрил обращение Владимира Путина о возможном использовании российских войск в соседнем государстве. 

США тем временем пригрозили нашей стране экономической изоляцией. Следует отметить, что военная напряженность всегда провоцирует продажу активов. Именно этим объясняется повышенный спрос на доллары и евро: те, кто еще не успел купить твердую валюту, пытаются это сделать. 

Дополнительное давление на рубль окажет и принудительное закрытие позиций, направленных на укрепление рубля. Какими будут действия Центробанка, пока непонятно. Но бывший министр экономики России Андрей Нечаев полагает, что ЦБ сделает все возможное, чтобы как-то смягчить обвальное падение. Так или иначе, с большой долей уверенности можно сказать, что прямо с открытия будут обновлены новые исторические максимумы и к евро, и к доллару.



#1791
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

наверное, все же как слон

хорошо бы... потому как со слоном воевать никто не станет... всё кровищщи меньше...

 

слон скоро сам нае..ся... 

 

сейчас войны воюют не танками.. 


  • 0

#1792
Рюрикович

Рюрикович
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Мнение Степана Демуры http://www.youtube.c...FgWnxdWY#t=1392

смотреть с 21 минуты 


  • 0

#1793
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Этот пукин доведет свою страну до плачевного состояния. Зачем ему лезть в чужие дела? имперские замашки не дают покоя... Пора бы понять что той великой державы уже нет. А простому народу не нужны его амбиции - ему бы жить было бы легче без казнокрадов и ворья.



#1794
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

слон скоро сам нае..ся...    сейчас войны воюют не танками.. 

Согласен. Жалко народ, который заплатит за это дорогую цену. 



#1795
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
На фондовом рынке России обвал,вначале торгов индексы теряют более 5%.

#1796
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

слон скоро сам нае..ся...    сейчас войны воюют не танками.. 

Согласен. Жалко народ, который заплатит за это дорогую цену. 

 

согласен, народ рядовой жалко. 

с другой стороны, какой народ, такая и власть: сами выбирали. 

 

разговаривал с приятельницей из Киева, она в декрете сидит дома, но "жаль, не могу выйти на улицу, там ведь мой народ убивают".. 

 

вызывает уважение патриотизм, в России да и у нас им уже давно не пахнет, а только "бабло, бабло, бабло"


  • 0

#1797
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Не стоит так особо переживать за рубль ,а то нервов не хватит.  Курс так и будет скакать туда сюда, реагируя на слова с обоих сторон ,пока кто то не победит.Думаю это будет Вова. Курс вернётся на место, ну может будет чуть выше. Под шумок девальвируется .


  • 1

#1798
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Этот пукин доведет свою страну до плачевного состояния. Зачем ему лезть в чужие дела? имперские замашки не дают покоя... 

нет у него имперских замашек. 

были бы, все по другому было бы. 

банально пограбить охота тоже свою часть.. 


  • 0

#1799
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Не стоит так особо переживать за рубль. Курс вернётся на место
 

вы случаем не в нацбанке работаете?



#1800
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Эксперты раскритиковали Агентство по статистике за ложные показатели

эксперты говорят, что страна уже давно живет по ложным показателям. Хотя именно на основании этих данных нам рассчитывают пенсии, зарплаты, налоги, выделяют деньги на здоровье и образование.
 
Какой у нас большой бизнес!
 
“Есть ложь, наглая ложь и статистика”, – говорил еще Марк Твен. Эту фразу мы в редакции не раз вспомнили, когда готовили материал о выделении для поддержки отечественного производства триллиона тенге из бюджета. Уже неоспорим факт, что у нас практически нет ничего, где можно было бы написать: “Сделано в Казахстане”. Но вот данные статистики: оказывается, малые и средние предприятия республики выпустили продукции в прошлом году более чем на 9 триллионов тенге. При этом импортных товаров в страну было завезено почти на 2 триллиона меньше!
 
Выходит, наше производство ого-го какое! Но где все эти товары? Спрятаны на складах до лучших времен? Я дозвонилась в Агентство по статистике, пытаясь прояснить ситуацию. Согласитесь, непонятно: если у нас так все замечательно, зачем еще помогать бизнесу? Он и сам прекрасно справляется!
 
В агентстве тоже удивились. Пересчитывали-пересчитывали цифры, но так и не нашли причину странных показателей. А спустя несколько дней в набат стали бить депутаты Мажилиса.
 
– Есть проблемы достоверности показателей по статистическим показателям отраслей, – заявил депутат Мажилиса Парламента РК Сеитсултан АИМБЕТОВ. – За два года количество индивидуальных предпринимателей выросло на 21 процент, тогда как налоговые поступления от них увеличились на 11 процентов. Возникает вопрос: почему рост налоговых поступлений не соответствует количеству предпринимателей?
 
Эти данные – нонсенс
 
О том, что данные по состоянию бизнеса в Казахстане давно не соответствуют действительности, говорят эксперты. Мало того, такая нечестная статистика в результате оборачивается разбазариванием бюджетных денег.
 
Глава Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор ЯМБАЕВ:
 
– У нас абсолютно разрозненные цифры по активно действующим предприятиям. Притянутые за уши показатели. Чтобы сделать вид, что в стране оживилась экономика, заставили возродить заброшенные предприятия, сделать перерегистрацию по НДС, реанимировали мертвых, вместо того чтобы закрыть. На бумаге – красиво, а на деле? Единственная более или менее верная информация – в налоговой. По отчислениям можно увидеть, в каком состоянии бизнес. Согласно этим данным, из всех существующих предприятий активно работает меньше одной трети.
 
– Если говорить о точности статистических данных по импорту товаров, то это вообще нонсенс. У нас только на барахолках почти весь товар контрабандный, неучтенный. Вспомните уголовные дела на “Хоргосе”. Импорт, завезенный по коррупционным схемам, не поддается даже измерению! Не мудрено, что в отчетах объем импорта получился меньше, чем свое производство. Хотя все мы знаем, что Казахстан по всем почти позициям товаров народного потребления на 80 процентов зависит от импорта. Такая лживая статистика опасна для развития предпринимательства в целом. Мы не знаем, что сегодня конкретно нужно Казахстану? По программе индустриального развития были просто хаотические попытки развивать предприятия, которые не нужны ни обществу, ни экономике. И тратились сотни миллионов долларов. И это все результат необъективной статистики.
 
Как МРП пенсионеров губит
 
Приписки при подсчете якобы действующих предприятий могут показаться безобидными – ну, подумаешь, нарисовали в отчете три заводика вместо двух.
 
Но есть и социально важные показатели, от которых зависят напрямую жизни тысяч людей. И с ними тоже давно пора уже разобраться. На основании месячного расчетного показателя (МРП) и прожиточного минимума рассчитываются пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам. И эти показатели не соответствуют реалиям жизни. Как прожить в месяц на сумму 19 966 тенге? Именно столько составляет прожиточный минимум в Казахстане. А черта бедности у нас проведена по отметке в 7 464 тенге. Значит, все, у кого доходы в месяц выше этой суммы, – люди небедные! Им не положена поддержка от государства. В этом году минимальный размер пенсии составит 20 782 тенге. У нас такие мизерные деньги получают около 500 тысяч человек, это треть всех пенсионеров.
 
О том, что необходимо срочно пересмотреть показатели и сделать их более реалистичными, в этом году наконец-то заговорили и в правительстве. Сейчас обсуждается вопрос пересмотра прожиточного минимума, но пока чиновники не могут прийти к единому мнению, по какой же методике им считать показатели. Тем временем пенсионеры выживают как могут.
 
Лидер общественного движения “Поколение” Ирина САВОСТИНА давно поднимает этот вопрос:
 
– Цифры статистики существуют для того, чтобы нас дурить. По-другому и не скажешь. Что такое МРП – минимальный расчетный показатель? Из чего он складывается? Я тысячу раз задавала этот вопрос, но никто не смог мне на него ответить. Но ведь на основе этих показателей нам рассчитывают пенсию. А прожиточный минимум, который нам выдали статистики, это вообще что такое? По их подсчетам, одна четверть яйца в день положена человеку. Мы пережили войну и помним, что такое паек. Так прожиточный минимум ниже этого военного пайка! Нам говорят, что мы идем к мировым стандартам. Давайте соответствовать. По нашим расчетам, прожиточный минимум должен быть не ниже 60 тысяч тенге!
 
Нам бы безработицу взять и отменить!
 
– Наша статистика – замечательный способ борьбы с депрессией, – сказала как-то моя знакомая, оставшись без работы. – Вот посмотришь, какая ма-а-аленькая безработица в стране, и появляется вера, что вот завтра точно устроишься на хорошее место!
 
Самой ей устроиться никуда не удалось. Просидев без работы полгода, она вышла торговать на барахолку и стала самозанятым гражданином, выражаясь языком статистики.
 
Действительно, показатели по занятости населения очень красивые. Безработных во всем Казахстане всего 5,2 процента, это всего-то 466 тысяч человек. А вот загадочных самозанятых – 30,3 процента, около двух с половиной миллионов человек. С кривдой статистических данных в своей работе не раз сталкивалась социолог Айман ЖУСУПОВА. Вот что она рассказала нам об опасности, которую они могут нести:
 
– Значение статистики нельзя недооценивать, все государственные программы, решения принимаются на основе ее данных. И она вводит в заблуждение всех. Насколько серьезные последствия могут быть? По безработице официальные данные ситуацию пытаются приукрасить.
 
– В результате мы имеем сомнительные результаты по той же программе “Дорожная карта занятости”, на которую выделялись миллионы.
 
Менять не кадры, а систему
 
Почему это происходит? На днях выяснилось, что в Агентстве по статистике, оказывается, недостаточно квалифицированных работников и большая текучесть кадров. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК сообщил председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Сеитсултан АИМБЕТОВ.
 
Но менять надо не только сотрудников, а всю систему, считает экономист Петр СВОИК:
 
– Причина в том, что у нас карманная статистика, она обслуга, которую используют как хотят. И она привыкла к этой роли. Выход один: вывести статистику из ведения правительства. И передать Парламенту. Статистика должна быть независимой, а ее сотрудники должны просто уметь считать…
 
Александра МЫСКИНА

Сообщение отредактировал uncle Bob: 03.03.2014, 12:53:56



Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.