Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1241
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А где остальные повышенцы? Гото наверное воюет с арендаторами повышая им плату за аренду.

не, в бане сидел. 

 

это не я свою квартиру сдаю, а мама мою :D

прибавка к пенсии. 

т.к. аренедатор - тоже человек небольшого достатка, то принято решение не повышать арендную плату. 

особо курс доллара тут роли не играет, т.к. цель не заработать на этой квартире, а, как я уже написал, прибавка к пенсии маме, чтобы у нее не все так печально было, ну и не чувствовала себя обязанной, если бы я ей помогал из своей ЗП. 

повышение будет скорее всего, если вдруг этот арендатор сьедет. тогда следующему уже будет повышенная цена. но опять же, по ситуации на рынке аренды видно будет. 

 

по результатам девальвации у меня пока потери чисто теоретические. 

в начале года фирма раздает годовую премию, и со счетов ее сняли до девальвации, а раздали после. 

т.е. в тенге я получил столько же, а если считать в валюте - то на те самые 20% меньше. 

но сейчас я эту премию трачу весьма успешно, и еще по старым ценам и в тенге: обставляю квартиру. 

в итоге деньги потрачу, долги погашу, сбережений нет (почти),  отпуск оплачен до "черного вторника", так что пофиг девальвация.

 

вечером ещё на Чимбулаке покатаюсь на лыжах, и вообще нирвана будет :D

 

 

пысы: а я всегда говорил, что деньги надо ТРАТИТЬ. они ВСЕГДА падают, даже на депозите. и плевать, в какой валюте. в тенге они  падают быстрее, чем в долларах. но всё равно ПАДАЮТ   :D


Сообщение отредактировал goto: 20.02.2014, 16:46:05

  • 0

#1242
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А где остальные повышенцы? Гото наверное воюет с арендаторами повышая им плату за аренду.

готыч в бане

 

 

... был :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 20.02.2014, 16:43:20

  • 0

#1243
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Гото наверное воюет с арендаторами повышая им плату за аренду.

кстати, воюю я с должниками по работе. 

за оборудование, которое продаю, надо платить в валюте, а на ту сумму, которую мне должны за поставленное оборудование, я валюты теперь могу купить меньше на 20%. 

т.е. эти сделки хорошо, если в ноль ушли. 

и в этом засада, т.к. объемы оборотов фирмы несравнимы с оборотами личных денег... 

но это издержки бизнеса, караван продолжает идти... 

 

позавчера встречался с экспортером, директор одной уранодобывающей компанией, поговорили о том о сем, так у него тоже голова болит от этой девальвации. 

несмотря на то, что он за товар деньги получает в валюте, и в тенге его выручка выросла на 20%, ему эта девальвация - конкретная головная боль.

все почти поставщики написали отказы от поставки оборудования и о повышении цен. т.е. он все равно эти 20% раздаст поставщикам. 

но зато конкретно сейчас у него может встать производство, т.к. контракты разорваны, сроки срываются... 

у него есть, конечно, договорные штрафные санкции, но както в конкретной работе рудника они слабо отражаются. 


Сообщение отредактировал goto: 20.02.2014, 17:19:45

  • 1

#1244
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

пысы: а я всегда говорил, что деньги надо ТРАТИТЬ. они ВСЕГДА падают, даже на депозите. и плевать, в какой валюте. в тенге они падают быстрее, чем в долларах. но всё равно ПАДАЮТ :D

так и цены на недвигу тоже падают и похоже этот тренд будет на ускорение!

кстати, воюю я с должниками по работе.
за оборудование, которое продаю, надо платить в валюте, а на ту сумму, которую мне должны за поставленное оборудование, я валюты теперь могу купить меньше на 20%.
т.е. эти сделки хорошо, если в ноль ушли.


Я вот думаю насколько девальвация вообще законна как валютная операция? Это ведь сколько народа было подставлено со всякими договорами, платжами, и тд итп. Кое где и вообще речь идет о мед. оборудовании и лекарствах причем срочных.

Сообщение отредактировал winXP: 20.02.2014, 17:25:29


#1245
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

пысы: а я всегда говорил, что деньги надо ТРАТИТЬ. они ВСЕГДА падают, даже на депозите. и плевать, в какой валюте. в тенге они падают быстрее, чем в долларах. но всё равно ПАДАЮТ :D

так и цены на недвигу тоже падают и похоже этот тренд будет на ускорение!

 

откровенно говоря, мне както пофиг цены на недвигу. 

я в нее не вкладывался в том смысле, что бабло спецом конвертировал в бетон, потом чтобы с него получать доход. 

одна квартира по наследству, вторая - брал, чтобы жить, третья - расширится.. 

сливать две теоретически уже не нужные (т.е. конвертировать бетон в бумагу) не вижу смысла. 

т.е. позиция: наличные бетонометры растут в цене - ХАРАСО, падают, да и фиг с ним, не в бумагу же переводить.

поэтому позиция в какойто мере к повышенцам ближе. 

 

к тому же раньше если тенговый депозит был выгодней сдачи в аренду (и они бегали, махали этим жупелом), то адептов сея мысли государство наказало..

долларовые депозиты опустили чуть раньше, тоже это признали. 

 

вот и осталось только уповать на снижение стоимости самих квартир... 

что делать то еще, чтобы лицо не потерять... 


  • 0

#1246
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

нифига чет цены не упали! Остались на прежнем уровне и даже выросли, по моим критериям точно.


  • 0

#1247
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
За неделю с Каспи банка сняли депозитов на 40 млрд тг, те чуть более 200 млн $, ну народ у нас быстрый! ))

#1248
Erbol Maksutov

Erbol Maksutov
  • Гость
  • 38 сообщений

За неделю с Каспи банка сняли депозитов на 40 млрд тг, те чуть более 200 млн $, ну народ у нас быстрый! ))

откуда дровишки?)


  • 0

#1249
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я вот думаю насколько девальвация вообще законна 

 

надо отдавать себе отчет, что наше государство - это ВОР и МОШЕННИК. 

деньги - это эмитируемый государством эквивалент труда.

каждый человек обменивает свой труд на валюту государства, как этот самый эквивалент. 

и если государство в силу намерения, либо в силу непрофессионализма, либо по расп-ву, роняет валюту, это значит, что оно украло часть вашего труда.

по другому это никак назвать нельзя. 

 

в СССР была както проведена грамотная девальвация. 

сразу после войны. 

схема была такая, что до определенной суммы вклады не девальвировались, свыше этой суммы девальвировались в какойто пропорции, а еще выше сумма - девальвировались еще больше. 

суть была в том, что бОльшая часть населения деньги не теряла вообще, т.к. у них просто не было накоплений свыше суммы, на которую распространялась девальвация. 

а попадали те, кто держал значительные средства.

а сразу после войны это были в основном спекулянты, которые обогатились на операциях во время войны. 

 

а у нас ровно наеборот: все верхи наверняка бабло конвертнули, а рядовое население попало.. 


  • 7

#1250
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

а у нас ровно наеборот: все верхи наверняка бабло конвертнули, а рядовое население попало.. 

 

+1   даже слово наЕборот тут в тему! ) 


  • 0

#1251
Erbol Maksutov

Erbol Maksutov
  • Гость
  • 38 сообщений

дошла инфа на работе, что за все это время вывели со всех банков что-то около 430 лямов... как-то оно не весело звучит, не понятно что теперь будет с рынком недвижимости и рынком в целом...


  • 0

#1252
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

За неделю с Каспи банка сняли депозитов на 40 млрд тг, те чуть более 200 млн $, ну народ у нас быстрый! ))

а толку? Средний снятый депозит баксов на 1000-2000. Ну купят пару метров от квартирки :)


  • 0

#1253
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в СССР была както проведена грамотная девальвация. 

сразу после войны. 

схема была такая, что до определенной суммы вклады не девальвировались, свыше этой суммы девальвировались в какойто пропорции, а еще выше сумма - девальвировались еще больше. 

суть была в том, что бОльшая часть населения деньги не теряла вообще, т.к. у них просто не было накоплений свыше суммы, на которую распространялась девальвация. 

а попадали те, кто держал значительные средства.

а сразу после войны это были в основном спекулянты, которые обогатились на операциях во время войны. 

 

 

не совсем так. Были и честные крупные суммы в банке. Чего не говори, а финансовая служба работала и очень хорошо. Помнишь самолеты построенные на деньги артистов, танк построенный на деньги чабана... Вот так примерно. Поэтому я тебя чуток подкорректирую. Все что было выше определенной суммы выдавали облигациями государственного займа с погашением 30 лет. Бабушке таких много выдали. Я сам гасил ходил в сберкассу. с 1977 по 1983 годы. Как раз выходило, что они отыграли свое. Правда облигация на 10000 рублей была равна 1000 рубле (деноминация 1961 года).


  • 0

#1254
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

деноминация 1961 года)

 

аа ещё фильм был, кажется "Менялы" назывался, там прикол был в том что копейки не теряли свою силу а в бумажных нули исчезали, и там менялы у нищего (профессионального) много копеек (чемоданами) взяли и токо потом ему сказали что они в выигрыше


  • 0

#1255
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

деноминация 1961 года)

 

аа ещё фильм был, кажется "Менялы" назывался, там прикол был в том что копейки не теряли свою силу а в бумажных нули исчезали, и там менялы у нищего (профессионального) много копеек (чемоданами) взяли и токо потом ему сказали что они в выигрыше

 

Был. Видел. Хороший фильмец. Надо детям показать :)


  • 0

#1256
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


За неделю с Каспи банка сняли депозитов на 40 млрд тг, те чуть более 200 млн $, ну народ у нас быстрый! ))

а толку? Средний снятый депозит баксов на 1000-2000. Ну купят пару метров от квартирки :)
я к тому что народ готов к плохим новостям сейчас, раз так поддались панике.

ссылка про отток с каспия - http://kapital.kz/fi...mlrd-tenge.html

#1257
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Это за пару дней вывели 10 процентов, а что будет за неделю если темпы сохранятся)) У меня друг рассказал про коллегу которая вчера написала заявление на закрытие депозита в каспи и ей сказали что в 25 числах смогут только отдать. :faceoff: Так что ломтадзе зря пытается пыжиться и форс держать. :D тут один аналитегг пипец урасиво сказал в защиту нацбанка что я аж прослезился от умиления :lol: Типа вкладчики должны прекратить обижаться на председателя нац банка и не вытаскивать депозиты.умный такой. :D


  • 0

#1258
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Вкладчикам нужно преодолеть обиду на главу Нацбанка

Что конкретно советуют эксперты тем, кто все-таки поддался панике и забрал свои сбережения. "Первое, что я бы посоветовал сейчас вкладчикам – это преодолеть свою обиду на председателя Национального банка", – отметил экономист и антикризисный менеджер Ерлан Аскарбеков в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz. «Согласен, что успокоительное выступление Келимбетова было запоздалым с точки зрения антикризисных технологий. И отвечать должен был бы не он один, а несколько представителей правительства. Но другого выхода нет, как только доверять Нацбанку. Если пойти против, то этим воспользуются провокаторы. Они уже разослали “черный список” банков, которые якобы обанкротились. И тут надо просто посмотреть правде в глаза. Банк ЦентрКредит – это единственный банк, который в прошлый кризис справился с проблемами без помощи государства. Он выстоял самостоятельно, что говорит о сильном менеджменте. БТА – бренд неоднозначный, но его купили сильные компании, новые акционеры, люди не бедные. Они не стали бы вкладывать средства, зная заведомо, что это провал. Альянс банк также купила стабильная бизнес-группа, которая не даст ему обанкротиться. Kaspi bank – надо честно признать, что у него высокие прибыли. Многие банки о таких показателях только мечтают и банку просто завидуют. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт Нацбанка или АФН и увидеть отчеты о текущем состоянии банков. Если финансовый институт не нарушает пруденциальных норм, значит он стабильный. Поэтому прежде чем бежать и забирать свои накопления, сначала следует изучить информацию», – считает Ерлан Аскарбеков.

Аналитик заметил, что забирают вклады и предъявляют претензии главе Нацбанка в основном те, что хранили свои деньги в тенге. "Еще Григорий Марченко постоянно повторял, что деньги надо хранить в разных валютах. Почему эти рекомендации многие игнорировали?", – говорит Ерлан Аскарбеков. «Те, кто держал накопления в валюте, ничего не потеряли. Если человек заинтересован в накоплениях, он в любом случае должен следить за новостями и рекомендациями банкиров. От себя добавлю, что лично я бы сейчас положил деньги на обезличенный металлический счет. В Казахстане эта услуга есть всего в нескольких банках, нужно только выбрать самый стабильный. Для этого можно поинтересоваться международными рейтингами банка и прогнозами рейтинговых агентств. По сути, это вложение в золото. Золото этот тот актив, который в отличие от всех остальных, в последние годы не только ни обесценивалось, а выросло в цене в 6,7 раз», – отмечает эксперт.

Металлические счета, где сбережения привязывают к стоимости драгоценных металлов, популярны во всем мире. И прежде всего тренд обусловлен ростом цен на финансовых рынках. Кстати, такой счет можно открыть в Сбербанке. Несмотря на то, что в эти дни из банка не забирают, а напротив несут в него деньги, здесь также обеспокоены ситуацией на рынке. В Сбербанке считают, что прежде, чем снять деньги с депозитного счета надо решить: что с ними делать. Тем более, что по условиям договора многих вкладов, при снятии, вкладчики теряют процентное вознаграждение.

Но если деньги все же сняты, то безопаснее хранить их не дома, а в банковской ячейке. После прошедшей девальвации нет смысла держать все накопления в валюте, считают в Сбербанке. Ставки в таких вкладах гораздо ниже тенговых и в банке тоже предлагают их диверсифицировать. Причем, в разных банках.

В АТФБанке тоже, в свою очередь, предостерегают казахстанцев от хранения денег в домашних условиях. Универсальным решением считают депозитный счет. Разместив средства в банке, нет риска, что деньги могут украсть. Кроме того, начисленные проценты вознаграждения позволяют преумножить сбережения и сгладить влияние инфляции. В АТФБанке рекомендуют хранить сбережения в мультивалютной корзине. Это как уже ни раз показывала практика смягчает последствия девальвации. Депозитная линейка АО «АТФБанк» разнообразна — от ежемесячных текущих инвестиций, до формирования стратегических сбережений, например, на обучение своих детей в будущем.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 20.02.2014, 21:35:37

  • 0

#1259
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Доводы рассчитанные на дураков ,выделил цветом :lol:


  • 0

#1260
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Pref: 20.02.2014, 21:42:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.