Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#101
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

кстати, по пулам ЖССБ в Алматы сейчас  в мкр Айгерим-2 строят дома, так по программе "Доступное жилье-2020" там реализуется пентхаус площадью 134 кв.м.

А что за программа "Доступное жулье"?

 

 

жилье для барыг, скупивших по переуступке и прокачавших до 130 баллов депозиты в Жилстройсбербанке)))) 

 

там еще ветхое жилье напротив Нархоза по Жандосова сносят и строят взамен для переселенцев и излишек на продажу)



#102
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

я просто не очень понимаю, почему в данном случае проблемы индейцев шерифа таки е..ут...

это возможно только при одном условии. Если шериф - индеец.

 

в мемориз! :lol:



#103
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

а как бодро новая (старая) ветка стартовала - пара дней и 6 стр.! Вот где бездельники сидят!  :D


  • 0

#104
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

на самом деле я писал, как для всех лучше должны развиваться события (и они по тому пути и идут): 

эти токсичные активы на балансе банков номинированы в тенге. 

тенге постепенно девальвируется относительно доллара. 

рано или поздно этот токсичный актив будет стоить в долларах такую маленькую сумму, что его можно будет легко списать/погасить. 

убыток банк в любом случае получит, но по бумажкам всё будет чисто. 

значит, и "репутация" тоже... 

помнишь совет из старой книжки? 

Перед продажей своих бумаг, выжмите из них воду и продайте отдельно :)


  • 0

#105
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

я просто не очень понимаю, почему в данном случае проблемы индейцев шерифа таки е..ут...

 

 

это возможно только при одном условии. Если шериф - индеец.

 

собственно, к этому и подводил :)


  • 0

#106
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а как бодро новая (старая) ветка стартовала - пара дней и 6 стр.! Вот где бездельники сидят!  :D

блин. Спалили... Ничо. Я в наушниках с отключенным микрофоном слушаю важнейший тренинг аж из Лондона :)


  • 0

#107
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

помнишь совет из старой книжки? 

 

Перед продажей своих бумаг, выжмите из них воду и продайте отдельно :)

 

нет, такой совет не слышал.. но зато примерно понимаю логику управляющего состава... 

если они покажут на бумаге и зафиксируют убытки, то их акционер (ы) порвут как Тузик грелку. 

а так ситуэйшн может длиться, пока или осел не сдохнет, или падишах, или то и другое... 

 


  • 1

#108
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
рано или поздно этот токсичный актив будет стоить в долларах такую маленькую сумму, что его можно будет легко списать

 

Безымянный

по моему кредиты в тенге, не такая "маленькая сумма в долларах" чтобы их можно было "легко" списать.

Если брать 2007 год (докризисный, пиковый момент кредитования) средний курс  122,54 тг./1 долл. и 2014 года 154,87 тг. то всего 26,4%. А если брать 2009 год и 2014? Снижение на 5%. Это только курсовая разница, а некоторые банки умудряются годами начислять вознаграждение по неработающему кредиту. В этом случае тупо начисленное вознаграждение банков составляют его "активы". 


Сообщение отредактировал uncle Bob: 04.02.2014, 16:37:35


#109
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в дополнение ещё погуглите среднюю ЗП за эти года ))) 

там, где 1000 уе в 2003 году - это совсем на та штука, что в 2014... 


  • 0

#110
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

в дополнение ещё погуглите среднюю ЗП за эти года

это совсем разные вещи. Как можно соотносить покупную способность денег и уровень неработающих кредитов банков?



#111
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

  моя подруга решила-таки купить кватирку 20 кв.м за 30 тыс. на Байтурсынова которая. Благодаря этой темке, кстати, я ей посоветовала :). такая молодец! оказывается, она накопила за 7 лет эту сумму при зарплате макисмально 100 тыс!!! :idea: я в шоке!

мы приблизительно в один год приехали в Алмату и начали вместе снимать жилье. на тот момент она стабильно работала и до сих пор работает кассиром в различных банках. надо отметить поэтому она умеет считать деньги :idea: . жила очень скромно, экономила на всем, считала каждую копейку! завидую белой завистью :) если б она зарабатывала как я, думаю давно прикупила бы 2 нормальные квартиры...   а я еле - еле в этом году , и то в ипотеку :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  стыдно прям стало.. :fie:  


  • 0

#112
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

жила очень скромно, экономила на всем, считала каждую копейку! 
 

Дети есть? Очень трудно экономить/копить с детьми. Если так, то большой молодец.



#113
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

в дополнение ещё погуглите среднюю ЗП за эти года

это совсем разные вещи. Как можно соотносить покупную способность денег и уровень неработающих кредитов банков?

 

потому что я писал не только про списать, а и погасить. 

т.е. если чел влез в ипотеку, когда у него ЗП была 1000 уе в 2003 г и попал, то при нормальном карьерном развитии у него сейчас ЗП 3-4 тыс уе, и только за счет инфляции.

и с этими уже 3-4 штуками, тот кредит гасится несравненно легче.

правда, тут нужна психологическая работа с менеджементом банка, чтобы исключить набежавшую пеню, но при настойчивости этого добиться можно. 

я даже пример тут несколько раз приводил за своего коллегу. 


  • 0

#114
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

моя подруга решила-таки купить кватирку 20 кв.м за 30 тыс. на Байтурсынова которая. Благодаря этой темке, кстати, я ей посоветовала

О Боже!!! Зачем она в эту "общагу" сунулась??? Да эти общаги даже в КИ не входят!!! Да не могла млин на нормальную квартиру накопить хотя бы 33 кв.м.? Чем она думала, когда соглашалась на это? Да эти несчастные 20 квадратов не стоят таких денег!!! Минимум на 40% должны быть дешевле!!! Да лучше бы золото прикупила, или машину в Белоруссии, а потом бы перепродала.

Да разве она не знает, что Кашаган оказался очередной пустышкой??? А девальвация и ВВП!!! Невдомек?

 

А так маладца! Были бы кости, а мясо нарастет со временем)))


  • 0

#115
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

жила очень скромно, экономила на всем, считала каждую копейку! 
 

Дети есть? Очень трудно экономить/копить с детьми. Если так, то большой молодец.

 

незамужем :) и детей пока нет, но планирует :)


  • 0

#116
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

моя подруга решила-таки купить кватирку 20 кв.м за 30 тыс. на Байтурсынова которая. Благодаря этой темке, кстати, я ей посоветовала :). такая молодец! оказывается, она накопила за 7 лет эту сумму при зарплате макисмально 100 тыс!!! :idea: я в шоке!
мы приблизительно в один год приехали в Алмату и начали вместе снимать жилье. на тот момент она стабильно работала и до сих пор работает кассиром в различных банках. надо отметить поэтому она умеет считать деньги :idea: . жила очень скромно, экономила на всем, считала каждую копейку! завидую белой завистью :) если б она зарабатывала как я, думаю давно прикупила бы 2 нормальные квартиры... а я еле - еле в этом году , и то в ипотеку :faceoff: :faceoff: :faceoff: стыдно прям стало.. :fie:

вот как раз таких трудяг жаль... когда эта квартирка станет стоит меньше 20000 ))

#117
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

 

жила очень скромно, экономила на всем, считала каждую копейку! 
 

Дети есть? Очень трудно экономить/копить с детьми. Если так, то большой молодец.

 

незамужем :) и детей пока нет, но планирует :)

 

Надеемся скоро женится, + муж с квартирой, а общагу в аренду, район хороший, с ремонтом можно за $350/мес cдать, стабильные денежки


  • -1

#118
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

вот как раз таких трудяг жаль... когда эта квартирка станет стоит меньше 20000 ))

 

для этого должен "случиться бишкек"


  • 0

#119
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


вот как раз таких трудяг жаль... когда эта квартирка станет стоит меньше 20000 ))


для этого должен "случиться бишкек"
ну я же не написал 5000 уе... я имею ввиду обычный плановый так сказать в этом цикле сезон падения )))

#120
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

жила очень скромно, экономила на всем, считала каждую копейку! 
 

Дети есть? Очень трудно экономить/копить с детьми. Если так, то большой молодец.

 

 

а мне всегда думалось, что дети мотивируют больше зарабатывать)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.