Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#581
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но цена за аренду ведь не упадет?

В тенге скорей всего нет.


  • 0

#582
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

но цена за аренду ведь не упадет?

В тенге скорей всего нет.

 

почему? арендаторы тоже не идиоты, всегда привязывают к курсу валют.


  • 0

#583
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Цена на аренду в теньге не вырастут.Люди как получали в теньге так и получают и ни кто не повышал им зарплаты.Арендодатели попробуют поднять в теньге,но многие не потянут,на что жить то прикажите.Будут съезжать и искать подешевле.

#584
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

 

После сегодняшней девальвации разница стала еще ощутимее. Ну, и где здесь стагнация?

в тенге да, а в долларах пока нет...

А ведь Pref всегда говорил, что поскольку зарплату мы получаем в тенге, то и цены на недвижимость нужно считать в тенге.

Поздравляю всех адептов крушения: цены на недвигу в тенге, в которой все они получают свою зарплату, за один день стали дороже сразу на 20% ))


  • -2

#585
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

при первой девальвации, цена в долларах не менялась.. как снимала за 500 долларов до девальвации , так и после снимала за 500. никогда не платила за аренду в тенге.


  • 0

#586
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

но цена за аренду ведь не упадет? и спрос останется прежним .так что кто сдает ничего не теряет ИМХО.

кто сдает теряет. Окупаемость проекта удлинняется. Сильно.


  • 0

#587
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

но цена за аренду ведь не упадет? и спрос останется прежним .так что кто сдает ничего не теряет ИМХО.

Если квартира куплена в валютную импотеку, для сдачи в аренду, то арендодатель ещё как теряет. Там ножницы.
  • 0

#588
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

но я же говорю, что аренда всегда расчитывается в долларах.. и в договоре всегда указывается привязка к курсу доллара.


  • 0

#589
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

почему?

аренда в тенге не упадет - это имелось ввиду.

А привязывают к курсу чаще всего арендодатели, а не арендаторы.

Вот арендодателям сложнее будет "натянуть" эту курсовую разницу на арендатора.


  • 0

#590
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Если вы никогда не платили за аренду в тенге, это не значит что все так делают.
  • 1

#591
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

но я же говорю, что аренда всегда расчитывается в долларах.. и в договоре всегда указывается привязка к курсу доллара.

а арендаторы хотят платить в долларах? А если зп в тенге, которую фиг поднимут?


  • 0

#592
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Цены "рухнут" на недвигу - так это ведь хорошо для народа

Цены рухнут в $. А для народа как были недоступными, так и останутся.

Кредиты берут в разных валютах.

Ну да, поговорите с теми, кто загрузился кредитом в долларах, и как им сейчас "весело".

 

Допрыгались, алчность никогда до добра не доводила. Надо было хаты скидывать раньше, за доллары, или сразу $ покупать. Теперь проблематично будет столько денег получить с покупашки, он-то себе не будет третий пупок надрывать ради вашего второго подбородка.

 

P.S. Кому интересно, я тенге всегда как фантики воспринимал, можете почитать мои комменты)) Главное, чтобы фунт стерлингов и золото не падали, остальное - суета.


  • 0

#593
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

я по однушкам сужу.. сколько лет цена не меняется - в среднем 500 долларов в пределах центра. и не важно какой курс..


  • 0

#594
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

аренда всегда расчитывается в долларах..

кто вам такое сказал?

для военных, бюджетников, командировочных и т.п. всегда указывают в тенге. А это наиболее "стабильный" класс арендаторов.

Ну насчет договора... Проходили уже такое. Договор всегда можно пересмотреть. Работал в компании, где зп была привязана к курсу доллара. Это считал неправильным, да и свистопляски по усредненному курсу надоели. Так вот, через неделю после девальвации всем установили ЗП в тенге без всяких привязок, да ещё и по старому курсу)))


  • 0

#595
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я по однушкам сужу.. сколько лет цена не меняется - в среднем 500 долларов в пределах центра. и не важно какой курс..

 

моя последняя съемная квартира с лета 2009 до лета 2011 была 75 тыс тг за 2шку в доме над ЦГ - он же Столичный (500 долл по курсу 150 тг)

 

да, там не было евроремонта (добротный паркет времен СССР) и плазменного телика не было, но нам было важно расположение и формат квартиры



#596
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так и останутся.

так значит ничего не поменяется для них. В чем "имение" состоит тогда?

поговорите с теми, кто загрузился кредитом в долларах

у меня есть и те (клиенты, знакомые), кто "загрузился" в тенге. И таких большинство. И чего? ))) "Валютчики" попали. А кто верил в нацвалюту и то, что расчеты надо вести в той валюте, в которой получаешь доходы, не попали, так как есть голова на плечах. О чем говорить с "безголовыми"? )))


  • 0

#597
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Кто то на днях квартиру собирался брать, еще думал рискованно, жаль если не успела....


  • 0

#598
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

при первой девальвации, цена в долларах не менялась.. как снимала за 500 долларов до девальвации , так и после снимала за 500. никогда не платила за аренду в тенге.

 

в декабре 2008 сняли квартиру - 2шку в районе Ситицентра за 600 долл ( в баксах, т.к. арендодатели ребенку-студенту в РФ отправляли эти доллары), договор в долларах на 6 месяцев, т.е. тогда это было 72 тыс с копейками - хорошая цена

 

30/12/2008 купила доллары на эти цели в день выписки из роддома))) поэтому в феврале вопрос переезда не поднимала

 

в июне 2009 подняла вопрос цены - те согласились на 500 долл по новому курсу, типа со скидкой, мои слова, что 500*150=75 тыс тг это не скидка в сравнении с 300*120= 72 тыс тг, до них не дошли. Я сказала, что за 500 долл по 150 найду в золотом квадрате или самале и нашла - за 1 же день

 

кстати, в Самале летом 2009 сдавали 2шку за 450 долл, но она страшная была - на 1 этаже, 2 балкона с решетками без стекол, но с целлофаном (до сих пор такая, когда по аль-фараби еду, ее видно). Поэтому выбрала хорошую по ощущениям квартиру над ЦГ



#599
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Надо было хаты скидывать раньше

Ну Вы то конечно сразу так и сделали, надеюсь. Ибо не только, наверное,  раздаете советы задним числом после событий, но и в преддверии их, конечно, следуете им неукоснительно.

Позвольте спросить: сколько удалось заработать на этом?


  • 0

#600
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

я по однушкам сужу.. сколько лет цена не меняется - в среднем 500 долларов в пределах центра. и не важно какой курс..

 

моя последняя съемная квартира с лета 2009 до лета 2011 была 75 тыс тг за 2шку в доме над ЦГ - он же Столичный (500 долл по курсу 150 тг)

 

да, там не было евроремонта (добротный паркет времен СССР) и плазменного телика не было, но нам было важно расположение и формат квартиры

 

весьма удачно снимали. эт зависит от хозяев и арендаторов. вот до покупки своей квартиры ,т.е. до НГ я снимала однушку в центре за 450 но платила за 2 месяца вперед, а так по 500 было б, сделали скидку за мою репутацию . после того как я сьеъала, квартиру продали и новые хозяева начали сдавать ее за 600 :).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.