Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3621
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня изначально четырёхкомнатная, предыдущий хозяин вложился хорошо, чуток урезал от прихожки, зато в ванную комнату поставил толчок и умывальник, плюс стиралка влезла. Теперь два туалета, что очень удобно. Также утеплил три балкона и пристроил ещё один балкон, где его быть не должно, за счёт этого площадь увеличилась и там стоят шкафы, куда влезло всё барахло. А если бы купить соседнюю квартиру, можно было устроить там кинозал или тренажёрку, или мини сауну поставить.

Кстати, тоже первый этаж. Всегда боялся первых этажей, но тут, на удивление, не сыро и намного теплей, чем у соседей сверху, все удивляются.

 

Вам же принципиально был важен этаж, да? Хорошо, что тепло и сухо))))

 

Покупайте сверху квартиру, будет 2 уровня)))



#3622
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 


. А если бы купить соседнюю квартиру, можно было устроить там кинозал или тренажёрку, или мини сауну поставить.

 

вот тоже, как бабло свободное появится, прошерстю хаты в своем подьезде, как раз в таких же целях :D

 

 

 сразу на всю площадку, потом еще отгородить от лестницы



#3623
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

 

И по микроучастку школы обязаны брать, тот же ваш РФМШ набирает потом бесплатно в среднем звене.

Обязаны. 

 

так когда я ходила в РОО по садику, сразу спросила про школу , мне сказали: "Не переживайте, Вашего ребенка в эту гимназию по микроучастку возьмут". 

 

Во первых в физмат нужно иметь знания чтобы поступить а те знания в простых школах в подавляющем большинстве не даются, во -вторых чтобы не бесплатно то знакомые платили порядка 7 000 (минимум)в зелени директору физмата который превратил его в свою конторку по зарабатыванию бабла и потом их пнули через полгода и таких там ща учится половина (по слухам знакомых, которым я верю)


  • 0

#3624
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

инвалид, как недавно оказалось, помер около года назад...

не понял инвалид был вашим соседом и вы только недавно узнали что он помер? 



#3625
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 сразу на всю площадку, потом еще отгородить от лестницы

 

в однушке так можно (да она и отгорожена от лестницы решеткой).

в трешке не получится: там лифт. 


  • 0

#3626
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

инвалид, как недавно оказалось, помер около года назад...

не понял инвалид был вашим соседом и вы только недавно узнали что он помер? 

 

я все бабло, какое было, вложил на покупку квартиры. 

потому ремонт там идет до сих пор, по мере поступления бабла.

само собой, я там появляюсь очень редко, только материал работникам привезти. 

на этих выходных зашел к соседке снизу, она и сказала, что мой сосед помер :( 


  • 0

#3627
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Во первых в физмат нужно иметь знания чтобы поступить а те знания в простых школах в подавляющем большинстве не даются, во -вторых чтобы не бесплатно то знакомые платили порядка 7 000 (минимум)в зелени директору физмата который превратил его в свою конторку по зарабатыванию бабла и потом их пнули через полгода и таких там ща учится половина (по слухам знакомых, которым я верю)

 

я не отрицаю про необходимость знаний. И если у ребенка склонность к химии и языкам больше, чем к математике, то  насильно мучать не буду.

 

про простые/непростые школы целый раздел есть "образование"

 

а вообще в вашем РФМШ есть с 1 класса платные классы по 500 долл в месяц до девальвации, сейчас не знаю, "Келешек" называется, родители шутя называют "кошелек". Но многие туда ведут, т.к. их дети - это третье поколение РФМШ.

 

а еще назарбаевские школы вполне неплохие, туда тоже с 7 класса берут бесплатно

 

и потом, я не парюсь насчет школы, а то многие говорят, что репетиторов нанимать - те же деньги. Мы не будем нанимать. Зря я, что ли, школу закончила с отличием)))


Сообщение отредактировал Danissima: 15.04.2014, 15:10:01


#3628
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

так когда я ходила в РОО по садику, сразу спросила про школу , мне сказали: "Не переживайте, Вашего ребенка в эту гимназию по микроучастку возьмут". 

 

Во первых в физмат нужно иметь знания чтобы поступить а те знания в простых школах в подавляющем большинстве не даются, во -вторых чтобы не бесплатно то знакомые платили порядка 7 000 (минимум)в зелени директору физмата который превратил его в свою конторку по зарабатыванию бабла и потом их пнули через полгода и таких там ща учится половина (по слухам знакомых, которым я верю)

 

по микроучастку не физмат, другая гимназия

 

РФМШ бесплатно 1 класс не набирает. Кстати, я слышала даже про 2 тыс долл в месяц в старших классах.



#3629
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

 

 

может рост недвижимости обсудим.  :hi:

Ипотека в Казахстане стала слишком дорогой

 

 

там нет сравнения ставок - поэтому почему стала "дорогой"?

 

недоступной или невостребованной - это одно,  а дорогой - совсем другое

 

кстати. в "Доступное жилье" теперь медиков и педагогов из частных клиник и учебных заведений включили, раньше же только бюджетники были

 

 

Вопрос формулировок. Все очень просто. Если люди раньше готовы были переплачивать за ипотеку, поскольку рост цен на недвижимость опережал переплату, то сейчас ситуация изменилась. Явного роста недвижимости не наблюдается, может быть даже идет снижение. 

Рядовой заемщик 10 раз подумает, что лучше: купить в ипотеку и переплатить за весь срок кредита в 1,5-2 раза либо пересидеть в аренде/у родителей/служебной квартире или где-то еще и накопить на депозите.

Или кто нить решает подождать с улучшением жилищных ситуации пока необходимая сумма не накопится на счетах/депозитах.

Потенциальный заемщик уже не готов брать дорогую ипотеку. Дорого можно сказать про ставки 12-14% годовых. Она как бы доступна и востребована, но обслуживание слишком дорогое. Клиент не готов платить такую цену за продукт. Хотя, помню, когда-то ипотеку давали и под 23-27% годовых.

Я где-то приводил табличку, где рассчитывал эффективность аренды/накоплений и приобретения жилья в ипотеку.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 15.04.2014, 15:16:15


#3630
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

потому ремонт там идет до сих пор

ясно 



#3631
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вам же принципиально был важен этаж, да? Хорошо, что тепло и сухо))))   Покупайте сверху квартиру, будет 2 уровня)))

Непринципиально, но важен был, да. 

Сверху, да, тема, но они пока не продают. Хотя, если дать нормально, процентов на 50-70 больше, чем она стоит, тогда, возможно продадут. Но я пока не готов столько платить.


  • 0

#3632
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 Если люди раньше готовы были переплачивать за ипотеку, поскольку рост цен на недвижимость опережал переплату

 

никогда для себя так не считала, сравнивала арендные платежи и процентные выплаты. 

 

а такие, что сейчас возьмем ипотеку, купим, потом продадим, погасим и наваримся - в рядах ОНЖ

 

даже ГМ говорил, что там нет тех, кто брал для жилья с расчетом своих доходов



#3633
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Вам же принципиально был важен этаж, да? Хорошо, что тепло и сухо))))   Покупайте сверху квартиру, будет 2 уровня)))

Непринципиально, но важен был, да. 

Сверху, да, тема, но они пока не продают. Хотя, если дать нормально, процентов на 50-70 больше, чем она стоит, тогда, возможно продадут. Но я пока не готов столько платить.

 

 

тогда уж дом))) 



#3634
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

сразу на всю площадку, потом еще отгородить от лестницы

Мне вообще - влёгкую выкупить всю площадку! У меня всего две квартиры на площадке :lol: 

 

Но, отгородиться от остальных не получится: как тогда проходить остальным? :D  


  • 0

#3635
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Зря я, что ли, школу закончила с отличием)))

это наверняка была совсем другая по уровню образования школа! 

я учился в одной, мои сыновья - уже в другой (причем старший и младший - в разных!), внучка - совсем не в той...

а только что народившийся внук будет, подозреваю, получать образование совсем не здесь...


Сообщение отредактировал NiX-373: 15.04.2014, 15:18:41

  • 0

#3636
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

сразу на всю площадку, потом еще отгородить от лестницы

Мне вообще - влёгкую выкупить всю площадку! У меня всего две квартиры на площадке :lol:

 

я когда решил расширятся, сперва подумал купить соседнюю однушку. 

т.к. моя 42 м2, еще такую же площадь присоединить, получится 84 - неплохо получилось бы. 

зашел к соседям, а там однушка 33 м2. 

т.е. получил бы то же самое, что и в обычной трешке. 

плюнул. 


  • 0

#3637
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Мне вообще - влёгкую выкупить всю площадку! У меня всего две квартиры на площадке     Но, отгородиться от остальных не получится: как тогда проходить остальным?
выкупайте последний этаж - и отгородиться можно, и мансарду забубенить! 
  • 0

#3638
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

 

Вам же принципиально был важен этаж, да? Хорошо, что тепло и сухо))))   Покупайте сверху квартиру, будет 2 уровня)))

Непринципиально, но важен был, да. 

Сверху, да, тема, но они пока не продают. Хотя, если дать нормально, процентов на 50-70 больше, чем она стоит, тогда, возможно продадут. Но я пока не готов столько платить.

 

 

тогда уж дом))) 

 

Правильно. Моя стоит 120-130. Плюс соседская столько же (плюс 50-70%). Итого 330 тысяч получается. Дороговато для квартиры. Да и квартплата 28 за мою, плюс 23 за соседскую (на 5 тыщщ меньше, т.к. интернета нет) Итого 50 тысяч в месяц. Правда, зимой, но всё же.

А за стенкой которая, ушла за 75. Две комнаты.


  • 0

#3639
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Зря я, что ли, школу закончила с отличием)))

это наверняка была совсем другая по уровню образования школа! 

я учился в одной, мои сыновья - уже в другой (причем старший и младший - в разных!), внучка - совсем не в той...

а только что народившийся внук будет, подозреваю, получать образование совсем не здесь...

 

 

ну так и буду передавать опыт и знания)) 



#3640
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Зря я, что ли, школу закончила с отличием)))

это наверняка была совсем другая по уровню образования школа! 

я учился в одной, мои сыновья - уже в другой (причем старший и младший - в разных!), внучка - совсем не в той...

а только что народившийся внук будет, подозреваю, получать образование совсем не здесь...

 

мой опыт говорит, что нельзя человека научить.

он учится сам. 

а потому по большому счету по барабану, какая школа: престижная или нет. 

обычно в классе/групее/потоке 95% дебилов, которым эта учеба нафиг не сдалась. 

а остальные 5% своё возьмут в любом учебном заведении. 

и надо, чтобы твой ребенок попал в эти 5%, а не в престижную школу. 


Сообщение отредактировал goto: 15.04.2014, 15:24:53

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.