Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#341
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

а почему тогда тарифы ЖКХ поднимают если всё так красиво?

Кстати, ни одна из компаний, входящих в холдинг, к тарифам ЖКХ не имеет никакого отношения...


  • 0

#342
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

ну помоему обсуждают не подружку и ее личную жизнь, а модель поведения абстрактного человека в области недвижимости )))

раньше ЭТО называлось "официантка из кафе "Солнышко""))))


  • 0

#343
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
А что никто не обсуждает новость об объединении ККБ и БТА, неужели теперь оба банка ко дну пойдут? )))

#344
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Отпущенный в свободное плавание рубль продолжает дешеветь относительно доллара и евро. Кто-тоштурмует обменные пункты в надежде сохранить свои сбережения, а кто-то начинает лихорадочно искать более надежные способы инвестирования. Одним из таких способов была и остается покупка недвижимости. Но удачное ли сейчас время для приобретения жилплощади? И как ослабление национальной валюты скажется на рынке недвижимости? Мы опросили специалистов, чтобы ответить на эти вопросы.

Руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Владыкин говорит, что следствием колебаний курсов валют становится увеличение числа инвестиционных сделок. Люди хотят сохранить свои средства и для этого выбирают один из самых надежных активов - недвижимость. «Учитывая, что сейчас 99% всех кредитов выдаются в рублях, передела рынка в сторону доллара ожидать не стоит. Немногочисленным клиентам, оформившим заем в долларах, но получающим зарплату в рублях, волноваться не нужно. Проценты по долларовым кредитам меньше, чем по рублевым (6,5% вместо 11-12% при аналогичных сумме и сроке кредита), поэтому и переплата будет ниже даже при условии повышения курса доллара на 10 руб. Для заемщиков, получающих доход в долларах, никаких изменений не будет - платежи останутся стабильными», - комментирует он.

Гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров отмечает, что в большинстве своем объекты недвижимости окажутся куда более выгодной инвестицией, чем рубли или иные активы, например товары, фьючерсы на российскую продукцию, отечественные акции и облигации: «Такое стабильное положение российской недвижимости на фоне невеселых новостей обусловлено жестким сокращением строительной активности начиная с 2008 года и общим дефицитом достойных объектов недвижимости на отечественном рынке. Полагаю, что в складывающейся ситуации имеет смысл часть активов (ориентировочно - треть) переложить в кирпичи и квадратные метры».

«То, что происходит с рублем, вполне закономерные рыночные тенденции, которые были известны на рынке еще в прошлом году. Долго идти против рынка и поддерживать определенный курс рубля ЦБ не мог, иначе все закончилось бы огромными денежными интервенциями в поддержку рубля, что, в свою очередь, привело бы к вымыванию стабилизационного фонда и общей дестабилизации», - рассказывает гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. Она полагает, что в течение 1-1,5 месяца застройщики никак не отреагируют на эти колебания, цены будут прежними. Но если эта тенденция станет долгосрочной и сохранится в течение трех месяцев, то можно ожидать повышения цен на жилье. Однако нельзя забывать также и то, что в Москве стоимость жилья и без того довольно высокая, а уровень платежеспособного спроса низкий. Поэтому если долгосрочные колебания курса валюты приведут к существенному росту цен, тогда это автоматически приведет и к снижению спроса на квартиры.

«У нас вся экономика так или иначе зависима от курса доллара, поэтому такая дестабилизация курса рубля в долгосрочном периоде, как правило, приводит к росту инфляции, цен на ряд услуг, продуктов и общему повышению стоимости жизни. По сути, это станет началом нового кризиса», - говорит М. Литинецкая.

Управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов не уверен, что колебания курсов окажут серьезное влияние на рынок недвижимости в краткосрочной перспективе. Пока не видно предпосылок для обвала стоимости жилья. «Скорее наоборот: многие держатели банковских активов сейчас поторопятся перевести их в недвижимость, что точно не способствует падению цен, ведь ситуация в банковском секторе сейчас не очень предсказуема. И если при отзыве лицензии у банка заемщик имеет шанс лишиться вкладаhttp://lf.rbc.ru/rec...29/235908.shtml, то покупка недвижимости позволит как минимум сохранить средства, тем более что в долгосрочной перспективе недвижимость всегда дорожает. Есть много факторов, которые способствуют росту цен - например, страхование ответственности застройщиков вполне способно прибавить к стоимости недвижимости несколько процентов. Важно помнить, что усиление доллара и евро является подконтрольной властям операцией, поэтому резких изменений в недвижимости не предвидится», - подчеркивает В. Яхонтов.http://lf.rbc.ru/recommendation/ipoteka/2014/02/06/236327.shtml


  • 0

#345
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Я по-пойму решила св катастрофу
Определилась с кв-рой,договорились о цене
Осн сумма в тенге,пока подержу ее из за выгодных %.надеюсь за неделю доллар не шибко подрастет...

А так,вроде моя довольная))
  • 0

#346
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

я прямо горжусь этим холдингом!

или этот успешный холдинг к народу не имеет никакого отношения?

100%-я доля участия во всех дочерних компаниях холдинга принадлежит государству. 

Имеет ли при этом холдинг отношение к народу - судите сами.

Но вот, например, фондом "Даму" субсидированы ставки вознаграждения по 3 275 проектам на общую сумму 681 млрд тенге, а Казахстанская ипотечная компания приобрела ипотечных портфелей на общую сумму 50 млрд. тенге.

 

 

Даму действительно субсидирует кредиты, но там ограниченный перечень ОКЭД - из комм.недвижимости только гостиницы и склады



#347
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Я по-пойму решила св катастрофу
Определилась с кв-рой,договорились о цене
Осн сумма в тенге,пока подержу ее из за выгодных %.надеюсь за неделю доллар не шибко подрастет...

А так,вроде моя довольная))

главное импотеку обходить стороной, особенно если заемные больше половины суммы. но к июлю цены немного еще упадут ))) имхо опять таки..

#348
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
У мня не ипотека
  • 0

#349
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

У мня не ипотека

так ты и есть та подруга Айназки??

#350
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

а мне кажется цены так и будут топтаться на месте +- пару тысяч долларов от сегодняшней цены.. но чтобы вырасти или снизиться на 10 тыс - нереально.


  • 0

#351
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

вроде моя довольная))

Ваша кхм, то что на аватаре? 



#352
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

У мня не ипотека

так ты и есть та подруга Айназки??

 

 

:D  моя подруга  не знает что такое форум в интернете, тем более все.кз :faceoff:


  • 0

#353
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
моя подруга  не знает что такое форум в интернете, тем более все.кз

вот одно из обстоятельств, которое позволило её прикупить за кеш жилье... 

Пока мы здесь трындим, правильные люди реализуют свои мечты... 


Сообщение отредактировал NiX-373: 06.02.2014, 17:26:47

  • 3

#354
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Я по-пойму решила св катастрофу
Определилась с кв-рой,договорились о цене
Осн сумма в тенге,пока подержу ее из за выгодных %.надеюсь за неделю доллар не шибко подрастет...

А так,вроде моя довольная))

я бы обменяла уже на доллары... страшновато держать в тенге, тем более они вам по любому нужны.. а проценты за несколько дней - будут мизерными по сравнению с курсовой разницей..


Сообщение отредактировал Айназка: 06.02.2014, 17:38:11

  • 0

#355
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Пока мы здесь трындим, правильные люди реализуют свои мечты... 

 

одно другому не мешает ))) 


  • 0

#356
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

одно другому не мешает
время - самый ценный (так как невозобновляемый) ресурс! (с) немоё
  • 1

#357
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

вроде моя довольная))

Ваша кхм, то что на аватаре?
Так и есть..наконец-то обрела собстенную точку опоры♡

Айназка..все-таки рискну оставить..надеюсь на след неделе вытащу все без потерь
Время пить шампанское...
  • 0

#358
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Иногда инет в помощь...
  • 0

#359
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

одно другому не мешает
время - самый ценный (так как невозобновляемый) ресурс! (с) немоё

 

это же не значит, что его надо забивать под завязку только рациональной деятельностью. 


Сообщение отредактировал goto: 06.02.2014, 17:49:48

  • 0

#360
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

это же не значит, что его надо забивать под завязку только рациональной деятельностью. 
и моё присутствие здесь эту Вашу мысль только подтверждает!  :hi:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.