Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2641
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну и кто решился сделать покупку жилья в это неспокойное время?

2574 сделали это с начала года.

из них 1215 в феврале >>> подробнее


  • 1

#2642
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Интереснее цифры будут за следующие месяцы, а то что до этого это до девальвационные сделки и сделки на панике смс атаки банков.Так как рынок недвижимости всегда реагирует с временным лагом, то фактически январь и февраль не отражают именно настроения покупателей в это неспокойное время,как говорилось в вопросе.Имхо.


  • 0

#2643
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в это неспокойное время

А до девальвации спокойное что-ли время было? )))


  • 0

#2644
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Имхо такое, что всегда есть сделки. Есть хотелки продавцов , допустим держит цену по 1500 за квадрат. Так её можно держать бесконечно, но никак не снижать,если не горит.

Есть покупатель, вот он бесконечно ждать не может,ему надо. Ну подождёт месяц,ну второй,если надо сильно то купит по предлагаемой цене.

Т.е. если сравнить  продавца и покупателя, то у покупателя намного меньше шансов продавить своё,так как больше рисков вообще без крыши и денег остаться.

Это как в игре гляделки,кто быстрей моргнёт. 


  • 0

#2645
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

в это неспокойное время

А до девальвации спокойное что-ли время было? )))

 

Да конечно,индекс потребительской уверенности был лучше,на реализацию базовых потребностей в виде еды ,комуналки,покупок необходимого, уходило меньше денег и больше оставалось в процентном соотношении от доходов.А тут у многих ,точнее у всех появился фактор неуверенности в завтрашнем дне и в способности сохранить уровень доходов.Так что да , до девальвации было поспокойнее у многих, включая риэлторов им не приходилось каждые три дня печатать статьи с целью уговорить всех в правильности их мнения, не надо было банкам рассказывать всем про то какие они устойчивые и что девальвация на них не влияет, хотя сжатие идет по всем секторам и крупные покупки будут откладываться и недвига в этом плане будет тоже откладываться до лучших времен пока не появится более спокойное время.Уже не получится перекладывать все издержки на потребителя, например  сегодня подстригся в салоне в котором стригусь уже 12 лет и когда новая хозяйка(старый хозяин недавно продал в связи с разводом с женой) решила что будет повышать цену , хотя и до этого она была весьма высокой (3000 тенге за мужскую стрижку) до 4000 тенге, я сказал что буду искать другой салон несмотря на то что был клиентом в течении 12 лет и намерен именно так поступить если цена подымется. И так будет везде происходить , во всех секторах, всем становится тяжелее зарабатывать деньги. Так что времена на самом деле стали намного НЕСПОКОЙНЕЕ.


  • 0

#2646
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

  В жизни всегда так,всегда есть причина,будь то девальвация, либо банки,либо политика. Если ждать пока всё устаканится, то никогда не дождёшься. Мы не в раю,и всегда есть плюсы и минусы.

Про риелторов. Им намного выгоднее падение цен,чем их рост,так как чем ниже цена,тем больше потенциальных покупашек,тем чаще сделки.  

Имхо на недвижимом рынке минимум спекулянтов,в данный момент. И вероятно,что цена на квадратный метр,вполне реальная,даже по индексу крыши.

Потому как,чем пытаться навариться на рынке квартир,гораздо проще тупо купить участок,построить дом,накинуть свой процент и пихнуть за недорого. На квартире особо не наваришься я думаю. Смысл есть,если быстро и деньги заёмные.Тогда копейки навара смотрятся внушительней,когда понимаешь что за счёт банка наварился.


Сообщение отредактировал -owner-: 15.03.2014, 23:32:46

  • 1

#2647
laska_79

laska_79
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Как человек,  который купил квартиру(вторичное, Турксибский район) в это неспокойное время и отслеживающий цены в течении года до этого, могу сказать, что цены на вторичку снизились к концу зимы (еще до девальвации примерно на 10%) после данного происшествия падения цен нет, скажу больше народ ставит цены за свое жилье в разброс и бывает еще и с завышением на 10-25))) предложений о продаже мало, в основной массе квартиры требующие ремонта. в частном секторе после девальвации цены снизили в среднем на 5-10 тыс уе. и благополучно вернулись на свое прежнее место через месяц. Господа риэлторы предрекают падение цен к осени на 18% , ну поживем увидим. Никто не бежит продавать свои квартирки (хорошие) в связи с грядущим удешевлением добровольно. 

а вообще мне просто интересно, что выступят по тв и скажут, СРочно всем продавать свою недвижимость на 20% ниже прежней? 


  • 0

#2648
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

На рынке ,продажи недвиги стоят,вчера заезжала родственница ,занимается риэлторством (правда не так давно) у нее лично продаж нету, а у опытных риэлторов которые давно уже работают, в среднем по одной сделке в месяц, хотя до этого были в среднем 2-3 сделки в месяц, так что на рынках во всех секторах сейчас пост девальвационная тишина и все занимают выжидательную позицию, что впрочем ожидаемо и единственно правильная позиция у РАЗУМНОГО человека.Не вестись на всякие лозунги и верить своим глазам и пока выждать.Надо верить только глазам своим а не надписям,как говорил Кузьма Прутков. :lol:


Сообщение отредактировал Komandante Che: 16.03.2014, 09:30:16

  • 0

#2649
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
мой знакомый риелтор тоже сейчас скучает, раньше по его словам были 1 реже, 2 сделки в неделю. Сейчас за месяц всего 2-3!
Кстати после девальвации 2009 года цены снижались еще почти полгода!

#2650
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Да и то нужно не забывать, рост цены в 2009г начался только благодаря потому что ФРС тогда начало свою программу количественного смягчения, рынки ожили, особенно финансовый и биржи, нефть подросла. Программа началась весной, а уже с августа у нас недвига начала расти.
Сейчас ситуация наоборот- девальвация есть, а программа количественного смягчения закрывается, доллар дорожает по всему миру, становится более дефицитным :))
Несмотря на истерические вопли одного крайне кашаганутого одиоза про "ничем не обеспеченные бумаги печатаемые в неограниченном количестве!" :D

Сообщение отредактировал winXP: 16.03.2014, 10:27:01


#2651
laska_79

laska_79
  • Частый гость
  • 71 сообщений

На рынке ,продажи недвиги стоят,вчера заезжала родственница ,занимается риэлторством (правда не так давно) у нее лично продаж нету, а у опытных риэлторов которые давно уже работают, в среднем по одной сделке в месяц, хотя до этого были в среднем 2-3 сделки в месяц, так что на рынках во всех секторах сейчас пост девальвационная тишина и все занимают выжидательную позицию, что впрочем ожидаемо и единственно правильная позиция у РАЗУМНОГО человека.Не вестись на всякие лозунги и верить своим глазам и пока выждать.Надо верить только глазам своим а не надписям,как говорил Кузьма Прутков. :lol:

Вы предлагаете ждать всем, и тем кто продает и тем кто покупает?


  • 0

#2652
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

 

налицо передоз Хабаром!

 

Вы так часто повторяете слово хабар, что это наводит на мысль о том,что вам требуется помощь психиатра. Почитайте про навязчивые состояния.  Иногда навязчивое состояние заключается в необходимости повторять одно и то же слово или фразу(с)  А если почитать Фрейда,то ясно почему недвижимость эта всего лишь вторая любимая ветка,а первая про секс.  :faceoff: 

+1. Этот краханутый клоун-задрот и завсегдатай ветки "секс" уже неизлечим. Современная медицина тут, как говорится, бессильна. Но вот причины его диагноза установить будет весьма интересно.

Его, краханутого, судя по всему из харара уволили пинком под зад и служебную квартиру отобрали  :D

Оттого и несет краханутый на каждом шагу ахинею с пеной у рта про "хабар" про "333 за квадрат"  :D


  • -1

#2653
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
мой знакомый риелтор тоже сейчас скучает, раньше по его словам были 1 реже, 2 сделки в неделю. Сейчас за месяц всего 2-3!

Скучать при двух сделках купли-продажи в месяц? я вас умоляю :lol:

Только человек, который  вообще не в курсе, как в реальности проходят сделки, и вообще далекий от этой области, не представляет сколько надо приложить усилий, чтобы все проанализировать, подготовить, провести, убедить, согласовать, может говорить о том, что о при двух сделках в месяц можно скучать)))

И ещё такой момент: чтобы поддерживать желаемый уровень продаж надо в разы делать больше. А не только типа: квартирку показал, задаток оформил, к нотариусу сходил и комиссию получил.

 

Собрались сказочники)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.03.2014, 12:05:48

  • 2

#2654
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
может он просто меньше времени на форумах проводит, и тогда времени вполне хватает? )))
а то обрисовали такого плакатного идеалистичного примерно-образцового риелтора, прям чуть слезу не вышибли!

#2655
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

На рынке ,продажи недвиги стоят,вчера заезжала родственница ,занимается риэлторством (правда не так давно) у нее лично продаж нету, а у опытных риэлторов которые давно уже работают, в среднем по одной сделке в месяц, хотя до этого были в среднем 2-3 сделки в месяц, так что на рынках во всех секторах сейчас пост девальвационная тишина и все занимают выжидательную позицию, что впрочем ожидаемо и единственно правильная позиция у РАЗУМНОГО человека.Не вестись на всякие лозунги и верить своим глазам и пока выждать.Надо верить только глазам своим а не надписям,как говорил Кузьма Прутков. :lol:

Вы предлагаете ждать всем, и тем кто продает и тем кто покупает?

 

Каждый поступает от того как складывается его личная ситуация а я просто предлагаю не вестись на лозунги про рост и падение, на надуманных причинах, а лучше подождать (если имеется такая возможность) пока другие горло дерут. Покупателям предпочтительнее подождать (Имхо) , дороже не будет а подешевле возможно ,а продавцам ничего советовать не буду...


  • 0

#2656
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Pref вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2657
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Тем временем наш кашаганутый адепт Хабара, дошедший до состояния крайнего психического цугундера, изможденный борьбой с глюками и медленно им проигрывающий стал внушать большие опасения :D

#2658
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю winXP вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2659
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю -owner- вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2660
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

По мне люди с сексуальными отклонениями не должны считаться нормой.

Понятие норма-это что ? привязка к местности?

Скажем девочек в африке выдают замуж в 12 лет-там это НОРМА. в 28-это глубокая старуха-..В Европе  первый случай педофилия-второй норма.

Читал что  еще в 19 веке мужеложество на  кораблях считалось нормой ибо женщина на корабле-к гибели.Так что я так понял Норма- это  не психологическое понятие,а понятие привязанное к местности.

 

О! Таки нехай оне на своем корабле в тухес жарются, чо ко мне в баркас лезть? У меня есть мнение, что они хорошо грамотные за чужой счет разводить у нас тут кроликов бесплодных.

 

согласен..  на моем баркасе тож пусть лучше девочки бегают...несуеверный я :D .

По теме..тут мне на новой барахолке контейнер предлагают купить-15000 стоит два в одном-в смсле один на одном..свой человечек в администрации сидит-говорит по 20 штук загребают... вот сижу и думаю если пустой контейнер стоит 15000  то откель хатам взяться за 30000? Так чта вывод сам напрашивается..


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.