Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2341
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

у арендатора немного другая психология... скажет жил тихо мирно, платил вовремя, все чисто, порядок.. такого примерного как я еще поискать надо! раз не цените, а идите ка на ... (тут уж сами подставляем нужные буквы и слова) и делает ноги!
Дело не в том ,что не ценят.

Дело в том ,что договор подписан В ДОЛЛАРАХ США. Юридически оформленная сумма ,понимаете?

Это все равно ,что заключить договор на поставку ТНП в долларах по курсу в тенге на день оплаты и просить засчитать платеж по курсу 155 вместо 185 на том основании ,что произошла девальвация "и я не виноват ,весь такой хороший".

Детский сад ,понимаете? :faceoff:


  • 0

#2342
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я снимал квартиру за 400 уе/мес. 

снимал напополам с другом - итого 200 уе/мес с рыла.. 

это 30 000 тенге.. 

нищеброд, блин... ((( 


  • 0

#2343
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Дело в том ,что договор подписан В ДОЛЛАРАХ США.

такой договор у нас не имеет силы. имхо конечно, юристы точнее скажут )))

#2344
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

я снимал квартиру за 400 уе/мес. 

снимал напополам с другом - итого 200 уе/мес с рыла.. 

это 30 000 тенге.. 

нищеброд, блин... ((( 

Ну вот и получается, что основная масса людей - нищеброды без большой зарплаты.

Либо умные и съэкономленные деньги откладывали на свое жилье либо инвестировали.

 

И очень много таких, которым пофиг завтрашний день, снимают квартиру вдвоем за 120 косарей в центре, бывают там фактически только после работы вечером и ждут когда родители или родители родителей копыта отбросят, чтобы переехать в их хатку, и ни грамма не чешуться чтобы свое приобрести.

Лично знаю таких.


  • 0

#2345
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

я снимал квартиру за 400 уе/мес. 

снимал напополам с другом - итого 200 уе/мес с рыла.. 

это 30 000 тенге.. 

нищеброд, блин... ((( 

Ну вот и получается, что основная масса людей - нищеброды без большой зарплаты.

Либо умные и съэкономленные деньги откладывали на свое жилье либо инвестировали.

 

И очень много таких, которым пофиг завтрашний день, снимают квартиру вдвоем за 120 косарей в центре, бывают там фактически только после работы вечером и ждут когда родители или родители родителей копыта отбросят, чтобы переехать в их хатку, и ни грамма не чешуться чтобы свое приобрести.

Лично знаю таких.

 

я откладывал на свое жилье... 

т.к. понты всегда побоку, что не крутая хата - пофиг.. 

кста, на количество женского пола, побывавшего у меня дома, убитое состояние хаты никак не влияло :D

 

хотя встречался с девушкой, она тоже квартиру снимала, она специально искала себе хорошие квартиры, обставленные и с ремонтом... 


Сообщение отредактировал goto: 12.03.2014, 16:12:58

  • 1

#2346
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Дело в том ,что договор подписан В ДОЛЛАРАХ США.

такой договор у нас не имеет силы.

 

Сфига ли?

Цеттатто: оплата производится из расчета 600 долларов США по курсу национального банка РК на день оплаты.

Конец цеттатто.


  • 0

#2347
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Микраши будут возвращаться к своим реальным, нормальным ценам.

Озвучьте пожалуйста, какие по вашему "реальные, нормальные" цены? 



#2348
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Микраши будут возвращаться к своим реальным, нормальным ценам.

Озвучьте пожалуйста, какие по вашему "реальные, нормальные" цены? 

 

333


  • 0

#2349
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

Микраши будут возвращаться к своим реальным, нормальным ценам.

Озвучьте пожалуйста, какие по вашему "реальные, нормальные" цены? 

 

У каждого своя нормальная цена   :D . У нас же рЫноГ.


  • 0

#2350
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

Микраши будут возвращаться к своим реальным, нормальным ценам.

Озвучьте пожалуйста, какие по вашему "реальные, нормальные" цены? 

 

333

 

штурман, приборы!!!

пицот!!!

что пицот?!!!

а что приборы?!! 


  • 0

#2351
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

Микраши будут возвращаться к своим реальным, нормальным ценам.

Озвучьте пожалуйста, какие по вашему "реальные, нормальные" цены? 

 

 

для этого надо еще уточнить о каких квартирах в микрашах идет речь. Я имею ввиду 4-5 этажи в старых панельках, где нет места для парковки (довелось даже пожить в такой недолго) т.е.по факту ка к бы места есть, но на деле фиг ты там припаркуешься..там все в цепочках, каких то железках на замках и чужой там просто не встанет но это лирика. Суть в том, что если сейчас их цена 60-70 (допустим), то реальная цена будет потихоньку снижаться до 40-50, но при этом средние этажи , особенно вторые будут очень неохотно снижаться в цене и снижения будет малым либо вовсе не будет т.е.квартиры просто стоять будут или реализовываться по застывшим нынешним ценам. Все имхо

 

п.с. моя точка зрения почему этому сегменту придется падать - появляются альтернативы. 1.Клиенты перекидываются активнее в лагерь тех, кто покупает новье, это пулы ЖССБ, это какие то бюджетные новые дома..Да, там качество не фонтан, но это уже тренд..люди предпочтут новое жилье за те же деньги, чем 30 м2 в стареющей панельки. которая с каждым годом все ближе к моменту, когда цена точно на нее будет падать. Молодые берут с расчетом на то, чтобы там жить, растить детей и чтоб иметь какой то комфорт  и площадь поболее. Я о них говорю. Если речь о спекулянтах, то даже они думаю уже не будут рисковать вкладываться в микраши ибо риски в наше время велики.

Альтернатива 2 - развязок все больше. ,Да, пробок тоже не меньше но все больше людей начинают иметь колеса под задом. и все больше заглядываются на возможность иметь свой участок и отстроиться там. ДАже взяв сумму 40-50 тонн, за эти деньги вполне можно купить участок 10 тыс и 30-40 домик под ключ..да, он не будет кирпичным, но это ЖИЛЬЕ..причем свое и на чистом воздухе плюс квадратурой однозначно больше 30 м2 в панельке где негде поставить свое авто


Сообщение отредактировал ≈777≈: 12.03.2014, 17:17:37

  • 1

#2352
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

кстати, тут информация интересная нарисовалась. Специально для Prefa, ну и народ пусть почитает лишний раз убедиться какая у нас банановая страна, в которой никто ничем не дорожит, а репутация как пустой звук.

АО Холдинг Казэкспортастык рейтинговым агентством Эксперт РА был присвоен 14 января 2014 рейтинг А+ http://www.kase.kz/f...eliz_150114.pdf . А ровно через 4 дня 18 января 2014 года Эмитент допустил дефолт. Эпик фейл.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 12.03.2014, 17:28:24


#2353
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

 

п.с. моя точка зрения почему этому сегменту придется падать - появляются альтернативы. 1.Клиенты перекидываются активнее в лагерь тех, кто покупает новье, это пулы ЖССБ, это какие то бюджетные новые дома..Да, там качество не фонтан, но это уже тренд..люди предпочтут новое жилье за те же деньги, чем 30 м2 в стареющей панельки. которая с каждым годом все ближе к моменту, когда цена точно на нее будет падать. Молодые берут с расчетом на то, чтобы там жить, растить детей и чтоб иметь какой то комфорт  и площадь поболее. Я о них говорю. Если речь о спекулянтах, то даже они думаю уже не будут рисковать вкладываться в микраши ибо риски в наше время велики.

Альтернатива 2 - развязок все больше. ,Да, пробок тоже не меньше но все больше людей начинают иметь колеса под задом. и все больше заглядываются на возможность иметь свой участок и отстроиться там. ДАже взяв сумму 40-50 тонн, за эти деньги вполне можно купить участок 10 тыс и 30-40 домик под ключ..да, он не будет кирпичным, но это ЖИЛЬЕ..причем свое и на чистом воздухе плюс квадратурой однозначно больше 30 м2 в панельке где негде поставить свое авто

Согласен. Адекватное рассуждение. Могу не согласиться с цифрами, но Ваши исходные наблюдения верные.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 12.03.2014, 17:35:57


#2354
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

http://www.kase.kz/r...tters/show/KAST

и уже 18 февраля оное же агентство Эксперт РА присваивает эмитенту рейтинг Д (что значит дефолт).  :faceoff:  Ну хоть бы тут уже не позорились. Задним умом крепки.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 12.03.2014, 17:44:18


#2355
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

На Доступное жилье выделят еще 20,8 млрд тенге

На реализацию программы «Доступное жилье - 2020» и развитие жилищного строительства в Казахстане дополнительно из республиканского бюджета планируется выделить 20,8 млрд. тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает сайт премьер-министра.

«В целях достижения комплексного решения проблем развития жилищного строительства, на реализацию Программы «Доступное жилье - 2020» дополнительно предусмотрены расходы на сумму 20,8 млрд. тенге», – сказал Ерболат Досаев.

Так, по данным ведомства, на кредитование через систему «Жилстройсбербанка Казахстана» (ЖССБК) предусмотрено направить 2,6 млрд. тенге, на арендное жилье для очередников и молодым семьям – 2,4 млрд. тенге, развитие инженерной инфраструктуры – 10,3 млрд. тенге, строительство арендного жилья через АО «Ипотечная организация Казахстанская ипотечная компания» – 5,5 млрд. тенге.

Кроме того, финансирование коммунальной инфраструктуры в рамках программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства» увеличится в текущем году еще на 8 млрд. тенге для установки тепловых счетчиков в 16 тыс. многоквартирных жилых домах.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 12.03.2014, 17:43:34


#2356
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

пока народ будет ТАК зарабатывать самыми непадающими в цене будут однушки.  причем думаю цена на благоустроенные будет даже расти или оставаться такой же.. т.е разрыв между одно-двух и трех комнатынми будет снижаться..ИМХО канешь..А вот если народ вздохнет по свободнее то...ну дальше понятно...


  • 0

#2357
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
На одного алматинца приходится 24 кв. метра - http://kapital.kz/ec...4-kv-metra.html

Таким образом развенчан давний миф о сверх дефиците кв. метров в Ате..В среднем по стране у Аты не плохой показатель.

#2358
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

за эти деньги вполне можно купить участок 10 тыс

Без газа и воды. Welcom!!! - как говорится))


  • 0

#2359
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Спрос на недвижимость остается стабильным и будет расти, что может привести к повышению цен», — считают в Ассоциации риэлторов.

Эксперты отмечают, что стоимость жилья будет определяться спросом и предложением на рынке.

«В наиболее крупных городах Казахстана  — в Алматы и Астане наблюдается постоянная положительная динамика численности населения. В Алматы ежегодный прирост составляет в среднем 2%. В Астане – с 2010 года прирост составляет 5-7%. Учитывая недостаточность обеспеченности жильем и снижение темпа ввода новых объектов за последние пару лет, нами прогнозируется дополнительное увеличение спроса в ближайшей перспективе, что приведет росту цен», — отметила Лукьяненко.

Рост таких основных макроэкономических показателей как: валовый региональный продукт на душу населения, уровень номинального денежного дохода населения в среднем на душу, вкупе с сохранением объема ипотечного кредитования, по мнению экспертов, не позволят снизиться существующим ценам. Прогноз экспертов по росту экономики страны — в 2014 году рост составит порядка 6%, что является хорошим показателем.

В свою очередь, президент ОЮЛ «Ассоциация инженеров Казахстана» Нариман Исмаилов прогнозирует дальнейший рост цен на возводимую недвижимость, поскольку девальвация повлекла за собой значительный рост цен на строительные материалы и импортируемое оборудование (например, лифты, изделия металлопроката, электрооборудования и прочее), что не может не отразиться на конечной стоимости для потребителя, то есть, ожидается удорожание квадратного метра ориентировочно на 10-15%.

«Если опираться на общемировой социальный стандарт ООН по обеспеченности жильем, на одного жителя должно приходиться не менее 30 квадратных метров, в Казахстане данный показатель по стране составляет всего лишь 19,6 квадратных метра, в Астане  данный показатель максимален и составляет 25,4 квадратных метра на человека, в Алматы порядка 24,4 квадратных метра. Соответственно, вывод однозначен: обеспеченность жильем недостаточна, имеющийся дефицит жилья не может способствовать снижению цены – это противоречило бы базовым законам рынка. Однако, если в Астане рынок «перегрет» предложениями, и в дальнейшем планируется увеличить строительство 10 млн.кв.м. в год, то в Алматы ситуация развивается более органично, я бы назвала Алматы самой благодатной почвой для инвестиций в недвижимость», — резюмировала Лукьяненко.

Также эксперты уверены, что объем ипотечного кредитования будет только расти благодаря росту ликвидности и притоку 1 триллиона тенге в экономику, росту активации программы кредитования через Казахстанскую Ипотечную компанию и Жилстройсбербанк, что не может не отразится на повышении спроса на недвижимость.


  • 0

#2360
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

за эти деньги вполне можно купить участок 10 тыс

Без газа и воды. Welcom!!! - как говорится))
Зря вы так. Пару лет назад друг купил участок в верхней части Алгабаса размером около 8 соток за 11 тыс. Не было ни газа ни воды ни электричества на участке. Но рядом кипела стройка, все потихоньку тянули. Сейчас друг построил 3 х ком. времянку, заложил фундамент большого дома, завел газ, электричество, воду, вырыл септик и живет себе припеваючи. Копит на дом. Чем не вариант? Мне лично нравится талгарское направление.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.