Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1981
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Успокойтесь: по учебной мишени запускают ракету без боевой части. Разве это не очевидно?
да Вы что? Точно? Тогда я стал спокоен, спасибо... не знал... Кстати, а где Вы нашли в моем посте упоминание про БЧ? Спокойный Вы наш... не надо передергивать! 

А мишенью для болванок быть приятно и спокойно? 

 

Вам ,как экспЭрту по недвижимости, не имеющим даже отдаленного представления о местонахождении полигона под названием Сарышаган - можно быть абсолютно спокойным: лично по Вам ракета точно не попадет.


  • 0

#1982
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

можно быть абсолютно спокойным: лично по Вам ракета точно не попадет.
глядя, как у них "успешно" летает Булава, нельзя быть абсолютно спокойным даже в Алма-Ате! 

И надо учесть, что у меня сечение захвата болванки большое - вероятность попадания прямо в меня ненулевая!!!  :D

Про Сарышаган - мимо... я по основной ВУС зенитчик, командир батареи 57-мм орудий. :dont:  


  • 1

#1983
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Кто так сделает, рискует остаться пожизненно в арендованном жилье, то есть лишиться своего, пусть и залогового.

особенно если учесть прошлогодние разговоры о необходимости доработки нашего законодательства на предмет выселения неплательщиков из заложенных квартир.
-(


Два предложения. Но они противоположны друг другу по смыслу.
Залоговое жилье - не свое. В свете второго предложения оно сродни арендному.
Залоговое жилье - свое. Право собственности у кого? У человека, взявшего кредит и заложившего свое имущество. Его (имущество) Можно продать и получить деньги. Разница между долгом банку и ценой продажи останется у Собственника.
Арендованное жилье просто попросит хозяин освободить при невозможности его оплачивать.
 

 

Я продавал залоговое жилье, имею опыт. Если будет невозможность платить по кредиту, "собственник" будет не при делах. Продажей займется банк, как написано в договоре. Что и пытаются сейчас упростить (раньше было сложновато). А там, если вдруг что останется после погашения всех задолженностей, пени, комиссий за продажу, пошлин всяких и прочего, да, должны вернуть "собственнику". 

Я почему продал залоговое жилье? Потому что не хотел быть номинальным "собственником". Не хотел быть колобком, которого куда пнут, туда он и катится. И правильно сделал. Хотя мог выплатить ипотеку на тех условиях вообще без проблем за тот договорный срок. Но когда тот срок завершился, я уже купил без ипотеки квартиру. И не одну. 

А так, да, залоговое жилье "свое"... Я понял, что это фигня, когда прочитал внимательно, кто выгодоприобретатель по страховке моей жизни, как заемщика. И понял, что и семья останется с носом, и меня не будет, если вдруг чо. Потому на фиг. Не свое оно. "Это не твой зуб, и даже не мой. Он ихний" (с) "Не бойся, я с тобой"


  • 0

#1984
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Про Сарышаган - мимо... я по основной ВУС зенитчик, командир батареи 57-мм орудий. :dont:

...а такие глупые вопросы задаете...

Булава и Сотона - сильно разные ракеты, чтобы их сравнивать.

По сабжу: катастрофы на рынке недвижимости Алма-Аты не ожидается: это же не Усть-Зажопинск какой-нибудь, здесь всегда будут люди и деньги.


  • 0

#1985
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

На жестких санкциях в отношении России настаивают США (в сенате обсуждалась возможность введения санкций против российских банков: заморозка счетов госкомпаний и визовые ограничения для чиновников). Позицию американцев поддерживают восточноевропейские страны вроде Польши, а также Швеция. Однако Германия, Великобритания и Франция вводить торговые санкции против России не спешат. Поэтому решение во многом будет зависеть от позиции трех ведущих стран ЕС.
 

пока русские танки могут доехать до твоего города, с Россией совсем рвать отношения может только дурак. А если Россия приносит кучу бабла и дает работу  твоим гражданам, то рвать с ней отношения просто нельзя. Тебя задушат свои же граждане, которым категорически по фиг Украина и все ее майданутые мятежники.


  • 1

#1986
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

http://www.zakon.kz/...platezh-po.html

 

Руководством Нацбанка подписано Постановление, согласно которому казахстанские банки должны отказывать потенциальным заемщикам в выдаче кредитов, если ежемесячный платеж по ним «и другим ранее выданным займам» будет превышать 50% от среднего дохода клиента. Постановление опубликовано в официальной прессе.
 
Согласно постановлению, «О введении ограничений на проведение отдельных видов банковских и других операций финансовыми организациями», максимальный уровень коэффициента долговой нагрузки заемщика составляет 0,5. При этом коэффициент рассчитывается как отношение суммы среднего ежемесячного платежа по всем непогашенным займам заемщика к среднему ежемесячному доходу заемщика за последние шесть месяцев.
 
Если значение коэффициента долговой нагрузки заемщика превышает указанное значение, «банк не принимает положительные решения» о выдаче заемщику займа; открытии кредитной линии (установлении кредитного лимита); выдаче дополнительного займа в рамках заключенного договора банковского займа; изменении условий открытой кредитной линии и (или) займа заемщика, влекущем увеличение размера периодических платежей по данному займу.
 
Постановление вводится в действие c 1 апреля 2014 года.
 
добавлю - из Казправды
Требования части первой настоящего пункта распространяются на займы, пре- доставленные заемщикам на приобретение товаров, работ и услуг, не связанных с 
осуществлением предпринимательской деятельности, за исключением займов, обеспе- ченных ипотекой недвижимого имущества, займов, обеспечением по которым выступает 
приобретаемый автотранспорт, займов, обеспечением по которым выступают деньги, 
размещенные в банке в соответствии с договором банковского вклада и полностью 
покрывающие сумму выдаваемого займа, и займов, выдаваемых в рамках системы 
образовательного кредитовани
 
 

 

эт получается нет смысла в положительной кредитной истории?

 


Стоимость хренения золота в банковской ячейке будет превышать профит от его перепродажи ,так что золото - это не то, во что стоит вкладывать деньги.

Вот недвижимость - это да, постоянный источник дохода и правильное вложение свободных средств.

 

ну дык и тряхнут землетрясы инет вложения..риски тожн есть..

По теме.. вчера по карсити прошелся..бутики приглядывал......так там за 14 квадратов 60 000 зеленью просят..где там профит искать..Этож сколько  воды утечет пока прибыль пойдет.. или там капусты от 10000 в месяц чистыми ловят? собственники? яхз..варианты просчитываю


  • 1

#1987
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А сейчас точно также кто-то держит деньги в бетоне. А потом будут писать везде что они пострадали и все такое. Что виновато правительство.

 

 

А главное - будут требовать списать кредиты. Всем. Любые. Включая кредитные карты :)


  • 2

#1988
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

хорошо, что так "с открытой датой"... могли бы и "с открытым метом попадания"... 

и ещё вопрос - а что за такой полигон в РК, по которому стреляют такими ракетами? в прибалхашье? типа сарышаган?

одно дело запускать космические корабли для борождения вселенной... совсем другое - быть мишенью для очередной "Сатаны"...

 

Там же написано про Сары-Шаган. Прямым текстом.

 

старый анекдот:

Югославский спортсмен Гойко Митич обиделся на судью и стал метать копье не на дальность, а на точность.


  • 1

#1989
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

можно быть абсолютно спокойным: лично по Вам ракета точно не попадет.
глядя, как у них "успешно" летает Булава, нельзя быть абсолютно спокойным даже в Алма-Ате! 

И надо учесть, что у меня сечение захвата болванки большое - вероятность попадания прямо в меня ненулевая!!!  :D

Про Сарышаган - мимо... я по основной ВУС зенитчик, командир батареи 57-мм орудий. :dont:  

 

ну пуляли-то ваще тополя. Но с головой, которую вроде и для булавы хотят пользовать. Ну да, забыли положить внутрь ядрен батон, потому назвали тестовым пуском :).

Опять же тополя с 85 года стоят на вооружении, надо их понемногу менять. Вот достали одну ракету, пыль стряхнули, голову поменяли и пустили. Показать, что она вполне еще живая и куда надо долетит. 


  • 0

#1990
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ну дык и тряхнут землетрясы инет вложения..риски тожн есть..

Если тряхонет - то и хранилище под землю уйдет точно так же ,как и вся остальная недвижимость в округе.

А еще марсиане могут напасть. А еще Ктулху может восстать из предгорьев Заилийского Алатау. А еще Сотона, снаряженная полным боекомплектом, промажет мимо Сарышагана и прилетит в Алма-Ату.

Вариантов-масса ,и каждый - возможнее другого.


  • -1

#1991
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

эт получается нет смысла в положительной кредитной истории?

 

 

В этой стране для банков положительная кредитная история совсем не то, что Вы считаете положительной кредитной историей. Как ни парадоксально, банку не нужен заемщик, который платит быстрее срока. 

Более того, банку желателен заемщик, который платит с задержками. Банку желателен заемщик, который платит нерегулярно, задерживая платежи, платит не полностью, не сразу. Потому что из такого выжать можно больше прибыли. И банк тщательно смотрит именно на таких людей. Выискивает в толпе. У нас такие есть и довольно много. 

А регулярно в срок все гасящие банку не нужны. Банку тем более не нужны гасящие раньше срока. И такие попадают в черный список наравне с абсолютными неплательщиками. Почти наравне. Неплательщики ниже стоят. 


  • 1

#1992
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Более того, банку желателен заемщик, который платит с задержками. Банку желателен заемщик, который платит нерегулярно, задерживая платежи, платит не полностью, не сразу. Потому что из такого выжать можно больше прибыли. И банк тщательно смотрит именно на таких людей. Выискивает в толпе. У нас такие есть и довольно много.
Даа и ведь все в точку..А у меня вообще нет кредитной истории.никакой.Радоваться этому или нет не знаю))
  • 0

#1993
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Более того, банку желателен заемщик, который платит с задержками. Банку желателен заемщик, который платит нерегулярно, задерживая платежи, платит не полностью, не сразу. Потому что из такого выжать можно больше прибыли. И банк тщательно смотрит именно на таких людей. Выискивает в толпе. У нас такие есть и довольно много. 

А регулярно в срок все гасящие банку не нужны. Банку тем более не нужны гасящие раньше срока. И такие попадают в черный список наравне с абсолютными неплательщиками. Почти наравне. Неплательщики ниже стоят. 

Совершенно верно, а еще если у такого неплатежеспособного  можно залоговое имущество отжать … вообще красота.  

Если у кого то есть иллюзии по поводу происходящего, стоит с ними распрощаться …


  • 0

#1994
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

 

Залоговое жилье - свое. Право собственности у кого? У человека, взявшего кредит и заложившего свое имущество. Его (имущество) Можно продать и получить деньги. Разница между долгом банку и ценой продажи останется у Собственника.
Арендованное жилье просто попросит хозяин освободить при невозможности его оплачивать.
 

 

Я продавал залоговое жилье, имею опыт. Если будет невозможность платить по кредиту, "собственник" будет не при делах. Продажей займется банк, как написано в договоре. Что и пытаются сейчас упростить (раньше было сложновато). А там, если вдруг что останется после погашения всех задолженностей, пени, комиссий за продажу, пошлин всяких и прочего, да, должны вернуть "собственнику". 

Я почему продал залоговое жилье? Потому что не хотел быть номинальным "собственником". Не хотел быть колобком, которого куда пнут, туда он и катится. И правильно сделал. Хотя мог выплатить ипотеку на тех условиях вообще без проблем за тот договорный срок. Но когда тот срок завершился, я уже купил без ипотеки квартиру. И не одну. 

А так, да, залоговое жилье "свое"... Я понял, что это фигня, когда прочитал внимательно, кто выгодоприобретатель по страховке моей жизни, как заемщика. И понял, что и семья останется с носом, и меня не будет, если вдруг чо. Потому на фиг. Не свое оно. "Это не твой зуб, и даже не мой. Он ихний" (с) "Не бойся, я с тобой"

 

 

процедура продажи залоговой квартиры банком длительная. Вначале Банк и Клиент договариваются об отсрочке. И если этот срок не выдерживается, то потом передается дело Клиента для взыскания суммы за счет имеющихся других счетов и депозитов у Клиента, а если на таковых денег нет, то только потом квартиру выставляют на продажу.

 

и никто не запрещает ипотечнику все это время искать покупателя.

 

конечно, если вы брали квартиру во время пузыря и успели ее скинуть пока он окончательно не лопнул, то вы правильно поступили. Сейчас иная ситуация. Как мне кажется.


  • 0

#1995
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Более того, банку желателен заемщик, который платит с задержками.

если заемщик платит с задержками, то это увеличивает операционные расходы банка;

- расходы по взысканию (уведомления, предписания, судебные издержки)

- необходимость создания дополнительных провизий ввиду наличия просроченной задолженности

 

И вся эта "выгода" в  виде пеней и штрафов теряется, а в придачу ещё и повышение рисков невозвратов кредита. Кроме того, понижается рейтинг банка. а с понижением рейтинга ставка по привлечению денежных средств для банка возрастает. Т.е. деньги становятся дороже, а, следовательно, прибыль меньше.

 

Какое-то новое слово в экономике))

Теперь, предлагаю всем недобросовестным заемщикам выйти на митинг, чтобы в законодательном порядке потребовать от банков снизить процентную ставку по кредиту при наличии просроченной задолженности!!! Ведь банк и так наварится!!!

Лозунги (возможные):

- Кредиты отдают только трУсы! Мы не трУсы!!!

- Пеня вверх - ставка по кредиту вниз!!!

- Оставим народу только основной долг!!!


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.03.2014, 15:16:02

  • 0

#1996
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

почему же тогда существует такое - "штраф за досрочное погашение кредита"... или уже такую норму отменили? 


  • 0

#1997
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

"штраф за досрочное погашение кредита"... или уже такую норму отменили?

Это не "норма", а одно из условий по договору (прим. норма в моем понимании - это что-то законодательно обусловленное).

Когда мониторил условия по ипотеке по банкам в прошлом году, то многие банки это условие отменили (отсутствие штрафных санкций за досрочное погашение). Кроме того, надо отметить, что штраф за досрочное погашение действует, если погасил в течении 1-3 лет, а не так: брал на 15, погасил за 10 - и на тебе (!!!) штрафняк за досрочку (хотя может когда-то давно и было такое).

 

Штраф за досрочное со стороны банка объясняется так: банк планирует свою деятельность и прибыль, при досрочном погашении банк не получает в полном объеме запланированную прибыль. А деньги у самого банка тоже ведь заемные, за которые банку также надо платить. Поэтому с целью возмещения каких-то затрат банки ввели штраф за досрочное погашение.


  • 0

#1998
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

согласен... надо было писать "норма"... 

Штраф за досрочное со стороны банка объясняется так: банк планирует свою деятельность и прибыль, при досрочном погашении банк не получает в полном объеме запланированную прибыль. А деньги у самого банка тоже ведь заемные, за которые банку также надо платить. Поэтому с целью возмещения каких-то затрат банки ввели штраф за досрочное погашение.

в переводе на человеческий - "деньги очень нужны" ... при досрочном погашении банк действительно теряет часть заплнированной прибыли, но получает в оперативное ползование всю сумму долга и досрочно... Говорить о недополучении прибыли можно только в том случае, если банк возвращенные досрочно деньги заморозит и не будет использовать... но банкиры не такие... 


  • 0

#1999
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если банк возвращенные досрочно деньги заморозит и не будет использовать... но банкиры не такие...

Много раз поднимался вопрос в прошлом году, где банкиры "жаловались" о том, что вкладывать в КЗ особо некуда. Что деньги есть, а вот проектов "нормальных" нет.


  • 0

#2000
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Много раз поднимался вопрос в прошлом году, где банкиры "жаловались" о том, что вкладывать в КЗ особо некуда

 

а и-п-о-т-е-к-а!!!! снижайте % и мигом все разберут... 

а "прорывные проекты" - см. список у Pref'а 

а всякие ЭКСПО и пр. гос. игрушки


Сообщение отредактировал NiX-373: 06.03.2014, 16:01:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 12, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.