Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#121
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

если тень бампера на стоп-линию падает - это уже за нарушение считается
Какая еще тень отца Гамлета бампера? Вы о чем?

Там распознавание нарушения происходит не оптически, а по сигналам датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, с привязкой к включенному сигналу светофора: наехал на датчик при включенном красном (и/или красном и желтом?) сигнале - получил фотопортрет.

Если бы система работала через оптическое распознавание, то по ночам она была бы неработоспособна...

 

Чесс.думаю все таки там по балансу белого (стоп-линия )определение.Проверить можно след образом.когда выпадет  много снега.-если будут моргать радары-значит датчики таки вмонтировали  если нет значит оптический  прицел на белую полосу.Просто я не видел чтоб датчики монтировали.И обратил внимание что моргает когда  на зеленый свет проезжаешь задними колесами.Передними --вспышки нет.Мало того-при проезде на красный -вспышек нет вообще!Возможно это камеры разные по назначению.


  • 0

#122
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
Там распознавание нарушения происходит не оптически, а по сигналам датчиков, вмонтированных в дорожное полотно

 

ога, эти датчики монтировал асфальтоукладчик в оранжевой жилетке, а каток закрепил :faceoff:



#123
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Они работают на камерах как датчики движения на видео, ставиться линия на пикселях на камере и при заезде авто на стоп линию авто на камере пересекает линию на камере и все ( не знаю может ошибаюсь , но когда устанавливал камеры с движением в банке, никаких датчиков в камере не виден( в инструкции было написано что запись записываеться при измения на видео ( я думаю при измениях точек пикселей) прошу не судить если не прав
  • 0

#124
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Седня в пробке стоял на Абая - Матезалки. Перекрёсток был занят, я ехал на восток. Но если на него выехать, на перекрёсток, то за минуту его то уж точно проедешь. Я стоял в числе первых, передо мной только одна машина. В общем, загорелся зелёный, мы поехали и упёрлись в тот хвост оставшийся с Матезалки. Стоим, и тут через 5 секунд загорается красный. Вот что делать?  Я стоял близко к  заднему бамперу  машины, мой номер был частично закрыт, наполовину где-то.  Ещё слышал что их вроде как в час пик камеры эти отключают.


  • 0

#125
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 Вот что делать? 

 

говорят если ты въехал на зеленый, но по каким то причинам не покинул перекресток, то фиксировать не будет, главное не двигаться дальше



#126
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Там распознавание нарушения происходит не оптически, а по сигналам датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, с привязкой к включенному сигналу светофора: наехал на датчик при включенном красном (и/или красном и желтом?) сигнале - получил фотопортрет.

Вы не правы. Никаких датчиков, вмонтированных в дорожное полотно там нет, не вводите народ в заблуждение.


  • 0

#127
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Самое главное

в городе поставили кучу камер

почти везде

только населению не объяснили. что и как будет считаться нарушением

как это выглядит

уже слышал кучу возмущений от водителей, что в случае штрафа без оснований выйдут на площадь

неужели для дорпола это не понятно???

А что именно должны были объяснить? Что правила существуют для того чтобы их соблюдать? Кто читал ПДД, тот знает, что является нарушением.


  • 0

#128
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

если тень бампера на стоп-линию падает - это уже за нарушение считается
Какая еще тень отца Гамлета бампера? Вы о чем?

Там распознавание нарушения происходит не оптически, а по сигналам датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, с привязкой к включенному сигналу светофора: наехал на датчик при включенном красном (и/или красном и желтом?) сигнале - получил фотопортрет.

Если бы система работала через оптическое распознавание, то по ночам она была бы неработоспособна...

 

 

Я Вам по секрету скажу, фиксируются абсолютно все, проезжающие перекрёсток. А уже потом, решается кто нарушил а кто нет. По фото, а не по датчикам.
 


  • 0

#129
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Я с Вами. Пришло в ноябре вместе с платёжкой по коммуналке два штрафа(стоп линия) за 16 и 18 августа. Что они всё это время делали? Решали наказывать или нет? Письма с фотками или с чем  там еще не было!!! Такое ощущение, что тупой развод.

Если б мне реально предоставили всю инфу(фото, доказательства, своевременно) как полагается -  я бы заплатил, ответил!

А так дело, как говорится - принципа


  • 0

#130
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

народ, а кто-нибудь сталкивался с таким, что инфы на егов о штрафах нет, а на хоумбанке висит инфа о штрафах? 

вот что в таких случаях делать? ни по почте штрафы не приходили и смысл тогда на егов иметь функцию проверки штрафа, если она не работает?  :spy:

ведь получается, что водителя не уведомили надлежащим образом


  • 0

#131
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Пришло письмо с Гаи о неправильной парковке, согласие мое на было или не было нарушение никто не спрашивает, да и противиться нет смысла - было дело! Но! Проблема вот в чем: езжу на авто по доверенности (мое оно, но оформлено конечно на родственника), доверенность не регистрированная в Гаи (даже не знаю надо было регистрировать или нет), техосмотр не пройден (уже третий год - проблем не было, так как не нарушаю обычно), у родственника прав нет, а в гаи надо идти с правами. Вот и загвоздка: из одного вытекает другое и третье :(

Как красивее поступить?


  • 0

#132
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

народ, а кто-нибудь сталкивался с таким, что инфы на егов о штрафах нет, а на хоумбанке висит инфа о штрафах? вот что в таких случаях делать? ни по почте штрафы не приходили и смысл тогда на егов иметь функцию проверки штрафа, если она не работает? :spy: ведь получается, что водителя не уведомили надлежащим образом

сталкивались и не раз....

тормознула газель меня, говорят, на мне 2 штрафа за июль и август , я им говорю я знаю, приезжаю платить в гаи, оплатил, отстоял очередищу, чтобы убрать из базы, сажусь к офицеру в гаи, он пробивает и говорит, что у меня еще один штраф за май, но не егове ни на номбанке ни на штраф кызы этого  майского штрафа нет.

Он распечатывает машину с майским штрафом дает мне, я иду платить, оплатил, опять стою к нему в очередь...он потом все снимает.

Дальше больше...в декабре списываю в цоне старый рыдван, там пробивают по штрафам и опачке))), опять в базе висят июльский и августовский штрафы(((.

Я говорю я оплатил и в горгаи снял штрафы, на что отвечают ничо не знаем штрафы есть, хорошо я копии всех квитанций снял, еду домой беру копии квитанций, и опять в цон, стою бешеную очередь, подаю ТП и копии квитанций, мент даже не посмотрел в базу и шлепнул печать, что штрафов нет.

Я к чему, в гаевне как выясняется все через зад и базы не вяжутся((....

Газель, ЦОН, ГорГАИ...базы разные(((.

так что не удивляюсь ничему.....в горгаи надо ехать и выяснять


  • 0

#133
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Пришло письмо с Гаи о неправильной парковке, согласие мое на было или не было нарушение никто не спрашивает, да и противиться нет смысла - было дело! Но! Проблема вот в чем: езжу на авто по доверенности (мое оно, но оформлено конечно на родственника), доверенность не регистрированная в Гаи (даже не знаю надо было регистрировать или нет), техосмотр не пройден (уже третий год - проблем не было, так как не нарушаю обычно), у родственника прав нет, а в гаи надо идти с правами. Вот и загвоздка: из одного вытекает другое и третье :( Как красивее поступить?

при оплате штрафа права не требуют, нужна квитанция и ТП.

оплачиваете по ТП и к ментам....они глянуть в ТП, глянут в монитор, сверят номер машины, заберут квитанцию, шлепнут печать, что все уплочено и снято и вы отдыхаете..


  • 0

#134
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

при оплате штрафа права не требуют, нужна квитанция и ТП.

оплачиваете по ТП и к ментам....они глянуть в ТП, глянут в монитор, сверят номер машины, заберут квитанцию, шлепнут печать, что все уплочено и снято и вы отдыхаете..

 

Спасибо! Но вот в письме-извещении написано, что с техпаспортом и правами прийти надо. Да и в базе поди есть, что тех осмотров нет. Проблема?


  • 0

#135
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Самое главное в городе поставили кучу камер почти везде только населению не объяснили. что и как будет считаться нарушением
 

А зачем населению (водителям) объяснять. Если сел за руль, значить есть права. Права есть значить теоретически должен на них сдавать и ЗНАТЬ правила. Если знаешь правила и нарушаешь значить как в том анекдоте (жила была девочка - сама виновата). А уговаривать самого себя типа а вдруг не заметили. Детский сад какой то. Если пытаются навешать ярлык мол пьяный за рулём когда абсолютно трезв. Тут надо биться до последнего. А если тебе тычат в нос фотографией с твоим же нарушением - плати. Знал на что шёл получая права. Не хочешь платить - слезай из-за руля.


  • 0

#136
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Но вот в письме-извещении написано, что с техпаспортом и правами прийти надо.

насчот прав не в курсе..с меня ни разу права не просили.

И то я копию ТП приносил, так как оригинал у сына.


  • 0

#137
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

насчот прав не в курсе..с меня ни разу права не просили.

И то я копию ТП приносил, так как оригинал у сына.

 

А от чьего имени штраф лучше платить? на ком авто?


  • 0

#138
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А от чьего имени штраф лучше платить? на ком авто?

на ком ТП от того и платите.


  • 0

#139
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

А от чьего имени штраф лучше платить? на ком авто?

на ком ТП от того и платите.

 

Спасибо Большое! 


  • 0

#140
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вы не правы. Никаких датчиков, вмонтированных в дорожное полотно там нет, не вводите народ в заблуждение.

 

 

Для контроля проезда на красный свет устройство подключается непосредственно к транспортному контроллеру перекрестка. Скорость транспортных средств, проходящих через контролируемую полосу проезжей части измеряется с помощью датчиков, встроенных в дорожную поверхность.
При установлении факта нарушения - пересечения транспортным средством стоп линии перекрестка, когда горят красные сигналы светофоров, или превышения допустимой скорости при горении зеленого сигнала - нарушение фиксируется как минимум тремя фотоизображениями нарушителей.

Источник.

Неоднократно видел как после укладки асфальта в полотне прорезается узкая щель, туда укладывается некоторый типа шнурок, и сверху эта байда заливается битумом.

По крайней мере RedSpeed-ы астанинские все так обустроены.

Если обратите внимание, то метрах в 20-30 до фотоаппарата поперек дороги 4 или 5 тонких швов имеются - это и есть вмонтированные в полотно датчики. Они же и определяют полосу, по которой движется ТС...

Если бы система действовала оптически, то из-за загрязнений дороги (снег, наледь и т.п.) и износа разметки она была бы крайне недостоверна.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.