Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#601
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Добрый день!

Сегодня пришло уведомление от судебного исполнителя о взыскании адм. штрафа. О получении нигде не расписывался, просто оставили на двери. 

В письме указано о взыскании штрафа 5 МРП от 08.09.2015. Исполнительное производство было возбуждено 03.02.2016. Штраф был оплачен мной через портал Каспи.кз еще 02.11.2015. Письмо составлено суд исполнителем 12.02.2016. Доставлено только сегодня.

У кого была схожая ситуация? Оплачивали ли Вы услуги суд исполнителя?

P.s. в теме есть сообщения схожие с моей проблемой, но нигде нет четкого разъяснения или описания чем все закончилось. Было бы хорошо описать эту ситуацию и закрепить в шапке темы. 

Перечитал весь ЗАКОН РК ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.  Не нашел пунктов, которые описывают действия ЧСИ при погашении должником адм. штрафа до возбуждения исполнительного производства...


Сообщение отредактировал baurzhan555: 23.02.2016, 20:25:49

  • 0

#602
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Добрый день!

Сегодня пришло уведомление от судебного исполнителя о взыскании адм. штрафа. О получении нигде не расписывался, просто оставили на двери. 

В письме указано о взыскании штрафа 5 МРП от 08.09.2015. Исполнительное производство было возбуждено 03.02.2016. Штраф был оплачен мной через портал Каспи.кз еще 02.11.2015. Письмо составлено суд исполнителем 12.02.2016. Доставлено только сегодня.

У кого была схожая ситуация? Оплачивали ли Вы услуги суд исполнителя?

P.s. в теме есть сообщения схожие с моей проблемой, но нигде нет четкого разъяснения или описания чем все закончилось. Было бы хорошо описать эту ситуацию и закрепить в шапке темы. 

Перечитал весь ЗАКОН РК ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.  Не нашел пунктов, которые описывают действия ЧСИ при погашении должником адм. штрафа до возбуждения исполнительного производства...

ЧСИ слать лесом... штраф оплачен в ноябре. он не успел заработать свои бонусы в 25%

можете написать ему ответ и приложить копию квитанции об оплате. 


  • 1

#603
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 

Добрый день!

Сегодня пришло уведомление от судебного исполнителя о взыскании адм. штрафа. О получении нигде не расписывался, просто оставили на двери. 

В письме указано о взыскании штрафа 5 МРП от 08.09.2015. Исполнительное производство было возбуждено 03.02.2016. Штраф был оплачен мной через портал Каспи.кз еще 02.11.2015. Письмо составлено суд исполнителем 12.02.2016. Доставлено только сегодня.

У кого была схожая ситуация? Оплачивали ли Вы услуги суд исполнителя?

P.s. в теме есть сообщения схожие с моей проблемой, но нигде нет четкого разъяснения или описания чем все закончилось. Было бы хорошо описать эту ситуацию и закрепить в шапке темы. 

Перечитал весь ЗАКОН РК ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.  Не нашел пунктов, которые описывают действия ЧСИ при погашении должником адм. штрафа до возбуждения исполнительного производства...

ЧСИ слать лесом... штраф оплачен в ноябре. он не успел заработать свои бонусы в 25%

можете написать ему ответ и приложить копию квитанции об оплате. 

 

Нашел в интернете комментарий юриста на данную ситуацию...

Добрый день. Ваш случай не редкость. Так бывает. Возьмите  копии материалов исполнительного производства у ЧСИ, посмотрите на каком основании было возбуждено исполнительное производство. Напишите заявление на имя начальника административной полиции Вашего города/ области. Изложите обстоятельства, приложите документы, подтверждающие своевременную оплату.

КОАП РК: Статья 12. Недопустимость повторного привлечения к
                  административной ответственности

      Никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение.

Вы понесли наказание за правонарушение в виде уплаты штрафа, на основании чего требуйте отмены постановления на основании которого ЧСИ возбудил производство.

Закон об исполнительном производстве ст. 118 п.2. гласит, Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

В Вашем случае административная полиция обязана отменить свое постановление в связи с оплатой штрафа, соответсвенно ЧСИ платить ничего не надо.

 

  • 1

#604
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Добрый день!

Сегодня пришло уведомление от судебного исполнителя о взыскании адм. штрафа. О получении нигде не расписывался, просто оставили на двери. 

В письме указано о взыскании штрафа 5 МРП от 08.09.2015. Исполнительное производство было возбуждено 03.02.2016. Штраф был оплачен мной через портал Каспи.кз еще 02.11.2015. Письмо составлено суд исполнителем 12.02.2016. Доставлено только сегодня.

У кого была схожая ситуация? Оплачивали ли Вы услуги суд исполнителя?

P.s. в теме есть сообщения схожие с моей проблемой, но нигде нет четкого разъяснения или описания чем все закончилось. Было бы хорошо описать эту ситуацию и закрепить в шапке темы. 

Перечитал весь ЗАКОН РК ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.  Не нашел пунктов, которые описывают действия ЧСИ при погашении должником адм. штрафа до возбуждения исполнительного производства...

ЧСИ слать лесом... штраф оплачен в ноябре. он не успел заработать свои бонусы в 25%

можете написать ему ответ и приложить копию квитанции об оплате. 

 

Нашел в интернете комментарий юриста на данную ситуацию...

Добрый день. Ваш случай не редкость. Так бывает. Возьмите  копии материалов исполнительного производства у ЧСИ, посмотрите на каком основании было возбуждено исполнительное производство. Напишите заявление на имя начальника административной полиции Вашего города/ области. Изложите обстоятельства, приложите документы, подтверждающие своевременную оплату.

КОАП РК: Статья 12. Недопустимость повторного привлечения к
                  административной ответственности

      Никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение.

Вы понесли наказание за правонарушение в виде уплаты штрафа, на основании чего требуйте отмены постановления на основании которого ЧСИ возбудил производство.

Закон об исполнительном производстве ст. 118 п.2. гласит, Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

В Вашем случае административная полиция обязана отменить свое постановление в связи с оплатой штрафа, соответсвенно ЧСИ платить ничего не надо.

 

немного не так.

вы уже штраф в срок не уплатили. нарушение 08/09/15. обязаны в течение 30 дней, т.е. до 07/10/15, а оплата прошла 02/11/15.

т.е. в момент с 08/10/15 и до 02/11/15 суд отправил ваше дела к ЧСИ для взыскания штрафа. пока решение суда вступило в силу, пока оно дошло до ЧСИ, пока он почесался, наступило 03/02/16. и ЧСИ не проверяя данные возбудился исполнительное производство...

поэтому пишите ему ответ, что на ваше уведомление о взыскание суммы штрафа и процентов для ЧСИ довожу до сведения, что штраф оплачен 02/11/15. на основание этого прошу вас прекратить исполнительное производство. копия квитанции об уплате прилагается....

соответственно производств не исполнено (прекращено) и платить ЧСИ бонусы в размере 25% от штрафа не надо...


  • 0

#605
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

Добрый день!

Сегодня пришло уведомление от судебного исполнителя о взыскании адм. штрафа. О получении нигде не расписывался, просто оставили на двери. 

В письме указано о взыскании штрафа 5 МРП от 08.09.2015. Исполнительное производство было возбуждено 03.02.2016. Штраф был оплачен мной через портал Каспи.кз еще 02.11.2015. Письмо составлено суд исполнителем 12.02.2016. Доставлено только сегодня.

У кого была схожая ситуация? Оплачивали ли Вы услуги суд исполнителя?

P.s. в теме есть сообщения схожие с моей проблемой, но нигде нет четкого разъяснения или описания чем все закончилось. Было бы хорошо описать эту ситуацию и закрепить в шапке темы. 

Перечитал весь ЗАКОН РК ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.  Не нашел пунктов, которые описывают действия ЧСИ при погашении должником адм. штрафа до возбуждения исполнительного производства...

 

Как решается у вас? Такая же ситуация.

Похоже они все штрафы и оплаченные и нет - разослали судоисполнителям.

Нашли своего - кормит завтраками, то занят, то много штрафов, то не успевает.

Куда написать жалобу?


  • 0

#606
baurzhan555

baurzhan555
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 

 

 

Добрый день!

Сегодня пришло уведомление от судебного исполнителя о взыскании адм. штрафа. О получении нигде не расписывался, просто оставили на двери. 

В письме указано о взыскании штрафа 5 МРП от 08.09.2015. Исполнительное производство было возбуждено 03.02.2016. Штраф был оплачен мной через портал Каспи.кз еще 02.11.2015. Письмо составлено суд исполнителем 12.02.2016. Доставлено только сегодня.

У кого была схожая ситуация? Оплачивали ли Вы услуги суд исполнителя?

P.s. в теме есть сообщения схожие с моей проблемой, но нигде нет четкого разъяснения или описания чем все закончилось. Было бы хорошо описать эту ситуацию и закрепить в шапке темы. 

Перечитал весь ЗАКОН РК ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.  Не нашел пунктов, которые описывают действия ЧСИ при погашении должником адм. штрафа до возбуждения исполнительного производства...

ЧСИ слать лесом... штраф оплачен в ноябре. он не успел заработать свои бонусы в 25%

можете написать ему ответ и приложить копию квитанции об оплате. 

 

Нашел в интернете комментарий юриста на данную ситуацию...

Добрый день. Ваш случай не редкость. Так бывает. Возьмите  копии материалов исполнительного производства у ЧСИ, посмотрите на каком основании было возбуждено исполнительное производство. Напишите заявление на имя начальника административной полиции Вашего города/ области. Изложите обстоятельства, приложите документы, подтверждающие своевременную оплату.

КОАП РК: Статья 12. Недопустимость повторного привлечения к
                  административной ответственности

      Никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение.

Вы понесли наказание за правонарушение в виде уплаты штрафа, на основании чего требуйте отмены постановления на основании которого ЧСИ возбудил производство.

Закон об исполнительном производстве ст. 118 п.2. гласит, Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

В Вашем случае административная полиция обязана отменить свое постановление в связи с оплатой штрафа, соответсвенно ЧСИ платить ничего не надо.

 

немного не так.

вы уже штраф в срок не уплатили. нарушение 08/09/15. обязаны в течение 30 дней, т.е. до 07/10/15, а оплата прошла 02/11/15.

т.е. в момент с 08/10/15 и до 02/11/15 суд отправил ваше дела к ЧСИ для взыскания штрафа. пока решение суда вступило в силу, пока оно дошло до ЧСИ, пока он почесался, наступило 03/02/16. и ЧСИ не проверяя данные возбудился исполнительное производство...

поэтому пишите ему ответ, что на ваше уведомление о взыскание суммы штрафа и процентов для ЧСИ довожу до сведения, что штраф оплачен 02/11/15. на основание этого прошу вас прекратить исполнительное производство. копия квитанции об уплате прилагается....

соответственно производств не исполнено (прекращено) и платить ЧСИ бонусы в размере 25% от штрафа не надо...

 

Из всех указанных телефонов в уведомлении все были недоступны. Нашел еще один телефон суд. исполнителя и позвонил к нему.

Суд.исполнитель попросил выслать ему копию квитанции об уплате и сказал что сверит данные с базой штрафов. 

Если все подтвердится, прекратит все действия.

p.s. его личный комментарий: Дорпол завалил их такими делами с уже оплаченными штрафами. Бардак в дорожной полиции...


  • 0

#607
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
Дд! Ситуация следующая. 05.11.2015 года была у меня превышена скорость, о чем я знаю по порталу Каспи.кз, честно сказать хорошо помню эту поездку по кульжинке, старалась не нарушать) ни какого уведомления по почте, и всех вышеуказанных способах я не получала. Фото подтверждения не видела. Является ли наличие уведомления на Каспи КЗ подтверждением того, что я была уведомлена? Хочу сначала увидеть подтверждение нарушения..... Знаю что автоинформатор звонит каждый день и напоминает о штрафе, но и этого тоже нет..... В общем полная тишина. Может кто то сталкивался с таким? Подскажите
  • -1

#608
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
МВД разъяснило норму о прекращении действия штрафов через год

http://www.zakon.kz/...krashhenii.html


  • 0

#609
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

МВД разъяснило норму о прекращении действия штрафов через год

http://www.zakon.kz/...krashhenii.html

 

Я так полагаю если Вас не вызвали в суд то штраф платить не нужно. А как тогда быть с базами, ведь там штраф все равно висит.


  • 0

#610
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

МВД разъяснило норму о прекращении действия штрафов через год

http://www.zakon.kz/...krashhenii.html

 

Я так полагаю если Вас не вызвали в суд то штраф платить не нужно. А как тогда быть с базами, ведь там штраф все равно висит.

 

обычно ссылаются всегда на то, что я выделил...

Статья 890. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания

Часть первая изложена в редакции Закона РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и защиты конкуренции - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

2. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 834 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста.

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

4. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 888 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки, а при рассрочке исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.


  • 0

#611
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

добрый день, ребят, подскажите у кого положительно получилось списать старый штраф?примерно поняла, что делать, но может просто у кого опыт есть такой  :bow:  можно в лс


  • 0

#612
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

Я так понимаю, уклонением будет считаться неисполнение при надлежащем уведомлении. Или как?


  • 0

#613
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

Я так понимаю, уклонением будет считаться неисполнение при надлежащем уведомлении. Или как?

 

все верно...

ну а как у нас органы трактуют "надлежащее" уведомление, всем ясно...

 

хотя в законах и написано абсолютно по другому


  • 0

#614
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

ну а как у нас органы трактуют "надлежащее" уведомление, всем ясно...
 
хотя в законах и написано абсолютно по другому

Судиться придется: двд включает тупняк, если понимает что требования незаконны. Если еще и судопроизводство будет электронным - двд массово будет проспускать дедлайны. Почему-то мне так кажется.
  • 0

#615
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Добрый день, пришло письмо, на фото не виден гос номер и рядом тоже плохо читается номер, ко всему две авто на фото, такой штраф реально оспорить или нет?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpeg

  • 0

#616
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ну если прислали письмо, значит там распознали кто вы)))


  • 1

#617
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

ну если прислали письмо, значит там распознали кто вы)))

не факт. я как то писал, о том что своими глазами видел уведомление, где номер машины на фото один, а номер нарушителя - другой. мужик оплатил, а потом заметил. разница была в одной букве. так что ошибки, вполне вероятны.


Сообщение отредактировал Shabak: 07.03.2016, 13:32:09

  • 0

#618
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
В итоге у кого нибудь получилось снять штрафы по видеофиксации годичной давности? Я так понимаю всем отказывают
  • 0

#619
Svetio

Svetio
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

В итоге у кого нибудь получилось снять штрафы по видеофиксации годичной давности? Я так понимаю всем отказывают

Один случай снятия есть(известный мне), 99 процентам отказывают(как это не грустно)! Можете почитать здесь и попробовать, человек через прокуратуру снял штрафы с камеры, но похоже что это единичный случай(


Сообщение отредактировал Svetio: 15.03.2016, 11:55:18

  • 0

#620
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Ребят, а когда на соответсвующих сайтах появляется инфа о нарушениях? И какие сайты более информативны?

 

Вчера такая ситуация была...ребенка везла скорая, с мигалками там и прочими звуковыми спец эффектами, ну а я понятное дело за ней, ехали по Абая, там камер туча.

Наверняка я нарушила. Боюсь что не единожды. Как узнать, на какую сумму я попала?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.