Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#561
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Коти, вот Вы человека грузанули... :)
  • 0

#562
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

у вас другая ситуация, и скорее всего, срок давности не прошел. т.е. предписание 11/10/15, то нарушение могло быть 10 или 09 октября... т.е. срок давности начинается с момента нарушения, а не с момента вынесения протокола/предписания. так как вы надлежащим образом не уведомлены, то вам придется тащится в ЖоПаПо, и требовать составить протокол... вам будут усердно пропихивать, что вы обязаны оплатить по предписанию, (тут ЖоПаПо начинают тупить по страшному и моментально забывать адм. кодекс) но если вы будете настойчивы, то протокол составят.. и тогда вы будете надлежащим образом уведомлены. но так как с момента правонарушения и составлением протокола прошло более 2-х месяцев, то протокол ОБЯЗАНЫ сразу отменить по истечению сроков исковой давности. это первый вариант. вариант №2 вам все равно придется тащится в ЖоПаПо. смотрите предписание и говорите, что в этот день не вы были за рулем... а ваш брат, отец, сестра, в общем родственник... (ст 19 адм кодекса) по закону вы имеете право не свидетельствовать против родственников... пусть ищут сами, и выписывают протокол. и тут опять же срок исковой давности - 2 месяца между нарушением и протоколом. в том же адм кодексе прописано, что по умолчанию штраф на собственика ТС, но если он придет и скажет, что это не он управлял ТС а другой, то с собственника предписание снимается. (ст 31 адм кодекса) вариант №3 вам все равно придется тащится в ЖоПаПо. смотрите предписание и говорите, что в этот день не вы были за рулем... дружбан, и живет то он там то там то, и зовут его так то так то. (ст. 31 адм кодекса) ЖоПаПо тащится к вашему дружбану, дружбан говорит, что да, это был я, составляйте протокол. ЖоПаПо составляет протокол, но тут же его отменяет в связи с истичение срока давности до кучи еще попросите адвоката. (государство обязано предоставить защитника - ст 20 адм кодекса, даже если не протокол а предписание) но народ почему стесняется и защищается сам...

Спасибо большое за разъяснение. Но пока тащиться туда нет времени, да и желания тоже)))

Пока "поймаю режим ожидания")

 

ЗЫ: 9 октября там точно не был, а вот 10 или 11 возможно, но все же, так полагаю, срок давности 2 месяца уже вышел.


  • 0

#563
Hytersan

Hytersan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Добрый день. Хотел бы спросить у знающих людей. Сегодня, менее часа назад в почтовом ящике было найдено письмо счастья. В нем говорится что я 11.11.15 совершил остановку в неположенном месте, и должен оплатить 9910 тенге, на письме стоит печать с датой в 25.11.12, в письме указывается что я должен оплатить в течении 30 дней, т.е. 25.12.15, но штраф пришел сегодня. Как быть? Поехать оплатить в банке эту сумму, или поехать в гаи на Байтурсынова и уточнить есть ли пеня?

P.S. все сайты про проверке штрафов говорят что их нет. Это мой первый штраф, даже не знаю как и что делается.


  • 0

#564
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Добрый день. Хотел бы спросить у знающих людей. Сегодня, менее часа назад в почтовом ящике было найдено письмо счастья. В нем говорится что я 11.11.15 совершил остановку в неположенном месте, и должен оплатить 9910 тенге, на письме стоит печать с датой в 25.11.12, в письме указывается что я должен оплатить в течении 30 дней, т.е. 25.12.15, но штраф пришел сегодня. Как быть? Поехать оплатить в банке эту сумму, или поехать в гаи на Байтурсынова и уточнить есть ли пеня?

P.S. все сайты про проверке штрафов говорят что их нет. Это мой первый штраф, даже не знаю как и что делается.

ИМХО

дождался бы 12 января 2016 года, и потопал бы в ЖоПаПо, с требованием составить протокол и дальнейшей его отменой по сроку исковой давности. 

по причине:

1 - обязаны составить протокол, так как правонарушение зафиксировано не автоматизированным средством фиксации правонарушения, а обычной камерой, которая управляется оператором с "ЦУПа"... (ключевые слова - управляется оператором) - таких мест в Алма-Ате три, Комсомольская - Байзакова и Фурманова - Шевченко. по М.Горького возле Зеленого базара в западном направление... 

2 - ненадлежащее уведомление - обязаны под роспись, либо телефонограммой с указанием фамилии РОДСТВЕННИКА проживающего с вами, что телефонограмму получили... 

(з.ы. мне из из астаны обычной почтой с 23 июня 2015 постановление суда идет, до сих пор не дошло, причем была уже повторная отправка, в сентября, оба не дошли) 

 

варианты как еще можно я описывал выше, если в ЖоПаПо совсем тупняк поймают... либо через Прокуратуру... 

 

но я - это я, а Вы - это Вы...

как то так... 


Сообщение отредактировал koti78: 26.12.2015, 23:31:22

  • 2

#565
Hytersan

Hytersan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

 

Добрый день. Хотел бы спросить у знающих людей. Сегодня, менее часа назад в почтовом ящике было найдено письмо счастья. В нем говорится что я 11.11.15 совершил остановку в неположенном месте, и должен оплатить 9910 тенге, на письме стоит печать с датой в 25.11.12, в письме указывается что я должен оплатить в течении 30 дней, т.е. 25.12.15, но штраф пришел сегодня. Как быть? Поехать оплатить в банке эту сумму, или поехать в гаи на Байтурсынова и уточнить есть ли пеня?

P.S. все сайты про проверке штрафов говорят что их нет. Это мой первый штраф, даже не знаю как и что делается.

ИМХО

дождался бы 12 января 2016 года, и потопал бы в ЖоПаПо, с требованием составить протокол и дальнейшей его отменой по сроку исковой давности. 

по причине:

1 - обязаны составить протокол, так как правонарушение зафиксировано не автоматизированным средством фиксации правонарушения, а обычной камерой, которая управляется оператором с "ЦУПа"... (ключевые слова - управляется оператором) - таких мест в Алма-Ате три, Комсомольская - Байзакова и Фурманова - Шевченко. по М.Горького возле Зеленого базара в западном направление... 

2 - ненадлежащее уведомление - обязаны под роспись, либо телефонограммой с указанием фамилии РОДСТВЕННИКА проживающего с вами, что телефонограмму получили... 

(з.ы. мне из из астаны обычной почтой с 23 июня 2015 постановление суда идет, до сих пор не дошло, причем была уже повторная отправка, в сентября, оба не дошли) 

 

варианты как еще можно я описывал выше, если в ЖоПаПо совсем тупняк поймают... либо через Прокуратуру... 

 

но я - это я, а Вы - это Вы...

как то так... 

 

Идея очень хорошая, но вот смогу ли я все это сделать уже другой вопрос, на машине как 3 месяца всего, первый штраф. Нету опыта с такими вещами, совсем. Скорее всего пойду по легкому пути, зайду утром в банк и оплачу штраф, потом с чеком на байтурсынова чтоб штраф списали, надеюсь пенни не капают никакие. Спасибо огромное Вам.


  • 0

#566
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Скорее всего пойду по легкому пути, зайду утром в банк и оплачу штраф, потом с чеком на байтурсынова чтоб штраф списали, надеюсь пенни не капают никакие. Спасибо огромное Вам.

Да какие пени,вы о чем? :confused:

Им итак халява ваши 9500 тенге,за 20 см заступа за стоп линию.

Пусть спасибо скажут вам.


  • 0

#567
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Идея очень хорошая, но вот смогу ли я все это сделать уже другой вопрос, на машине как 3 месяца всего, первый штраф. Нету опыта с такими вещами, совсем. Скорее всего пойду по легкому пути, зайду утром в банк и оплачу штраф, потом с чеком на байтурсынова чтоб штраф списали, надеюсь пенни не капают никакие. Спасибо огромное Вам.

 

 

пеня на штрафы не начисляется. 

здесь то же не профессиональные юристы и адвокаты сидят.. 

просто водительского стажа чуток побольше... 

Адм кодекс и ПДД вам в помощь....


  • 0

#568
Hytersan

Hytersan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

 

 

Идея очень хорошая, но вот смогу ли я все это сделать уже другой вопрос, на машине как 3 месяца всего, первый штраф. Нету опыта с такими вещами, совсем. Скорее всего пойду по легкому пути, зайду утром в банк и оплачу штраф, потом с чеком на байтурсынова чтоб штраф списали, надеюсь пенни не капают никакие. Спасибо огромное Вам.

 

 

пеня на штрафы не начисляется. 

здесь то же не профессиональные юристы и адвокаты сидят.. 

просто водительского стажа чуток побольше... 

Адм кодекс и ПДД вам в помощь....

 

Еще раз огромное спасибо, проверил сейчас штраф на e-gov его нету, на сайте МВД РК тоже нет, прям мистика какая то, в обед поеду в ЦОН дабы узнать есть ли штраф или нет, если нет то попрошу выдать бумагу что на данное число не числится правонарушений по ПДД.


Сообщение отредактировал Hytersan: 28.12.2015, 09:32:48

  • 0

#569
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Отпишитесь по результатам если не трудно
  • 0

#570
Hytersan

Hytersan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Отпишитесь по результатам если не трудно

Сьездил на обеде в ЦОН по улице Байзакова, взял талончик, подошел, отправили до парня, тот при мне на телефоне, с помощью приложения egov, тупо по моему бину проверяет и говорит что штрафов нет, справок не выдают никаких. Также этот парень сказал что e-gov не все штрафы показывает, и что он типа сам проверял у них, а когда сьездил в Гор ГАИ по Бауйтурсынова, там показало 2 штрафа. 

Завтра с утра скатаюсь туда, включу дурака типа нечего не приходило а тупо проверить есть или нет, для работы якобы начальству надо. Если ничего нет то и фиг с ними, если есть потребую фото или видео доказательство, в извещении написано что кабинет номер 104. Если все же есть грешок то оплачу. Завтра скатаю, отпишусь сюда.


  • 0

#571
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Отпишитесь по результатам если не трудно

Сьездил на обеде в ЦОН по улице Байзакова, взял талончик, подошел, отправили до парня, тот при мне на телефоне, с помощью приложения egov, тупо по моему бину проверяет и говорит что штрафов нет, справок не выдают никаких. Также этот парень сказал что e-gov не все штрафы показывает, и что он типа сам проверял у них, а когда сьездил в Гор ГАИ по Бауйтурсынова, там показало 2 штрафа. 

Завтра с утра скатаюсь туда, включу дурака типа нечего не приходило а тупо проверить есть или нет, для работы якобы начальству надо. Если ничего нет то и фиг с ними, если есть потребую фото или видео доказательство, в извещении написано что кабинет номер 104. Если все же есть грешок то оплачу. Завтра скатаю, отпишусь сюда.

 

Там очередь огого будет. :)


  • 0

#572
Чумак Василий

Чумак Василий
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Друзья, в квитанции об оплате коммунальных услуг внизу читаю штраф за нарушение ПДД перекресток белинского-тесленко, далее дата, нарушение разметки и тд.

В эту дату помню ехал с аэропорта часа в 4-5 утра и никак не могу понять как можно одному проезжая перекресток нарушить, помню что проехал ровно по разметке, тем более зная что там камеры стоят. Думаю надо топать в гор гаи и разбираться. Пару месяцев ждал не оплачивал, но все равно печатают эту строку и штраф висит на авто.


  • 0

#573
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

 

Отпишитесь по результатам если не трудно

Сьездил на обеде в ЦОН по улице Байзакова, взял талончик, подошел, отправили до парня, тот при мне на телефоне, с помощью приложения egov, тупо по моему бину проверяет и говорит что штрафов нет, справок не выдают никаких. Также этот парень сказал что e-gov не все штрафы показывает, и что он типа сам проверял у них, а когда сьездил в Гор ГАИ по Бауйтурсынова, там показало 2 штрафа. 

Завтра с утра скатаюсь туда, включу дурака типа нечего не приходило а тупо проверить есть или нет, для работы якобы начальству надо. Если ничего нет то и фиг с ними, если есть потребую фото или видео доказательство, в извещении написано что кабинет номер 104. Если все же есть грешок то оплачу. Завтра скатаю, отпишусь сюда.

 

Там очередь огого будет. :)

 

штрафы по камерам за не правильную парковку в интернете нигде не найдете, только у них в базе он висит.


  • 0

#574
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Есть штрафы на машину по видеофиксации от 2013 года, имею ли я право не оплачивать их , ссылаясь  на это

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:
«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заяву, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то хрен ему на череп, не соглашайтесь!

 

И куда нужно обратиться чтобы снять эти штрафы? Чтоб не висели они на мне? Домой уведомления не приходили. Очень прошу ответить.


  • 0

#575
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

 

Есть штрафы на машину по видеофиксации от 2013 года, имею ли я право не оплачивать их , ссылаясь  на это

И тут начинается самое интересное. Нередко бывает так, что водитель узнает о наличии зафиксированных нарушений только спустя приличный срок, например при техосмотре или переоформлении машины. А в КоАП РК есть чудесная ч. 1 ст. 69, которая гласит:
«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Это означает, что если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то смело требуем составления протокола! А дальше, после его составления, пишем заяву, мол, прошу-ка прекратить дело, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК». Вот, собственно, и весь секрет, никакой административной ответственности не может быть, если прошло более двух месяцев. А если какой-нибудь умник станет «подлечивать» о том, что, мол, бумажка со «штрафом» уже сама по себе является штрафом, то хрен ему на череп, не соглашайтесь!

 

И куда нужно обратиться чтобы снять эти штрафы? Чтоб не висели они на мне? Домой уведомления не приходили. Очень прошу ответить.

 

Хочу завтра с утра идти разбираться, звонила на Байтурсынова, но они говорят, что это не дорожная полиция. Куда идти? И если они включают тупняк, то требовать составить протокол? А дальше что делать? Хочу пойти до конца, т.к. штрафов по видеофиксации достаточно.


  • 0

#576
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Чем закончилась история у Косолапого? Кто в курсе? Реально ли добиться отмены штрафов?


  • 0

#577
Romantic..))

Romantic..))
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

добрый день всем.

сегодня забрал ответ из полиции по поводу моего обращения

123321.jpg

в статье 62 п.1 слова не сказано, что она на что то не распространяется...

куда теперь писать, что бы обжаловать и что писать?

кто знает подскажите пожалуйста.


Сообщение отредактировал Romantic..)): 08.01.2016, 16:23:12

  • 0

#578
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

добрый день всем.

сегодня забрал ответ из полиции по поводу моего обращения

123321.jpg

в статье 62 п.1 слова не сказано, что она на что то не распространяется...

куда теперь писать, что бы обжаловать и что писать?

кто знает подскажите пожалуйста.

пишите ответ типа прошу пояснить в каком НПА написано что ст. 62 п 1 не распространяется.....


  • 0

#579
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

добрый день всем.

сегодня забрал ответ из полиции по поводу моего обращения

123321.jpg

в статье 62 п.1 слова не сказано, что она на что то не распространяется...

куда теперь писать, что бы обжаловать и что писать?

кто знает подскажите пожалуйста.

Прокуратура в помощь. 

1 - надлежащее уведомление, (в адм кодексе расписано, что есть надлжежащие уведомление) прошу не путать с надлежащим доставлением уведомления. т.к. доставить и уведомить - это далеко не одно и то же. 

2 - как писал выше - с предписанием об уплате штрафа - нарушение конституции и 10 адм кодекс. т.е. априори владелец виновен, хотя вина не доказана, и не факт, что за рулем находился владелец ТС.

 

имхо, чем больше обращений, тем лучше... 

где то я описывал 3 (три) варианта... выбирайте любой. 


Сообщение отредактировал koti78: 09.01.2016, 00:33:55

  • 1

#580
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

глюк убит


Сообщение отредактировал koti78: 09.01.2016, 00:34:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.