Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#541
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Нельзя даже оспорить тот факт, что за рулём в момент нарушения был не я?
В автоурагвне просто обязали расписаться, но подробности про нарушение ничего не сказали. Сказали лишь что превышение и штраф 10мрп

в следующий раз будете смотреть, что подписываете...

форма бумажки у них стандартная...  вы в этой бумажке добровольно подписали, что согласны с правонарушением...

просто не надо было подписывать эту бумажку, или написать, что не согласны, за рулем не я и все такое... тогда бы была возможность оспорить...


  • 0

#542
Буллет

Буллет
  • Гость
  • 5 сообщений

Понял, спасибо за разъяснение.


  • 0

#543
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
сорри, глюк

Сообщение отредактировал OWNER: 16.07.2015, 14:50:45

  • 0

#544
Нурик Назр

Нурик Назр
  • Гость
  • 28 сообщений

Короче как я понял ни у кого ничего не получилось(


  • 0

#545
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Сегодня К знакомому пришел частный судебный исполнитель с предъявой об аресте машины. Машина его брата, просто оформлен на него. Брат видать Где то попался с превышением. Письмо счастья пришло и кто то из его родственников расписался в уведомлении.

Вопрос: чси сказал что помимо штрафа еще нужно оплатить его услуги в размере 5000 тг. В предъяленной бумажке помимо суммы штрафа ничего не написано. Законно ли это? Услуги чси оплачивает нарушитель или удп? Кто нибудь сталкивался?
  • 0

#546
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Сегодня К знакомому пришел частный судебный исполнитель с предъявой об аресте машины. Машина его брата, просто оформлен на него. Брат видать Где то попался с превышением. Письмо счастья пришло и кто то из его родственников расписался в уведомлении.

Вопрос: чси сказал что помимо штрафа еще нужно оплатить его услуги в размере 5000 тг. В предъяленной бумажке помимо суммы штрафа ничего не написано. Законно ли это? Услуги чси оплачивает нарушитель или удп? Кто нибудь сталкивался?

законно, недавно приняли поправки в закон о ЧСИ

услуги оплачивает нарушитель



#547
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Сегодня К знакомому пришел частный судебный исполнитель с предъявой об аресте машины. Машина его брата, просто оформлен на него. Брат видать Где то попался с превышением. Письмо счастья пришло и кто то из его родственников расписался в уведомлении.

Вопрос: чси сказал что помимо штрафа еще нужно оплатить его услуги в размере 5000 тг. В предъяленной бумажке помимо суммы штрафа ничего не написано. Законно ли это? Услуги чси оплачивает нарушитель или удп? Кто нибудь сталкивался?

законно, недавно приняли поправки в закон о ЧСИ
услуги оплачивает нарушитель


Ссылочку на закон пожалуйста.
  • 0

#548
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 


Ссылочку на закон пожалуйста.

 

 

 

 

Постановление Правительства Республики Казахстан
 
Астана, Үкімет Үйі от 4 мая 2014 года № 437
 
Об утверждении размера оплаты деятельности частного судебного исполнителя
 
В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Утвердить прилагаемые размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя.
 
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2010 года № 988 «Об утверждении тарифов оплаты деятельности частного судебного исполнителя» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 53, ст. 506).
 
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
 
Премьер-Министр Республики Казахстан
 
К. МАСИМОВ
 
  
 
Утвержден
 
постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437
 
Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя
 
Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства, устанавливается в следующих размерах:
 
1) по исполнительным производствам о взыскании сумм задолженности, в которых сумма взыскания:
 
не превышает 60 МРП – 25% с взысканной суммы или стоимости имущества;
 
свыше 60 до 300 МРП – 20% с взысканной суммы или стоимости имущества;
 
свыше 300 до 1 000 МРП – 15% с взысканной суммы или стоимости имущества;
 
свыше 1 000 до 2 000 МРП – 10% с взысканной суммы или стоимости имущества;
 
свыше 2 000 до 5 000 МРП – 8% с взысканной суммы или стоимости имущества;
 
свыше 5 000 до 10 000 МРП – 5% с взысканной суммы или стоимости имущества;
 
свыше 10 000 МРП – 3% с взысканной суммы или стоимости имущества;
 
2) по исполнительным документам неимущественного характера в размере десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц.
 
Примечание. МРП – месячный расчетный показатель, устанавливаемый ежегодно Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете».


#549
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". Вся 12 глава посвящена этому вопросу.
  • 0

#550
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

В общем ситуация такая - на сайте www.portal.aisbdd.kz узнал, что у меня оказывается есть штраф за стоп-линию (видимо). Говою об этом с сомнением, т.к. прошел уже без двух дней месяц, как я что-то нарушил, но если бы не данный сайт не зашел бы, то так и был бы в неведении потому что письмо-увидомление с фотографией нарушения мне не принесли. Как мне в данном случае стоит поступить? Ведь по идее, официального уведомления в виде письма мне так и не поступило и по идее я как-бы не в курсе, что у меня штраф есть, а желания платить штраф неизвестно за что нет никакого (да еще и возможную пеню за то что не оплатил в течение месяца), тем более я даже фото с камеры не видел. Что в данном случае предпринять и как можно доказать, что письмо-уведомление мне не поступило?


  • 0

#551
Romantic..))

Romantic..))
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Доброго времени суток всем!

у меня сложилась следующая ситуация.

11.09.2015 года я превысил скорость.

узнал об этом только 10.12.2015, когда по почте получил письмо счастья.

в предписании написано что оно от 20.11.2015 года.

когда истекает срок давности по моему нарушению? я считаю, на основании статьи 62 адм. кодекса, что 11 ноября, но в гаи ссылаются на статью 802 адм кодекса, в которой сказано, что адм дело считается возбужденным с момента получения мною предписания., но 62 статья гласит:"Лицо не подлежит привлечению к адм ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения адм правонарушения". кто прав?


  • 0

#552
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Доброго времени суток всем!
у меня сложилась следующая ситуация.
11.09.2015 года я превысил скорость.
узнал об этом только 10.12.2015, когда по почте получил письмо счастья.
в предписании написано что оно от 20.11.2015 года.
когда истекает срок давности по моему нарушению? я считаю, на основании статьи 62 адм. кодекса, что 11 ноября, но в гаи ссылаются на статью 802 адм кодекса, в которой сказано, что адм дело считается возбужденным с момента получения мною предписания., но 62 статья гласит:"Лицо не подлежит привлечению к адм ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения адм правонарушения". кто прав?

Аналогичная ситуация, только письмо не приходило. Увидел в каспи.кз. Нарушение от 9 сентября. Периодически проверяю на штрафы на различных сайтах. Штраф всплыл недели две назад. Хотелось бы услышать мнения юристов. И еще интересует вопрос, можно ли через егов как то решить?
  • 0

#553
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Доброго времени суток всем!

у меня сложилась следующая ситуация.

11.09.2015 года я превысил скорость.

узнал об этом только 10.12.2015, когда по почте получил письмо счастья.

в предписании написано что оно от 20.11.2015 года.

когда истекает срок давности по моему нарушению? я считаю, на основании статьи 62 адм. кодекса, что 11 ноября, но в гаи ссылаются на статью 802 адм кодекса, в которой сказано, что адм дело считается возбужденным с момента получения мною предписания., но 62 статья гласит:"Лицо не подлежит привлечению к адм ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения адм правонарушения". кто прав?

в законе сказано так - 2 месяца с момента правонарушения. 

нарушили 11/09, то до 10/11 (включительно) обязаны составить ПРОТОКОЛ... предписание - филькина грамота, которой любят размахивать ЖоПаПо, и которая не имеет юридической силы... (и которую хотят узаконить с новыми изменениями в 2016 году)

так как до 11/11 никаких действий не было... то шлите их лесом... именно по 62 статье. срок исковой давности по адм. правонарушению. 

и да, они, имееют право в течение любого периода выписывать предписания, протокола и другие бумажки, но любой судья (который не хочет себе больших неприятностей) прекратит судопроизводство именно по этой статье - 62 срок исковой давности. 

 

касательно вашего случая - это банальный "развод от ЖоПаПо"... 

802 статья не канает... само предписание должно быть вынесено до 11/11, и вы обязыны быть должным образом уведомлены быть об этом... (нарочно, под роспись)

и предписание - это не протокол. по факту адм правонарушения должно быть составлен ПРОТОКОЛ... попросите их его составить и обжалуйте его на основание ст 62


Сообщение отредактировал koti78: 13.12.2015, 17:27:04

  • 1

#554
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Коти, не путайте чела... Согласно 807 статьи п. 2 протокол может не составляться... В данном случае челу нужно бодаться, что не извещен надлежащим образом, в течении двух месяцев, согласно ст. 743... Щас я сам бодаюсь по такому поводу... В прошлом 24.09.14 году совершил превышение... Меня тоже пытались пропустить по 802, попросил предъявить им мне скан или оригинал документа о надлежащем извещение, ответ был из двд. Им же и отправил просьбу с 1.12.15 года я так понимаю ищут в своих архивах... И не могут найти, так как не ответили... С этого времени паралельно отправил запрос через егов, так сказать, чтоб не было у них временной вилки... Предыдущий запрос был отправлен на блог нач двд...

Сообщение отредактировал Мавр: 13.12.2015, 22:39:50

  • 0

#555
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

to Мавр:

смотри, чел нарушил 11/09/15. а предписание составлено 20/11/15

вот здесь и идет 62 статья. 

802 пытаются за уши притянуть... типа мы увидели, что вы нарушили и сразу составили предписание  он получил его 10/12/15

и ЖоПаПо пытаются доказать, что прошло менее 2-х месяцев с момента составления предписания и до момента его получения, т.е. с 20/11/15 по 10/12/15 прошло менее месяца... 

хотя они должны отталкиваться от 11/09/15... поэтому 62 статья. сроки давности. 

у тебя другая ситуация... поэтому 807 статья.

хотя она идет вразрез с другими статьями адм кодекса. ))) 

например, что по 807 статье - сразу накладывается штраф, т.е. априори СОБСТВЕННИК ТС виновен  :faceoff: , что есть нарушение другой статьи адм кодекса, например ст. 10 и ст 11. 

так же если ваша супруга в момент правонарушения управляла машиной или брат, а вы собственник ТС, то вас вынуждают либо платить штраф, либо нарушать ст 19  :D  :D  :D

в общем у нас интересный адм кодекс... 


  • 0

#556
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Не, Коти по этим пунктам нет у меня с тобой разногласий... Я про то, что ты пишешь, что они должны составить протокол. А по ст. 807 этого щас делать не обязательно... Они, хитро щас удавку применяют к своему народу...
  • 0

#557
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Не, Коти по этим пунктам нет у меня с тобой разногласий... Я про то, что ты пишешь, что они должны составить протокол. А по ст. 807 этого щас делать не обязательно... Они, хитро щас удавку применяют к своему народу...

это не удавка... это тупизм законотворцев...

предписание в виде штрафа :faceoff:

причем эта статья нарушает кучу других...

какие именно я писал...

видимо еще не нарывались на грамотного юриста...

и да, нивы по их камерам 250 км/ч гоняют )))) и водила автоматом виновник )))

а если и нарывались, то замалчивают...


  • 0

#558
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Коти, не путайте чела... Согласно 807 статьи п. 2 протокол может не составляться... В данном случае челу нужно бодаться, что не извещен надлежащим образом, в течении двух месяцев, согласно ст. 743... Щас я сам бодаюсь по такому поводу... В прошлом 24.09.14 году совершил превышение... Меня тоже пытались пропустить по 802, попросил предъявить им мне скан или оригинал документа о надлежащем извещение, ответ был из двд. Им же и отправил просьбу с 1.12.15 года я так понимаю ищут в своих архивах... И не могут найти, так как не ответили... С этого времени паралельно отправил запрос через егов, так сказать, чтоб не было у них временной вилки... Предыдущий запрос был отправлен на блог нач двд...

Добрый день.

Ваша история пришла к какому-то логическому завершению?

Получил в квитанции от ИВЦ информацию о нарушении, в графе предписание дата от 11.10.15, срок давности как бы прошел.

Смущает п. 2 ст. 807, где указано, что протокол может не составляться, но мне само предписание не приходило, надлежащим образом оформленное и отправленное, вместе с показаниями спец. КИТ средства. Т.е. грубо говоря, я тоже не был надлежащим образом уведомлен.

Отпишитесь, пожалуйста.

Заранее благодарен.


  • 0

#559
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Двд, города заткнулось, и не дало ответ, на вопрос о предоставлении документа с надлежащим ознакомлением... Егов, стоит на исполнение с 03.12.15, типа они ответят на мое письмо до 01.01.16. Я им ссылку скинул на письмо, которое на сайте нач Двд от 13.11.15. Они молчат... Вот что плохо. Что одно и тоже обращение, к одному органу, могут под разные сроки подвести. И соответственно исполнение свое. Жду 01.01., затем наверное направлю в прокуратуру, если ответа не дождусь... А то что смущает, это пофиг, пусть покажут что оповестили надлежащим образом, и тогда тока эта статья прокатывает.. Там ясно сказано, что вся эта каша затевается при надлежащем...
  • 0

#560
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Коти, не путайте чела... Согласно 807 статьи п. 2 протокол может не составляться... В данном случае челу нужно бодаться, что не извещен надлежащим образом, в течении двух месяцев, согласно ст. 743... Щас я сам бодаюсь по такому поводу... В прошлом 24.09.14 году совершил превышение... Меня тоже пытались пропустить по 802, попросил предъявить им мне скан или оригинал документа о надлежащем извещение, ответ был из двд. Им же и отправил просьбу с 1.12.15 года я так понимаю ищут в своих архивах... И не могут найти, так как не ответили... С этого времени паралельно отправил запрос через егов, так сказать, чтоб не было у них временной вилки... Предыдущий запрос был отправлен на блог нач двд...

Добрый день.

Ваша история пришла к какому-то логическому завершению?

Получил в квитанции от ИВЦ информацию о нарушении, в графе предписание дата от 11.10.15, срок давности как бы прошел.

Смущает п. 2 ст. 807, где указано, что протокол может не составляться, но мне само предписание не приходило, надлежащим образом оформленное и отправленное, вместе с показаниями спец. КИТ средства. Т.е. грубо говоря, я тоже не был надлежащим образом уведомлен.

Отпишитесь, пожалуйста.

Заранее благодарен.

 

у вас другая ситуация, и скорее всего, срок давности не прошел. 

т.е. предписание 11/10/15, то нарушение могло быть 10 или 09 октября... т.е. срок давности начинается с момента нарушения, а не с момента вынесения протокола/предписания.

так как вы надлежащим образом не уведомлены, то вам придется тащится в ЖоПаПо, и требовать составить протокол... вам будут усердно пропихивать, что вы обязаны оплатить по предписанию, (тут ЖоПаПо начинают тупить по страшному и моментально забывать адм. кодекс) но если вы будете настойчивы, то протокол составят.. и тогда вы будете надлежащим образом уведомлены. но так как с момента правонарушения и составлением протокола прошло более 2-х месяцев, то протокол ОБЯЗАНЫ сразу отменить по истечению сроков исковой давности. 

это первый вариант. 

вариант №2

вам все равно придется тащится в ЖоПаПо. смотрите предписание и говорите, что в этот день не вы были за рулем...  а ваш брат, отец, сестра, в общем родственник... (ст 19 адм кодекса)

по закону вы имеете право не свидетельствовать против родственников... пусть ищут сами, и выписывают протокол. и тут опять же срок исковой давности - 2 месяца между нарушением и протоколом. 

в том же адм кодексе прописано, что по умолчанию штраф на собственика ТС, но если он придет и скажет, что это не он управлял ТС а другой, то с собственника предписание снимается. (ст 31 адм кодекса)

вариант №3

вам все равно придется тащится в ЖоПаПо. смотрите предписание и говорите, что в этот день не вы были за рулем...  дружбан, и живет то он там то там то, и зовут его так то так то. (ст. 31 адм кодекса)

ЖоПаПо тащится к вашему дружбану, дружбан говорит, что да, это был я, составляйте протокол. ЖоПаПо составляет протокол, но тут же его отменяет в связи с истичение срока давности

 

до кучи еще попросите адвоката. (государство обязано предоставить защитника - ст 20 адм кодекса, даже если не протокол а предписание) но народ почему стесняется и защищается сам...


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.