Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#521
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Господа юристы, правозащитники! Прошу вашего совета.

 

В начале 2013 года в Астане был продан автомобиль по ген.доверенности. Новый хозяин уехал в Алмату и летом того же года, успешно на нарушал там, примерно на 350К тенге. Главным образом нарушая скоростной режим. Данные нарушения были зафиксированы камерами видеофиксации нарушений. 

Затем, в середине 2014 года, новый хозяин решил продать машину и при переоформлении (в Астанинском спеццоне) столкнулся с проблемами по вышеуказанным нарушениям. По его словам, все вышеперечисленные штрафы, были им погашены там же в отделении банка. После чего, автомобиль был успешно переоформлен на нового хозяина. 

Однако, в конце 2014 года в базе егова, мы обнаружили, что данные штрафы так и остались висеть. Вместе с тем, имеется справка со спецЦона Астаны о том, что вышеуказанный автомобиль действительно НЕ числится за нами с того самого времени, то есть штрафы действительно были погашены. 

Мы попытались запросить в банке копии квитанций об оплате, однако получили лишь две квитанции по двум штрафам. Остальных якобы попросту нет, и теперь мы не можем предоставить квитанции о погашении штрафов в отделение адм.практики для их удаления из базы.

 

Подскажите как действовать в данной ситуации? Благодарю заранее за конструктивные и адекватные советы.

1 Пишите заяву, с приложением копий доверки...

2. Налицо факт коррупционного действия... новый хозяин договорился видимо в спеццоне и ему прикрыли на момент снятия с учета авто штрафы...пишите заявление в финпол или куда-то там с просьбой разобраться... 


  • 0

#522
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

кто знает на сайте хоумбанка висит штраф за превышение скорости по камере от 29 апреля 2015 года. но домой квитанция пока не приходила...

меня со страны выпустят? или могут в злостные должники записать?))

У меня штраф на Хоуме 3-и года висел, я за это время куда только не выезжал.

Потом стало стыдно и я его оплатил.


  • 0

#523
bsv60

bsv60
  • Частый гость
  • 68 сообщений


На прошлой неделе получил предписание об оплате штрафа за превышение скорости от 10 до 20 км 09.05.2015г. на участке кульджинского тракта западнее ул. Бухтарминская 1400 метров. Обычно по этой дороге я постоянно езжу на дачу и хорошо ориентируюсь где какое ограничение скорости. До недавнего времени этот участок находился в сельской зоне и ограничения скорости до 60 км там не существовало. Однако, в настоящее время эту территорию присоединили к городу и расставили знаки с соответствующими ограничениями скоростей. Причём, на участке моего якобы совершенного нарушения находится знак 80 км, хотя согласно предписания зафиксированная скорость моего движения была 77 км. Недавно я специально проехался по этому участку дороги, чтобы убедиться в наличии скоростного режима, а также проверил расстояние 1400 метров по спутниковой карте гугли. В сложившейся ситуации хотелось бы оспорить, т.е. написать жалобу на вынесенное в отношении меня предписание.
На прошлой неделе получил предписание об оплате штрафа за превышение скорости от 10 до 20 км 09.05.2015г. на участке кульджинского тракта западнее ул. Бухтарминская 1400 метров. Обычно по этой дороге я постоянно езжу на дачу и хорошо ориентируюсь где какое ограничение скорости. До недавнего времени этот участок находился в сельской зоне и ограничения скорости до 60 км там не существовало. Однако, в настоящее время эту территорию присоединили к городу и расставили знаки с соответствующими ограничениями скоростей. Причём, на участке моего якобы совершенного нарушения находится знак 80 км, хотя согласно предписания зафиксированная скорость моего движения была 77 км. Недавно я специально проехался по этому участку дороги, чтобы убедиться в наличии скоростного режима, а также проверил расстояние 1400 метров по спутниковой карте гугли. В сложившейся ситуации хотелось бы оспорить, т.е. написать жалобу на вынесенное в отношении меня предписание. Смущает то, что знак ограничения скорости 80 км могли установить позже, а 09.05.2015 было ограничение 60 км.

так и напишите. что не согласны с правонарушением, т.к. 09/05/15 на данном отрезке дороги действует знак с ограничением скорости в 80 км/ч. расположенный там то там то...
либо предписание аннулируют... либо сделают запрос в организацию, которая устанавливает знаки и получат официальный ответ, какого числа знак установлен. (по заказ-наряду) и либо подтвердят, что правонарушения не было, либо ткнут вам этой бумажкой и скажут платить...
Вчера был в гаи и на почте. В процессинговом центре ДВД сказали, что знак установили позже и обжаловать предписание не удастся. На почте получил официальное подтверждение о дате вручения мне заказного письма с предписанием. Хотелось выяснить точно о наличии возможности обжаловать предписание в течение 10 дней. Получается, что письмо мне было перндано 30.06.2015г. С одной стороны хорошо, что не истекло время на обжалование, с другой плохо, что не прошло двух месяцев с момента правонарушения, т е не хватило 9 дней, чтобы прекратили дело. У меня вопрос. Куда писать жалобу в ДВД или Суд?

Сообщение отредактировал bsv60: 08.07.2015, 07:42:08

  • 0

#525
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Неужели возможно?!

Кто нибудь смог обжаловать?


  • 0

#526
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Неужели возможно?!

Кто нибудь смог обжаловать?

 

возможно...

но

ЖоПаПо включают тупняк и отправляют платить. народ дальше не хочет связываться и идет платить...

так же когда ловятся на газельку с камерой, ЖоПаПо требуют подписать бумажку, что с правонарушениями согласен и обязанностью оплатить штраф в течение 30 дней.

 

о том, что написано выше еще года полтора назад говорили...

ну и конечно рядовому гражданину это сложнее сделать, чем "агашке"... для "агашек" срок исковой давности работает на 100% и презумпция невиновности так же работает... для всех остальных, это набор цифр и букв в адм. кодексе...


  • 0

#527
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

это известный боян, и никому из обычных людей не удалось по такой схеме уйти от наказания, иначе бы сотнями тогда не платили штрафы.


  • 0

#528
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

это известный боян, и никому из обычных людей не удалось по такой схеме уйти от наказания, иначе бы сотнями тогда не платили штрафы.

ошибаетесь... на ФБ многие написали и прилагали письма с УДП об  аннулировании штрафов...



#529
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
СРОК ГОДНОСТИ ПИСЕМ СЧАСТЬЯ составляет два месяца с момента фиксации нарушения видеокамерами 
Я много писал о незаконности вообще таких предписаний, так как согласно КоАП наложить штраф можно только постановлением, а никак не предписанием о фиксации нарушения. Как говорят "без суда и следствия", только на основании письма счастья на человека накладывают штраф. Будем ждать, когда депутаты решат эту проблему.
Но в сегодняшних реалиях можно отменить штраф в случае, если вы получили предписание по почте по истечении двух месяцев с момента фиксации нарушения. 
В Костанае суд отменил такое предписание, которое пришло через 2 месяца и 10 дней.
Это вытекает из нормы КоАП, в которой говорится о том, что срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца со дня совершения нарушения. Но есть исключения, по налогам и финансам такой срок 5 лет.
Так что, если вам пришло письмо счастья, проверьте дату нарушения и если вы получили такое письмо по истечении двух месяцев, то можете просить отменить его.
 

Сообщение отредактировал nortel: 08.07.2015, 15:13:02


#530
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

это известный боян, и никому из обычных людей не удалось по такой схеме уйти от наказания, иначе бы сотнями тогда не платили штрафы.

это реальный способ, но у нас никто не любит заморачиваться, у меня отец молча платит. знает, что если нарушил, надо отвечать. кто то просто время терять не готов. а многие годами не платят и живут спокойно.


  • 1

#531
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Вот еще из ФБ: 

 

Михаил Кленчин пишет:

"Аааааа!!! У меня всплыли штрафы неоплаченные, а завтра лететь, снимут с рейса! Ааааа!!!" - истерит мой приятель, проверив и обнаружив у себя пачку гаишных штрафов по видеофиксации.

Подозреваю, что он не единственный, кто так переживает. Поэтому хочу расставить точки над "i" и успокоить. Знайте:

НАЛИЧИЕ НЕОПЛАЧЕННЫХ ШТРАФОВ НЕ ОЗНАЧАЕТ ТОГО, ЧТО ВАМ ЗАПРЕЩЕН ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ!

Согласно закону РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Это означает, что только лишь на основании постановления судебного исполнителя лицу может быть ограничен выезд. Соответственно, только лишь наличие неоплаченных штрафов вовсе не препятствует выезду. Езжайте куда хотите и сколько угодно.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд подлежит санкционированию судом. Копия указанного постановления направляется должнику для сведения.

То есть, чтобы вам был запрещен выезд, нужно, чтобы штраф был направлен на принудительное исполнение судебному исполнителю. Далее, чтобы судебный исполнитель возбудил дело об исполнительном производстве. Затем он должен вынести постановление. После чего это постановление направляется в суд. Судья его должен санкционировать. И только после этого оно направляется в погранслужбу и заносится информация в базу.

Думаю, излишне объяснять, что вся это процедура достаточно длительная, не за полчаса проводится. Более того, штрафов огромное количество, и только ничтожный процент из них поступает судебным исполнителям для принудительного взыскания.

Поэтому не нужно доводить себя до нервного срыва, если вдруг перед поездкой узнали о наличии в базе неоплаченных штрафов, никто вам выезда не запретил еще пока. Вы обязательно получите копию постановления. Только в этом случае имеет смысл переживать. Ну а чтобы точно убедиться, нужно проверять не наличие самих штрафов, свою фамилию по базе со списком "невыездных", вот адрес:

http://www.adilet.go.../ru/kisa/zapret

Всем удачных путешествий!

 


#532
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Сорри глюк!


Сообщение отредактировал nortel: 08.07.2015, 16:12:08


#533
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

ну и конечно рядовому гражданину это сложнее сделать, чем "агашке"... для "агашек" срок исковой давности работает на 100% и презумпция невиновности так же работает... для всех остальных, это набор цифр и букв в адм. кодексе...

Да, в Караганде простили же известным родственникам Тусупбекова  миллионные штрафы с камер, так и писали,что прошел срок давности.Об этом писали в газете Время. 


  • 0

#534
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

это известный боян, и никому из обычных людей не удалось по такой схеме уйти от наказания, иначе бы сотнями тогда не платили штрафы.

ошибаетесь... на ФБ многие написали и прилагали письма с УДП об  аннулировании штрафов...

 

пруф в студию... pls...


  • 0

#535
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
Вот такая фигня вылезла при проверке штрафов в спеццоне - фио и марка машины мое (снята с учета в 2007), фото другого авто... Стал копать, выяснилось, при моей постановке на учет ошиблись с грнз (1 буква), которые в итоге выдали этому мерсу... И как бороться, пока накатал на сайт мвд

Прикреплённые изображения:

  • Видеофиксация КрисП.jpg

  • 0

#536
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

https://youtu.be/2OJWIYv3BuM  с 45 секунды

 

По идее 3 сек должен мигать зеленый, но там явно 2 секунды и поэтому попал на желтый. Шанс есть опротестовать наложение штрафа, если его наложат?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 09.07.2015, 08:31:08

  • 0

#537
Буллет

Буллет
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли в моей ситуации отменить штраф.
Сегодня 15.07.15 остановил автоураган и сказали, что у меня есть неоплаченный штраф (никаких писем домой не приходило). Расписался в уведомлении. Пришёл в гаи - дали предписание (Исх №xxxxxx от 10.04.2015) в котором указано, что мне необходимо оплатить штраф 10 МРП за нарушение, которое совершено 06.04.2015. Возможно ли его обжаловать (и как правильно нужно делать) исходя из ст. 62 ч1 Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения? Нарушение (превыгение скорости) зафиксировано камерой автоматической фиксации.


Читал советы на 23-24 страницах этой ветки форума, но не могу понять - можно ли их применить к моей ситуации. 


Сообщение отредактировал Буллет: 16.07.2015, 00:40:23

  • 0

#538
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли в моей ситуации отменить штраф.
Сегодня 15.07.15 остановил автоураган и сказали, что у меня есть неоплаченный штраф (никаких писем домой не приходило). Расписался в уведомлении. Пришёл в гаи - дали предписание (Исх №xxxxxx от 10.04.2015) в котором указано, что мне необходимо оплатить штраф 10 МРП за нарушение, которое совершено 06.04.2015. Возможно ли его обжаловать (и как правильно нужно делать) исходя из ст. 62 ч1 Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения? Нарушение (превыгение скорости) зафиксировано камерой автоматической фиксации.

Читал советы на 23-24 страницах этой ветки форума, но не могу понять - можно ли их применить к моей ситуации. 

ключевое выделил.

в той бумажке, которую вы подписали, написано, что вы согласны с правонарушением и обязуетесь добровольно оплатить штраф в течение 30 дней...

поэтому все остальные ваши движения по отмене штрафа бессмысленны....

как то так...


  • 0

#539
Буллет

Буллет
  • Гость
  • 5 сообщений
Нельзя даже оспорить тот факт, что за рулём в момент нарушения был не я?
В автоурагвне просто обязали расписаться, но подробности про нарушение ничего не сказали. Сказали лишь что превышение и штраф 10мрп
  • 0

#540
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

Расписался в уведомлении.

 

в той бумажке, которую вы подписали, написано, что вы согласны с правонарушением и обязуетесь добровольно оплатить штраф в течение 30 дней...

поэтому все остальные ваши движения по отмене штрафа бессмысленны....

как то так...

 

 

Вот непонятка какая-то. По идее это уведомление, а не протокол. Т.е. расписался в том что он должным способом уведомлен о том, что заведен(о) административное(ый) дело(протокол), но никак не о том что согласен с нарушением. Как то так.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.