Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#481
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 Но к счастью я ухватился за 807 статью, согласно которой меня должны были уведомить, но не уведомили. Я ему говорю : - Докажите, что вы меня уведомили.  И тот отвечает : - докажите, что мы этого НЕ делали.  В общем, принцип "сам такой". 
Я так думаю,доказывать должен он.На вашей стороне презумпция не виновности,вы ничего не должны доказывать.Должны уведомить под роспись.Спросите где моя подпись в уведомлении. 
  • 0

#482
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Не могут. В данном случае "презумпция невиновности" на его стороне. Пусть сперва докажут, что он специально уклонялся от оплаты, вот только тогда могут применять. А так, не имеют право.

 

вы еще верите в это?

как показывает "история" данная статья хоть и включена в адм. кодекс но нифига не работает... случаев таких в интернете, да и на форуме валом.....

 

 

Я ему говорю, что это уже нарушение процессуальной нормы, что они не выполнили процедуру 807 статьи, на что мне ответили "выполнили". 

Судья видимо от этого устал и перенес дело на вторник ) 

Но теперь я собрался мыслями и буду долбить 62 статью, ведь там четко написано "со дня совершения адм. правонарушения". А их "если оформили в течении 2 месяцев, значит это не канает" тупо ДОМЫСЛЫ. Я прав ? Ведь 62 статья просто кричащий аргумент в мою сторону.. 

 

как вы выше написали, в суде все сводится к формулировке - вы докажите, что мы вас не уведомляли (ваше презумпция невиновности, с которой вы столкнулись в суде лично)

касательно 62 статьи - ЖоПаПо будут мотивировать тем, что уведомление = есть протокол. и будут вас отсылать к восьмисотым статьям...

грамотный адвокат/юрист смог бы доказать, что это не одно и то же, но так как вы защищаетесь сами, то ваши доводы будут отвергнуты (почитайте материалы М.Кленчина в интернете, как избежать штрафов, и на какие статьи он ссылается, возможно поможет - возможно, там старые редакции статей)

если не проканает, то только речь о надлежащем уведомление... именно о НАДЛЕЖАЩЕМ уведомление, что сие действие означает.

еще раз перечитайте мой пост http://vse.kz/topic/...gai/?p=31853028 (он выше)

и попробуйте поставить судью в тупик....

сошлитесь на 802 статью дело только возбужденно - надо еще доказать, что собственник - виновник, однако статья 31 и 807 - по умолчанию делают собственника виновным... что противоречит ст. 11. причем в ст 807 уже именно говорится о штрафе, - т.е мера административного взыскания, которая должна выносится на основание решения органа уполномоченного рассматривать такие дела (либо должностного лица) - по 807 статье вас тупо лишили права по конституции доказывать свою невиновность...

так же в ст. 803 указывается, что в случае составления протокола в отсутствие правонарушителя, то такой протокол должен быть направлен заказным письмом с уведомлением, однако эту норму в ст 807 и 802 по видеофиксации тупо проигнорировали...

1 пусть ЖоПаПо докажут, что именно вы нарушили ПДД, так это прямо в суде и укажите именно на эту презумпцию невиновности

2 если вдруг они сошлются на 31 статью, то прям при судье напишите заявление, (на основание той же 31 статьи)что не вы управляли автомобилем в тот день, а так как это было давно, то вы не помните, кто им управлял, пусть ищут водителя и наказывают его.... ну или можете вдруг вспомнить, что это была супруга, пьяная и без прав... :lol: именно в тот день....  валите все на нее.... ее то же не оштрафуют, максимум протокол составят текущей датой, но тут же его отменят по истечению срока исковой давности... главное что бы супруга согласилась на это

3 даже если они смогут доказать в зале суда, что именно вы управляли авто, то потребуйте в суде составить на вас протокол :D

4 и тут же опротестуйте его по истечению срока давности... :lol:


Сообщение отредактировал koti78: 03.04.2015, 23:29:22

  • 0

#483
Nurgul'

Nurgul'
  • Гость
  • 22 сообщений

Здр-те, не могли бы помочь с разъяснением....В прошлом месяце пришло предписание на штраф за нарушение от 30 авг 2014г. (зафиксированное видеокамерой). Конверт с предписанием не был доставлен под роспись, а лежал на полу в подъезде, без даты (!). Не был доставлен Казпочтой, как мне там сообщили. Два вопроса, 1) Разве такие предписания не доставляются под роспись (человек ведь может быть в отъезде, конверт затеряться и т.д.)? 2) Правомерен ли штраф за нарушение, зафиксированное видеокамерой, совершенное более 6 месяцев назад? Благодарю


  • 0

#484
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Коти78 все правильно описал,даже добавить нечего.

Ведется ли протокол судебного заседания?

Если да,то надо с ним ознакомится и возможно письменно возразить по составлению.

Дело в том,что многое из того,что было сказано,как Вами,полицейским,и судьей,вполне могут переврать.

Замечания на протокол помогут в вышестоящей инстанции,если до этого дойдет.

 

Еще я бы посоветовал принести в судебное заседание диктофон,и заявить о том,что ведете запись,это дисциплинирует судью,ему будет сложнее перевирать Ваши слова.

Лучше всего все написать письменно,и вручить судье на следующем заседании("Дополнение к жалобе"),чем больше бумаг в деле,тем лучше.

Если приведете в суд человека,который признает нарушение,считайте,что дело выиграно.Именно привести и пусть ожидает в коридоре,судья может больше не откладывать дело,а Вы Ходатайством!!! просите его выслушать.Откажет,пусть делает это письменным Определением,не сделает,хороший довод для обжалования.

 

Еще я лично на заседание приношу заготовленное  Ходатайство,об отводе судье,если вижу,что судья отступает от закона,или хотя бы начнет кричать,подаю. Судья естественно откажет,но на пересуде это поможет.

 

Как то так.ИМХО


  • 0

#485
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений
2 если вдруг они сошлются на 31 статью, то прям при судье напишите заявление,

Это надо сделать дома,в суде судья может не дать такой возможности "типа заседание закончено",не будет он ждать пока напишете.Заготовить,при необходимости подать.

Судебная система это далеко не сериалы что идут по ТВ,надо быть готовым к откровенному вранью,даже хамству.

В любом случае будет опыт,главное не волноваться,говорить как можно уверенней и спокойней.

 

Да,а прокурор присутствовал?

 

 

Судья видимо от этого устал и перенес дело на вторник ) 

 

Не думаю,что судья устал,он просто не знает,что ему дальше делать.

Видимо дело для него неординарное.


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 06.04.2015, 10:30:53

  • 2

#486
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

31 статья не проканает. Мне показали видео нарушения. Оказывается перед Алмой (зел базар) есть камеры и есть знак, запрещающий остановку. А еще там парковщики паркуют (страна чудес, да ?).Так вот, в этом видео четко видно, как я заходил и выходил из машины.

Я буду ссылаться в основном на 62 статью, ибо со дня совершения адм. прав-ия прошло больше 2 месяцев. Они могут втирать мне что угодно, но это будет не более чем их домысел. А по факту 62 статья все четко говорит. Если будут претензии, то это уже к законодательной власти ) 

 

 

Да,а прокурор присутствовал?

Неа ) Был судья, секретарша и еще один сидел, хз кто он. В общем вызывал в зал суда и судья часто у него советы спрашивал. Именно он посоветовал перенести дело. 

А что, он должен прям на каждом мелком заседании присутствовать ? 


Сообщение отредактировал Kosolapyi: 06.04.2015, 17:08:19

  • 0

#487
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

31 статья не проканает. Мне показали видео нарушения. Оказывается перед Алмой (зел базар) есть камеры и есть знак, запрещающий остановку. А еще там парковщики паркуют (страна чудес, да ?).Так вот, в этом видео четко видно, как я заходил и выходил из машины.

Я буду ссылаться в основном на 62 статью, ибо со дня совершения адм. прав-ия прошло больше 2 месяцев. Они могут втирать мне что угодно, но это будет не более чем их домысел. А по факту 62 статья все четко говорит. Если будут претензии, то это уже к законодательной власти ) 

 

 

Да,а прокурор присутствовал?

Неа ) Был судья, секретарша и еще один сидел, хз кто он. В общем вызывал в зал суда и судья часто у него советы спрашивал. Именно он посоветовал перенести дело. 

А что, он должен прям на каждом мелком заседании присутствовать ? 

это уже меняет дело...

следовательно - там обычная камера, которая следит за правопорядком, и эта камера не подлежит сертификации... так как она не является контрольно измерительным средством. а в 31 статье - речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о

 

Статья 31. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Статья 807. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. Протокол об административном правонарушении не составляется:

 

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

 

т.е. вам ЖоПаПо по определению ни имели права выписывать вам уведомление и отсылать по почте... а обязаны были составить протокол, и отправить вам его заказным письмом с уведомлением.

 

требуйте составление протокола, и тут же применяйте 62 статью. срок исковой давности.

на что ссылаться, я уже написал. обычная камера не является контрольно-измерительным прибором.

поэтому требуйте отмены предписания, как незаконно вынесенного, в нарушение пунктов 31 и 807 КРКоАП,

а так как вас камера все же зафиксировала, и ЖоПаПо будет настивать на вашем наказание, то попросите составить протокол...

 

ну и в следующий раз рассказывайте более подробно, а лучше с приложением скан копий предписаний, за что вас оштрафовали...

 

 


Сообщение отредактировал koti78: 06.04.2015, 17:56:02

  • 1

#488
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений
следовательно - там обычная камера, которая следит за правопорядком, и эта камера не подлежит сертификации... так как она не является контрольно измерительным средством.

Согласен, это меняет дело.

Но в чем разница ? Имею ввиду между контрольно-измерительной техникой и видеокамерой ? В суде то мне 100% зададут этот вопрос, а отвечать я должен буду по букве закона и иным достоверным источникам, а иначе мои слова будут домыслами.

ПС В нашей стране вряд ли ДВДшникам будет трудно засертифицировать видеокамеру.  

Но все равно спасибо, я попробую на это тоже надавить. 


Сообщение отредактировал Kosolapyi: 06.04.2015, 22:13:12

  • 0

#489
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Но в чем разница ? Имею ввиду между контрольно-измерительной техникой и видеокамерой ? В суде то мне 100% зададут этот вопрос, а отвечать я должен буду по букве закона и иным достоверным источникам, а иначе мои слова будут домыслами.

Судья может принять к сведению любые достоверные данные,неважно сертифицированы либо нет камеры,сотки итд.

 

Удачи в суде!


  • 0

#490
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Разница в том, что по законодательству

----а теперь читаем исчо раз---- 

Статья 807. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. Протокол об административном правонарушении не составляется:

 

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

 

камера не попадает под эти условия=> должны были составить протокол, а раз не составили - значит грубое нарушение дело производства + по сроку давности уже не имеют права предъявлять. 

 

Думаю это имел в виду koti78


Сообщение отредактировал Crussa: 06.04.2015, 22:53:08

  • 0

#491
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

следовательно - там обычная камера, которая следит за правопорядком, и эта камера не подлежит сертификации... так как она не является контрольно измерительным средством.

Согласен, это меняет дело.

Но в чем разница ? Имею ввиду между контрольно-измерительной техникой и видеокамерой ? В суде то мне 100% зададут этот вопрос, а отвечать я должен буду по букве закона и иным достоверным источникам, а иначе мои слова будут домыслами.

ПС В нашей стране вряд ли ДВДшникам будет трудно засертифицировать видеокамеру.  

Но все равно спасибо, я попробую на это тоже надавить. 

 

выше Crussa уже ответил... но повторюсь... 

если в кратце то по 807 и 31 статье под это определение попадают камеры которые контролируют стоп линию и измеряют скорость, причем в автоматическом режиме, т.е. без участия человека.

в вашей же ситуации оператор управлял камерой и зафиксировал ваше правонарушение. поэтому данные действия не попадают под статью 807, так же можете уточнить на суде, в том числе и у ЖоПаПо, является ли данная камера контрольно-измирительной. максимум что ответят, что она является контрольной- т.е. контролирует дорожную обстановку.

 самое ключевые слова - специальное и работающая в автоматическом режиме...

(это почти  то же самое, что если бы по видео активистов в соседней теме сразу бы шлепали предписания)

 

 

 

 

Судья может принять к сведению любые достоверные данные,неважно сертифицированы либо нет камеры,сотки итд.

 

Удачи в суде!

 

он (судья) и примет их сведению, ведь факт правонарушения зафиксирован, и даже с ним согласны.

но все это попадает под "обычное" делопроизводство, т.е. с оформлением протокола.

 

по данному правонарушению ЖоПаПо:

1 - пробили номер.

2 вызвали владельца в ЖопАпо

3 - уточнили у него, что именно он нарушил

4 составили протокол

5 ждут оплаты штрафа

 

или

1 пробили номер

2 точно идентифицировали нарушителя как Kosolapyi

3 составили протокол в его отсутствие

4 отправили протокол заказным с уведомлением

5 ждут оплату штрафа

 

здесь даже две "отмазки" есть у Kosolapyi:

1 истечение сроков давности

2 существенные нарушения производства по адм. делу.

 

З.Ы. to Kosolapyi:

сильно не обнадеживайтесь... если судья грамотный, то он услышит ваши доводы.

хотя может тупо забить и признать вас виновным... и ему будет абсолютно пофигу...

там только аппеляция в вышестоящие органы либо в прокуратуру...


Сообщение отредактировал koti78: 07.04.2015, 06:58:30

  • 0

#492
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

Закончился процесс и у меня только одно слово "3.14здец"... 

во время судебного прения я принес все доводы, начал с того, что предписание не законно. Сказал, что снимали видеокамерой, которая не является контрольно-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ прибором, соответственно не может и быть предписания. Потом указал на срок давности, и подчеркнул "СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ". Дальше слово дали инспектору. Он сказал, что видеотехника является сертифицированным, контрольно-измерительным прибором, работающий в автоматическом режиме. А контрольно-измерительный прибор осуществляет функцию измерения. Потом он сказал о 62 статье. Сказал, что дело должно быть возбуждено В ТЕЧЕНИИ 2 МЕСЯЦЕВ. Потом снова слово дали мне. Я спросил " как видеокамера может осуществлять функцию измерения ? Как они измерят неправильную парковку ?" Ответа не получил. Потом указал, что его слово касательно 62 стать - ДОМЫСЛЫ. На что он ответил "ну если вы вы не понимаете, то..." 

Судья затем дал заключительное слово прокурору, которое он приготовил ЗАРАНЕЕ и тупо прочел. Потом судья вынес постановление, которое вынес ЗАРАНЕЕ, то есть до судебного прения (а это ключевой этап суда). И отказал моей жалобе, при этом не произнес ни единого законного довода, а лишь сказал, что ДВД все сделал и ответил четко по закону. Ну в конце еще сказал, что я имею право обжаловать в течении 10 дней в ап. суде, а постановление забрать в течении 3 дней. 

Что скажите ? 


Сообщение отредактировал Kosolapyi: 07.04.2015, 12:25:37

  • 0

#493
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Адвокат вам нужен хороший и решимость идти до конца. Они так просто не сдадутся, т.к. если сдадутся будет прецедент и попрет толпа с такими же заявлениями.


  • 0

#494
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Что скажите ? 

Почитать бы решение суда,тогда можно как то прокоментировать.

Вот сюда сходите,возможно решение уже выложили,а так протокол судебного заседания:

http://eaias.sud.kz/...penForm&Lang=ru 


  • 0

#495
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений
Адвокат вам нужен хороший и решимость идти до конца

Не нужен мне адвокат, я это все делаю с целью получения опыта. Я студент юриспруденции и считаю это хорошим опытом. Я просто не ожидал, что в суде такой беспредел. Конституция ни во что не ставится.

А штраф за не правильную парковку то оплатить я в состоянии, просто не в этом суть

 

Они так просто не сдадутся, т.к. если сдадутся будет прецедент и попрет толпа с такими же заявлениями.

Так у нас же не прецедентное право. Они в любом случае будут обязаны смотреть каждое дело (опять же, по закону). У меня например процессуальные нарушения на лицо, а судья слепой. 

 

Почитать бы решение суда,тогда можно как то прокоментировать.

В течении трех дней сказали, я постараюсь выложить. 


Сообщение отредактировал Kosolapyi: 07.04.2015, 13:35:52

  • 0

#496
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Адвокат вам нужен хороший и решимость идти до конца

Не нужен мне адвокат, я это все делаю с целью получения опыта. Я студент юриспруденции и считаю это хорошим опытом. Я просто не ожидал, что в суде такой беспредел. Конституция ни во что не ставится.

А штраф за не правильную парковку то оплатить я в состоянии, просто не в этом суть

 

Они так просто не сдадутся, т.к. если сдадутся будет прецедент и попрет толпа с такими же заявлениями.

Так у нас же не прецедентное право. Они в любом случае будут обязаны смотреть каждое дело (опять же, по закону). У меня например процессуальные нарушения на лицо, а судья слепой. 

 

Почитать бы решение суда,тогда можно как то прокоментировать.

В течении трех дней сказали, я постараюсь выложить. 

 

вообще то постановление выдается сразу... но так как вас попросили забрать через три дня, то сроков на обжалование у вас останется 7 дней, т.к. секретарь суда вам дал бумажку в самом начале, которую вы подписали, и там указано, что с постановлением вы ознакомлены, сегодняшним днем...

решение суда будет на сайте дня через 3 или 4...

в судах  у нас бардак...

ключевое, что камера должна работать в автоматическом режиме, т.е. без участия человека все забили.

 

можно апеллировать в гор суде.

но так как был прокурор (что для адм суда крайне удивительно) то шансы опротестовать в выше стоящем суде уменьшаются... но остаются, т.к. там будет прокурор другого района.

сегодня был просто спектакль, все решения были готовы заранее...

 

Он сказал, что видеотехника является сертифицированным, контрольно-измерительным прибором, работающий в автоматическом режиме

он является истиной в последней инстанции?

надо было затребовать сертификат, а так же подтверждение, что камера работает в автоматическом режиме. и поворачивается так же автоматически... т.е. без участия человека...

 

кстати, на самой бумажке с предписанием что написано про камеру возле фото?


  • 0

#497
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

вообще то постановление выдается сразу... но так как вас попросили забрать через три дня, то сроков на обжалование у вас останется 7 дней, т.к. секретарь суда вам дал бумажку в самом начале, которую вы подписали, и там указано, что с постановлением вы ознакомлены, сегодняшним днем...
Ну не через три, а в течении. Да и в любом случая, сроки вроде считаются с момента получения постановления. Момент, когда буду расписываться в постановлении, сниму на камеру, чтоб доказать, если понадобится восстановить сроки.  

можно апеллировать в гор суде. но так как был прокурор (что для адм суда крайне удивительно) то шансы опротестовать в выше стоящем суде уменьшаются... но остаются, т.к. там будет прокурор другого района. сегодня был просто спектакль, все решения были готовы заранее...
Я вот теперь напрочь сомневаюсь в нашей судебной системе. Там адвокаты ходили и говорили, что даже в уголовных делах такое происходит регулярно.  Но попытаться стоит )  

он является истиной в последней инстанции? надо было затребовать сертификат, а так же подтверждение, что камера работает в автоматическом режиме. и поворачивается так же автоматически... т.е. без участия человека...   кстати, на самой бумажке с предписанием что написано про камеру возле фото?
В предписании написано "видеоконтроль, фиксирующее нарушение ПДД в автомат. режиме". Но это в любом случае не контрольно-измерительная техника, описанная в 807 ст.

Сертификат просить смысла думаю не было, если решение вынесено уже заранее. Судья даже и не слушал, только и смотрел на какие-то бумаги. 


  • 0

#498
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

можно апеллировать в гор суде. но так как был прокурор

вряд ли это был прокурор, скорее представитель прокуратуры (а это мог быть и стажер).

 Апеллировать надо, в том числе и в прокуратуру копию. Плюс запрос на сертификат и документацию на прибор. Дабы не отсечь пути выхода, советую вам не принимать решений на месте: не подписывать, не соглашаться или отказываться. В идеале - общаться перепиской (но это растянет процесс).

 В худшем случае вам откажут в удовлетворении требований. 


  • 0

#499
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

вряд ли это был прокурор, скорее представитель прокуратуры (а это мог быть и стажер).
Да, это был сотрудник прокуратуры (младший, старший помощник). В прокуратуре же ведь не только прокурор работает. Но это точно не стажер, прокурорскую форму думаю любой знает. 
  • 0

#500
Nurgul'

Nurgul'
  • Гость
  • 22 сообщений

Ребята, я выше задавала вопрос о сроках давности, спасибо prohojiy  из соседней ветки, ответил со ссылкой на 62 ст... Дело в том, что я получила три предписания, по двум сроки давно истекли. Ходила в ГАИ (на тот момент сами предписания не видела, сообщили родственники по телефону), так вот в ГАИ распечатали только одно предписание, о двух других (по которым сроки истекли) - ни слова. Это я потом, дома, узнала о них. Ни на одном сайте не высвечиваются эти два штрафа (хоумбанк, мид). Вопрос: могли ли оба штрафа аннулироваться в силу истечения срока давности? Что делать, просто выжидать? Планирую выехать за границу, не хотелось бы проблем в аэропорту (запрет на выезд) из-за неуплаты. Что думаете?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.