Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#361
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

 

Всем доброй ночи. У меня такая ситуация, предписание без фотографий. Правонарушение датируется апрелем. В предписаний есть орфографические ошибки. Прошло больше 2 месяцев. Могу ли я оспорить ссылаясь на 69 статью?

 

Придется идти в ГорГаи или СпецЦОН и оплачивать. Оспаривать очень геморойно. Уйдет много нервов и времени мотаться по судам. Чихать они хотели на ст.69.

 

неужели все так трудно?


  • 0

#362
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Всем доброй ночи. У меня такая ситуация, предписание без фотографий. Правонарушение датируется апрелем. В предписаний есть орфографические ошибки. Прошло больше 2 месяцев. Могу ли я оспорить ссылаясь на 69 статью?

 

Придется идти в ГорГаи или СпецЦОН и оплачивать. Оспаривать очень геморойно. Уйдет много нервов и времени мотаться по судам. Чихать они хотели на ст.69.

 

неужели все так трудно?

 

это государство. а с государством бороться трудно... но возможно...

я бы попробовал...


  • 0

#363
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Кстати, нарушение с Ахан серы снимается без проблем.


  • 0

#364
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений




Всем доброй ночи. У меня такая ситуация, предписание без фотографий. Правонарушение датируется апрелем. В предписаний есть орфографические ошибки. Прошло больше 2 месяцев. Могу ли я оспорить ссылаясь на 69 статью?


Придется идти в ГорГаи или СпецЦОН и оплачивать. Оспаривать очень геморойно. Уйдет много нервов и времени мотаться по судам. Чихать они хотели на ст.69.
неужели все так трудно?
это государство. а с государством бороться трудно... но возможно...
я бы попробовал...
Не подскажете с чего начать? Хотелось бы попробывать.
  • 0

#365
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Не подскажете с чего начать? Хотелось бы попробывать.

 

тогда всю информацию оченно подробно в ЛС. вплоть до скана предписания...

имена, пароли, явки... :D

постараюсь помочь чем смогу...

и как говорят адвокаты: результат не гарантирую... :)


  • 0

#366
D m i t r i y

D m i t r i y
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ребят придется платить по любому я ходил в ГАИ ничо не добился


  • 0

#367
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

ребят придется платить по любому я ходил в ГАИ ничо не добился

можно по подробнее
  • 0

#368
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

ребят придется платить по любому я ходил в ГАИ ничо не добился

можно по подробнее

 

Вам немного проще, чем Дмитрию.

его газели с камерами тормозили и заставили бумажку подписать, что он согласен со штрафами. у вас шансы есть. т.к. вас еще надлежащим образом не уведомили и бумажки о согласии вы не подписывали...


  • 0

#369
D m i t r i y

D m i t r i y
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ну желаю удачи вам господа!


  • 0

#370
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Вчера  "порадовали письмом счастья" из-за стоп линии. Сразу скажу, что качество снимков ужасное, очень темно и номер только напрягая зрение разобрать можно, да и то не все символы на нем видно (но безусловно это был я!). К правомерности штрафа тоже вопросы есть, т.к. нельзя однозначно по фото сказать, что явно пересек эту линию. Погуглив данную ветку лишний раз убедился, что бодаться с нашей коррупционно-бюрократической машиной очень сложно, да и времени с терпением в запасе нужно иметь, а его к сожалению нет. Кстати мое "нарушение" пробилось только по
http://portal.aisbdd.kz/Home/Index, а по остальным глухо.

 

Всем удачи на дорогах и по меньше общения с представителями ЖоПо :)


  • 1

#371
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
ездил в горгаи. видеофиксация находится в пятиэтажном здании с восточной стороны. кабинет 107 кажется на 1 этаже.
предписание не приходило. узнал из онлайн базы и стали приходить уведомления, указанные в квартплате.
дата нарушения 05.09.14. перекрёсток панфилова казыбек би на запад. за рулём был не я, а матушка.
она уверяла, что там стоял регулировщик и из за ярмарки, проходящей на площади, отправлял всех в другие стороны.
посмотрел видео. хотя больше похожа на цветную гифку. видно хаотичное движение машин.
короче, решил не платить. сержант, объяснил, что нужно написать заявление. они отправят запрос в спецбат, уточнят и решат как быть.
там решил не писать, т.к. хочу найти в новостях на закон.кз про ярмарку в сентябре.
вот шапка заявления.
d57466921d10.jpg
  • 0

#372
Temsskyi

Temsskyi
  • Свой человек
  • 694 сообщений

продублирую свое сообщение здесь:

добрый день всем читающим! уже 2 раз приходит в квитке ИВЦ что есть штраф на авто, начал проверять в хоумбанке, все чисто... зашел в egov в итоге по машине все чисто, ввожу свой иин, в итоге показывает что есть нарушение :

Номер водительского удостоверения (ВУ):н/у

Тип бланка:1

Серия бланка:Z

Номер бланка:********

Дата нарушения:30.08.2012

Наименование нарушения:Превышение установленной скорости движения на 10-20 км/ч

Место нарушения:пр. Н.Тлендиева (ПК28+40) в го

Наименование подразделения:СИСТЕМА ВИДЕОФИКСАЦИИМера наказания(основная):ШТРАФ ПО ПРОТОКОЛУ

Мера наказания(дополнительная):Сумма (тенге):8090.0

 

ну что самое интересное, начинаю искать что же за место нарушения такое то, мне показывает что это ул. Тлендиева ПК28+40 в город АСТАНА..(взято отсюда http://365info.kz/20...olnyj-spisok/)   при том, что вообще не ездил в ту сторону ни разу... 

 

что делать и как быть?  платить за просто так не хочется... 

 

получается, что вполне возможно с моими номерами катается двойник?? у кого какие предположения на этот счет.. 


  • 0

#373
playfox

playfox
  • Гость
  • 5 сообщений
20 ноября пошли снимать с учета автомашину и выяснилось, что имеется предписание о необходимости уплаты штрафа за нарушение скоростного режима (ст.462 ч.1 КоАП РК).
Дата фиксации нарушения: 03.07.2014
Дата выписки предписания: 01.08.2014
Письма "счастья" не было!
На фотофиксации указано А\Д Алматы-Оскемен 29 км. в северном направлении. Скорость 70 км\ч, разрешенная 50 км\ч. Координаты места установки не указаны.
Фиксация сделана переносным комплексом "КРИС П". 
Спросил где этот 29 км? Сказали район Дмитровского моста.
В этом районе действительно стоит знак ограничения скоростного режима 50 км\ч. Я езжу мимо этого знака иногда по 5-6 раз в день!!! Там постоянно пасутся ДПС`ники и я это знаю - скидываю всегда!!! И тот факт, что попал под фиксацию могу объяснить только тем, что ДПС`ники в чем-то "схитрили".
 
На фото виден бетонный столб ЛЭП. Сегодня специально посмотрел, где там столбы?
И оказалось, что бетонный столб ЛЭП стоит только в районе пересечения "капчагайки" с дорогой выходящей из пос. Жанаталап. 
Знак ограничения скорости стоит на несколько сот метров севернее, т.е. прибор фиксации стоял до знака "50"!!!
 
Возникает несколько вопросов:
1. Как определить точное место установки "КРИС П"? Т.к. 70 км\ч до знака - это не нарушение, а после уже нарушение.
   а. 29 км. - где точно находится этот участок трассы? Начало и конец 29 километра!
   б. Где точка отсчета этой трассы?!
   в. Отсчет идет от знака "конец населенного пункта Алматы"?
2. Способ фиксации нарушения - это 1 фото, несколько фото или кусок видео? Если есть видео, то как его запросить?
 
Через GoogleMap померил "линейкой" расстояния, получилось следующее:
- от знака "конец населенного пункта" Алматы до выезда из пос. Жанаталап - 15 км.
- от памятника на Новой площади 29 км. начинаются примерно за 750 метров до выезда из пос. Жанаталап и заканчивается в районе знака "50"
 
Т.е. инспектора умышленно ставят комплекс фиксации до зоны действия знака и не "тормозят" нарушителей на месте, а делают план и отправляют "липовые" нарушения в область.
Кто-нибудь сталкивался с таким подлогом?!
Я намерен побороться с такой наглостью! Как лучше это сделать?

Сообщение отредактировал playfox: 03.12.2014, 00:36:47

  • 1

#374
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
б. Где точка отсчета этой трассы?! в. Отсчет идет от знака "конец населенного пункта Алматы"?

Вообще в мире, обычно, расчет расстояния до того или иного города ведется от глав.почтамта в этом городе.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 03.12.2014, 09:06:34

  • 0

#375
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

20 ноября пошли снимать с учета автомашину и выяснилось, что имеется предписание о необходимости уплаты штрафа за нарушение скоростного режима (ст.462 ч.1 КоАП РК).
Дата фиксации нарушения: 03.07.2014
Дата выписки предписания: 01.08.2014
Письма "счастья" не было!
На фотофиксации указано А\Д Алматы-Оскемен 29 км. в северном направлении. Скорость 70 км\ч, разрешенная 50 км\ч. Координаты места установки не указаны.
Фиксация сделана переносным комплексом "КРИС П". 
Скрытый текст
Я намерен побороться с такой наглостью! Как лучше это сделать?

 

написать заявление в ЖоПаПо, нанять адвоката и доказать, что этот комплекс стоял до зоны начала действия знака либо в зоне, но фотал машины до зоны действия знака. привязка к обнаруженному столбу на фото...  

можно и без адвоката, но если у вас нет юридических и адвокатских навыков, или хотя бы навыков оратора (убедить судью) то это будет проблематично....


  • 0

#376
playfox

playfox
  • Гость
  • 5 сообщений

 

б. Где точка отсчета этой трассы?! в. Отсчет идет от знака "конец населенного пункта Алматы"?

Вообще в мире, обычно, расчет расстояния до того или иного города ведется от глав.почтамта в этом городе.

 

Спасибо! А то этот вариант из головы совершенно выпал.


  • 0

#377
kazahstanecden

kazahstanecden
  • Постоялец
  • 362 сообщений
 
 

всем доброго времени суток. получил письмо"счастья" от двд алматинской области, что нарушение было в августе этого года, письмо пришло позавчера, дата отправки на конверте 28 ноября 

сразу возникли вопросы, в инете по всем базам и данным не бьется нигде штраф, везде показывает что чисто.

фото авто сделано не как обычно спереди, а сзади. 

 

 

 

 

 

 


  • 0

#378
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

А я наверное подожду следующей девольвации, и уже потом штраф заплачу. Или в суд пойду, если совсем скучно станет.

Боротся со штрафами в самом ГАИ точно безсполезно. Проверенно!


  • 1

#379
kazahstanecden

kazahstanecden
  • Постоялец
  • 362 сообщений

А я наверное подожду следующей девольвации, и уже потом штраф заплачу. Или в суд пойду, если совсем скучно станет.

Боротся со штрафами в самом ГАИ точно безсполезно. Проверенно!

прикол в том что в гаи по месту регистрации авто тоже не сказали что имеется данный штраф. завтра попробую в гор гаи алматы уточнить, что за хрень такая пришла.

да и судя по всему срок уже прошел 2 месяца с момента "нарушения" и уведомление только принесли, не под роспись а просто в ящик скинули почтовый


Сообщение отредактировал kazahstanecden: 08.12.2014, 16:28:30

  • 0

#380
AJE

AJE
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 
 

всем доброго времени суток. получил письмо"счастья" от двд алматинской области, что нарушение было в августе этого года, письмо пришло позавчера, дата отправки на конверте 28 ноября 

сразу возникли вопросы, в инете по всем базам и данным не бьется нигде штраф, везде показывает что чисто.

фото авто сделано не как обычно спереди, а сзади. 

 

 

http://portal.aisbdd.kz/

тут пробовали?

этот сайт более точный: всякие еговы, хоумбанки - полумертвые.

мои два уже оплаченных штрафа только на этом сайте и показаны, а в остальных до сих пор чистый как слеза.


Сообщение отредактировал AJE: 09.12.2014, 08:56:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.