Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#321
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений
 

В ГорГАИ (Тимирязева-Космонавтов) есть отдел видеофиксации, по техпаспорту бесплатно дают распечатку предписания, в котором есть дата, время, фото и прочее.

 

На штрафстоянку просто так не ставят, не имеют права. И уж тем более за неоплату штрафа. Это ментовской развод (если вы ещё не знаете, менты те ещё сволочи, ложь, обман, вымогательство - это их будни). Поэтому "не верь, не бойся, не проси". Если пугают штраф стоянкой - пусть ставят на штрафстоянку, а вы звоните на (бесплатную) консультацию в автоадвокат. Если вам юристы скажут, что не имели права ставить на штрафстоянку - пишите жалобу в прокуратуру, мусорам влетит. Но скорее всего, они и не будут ставить ваше авто на штрафстоянку, поняв, что их враньё не проходит. А вообще - учите законы и способы жаловаться и судиться. Мусорня обходит стороной тех, кто это умеет.

 

Опротестовать штраф видеофиксации можно, если менты найдут другую машину с такими же номерами. Но если её нет...



#322
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Сегодня, 11 апреля 2014 , закон "о 2 месяцах" впервые был применён в Казахстане

 

Полиция Алматы не может оштрафовать ездившего без номеров водителя Lamborghini, поскольку истек срок привлечения к административной ответственности и невозможно установить принадлежность автомобиля.

 

Об этом сообщается в ответе ДВД Алматы на официальный запрос Tengrinews.kz. Напомним, ранее в Интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено, как водитель белого Lamborghini ездит без номеров в районе улиц Сатпаева и Фурманова. Как пояснили представители ДВД Алматы, на видео не указаны дата и время фиксации нарушения правил дорожного движения.

В полиции сделали вывод, что, скорее всего, запись произведена в весенне-летний период и ей около года. (с)

 

http://tengrinews.kz...almatyi-253419/

 

Законы наконец начали работать, это радует


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 11.04.2014, 13:01:53

  • 0

#323
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
в каком месте они работают?
этого клоуна сто раз можно было найти.
а видео своевременно скинут -скажут "номеров нет, идентифицировать не можем"
  • 0

#324
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

Позволю себе некоторый оффтопик. Настоятельно всем советую иметь в салоне автомобиля регистратор. Причём, не один! Для таких автомобилей, как Форестер, регистраторов должно быть два: первый на лобовом стекле, смотрит на дорогу вперёд; второй двухкамерный размещён в багажнике и смотрит на дорогу назад и в салон. Зачем запись дороги назад - в пробках на барахолке практикуют подставы, пешеход сам бьются лицом о зад стоящей машины, оформляется это как движение автомобиля назад с наездом на пешехода. Наличие регистратора в багажнике вас спасёт от такой подставы. Зачем запись салона - на случай нападения на водителя (например, вы таксуете), чтобы доказать самооборону. Регистратор, смотрящий на дорогу вперёд, должен быть достаточно качественный, чтобы госномера были читабельными при воспроизведении. Избегайте регистраторов с интерполяцией, у них картинка в 2-3 раза меньше, чем FullHD, но её растягивают до размеров FullHD (с потерей качества).

 

Имейте в машине любое устройство, на которое вы можете оперативно скопировать запись с регистратора, например, планшет. Были случаи, когда регистратор (или его карту памяти) забирали силой мусора, чтобы отмазать очередного максата усенова, или сами максаты усеновы забирали до приезда полиции. А если ваш планшет с выходом в интернет, то можете сразу выкладывать файлы в Сеть, от туда их никто не заберёт.

 

Заранее отработайте все тонкости сохранения записи на планшет и загрузку в Сеть, чтобы в стрессовой ситуации всё сделать на автоматизме. Научите этому тех, кого часто возите, чтобы пока вы общаетесь с ментами, ваши пассажиры безопасно скопировали очень важную запись. Например, у моего планшета и моего файлового менеджера бывают косяки при копировании сразу нескольких файлов, поэтому их нужно копировать по-одному (выявлено "на тренировках"). Заранее проверьте качество дневной, сумеречной и ночной записи ваших регистраторов, чтобы знать их возможности.

 

Не понимаю тех, кто ездит без регистратора...

 

Что касается конфликтов на дороге "водитель - инспектор". Если в этой ситуации водитель один, то ему крайне сложно, даже, если он прав. Помочь такому водителю могут только другие водители. Нам нужно объединяться и защищать друг друга. Вот один из вариантов: http://vse.kz/topic/...lma-aty/page-84 Присоединяйтесь!



#325
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

Законы наконец начали работать, это радует

 

Они и раньше работали для максатов и прочих усеновых... Для них законы всегда работают.



#326
batyr2003

batyr2003
  • Гость
  • 40 сообщений

http://news.nur.kz/309590.html

 

салам,

Есть юристы , можете прокоментировать?  

 

....

(((


  • 0

#327
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
batyr2003, это в другой теме обсуждают
  • 1

#328
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

По-моему, бороться с видеорегистрацией бесполезно. У меня не получилось. Давил на то, что не видно лица водителя, и на то, в городе ездят с подложными номерами. Мол, в наши дни один только госномер - не доказательство. Не помогло.

 

Ответ ГАИ


#329
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

По-моему, бороться с видеорегистрацией бесполезно. У меня не получилось. Давил на то, что не видно лица водителя, и на то, в городе ездят с подложными номерами. Мол, в наши дни один только госномер - не доказательство. Не помогло.

 

А что ты подавал,жалобу?


  • 0

#330
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Добрый день, а уменя такая ситуация. Еду я как-то по Рыскулова и останавоивает меня ГАЗель с камерами (операция поток) и говорит мол у тебя дорогой три штрафа имеется ещё с апреля, вот обязаны на штраф стоянку поставить! А я в ответ потеряный говорю, я вообще не в курсе и в самом деле,он: ну не знание закона и  т.д. 

 

Я его задобрил и поехал в Гор Гаи, приезжаю там очередь человек 50 если не больше, не стал ждать!

Второй,третий такая же история, на пятый день подошел наконец он дает мне огрызок бумажки и там три столбца с моим гос. номер и фамилией и в трех столбцах один и тот же штраф стоит 8 500 с копейками! Т.е .примерно 27000 тысяч итого! Я ему говорю: откуда это, где зафиксировано, где фото, где скорость? Он: тебе по почте придет! Иди пока оплати в любом банке! А то на штаф стоянку заберут! 

Уж как год прошел ничего нет! Машину я как поставил с тех пор так и стоит, на служебной езжу! 

Подскажите пожалуйста,имеют ли они права давать какие то огрызки бумажек и говорить ,что это мои штрафы, без фото и т.д.?

Имеют, но только по решению суда. Это долгая процедура, и сильно сомневаюсь, что они её прошли.


  • 0

#331
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

 

По-моему, бороться с видеорегистрацией бесполезно. У меня не получилось. Давил на то, что не видно лица водителя, и на то, в городе ездят с подложными номерами. Мол, в наши дни один только госномер - не доказательство. Не помогло.

 

А что ты подавал,жалобу?

 

Да. Написал заявление в ГорГАИ с просьбой аннулировать предписание по видеофиксации. На фото не было видно водителя. Я посчитал, что одного госномера не достаточно (с учётом возможности подложного номера). Но мне сказали, что если хочешь - объявим в розыск, если найдут другую машину с твоим номером, штраф снимем. Но я-то знаю, что не найдут, только меня же тормозить будут. Ответили, что по административным делам не важно, кто был за рулём, важно на кого оформлена машина.



#332
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

Кстати про газели и "поток". Подпись в уведомлении о наличии штрафа что-то решает? Мой отказ от подписи чем-то мне поможет? Я подписал, но платить не собираюсь. Им нужно - пусть идут в суд.


Сообщение отредактировал vorb14-list.ru: 25.04.2014, 13:31:16


#333
Айдос 1624

Айдос 1624
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день! Подскажите пжл, недавно попал в такую ситуацию, остановили областные сотрудники ГАИ "Гульдала", за превышение скорости на 12 км/час, составили протокол, (поправка к закону с 30 апреля 2014 г.) статья 462 пункт 4, на 40 МРП как повторное нарушение, изъяли права, и отправили на пересдачу. Когда я выяснил эту ситуацию, оказалось что, был штраф за превышение скорости на 20 км/час, в сентябре 2013 года. Но  я четко помню, что я продавал машину другу по доверенности, и в это за рулем был именно он. При распечатке фотофиксации , лицо водителя не видно вообще, не понятно кто за рулем был. Как мне доказать свою невиновность, ко всему прочему я сам оплачивал этот первый штраф по просьбе друга . Есть ли закон что фиксация не является систематикой, только по протоколу можно попасть на повторное нарушение. Кто подскажет?

 

Может кто попадал, или оспаривал?


  • 0

#334
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Если вы оплачивали за друга указали свои ИИН, то систематика.
  • 0

#335
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений

А если... оплачивать штрафы от имени бабушек-прабабушек, указывая ИНН, то можно запросто избежать систематики??


  • 0

#336
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Добрый день! Подскажите пжл, недавно попал в такую ситуацию, остановили областные сотрудники ГАИ "Гульдала", за превышение скорости на 12 км/час, составили протокол, (поправка к закону с 30 апреля 2014 г.) статья 462 пункт 4, на 40 МРП как повторное нарушение, изъяли права, и отправили на пересдачу. Когда я выяснил эту ситуацию, оказалось что, был штраф за превышение скорости на 20 км/час, в сентябре 2013 года. Но я четко помню, что я продавал машину другу по доверенности, и в это за рулем был именно он. При распечатке фотофиксации , лицо водителя не видно вообще, не понятно кто за рулем был. Как мне доказать свою невиновность, ко всему прочему я сам оплачивал этот первый штраф по просьбе друга . Есть ли закон что фиксация не является систематикой, только по протоколу можно попасть на повторное нарушение. Кто подскажет?

Может кто попадал, или оспаривал?

штраф на кого был выписан? На друга?
  • 0

#337
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

А если... оплачивать штрафы от имени бабушек-прабабушек, указывая ИНН, то можно запросто избежать систематики??

Юридически так и будет, если мы говорим о письмах счастья. Естественно у бабушек-прабабушек должны быть водительские удостоверения.
С протоколами не прокатит :smoke:

Сообщение отредактировал Позитивер: 09.06.2014, 07:44:55

  • 0

#338
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

штраф на кого был выписан? На друга?


Друг по доверке нарушал, как на него штраф могли выписать?! :spy:
  • 0

#339
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

штраф на кого был выписан? На друга?

Друг по доверке нарушал, как на него штраф могли выписать?! :spy:
понял, что-то я затупил. Штраф-то от системы. В Германии знакомый на авто друга превысил скорость под камерой. Предложил другу заранее отдать ему сумму штрафа. Тот сказал не надо, придет письмо, вышлю ответ что не я был за рулем и нет проблем. Не знаю, лица они там разбирают или нет после получения такого ответа.
  • 0

#340
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
В Германии уведомление содержит три отдельных изображения: общий вид, крупно номер, крупно фото водителя. Если есть пассажир, его закрашивают. Прайваси, есьже ;)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.