Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#341
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

в тему

http://365info.kz/?p=1428


  • 0

#342
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
В декабре мама наехала на стоп линию пришло письмо. Кстати внизу в письме указана ссылка на ст.707коапа и в письме цитата идет о требовании оплатить не позднее 30 дней с момента вынесения предписания хотя в коапе указано со дня вынесения постановления. Мама говорит что ехала и увидев за перекрестком пробку резко остановилась и ждала пока рассосется. Так и дождалась красный. На фото передние колеса авто стоят на стоплинии. Тока из гаи с требованием составить протокол адм.правонарушения где сказали предписание и есть основание к оплате штрафа далее меня послали и сказали дома требовать будешь. Опустим крепкие слова друг другу. Теперь чтобы настоять на вынесении адм.протокола писать в удп или прокуратуру? Протокол хочу с целью потом писать о снятии адм.ответственности в связи с истечением срока давности правонарушения (01 декабря)
  • 2

#343
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

По-моему, бороться с видеорегистрацией бесполезно. У меня не получилось. Давил на то, что не видно лица водителя, и на то, в городе ездят с подложными номерами. Мол, в наши дни один только госномер - не доказательство. Не помогло.

 

А вы читали указанную статью 34-1 КоАПа? Я не нашел в ней слова о "оконченной форме адм. произ-ва" ))


  • 0

#344
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Теперь чтобы настоять на вынесении адм.протокола писать в удп или прокуратуру?

 

имхо, в удп с копией в прокуратуру. 


  • 0

#345
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

18 страниц - и пока ни одного реально не опротестовавшего сабж.

( кроме владельца Ламборджини месяц назад, да )


  • 2

#346
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

В декабре мама наехала на стоп линию пришло письмо. Кстати внизу в письме указана ссылка на ст.707коапа и в письме цитата идет о требовании оплатить не позднее 30 дней ..... Протокол хочу с целью потом писать о снятии адм.ответственности в связи с истечением срока давности правонарушения (01 декабря)


читайте вместе с мамой адм.кодекс. нет там никакого протокола. предписание и всё.
  • 0

#347
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

 

В декабре мама наехала на стоп линию пришло письмо. Кстати внизу в письме указана ссылка на ст.707коапа и в письме цитата идет о требовании оплатить не позднее 30 дней ..... Протокол хочу с целью потом писать о снятии адм.ответственности в связи с истечением срока давности правонарушения (01 декабря)


читайте вместе с мамой адм.кодекс. нет там никакого протокола. предписание и всё.

 

спасибо за совет

прочитал пункт 3 статьи 639 и тебе советую


  • 0

#348
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

прочитал пункт 3 статьи 639 и тебе советую

 

 

Тоже прочитал. Забавная штука получается:

 В части 1-1 пишется "Если административное правонарушение зафиксировано ... приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа..."

При этом в части 3 написано: "Если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частями первой и 1-1 настоящей статьи... составляется протокол об административном правонарушении..."

 

Я понимаю это так: в части 1-1 описана процедура как оформлять нарушение. При этом опротестовать нарушение вправе => должен составляться протокол.


  • 0

#349
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

В ЖоПо написал те устно ответили отказом. Сегодня отписал в прокуратуру. Ждать 15 календарных дней. Буду держать в курсе.

Хезе может на сайт комитета дор.пол отписаться


  • 1

#350
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

В ЖоПо написал те устно ответили отказом. Сегодня отписал в прокуратуру. Ждать 15 календарных дней. Буду держать в курсе.

Хезе может на сайт комитета дор.пол отписаться

Их устные ответы могут засунуть себе куда подальше!

Правильно сделали, что написали в прокуратуру. Входящий номер вашего заявления надеюсь у Вас остался?
Копию заявления к письму в прокуратуру прикрепили?


  • 0

#351
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

 

В ЖоПо написал те устно ответили отказом. Сегодня отписал в прокуратуру. Ждать 15 календарных дней. Буду держать в курсе.

Хезе может на сайт комитета дор.пол отписаться

Их устные ответы могут засунуть себе куда подальше!

Правильно сделали, что написали в прокуратуру. Входящий номер вашего заявления надеюсь у Вас остался?
Копию заявления к письму в прокуратуру прикрепили?

 

Входящий номер чьего, прокуратуры конечно остался, а в ЖоПо когда писал там же ящик куда кидают письма безо всякого номера входящего документа. спецом не делают канцелярию типа потом докажи что обращался к ним.


  • 0

#352
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

18 страниц - и пока ни одного реально не опротестовавшего сабж.

( кроме владельца Ламборджини месяц назад, да )

 

Ждём первого реально выигрывшего дело, потом в ГАИ срочно законопатят все щели в законах, чтобы второго счастливчика не было.


  • 0

#353
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

 

В ЖоПо написал те устно ответили отказом. Сегодня отписал в прокуратуру. Ждать 15 календарных дней. Буду держать в курсе.

Хезе может на сайт комитета дор.пол отписаться

Их устные ответы могут засунуть себе куда подальше!

Правильно сделали, что написали в прокуратуру. Входящий номер вашего заявления надеюсь у Вас остался?
Копию заявления к письму в прокуратуру прикрепили?

 

Входящий номер чьего, прокуратуры конечно остался, а в ЖоПо когда писал там же ящик куда кидают письма безо всякого номера входящего документа. спецом не делают канцелярию типа потом докажи что обращался к ним.

 

Я отдавал прямо в канцелярию, она там есть. Входящий номер давали.

Ну не дали, ок. В пракуратуре дадут :)


  • 0

#354
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Входящий номер чьего, прокуратуры конечно остался, а в ЖоПо когда писал там же ящик куда кидают письма безо всякого номера входящего документа. спецом не делают канцелярию типа потом докажи что обращался к ним.

Звоните по тел. 254-45-29(канцелярия) вам сообщать входящий номер. Дозвониться тяжело.


Сообщение отредактировал Crussa: 03.07.2014, 17:09:19

  • 0

#355
SubaRU'S

SubaRU'S
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Узнал о наличии нарушений по скоростомерам в ГАИ.

Три нарушения, 2 годовой давности. Когда продал автомобиль и когда купил новый автомобиль в прошлом году в авто ЦОНе о нарушениях ничего не сказали. 

А сейчас по какой то причине они вылезли.

Как я могу оспорить эти штрафы?


  • 0

#356
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

в теории вот так http://365info.kz/20...plachivat-shtr/ а на практике - положительные результаты только у у лиц приближенных к императору


  • 0

#357
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Весной я тоже платитл штраф за превышение (17 км), пришло письмецо - пошел и оплатил. Дебильно сделали, что если ты оплатил - еще должен мусорам квитанцию нести. Вроде у хоумбанка можно платить и никуда ниче не нести.

 

По поводу стоп-линии я думаю, что если выехал на перекресток за нее - надо до конца делать. Сам пару раз делал так - ниче не пришло. Делал это при левом повороте.

Где-то слышал, что камеры фиксируют движение, типо можно заехать за стоп линию, на зеленый и остаться стоять неподвижно, пока снова не загорится зеленый.

 

Ни чего не надо нести. Уже много лет не ношу им ни чего, но наблюдаю за нарушениями. После оплаты сами снимаются и всё.

По аналогии с меня суд Житикары требовал квитанции об оплате вынесенного штрафа по административке. При чём требовали оригиналы, ни чего не отдал и не носил. Это документ для меня и он мой. Штраф в базе так и не появился, так как был оплачен.


  • 0

#358
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Всем доброй ночи. У меня такая ситуация, предписание без фотографий. Правонарушение датируется апрелем. В предписаний есть орфографические ошибки. Прошло больше 2 месяцев. Могу ли я оспорить ссылаясь на 69 статью?


  • 0

#359
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

пришло не письмо счастье, а появилось уведомление в хомбанке.

раз в 2 недели проверяю обе машины на наличии штрафов.

до сегодняшнего дня все было нормально.

сам из Алматы, на машине не выезжал никуда.

сегодня вижу уведомление от 7 июля с непонятным мне водителем с фамилией ЫСКАКОЫ

нарушение я так понял где то в Таразе

Т.РЫСКУЛОВСКИЙ РОВД ЖАМБЫЛ. ОБЛ.

 

штраф платить чужой неохота, что за фигня? кто с таким сталкивался



#360
Фокс

Фокс
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Всем доброй ночи. У меня такая ситуация, предписание без фотографий. Правонарушение датируется апрелем. В предписаний есть орфографические ошибки. Прошло больше 2 месяцев. Могу ли я оспорить ссылаясь на 69 статью?

 

Придется идти в ГорГаи или СпецЦОН и оплачивать. Оспаривать очень геморойно. Уйдет много нервов и времени мотаться по судам. Чихать они хотели на ст.69.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.