Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#401
Nopolice

Nopolice
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Очень много правильных вещей тут написано. Вот Вам история, у друга который в астане работает уже пол года, нашлись штрафы в шымкенте которым уже больше года. теперь у него арестовали счет и он не может оплатить кредит за свой автомобиль. Он попросил меня разобраться. Я даже собирался оплатить штраф, но когда узнал что арест был наложен частным суд исполнителем, а точнее аферистоми которые обманом заставляют людей платить штрафы, при мне туда пришел дед который понятия не имел про штраф двух годичной давности и с него взяли деньги прямо там на месте, и сильно сомневаюсь что потом этот суд исполнитель отнес эти деньги в кассу. скорее всего просто зарабатывают себе денег а потом начальникам всяким отстегивают шотал. Вот Вам и закон.


  • 0

#402
Ботена

Ботена
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день, у меня тоже ситуация. 30 июля тек года переехала стоп линию . проверяла во всех базах, где то показатывает это нарушение где то нет, до сих пор не пришло предписания по почте либо по адресу проживания. ездила в автоцон оплатить транспортный налог , заодно проверила на штрафы, вышло это нарушение ,  что делать ? вообще при оплате в квитанцию забивают номер нарушения или должны номер предписания забивать либо номер протокола? что за изменения что срок давности 2 месяца отменили, еще вопрос: кто то говорит что с 2015 года пр наличии штрафов ЖП имеют право изьять ВУ?


  • 0

#403
Temsskyi

Temsskyi
  • Свой человек
  • 694 сообщений

Добрый день, у меня тоже ситуация. 30 июля тек года переехала стоп линию . проверяла во всех базах, где то показатывает это нарушение где то нет, до сих пор не пришло предписания по почте либо по адресу проживания. ездила в автоцон оплатить транспортный налог , заодно проверила на штрафы, вышло это нарушение ,  что делать ? вообще при оплате в квитанцию забивают номер нарушения или должны номер предписания забивать либо номер протокола? что за изменения что срок давности 2 месяца отменили, еще вопрос: кто то говорит что с 2015 года пр наличии штрафов ЖП имеют право изьять ВУ?

 ну если вылез штраф, то надо платить, у меня вообще за 12 год штраф выплыл, поехал в горгаи, там мне все показали, разъяснили и в итоге пополнил казну государства на 5 мрп ( по старому курсу) теперь точно знаю, что парковаться на абая-космонавтов не стоит)) и камера там за знаки точно работает))) 


  • 2

#404
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста!

В общем дело было так. Перед праздниками во вторник в три часа дня мне звонит не знакомы номер поднимаю трубку, 

Вежливо здоровается девушки и спрашивает что я такой то такой то, Услышав от не знакомого мне человека я естественно удивился и сказал да Я.

Они мне представилась что представитель судебного исполнителя и в ее обязанности входит оповести меня о том что у меня два штрафа видеофиксаций по таким то адресам и датам. Первый причем 2013 года. Я поняв ситуацию сказал что эти штрафы я оплатил аж 26,05,2014 года.

А она мне говорит что если даже я оплатил штрафы у них есть постановление и пока я им не внесу в кассу или на счет 4480 тг. Санкций не прекратятся и авто на арест поставят.


  • 0

#405
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Проконсультируйте пожалуйста!

В общем дело было так. Перед праздниками во вторник в три часа дня мне звонит не знакомы номер поднимаю трубку, 

Вежливо здоровается девушки и спрашивает что я такой то такой то, Услышав от не знакомого мне человека я естественно удивился и сказал да Я.

Они мне представилась что представитель судебного исполнителя и в ее обязанности входит оповести меня о том что у меня два штрафа видеофиксаций по таким то адресам и датам. Первый причем 2013 года. Я поняв ситуацию сказал что эти штрафы я оплатил аж 26,05,2014 года.

А она мне говорит что если даже я оплатил штрафы у них есть постановление и пока я им не внесу в кассу или на счет 4480 тг. Санкций не прекратятся и авто на арест поставят.

А сумма 4480 это сумма штрафа, или это они хотят за один телефонный звоночек на карман получить.


  • 0

#406
Jin2000

Jin2000
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Ну вот, как то так! И не могу понять как так получилось по спидометру ехал 60, постоянно там езжу, чуть ли не каждый день и скорость всегда скидываю.

Вот и думаю платить или не платить, если не платить, то какие могут быть проблемы? 

Честно говоря если-бы реально нарушил, то как-то по фигу, не принципиально, заплатил-бы.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20141218-WA0001.jpg

Сообщение отредактировал Jin2000: 18.12.2014, 13:54:13

  • 0

#407
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

тоже интересно, судья кому поверит, этому роботу с искусственным разумом или человеку под честное слово  :)

если вы не собираетесь разбираться, то почему бы не оплатить нарушение


  • 0

#408
Ботена

Ботена
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Добрый день, у меня тоже ситуация. 30 июля тек года переехала стоп линию . проверяла во всех базах, где то показатывает это нарушение где то нет, до сих пор не пришло предписания по почте либо по адресу проживания. ездила в автоцон оплатить транспортный налог , заодно проверила на штрафы, вышло это нарушение ,  что делать ? вообще при оплате в квитанцию забивают номер нарушения или должны номер предписания забивать либо номер протокола? что за изменения что срок давности 2 месяца отменили, еще вопрос: кто то говорит что с 2015 года пр наличии штрафов ЖП имеют право изьять ВУ?

 ну если вылез штраф, то надо платить, у меня вообще за 12 год штраф выплыл, поехал в горгаи, там мне все показали, разъяснили и в итоге пополнил казну государства на 5 мрп ( по старому курсу) теперь точно знаю, что парковаться на абая-космонавтов не стоит)) и камера там за знаки точно работает))) 

 

а на основании чего платить то ? ни номера предписания и соответственно номера протокола нет? вот выше в предписании написано что при оплате штрафа нужно указать номер предписания! вот в алмате работает ЖП а у нас в астане нет , если бы мне пришло такое предписание то я бы без вопросов проверив в гаи глядя на фото и убедившись что действительно заехала на стоп линию, оплатила бы.  опять же я мне не покажут светофор на записи. и в то же время вопрос, считается нарушением то что я заехала на стоп линию на красный или зеленый ? в чем нарушение ? получается если я заехала на зеленый и остановилась - то нарушила а если бы проехала перекресток то не нарушила.


Сообщение отредактировал Ботена: 18.12.2014, 14:24:01

  • 0

#409
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Ну вот, как то так! И не могу понять как так получилось по спидометру ехал 60, постоянно там езжу, чуть ли не каждый день и скорость всегда скидываю.

Вот и думаю платить или не платить, если не платить, то какие могут быть проблемы? 

Честно говоря если-бы реально нарушил, то как-то по фигу, не принципиально, заплатил-бы.

напишите заявление, что наверное был скачок напряжения, и поэтому данные указаны не верно...

вон, нивы до 259 км/ч разгоняются под радарами... :lol:


  • 1

#410
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Проконсультируйте пожалуйста!

В общем дело было так. Перед праздниками во вторник в три часа дня мне звонит не знакомы номер поднимаю трубку, 

Вежливо здоровается девушки и спрашивает что я такой то такой то, Услышав от не знакомого мне человека я естественно удивился и сказал да Я.

Они мне представилась что представитель судебного исполнителя и в ее обязанности входит оповести меня о том что у меня два штрафа видеофиксаций по таким то адресам и датам. Первый причем 2013 года. Я поняв ситуацию сказал что эти штрафы я оплатил аж 26,05,2014 года.

А она мне говорит что если даже я оплатил штрафы у них есть постановление и пока я им не внесу в кассу или на счет 4480 тг. Санкций не прекратятся и авто на арест поставят.

А сумма 4480 это сумма штрафа, или это они хотят за один телефонный звоночек на карман получить.

 

4480 - это комиссия ЧСИ, которая составляет 25% от штрафа.

лесом их слать... этих ЧСИ, пусть покажут бумажки, что они вас уведомляли о штрафах до 26/05/14


  • 0

#411
Jin2000

Jin2000
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Ну а если все таки подождать 2 месяца? или не стоит на потоках не дадут спокойно проехать?


  • 0

#412
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Ну а если все таки подождать 2 месяца? или не стоит на потоках не дадут спокойно проехать?

если не секрет, а что будет через 2 месяца? :confused:


  • 0

#413
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Ну а если все таки подождать 2 месяца? или не стоит на потоках не дадут спокойно проехать?

если не секрет, а что будет через 2 месяца? :confused:

 

За 21 страницу ветки никто не смог ответить на этот вопрос точно. Наверное, надо подождать до 100-й страницы

 

 

 

 

Добрый день, у меня тоже ситуация. 30 июля тек года переехала стоп линию . 

 ну если вылез штраф, то надо платить, у меня вообще за 12 год штраф выплыл, поехал в горгаи, там мне все показали, разъяснили и в итоге пополнил казну государства на 5 мрп ( по старому курсу) теперь точно знаю, что парковаться на абая-космонавтов не стоит)) и камера там за знаки точно работает))) 

а на основании чего платить то ? ни номера предписания и соответственно номера протокола нет?

 

 

в ГорГАИ вам ещё раз  распечатают Предписание, оно есть в базе


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 18.12.2014, 18:50:23

  • 0

#414
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений
В общем с утра я поехал в горгай, но там как всегда когда нам нужно не работает компьютеры и база тоже))
  • 0

#415
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений
С 9:00 дождавшись 11:15 еле достучался то инспектора в толпе народа с такими же проблемами как у меня. Показываю бумагу с штампиком которое они мне дали и обязаны были снять с базы эти адм. штрафы а он мне говорит проверить не сможем но ваши штрафы не должны быть. Тут я решил позвонит той девушке (Гулнур) которое мне звонила и "угрожала" арестом авто. А она мне говорит зачем вы поехали в горгай это мы снимаем с базы езжа у те к нам. По адресу Зенкова 13 БЦ ФОРУМ 3 ЭТАЖ 10 КАБ. Приезжаю я туда а там офис в аренде как у ИП шников. С табличкой частный судебный исполнитель такая та такая та. Захожу два парня и девушка сидит и толком не смогли ответить на заданные мной вопросы.
1. Как мой данные попали к ним и когда?
2. И почему за этот период я оплачиваю налог и прохожу тех осмотр и не знал что на меня уже постановление суда имеется у них на руках и последний очередь я осведомлен об этом.
3. На каком основании они имеют права изымать 4480 тг. И законно ли это?
ребята по трепались и один убежав привел более менее опытного представителя сие организаций.
А это женщина мне говорить это указание самого Масимова и сует мне одну бумагу и пытается объяснить что государство обязывает их изымать эти суммы потому что якоб в гос учрежден не успевают и прибегаю к частным суд исполнителям как они хотя они не хотят заниматься этой волокитой потому что у них других дел полно.
  • 0

#416
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

1. Как мой данные попали к ним и когда?
2. И почему за этот период я оплачиваю налог и прохожу тех осмотр и не знал что на меня уже постановление суда имеется у них на руках и последний очередь я осведомлен об этом.
3. На каком основании они имеют права изымать 4480 тг. И законно ли это?
ребята по трепались и один убежав привел более менее опытного представителя сие организаций.
А это женщина мне говорить это указание самого Масимова и сует мне одну бумагу и пытается объяснить что государство обязывает их изымать эти суммы потому что якоб в гос учрежден не успевают и прибегаю к частным суд исполнителям как они хотя они не хотят заниматься этой волокитой потому что у них других дел полно.

1. от госорганов. требуйте показать - исполнительное дело. дата возбуждения производства.
2. постановление суда у них вряд ли имеется. раньше да, нужно было постановление. щас нет. достаточно бумаги от ментов.
3. законно. касательно суммы - не могу сказать. она расчитывается на основании формулы с использованием теоремы Ферма.

усатый Масимов не при чём. всё находится в законе об исполн. производстве и статусе судебных исполнителей.

короче: выложите даты нарушений, суммы, когда вы оплатили, когда возбуждено исп. производство.
  • 0

#417
Jin2000

Jin2000
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Вот как поступают с письмами счастья в России https://vk.com/pubau...23783750_243014

Я вот и думаю откатать 2 месяца, а потом придти и сказать, что я вообще в тот день не ездил и потребовать составления протокола например на моего друга, смогут ли они его сотавить после 2- х месяцев?


  • 0

#418
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Что то вообще не понял.

Это теперь штрафы выбивают через коллекторские конторы, которые называются "частный судоисполнитель"?
А на каком основании, мои личные данные передают вообще 3-м лицам? Ещё и без решения суда!

 

Вот как поступают с письмами счастья в России https://vk.com/pubau...23783750_243014

Я вот и думаю откатать 2 месяца, а потом придти и сказать, что я вообще в тот день не ездил и потребовать составления протокола например на моего друга, смогут ли они его сотавить после 2- х месяцев?

В теории это рабтает и у нас. Но на практике, нужно быть приблежённым. Т.к. простому смертному за 5 МРП мозг съедят, а приблежённые так штрафы и списывают!


Сообщение отредактировал i_vampire: 19.12.2014, 09:44:58

  • 0

#419
MuckYourACES

MuckYourACES
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Всем доброго дня и с наступающим НГ!

Прошу откликнуться знатоков. Ситуация следующая:

 

Продали машину полтора года назад, естественно ввиду собственной не дальносвидности и в какой-то степени глупости, просто оформили по ген.доверенности. Машина благополучно переехала из Астаны в Алмату (конечно же на прежних номерах и также оформленная на меня).

 

Теперь по прошествии некоторого времени, и угадайте что? Правильно! Вылезли штрафы (по видеофиксации) примерно на 250К. После встревоженного звонка нынешнему хозяину, выяснилось, что машину он уже перепродал и переоформил в спецЦоне Астаны  в июле т.г. на нового хозяина.  Я конечно же поехал в спецЦон за подтверждением о снятие с учета вышеупомянутого тс. Получил справку, что авто было действительно снято с учета 12 июля, и за мной больше не числится. Покупатель клянется и божится, что все штрафы на 250К он исправно оплатил, там же, в отделении Нурбанка спецЦона. Я сделал запрос в банк, после чего мне выкатили копии квитанций об оплате, но лишь на 50К. Однако, автомобиль ведь снят с учета, а следовательно по теории его бы не переоформили с висящими штрафами, ведь так? Покупатель говорит, что штрафы "не разводил" а именно законно оплачивал.

 

Подскажите как быть теперь? Неужели придется по новой оплачивать? Или со справкой о снятии с учета есть смысл написать письмо в Дорожную полицию или еще куда?    


Сообщение отредактировал MuckYourACES: 23.12.2014, 18:22:52

  • 0

#420
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Всем доброго дня и с наступающим НГ!

 

 

Теперь по прошествии некоторого времени, и угадайте что? Правильно! Вылезли штрафы (по видеофиксации) примерно на 250К. После встревоженного звонка нынешнему хозяину, выяснилось, что машину он уже перепродал и переоформил в спецЦоне Астаны  в июле т.г. на нового хозяина.  Я конечно же поехал в спецЦон за подтверждением о снятие с учета вышеупомянутого тс. Получил справку, что авто было действительно снято с учета 12 июля, и за мной больше не числится. Покупатель клянется и божится, что все штрафы на 250К он исправно оплатил, там же, в отделении Нурбанка спецЦона. Я сделал запрос в банк, после чего мне выкатили копии квитанций об оплате, но лишь на 50К. Однако, автомобиль ведь снят с учета, а следовательно по теории его бы не переоформили с висящими штрафами, ведь так? Покупатель говорит, что штрафы "не разводил" а именно законно оплачивал.

 

Подскажите как быть теперь? Неужели придется по новой оплачивать? Или со справкой о снятии с учета есть смысл написать письмо в Дорожную полицию или еще куда?    

Справка не отменяет неоплаченные штрафы,придется платить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.