Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#301
Vinni-03

Vinni-03
  • Читатель
  • 83 сообщений

Позвонил в канцелярию ГорГАИ (254-45-29). Попросили позвонить завтра. Вывод: для того, чтобы проставить входящий номер, им нужен день. Хотя, казалось бы, проверяйте корреспонденцию каждый час и приходуйте её.



#302
Vinni-03

Vinni-03
  • Читатель
  • 83 сообщений

 

Был в ГорГАИ. Дяденька показал на компьютере фото моей машины и скорость 76 км/ч (разрешено 60). За рулём видно, что сидит кто-то, но кто именно и уж тем более лицо - не видно. Поэтому я заявил дяденьке, что это машина с подложным номером (дубликат), а меня там не было. Он отправил меня к начальнику, но кабинет у него закрыт. Я оставил своё заявление в ящике для обращений граждан. Теперь нужно добиться составления протокола и передачи дела в суд. А там уже заявить о закрытии дела по сроку давности (прошло больше 2 мес со дня фотографии).

 

что-то слишком смело Вы закрутили... Так 99% преступников будут уходить, если будет прецедент

 

 

А чего мне бояться? Таков закон и я его знаю.

 

Так у ментов раскрываемость уголовных преступлений тоже почти на нуле. Ни одной кражи раскрыть не могут. По аналогии и с нарушениями ПДД - менты собирают доказательства через жопу, в результате на фотографии не видно, кто сидел за рулём. И как менты будут доказывать, что нарушил я, а не кто-то другой? А как менты будут доказывать, что это моя машина на фото, а не чужая с подложным номером? При остановке инспектором всё понятно - он на месте проверяет документы, устанавливая личность водителя. А видеофиксация недоделанная в плане сбора доказательств. И это не моя вина, что её проектировали дурачки, принимали в эксплуатацию дурачки. Думать надо было.

 

В результате кто оплачивает штрафы видеофиксации? Трусы - боятся ментов, боятся возразить, всего боятся, им пришла бумажка, они побежали её оплачивать. Незнающие - не знают, что имеют право обжаловать, могли бы, есть силы и желание, но просто неграмотны юридически. Ну и патриоты - "нарушил - плачу, ведь эти деньги идут в бюджет страны", не задумываясь о том, сколько этих денег будет разворовано, сколько пущено в трубу. Вот как-то так.



#303
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Был в ГорГАИ. Дяденька показал на компьютере фото моей машины и скорость 76 км/ч (разрешено 60). За рулём видно, что сидит кто-то, но кто именно и уж тем более лицо - не видно. Поэтому я заявил дяденьке, что это машина с подложным номером (дубликат), а меня там не было. Он отправил меня к начальнику, но кабинет у него закрыт. Я оставил своё заявление в ящике для обращений граждан. Теперь нужно добиться составления протокола и передачи дела в суд. А там уже заявить о закрытии дела по сроку давности (прошло больше 2 мес со дня фотографии).

 

А чего мне бояться? Таков закон и я его знаю.

 

Так у ментов раскрываемость уголовных преступлений тоже почти на нуле. Ни одной кражи раскрыть не могут. По аналогии и с нарушениями ПДД - менты собирают доказательства через жопу, в результате на фотографии не видно, кто сидел за рулём. И как менты будут доказывать, что нарушил я, а не кто-то другой? А как менты будут доказывать, что это моя машина на фото, а не чужая с подложным номером? При остановке инспектором всё понятно - он на месте проверяет документы, устанавливая личность водителя. А видеофиксация недоделанная в плане сбора доказательств. И это не моя вина, что её проектировали дурачки, принимали в эксплуатацию дурачки. Думать надо было.

 

В результате кто оплачивает штрафы видеофиксации? Трусы - боятся ментов, боятся возразить, всего боятся, им пришла бумажка, они побежали её оплачивать. Незнающие - не знают, что имеют право обжаловать, могли бы, есть силы и желание, но просто неграмотны юридически. Ну и патриоты - "нарушил - плачу, ведь эти деньги идут в бюджет страны", не задумываясь о том, сколько этих денег будет разворовано, сколько пущено в трубу. Вот как-то так.

 

абсолютно согласен.

 

не знание закона - не освобождает от ответственности, а знание - помогает избежать ее.... (с)

 

З.Ы. ой чувствую "патриоты" за такое за минусуют...


Сообщение отредактировал koti78: 03.04.2014, 12:06:50

  • 4

#304
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

И это не моя вина, что её проектировали дурачки, принимали в эксплуатацию дурачки. Думать надо было.

 

Сами себе противоречите. Как дураки думать будут :D

 

по теме: Согласен на 100% с мнением, что надо заставить работать жопапо как положено. А не задним числом присылать штрафы. И вообще как определить нарушил ты или нет, если только одна фотка показывается в письме? Или у жпп целый видеоархив?


  • 0

#305
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

а есть сервисы где сразу можно увидеть есть ли штраф или нет?

или только на следующий день в базу попадают, после обработки?



#306
Vinni-03

Vinni-03
  • Читатель
  • 83 сообщений

а есть сервисы где сразу можно увидеть есть ли штраф или нет?

или только на следующий день в базу попадают, после обработки?

В любом случае какое-то время уходит на обработку. Но говорят, что это вопрос получаса.

 

http://shtraf.kz/



#307
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

Заявление приняли, присвоили входящий номер, должны передать заявление в отдел видеофиксации. У них 15 дней на подготовку ответа (сказали, что обычно быстрее). Обычно высылают на почту (по адресу в заявлении), но можно прийти и получить на руки (нарочно).

 

Считаю, что у ГАИ нет другого варианта, как пригласить меня для составления протокола. А в случае составления протокола дело будет передано в суд. А в суде его обязаны закрыть по истечению срока давности. Возможно, отдел видеофиксации сам удалит этот штраф из своей базы без лишней бюрократии.



#308
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

Информация для тех, кто хочет заподозрить подложные госномера. В ГАИ требуют заявление о подложных номерах, этот госномер объявляется в розыск, если найдут машину-дубль, только тогда с вас снимут штраф по видеофиксации. Пока бодаюсь с ними на предмет "покажите на фотографии ЛИЦО водителя". Через неделю что-то должны показать.



#309
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
И вообще как определить нарушил ты или нет, если только одна фотка показывается в письме? Или у жпп целый видеоархив?

 

Повторюсь.


Сообщение отредактировал razrus: 07.04.2014, 12:02:43

  • 0

#310
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Считаю, что у ГАИ нет другого варианта, как пригласить меня для составления протокола. А в случае составления протокола дело будет передано в суд. А в суде его обязаны закрыть по истечению срока давности. Возможно, отдел видеофиксации сам удалит этот штраф из своей базы без лишней бюрократии.

 

Суд закроет дело,если Вы докажете,что за рулем были не Вы.

Увы такой вот закон. :cry:

Выигрыш дела возможен,если Вы приведете в суд человека,который заявит,что за рулем был именно он.

Вы можете заявить,что сидели рядом,или сзади,это если в страховке не вписан управляющий в то время авто человек.

Все это можно сделать до суда, в полиции,им ничего не останется как закрыть дело.


  • 0

#311
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Считаю, что у ГАИ нет другого варианта, как пригласить меня для составления протокола. А в случае составления протокола дело будет передано в суд. А в суде его обязаны закрыть по истечению срока давности. Возможно, отдел видеофиксации сам удалит этот штраф из своей базы без лишней бюрократии.

 

Суд закроет дело,если Вы докажете,что за рулем были не Вы.

Увы такой вот закон. :cry:

Выигрыш дела возможен,если Вы приведете в суд человека,который заявит,что за рулем был именно он.

Вы можете заявить,что сидели рядом,или сзади,это если в страховке не вписан управляющий в то время авто человек.

Все это можно сделать до суда, в полиции,им ничего не останется как закрыть дело.

 

не правда ваша.

12 статью КоАПа никто не отменял...

ну а так же в том же КоАПе есть пункт, что никто не может свидетельствовать против себе... а так же родственники могут отказаться от свидетельствования....

 

правда не всегда эти статьи в нашем "правовом" государстве работают...


  • 1

#312
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

не правда ваша. 12 статью КоАПа никто не отменял... ну а так же в том же КоАПе есть пункт, что никто не может свидетельствовать против себе... а так же родственники могут отказаться от свидетельствования....   правда не всегда эти статьи в нашем "правовом" государстве работают...

 

1. :faceoff: Презумпция невиновности в нашем государстве не работает,или работает избирательно.

2.Да,согласен, упустил,действительно можно по этой линии защиты попробовать,возможно рабочий вариант,но не факт.Гораздо убедительней когда прийдет конкретный человек и возмет на себя ответсвенность за АП.

3.Полностью согласен,тут много факторов - с какой ноги судья (должностное лицо) утром встал,как спал,что ел,кто позвонил итд.

И главное что ему за это(незаконное решение) ничего не будет :mad:


  • 0

#313
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Информация для тех, кто хочет заподозрить подложные госномера. В ГАИ требуют заявление о подложных номерах, этот госномер объявляется в розыск, если найдут машину-дубль, только тогда с вас снимут штраф по видеофиксации. Пока бодаюсь с ними на предмет "покажите на фотографии ЛИЦО водителя". Через неделю что-то должны показать.

для вас главное, чтобы в розыск и в арест не поставили машину-дубль, пока её будут безуспешно искать



#314
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

 

Информация для тех, кто хочет заподозрить подложные госномера. В ГАИ требуют заявление о подложных номерах, этот госномер объявляется в розыск, если найдут машину-дубль, только тогда с вас снимут штраф по видеофиксации. Пока бодаюсь с ними на предмет "покажите на фотографии ЛИЦО водителя". Через неделю что-то должны показать.

для вас главное, чтобы в розыск и в арест не поставили машину-дубль, пока её будут безуспешно искать

 

 

Я вас не понял, могли бы сформулировать иначе? Я ещё не подал заявление о подложных номерах на второй машине. Жду неделю, в ГАИ обещали какие-то дополнительные фотографии мне показать. Если там моя физиономия, то делать нечего - прижали к стенке. А если тоже не видно, то ... подавать заявление о подозрении на вторую машину с подложными номерами?



#315
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Я имел в виду следующее:

вы отказались оплачивать штраф, сославшись, что на фото машина с подложным номером

 

Был в ГорГАИ. Дяденька показал на компьютере фото моей машины и скорость 76 км/ч (разрешено 60). За рулём видно, что сидит кто-то, но кто именно и уж тем более лицо - не видно. Поэтому я заявил дяденьке, что это машина с подложным номером (дубликат), а меня там не было.

 

Вы не боитесь того, что Гаи инициирует поиск этой машины с подложными номерами и будет действовать через административные меры (розыск, арест, постоянные остановки и сверка)



#316
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Информация для тех, кто хочет заподозрить подложные госномера. В ГАИ требуют заявление о подложных номерах, этот госномер объявляется в розыск, если найдут машину-дубль, только тогда с вас снимут штраф по видеофиксации. Пока бодаюсь с ними на предмет "покажите на фотографии ЛИЦО водителя". Через неделю что-то должны показать.

для вас главное, чтобы в розыск и в арест не поставили машину-дубль, пока её будут безуспешно искать

 

 

Я вас не понял, могли бы сформулировать иначе? Я ещё не подал заявление о подложных номерах на второй машине. Жду неделю, в ГАИ обещали какие-то дополнительные фотографии мне показать. Если там моя физиономия, то делать нечего - прижали к стенке. А если тоже не видно, то ... подавать заявление о подозрении на вторую машину с подложными номерами?

 

зачем вам лишние бумажки писать?

для вас главное, что бы постановление/протокол отменили за отсутствием состава правонарушения... т.е. на той фотографии не вы. и согласно вашего заявления вас там не было...

а что за машина, и кто ей управляет, пущай ЖоПаПо сами ищут...

как то так...

 

З.Ы. в свете последних событий с дубликатами номеров, могут сильно не упираться и закрыть дело...


  • 0

#317
vorb14-list.ru

vorb14-list.ru
  • Читатель
  • 270 сообщений

(розыск, арест, постоянные остановки и сверка)

Меня это беспокоит, конечно. Но попробовать можно. Может, не так это страшно.

 

для вас главное, что бы постановление/протокол отменили за отсутствием состава правонарушения

Это нужно дело в суде рассматривать? Если да, то как его туда передать?



#318
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

для вас главное, что бы постановление/протокол отменили за отсутствием состава правонарушения

Это нужно дело в суде рассматривать? Если да, то как его туда передать?

 

 

не обязательно в суде... ЖоПаПо могут сами отменить протокол постановление. КоАП им это позволяет...

 

ну и я же  не знаю, кому и что именно вы писали...


  • 0

#319
D m i t r i y

D m i t r i y
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Добрый день, а уменя такая ситуация. Еду я как-то по Рыскулова и останавоивает меня ГАЗель с камерами (операция поток) и говорит мол у тебя дорогой три штрафа имеется ещё с апреля, вот обязаны на штраф стоянку поставить! А я в ответ потеряный говорю, я вообще не в курсе и в самом деле,он: ну не знание закона и  т.д. 

 

Я его задобрил и поехал в Гор Гаи, приезжаю там очередь человек 50 если не больше, не стал ждать!

Второй,третий такая же история, на пятый день подошел наконец он дает мне огрызок бумажки и там три столбца с моим гос. номер и фамилией и в трех столбцах один и тот же штраф стоит 8 500 с копейками! Т.е .примерно 27000 тысяч итого! Я ему говорю: откуда это, где зафиксировано, где фото, где скорость? Он: тебе по почте придет! Иди пока оплати в любом банке! А то на штаф стоянку заберут! 

Уж как год прошел ничего нет! Машину я как поставил с тех пор так и стоит, на служебной езжу! 

Подскажите пожалуйста,имеют ли они права давать какие то огрызки бумажек и говорить ,что это мои штрафы, без фото и т.д.?


  • 1

#320
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Второй,третий такая же история, на пятый день подошел наконец он дает мне огрызок бумажки и там три столбца с моим гос. номер и фамилией и в трех столбцах один и тот же штраф стоит 8 500 с копейками! Т.е .примерно 27000 тысяч итого! Я ему говорю: откуда это, где зафиксировано, где фото, где скорость? Он: тебе по почте придет! Иди пока оплати в любом банке! А то на штаф стоянку заберут! 

Уж как год прошел ничего нет! Машину я как поставил с тех пор так и стоит, на служебной езжу! 

Подскажите пожалуйста,имеют ли они права давать какие то огрызки бумажек и говорить ,что это мои штрафы, без фото и т.д.?

Ну вы даете :D ,из за трех штрафов на год поставили машину на прикол.

А так нужно разобраться с ними,обязаны все показать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.