Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#261
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений

На фото же нет нарушения! Там даже разметка плохо видка в правом ряду!

Да как плохо видна. Даже на фото с плохим разрешением видно разметку. И до обочины метра три. Фигли жаться к соседнему ряду, чё не едется себе ровно. 


  • 0

#262
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

На фото же нет нарушения! Там даже разметка плохо видка в правом ряду!

Да как плохо видна. Даже на фото с плохим разрешением видно разметку. И до обочины метра три. Фигли жаться к соседнему ряду, чё не едется себе ровно. 

 

Я так понял там бомбилы стихийную парковку организовали, вот и жмется автор дабы не контактировать.


  • 0

#263
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Наши штрафы за нарушения по видеофиксации несоизмеримо высоки....

Сам лично оплатил всего один штраф за (возможно)  то что ехал 52км/ч  ночью по Ленина ниже Оспанова:

дорожные условия: улица отлично освещена, дорога шикарная , видимость отличная, двигаюсь фактически один,пешеходов нет....но там ограничение 40км/ч...

причина нарушения: забыл? притормозить....возможно..хотя прекрасно помню про ограничение, а ведь есть гости "столицы".

р.с.  мне канешна по ..... но не за себя за державу обидно )) да и людей жалко.

а разве там не школа стоит?

перед многими школами стоит знак 40, и лежачие полицейские

и не важно гость или житель Алмати

это дети, они на права не сдавали, поэтому пдд не знают

и не знают какой тормозной путь у машины

хотя впрочем как и многие взрослые, купившие права


  • 0

#264
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

 

А может система контроля "стоп-линии" работать следующим образом?
1) Сверху стреляет лучик на стоп-линию (точнее 30-40 см за линию, т.е. ближе к центру перекрёстка). Стреляет в центр полосы.
2) Если кто-то пересекает лучик, система фиксирует "пересечение лучика"
3) Если в этот момент горит "красный" автоматом делается фото и фиксируется нарушение
4) Объект должен двигаться. Неподвижный объект система не умеет фиксировать. Поэтому если стоять, заранее (на зелёный) оказавшись на пути лучика, система тебя не заметит.

Слишком сложно и ненадежно. При таком построении будет много ложных срабатываний и заколебаешься отсеивать ручками мусор.
...
Так и происходит. Попробуйте выехать на зелёный за стоп линию, скажем на пол метра, и останьтесь стоять на красный. Датчик будет срабатывать на каждого проходящего пешехода, но штраф Вам не выпишут. Постановление готовит вполне конкретный человек, а не машина. Его имя стоит внизу страницы.

 

а вы знаете

что в адмкодексе отсутствует понятие - личное мнение судьи

и поэтому если КОНКРЕТНЫЙ человек постановление подготовит, суд не сможет принять решение об аннулирование постановления

в адмкодексе четко написано

Статья 463-1. Нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги

1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который привел к созданию препятствия (затора) для движения транспортных средств в поперечном направлении, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

См. Письмо Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года № 6/ДЕС-42-468

 

раньше у нас работали камеры которые измеряли только скорость, и то скоко раз было возмущений, что нарушила одна машина, а штраф давали другой

а сейчас никаких разъяснений, ничего!!!

каков принцип работы???

 


  • -3

#265
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
 

Наши штрафы за нарушения по видеофиксации несоизмеримо высоки....
Сам лично оплатил всего один штраф за (возможно)  то что ехал 52км/ч  ночью по Ленина ниже Оспанова:
дорожные условия: улица отлично освещена, дорога шикарная , видимость отличная, двигаюсь фактически один,пешеходов нет....но там ограничение 40км/ч...
причина нарушения: забыл? притормозить....возможно..хотя прекрасно помню про ограничение, а ведь есть гости "столицы".
р.с.  мне канешна по ..... но не за себя за державу обидно )) да и людей жалко.

а разве там не школа стоит?
перед многими школами стоит знак 40, и лежачие полицейские
и не важно гость или житель Алмати
это дети, они на права не сдавали, поэтому пдд не знают
и не знают какой тормозной путь у машины
хотя впрочем как и многие взрослые, купившие права

 Там нет пешеходного перехода, там выезд на дорогу из VIP-
поселения )). И да я не против ограничения, тем более там все очень все грамотно сделано.

кстати, сразу за Оспанова перед остановкой вроде есть пешеходный переход,но там нет ограничения 40км/ч.

Сообщение отредактировал Donatosd: 23.02.2014, 15:44:14

  • 0

#266
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Получил вчера ответ с ЖолПола - предписание отменено в связи с отсутствием в моих действиях состава адм.правонарушения.

Сообщение отредактировал Kirac: 02.03.2014, 11:55:55

  • 7

#267
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Получил вчера ответ с ЖолПола - предписание отменено в связи с отсутствием в моих действиях состава адм.правонарушения.

красава!!!


  • 1

#268
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

никто пока не ответил как будет работать система в снег

как в случае вынужденного выезда на встречку в местах где это запрещено

вынужденное нарушение рядности из-за открытого люка

никто не объяснил как система фиксирует не пристегнутый ремень

и как определяет разговор по телефону

вот в раньше когда работалась на предупреждение а не на последствие

прям по многим каналам показывали как гайцы настраивали радары

и прям по тв показывали, что было нарушение скорости

многие тогда купили антирадары и снижали скорость в местах аварийных когда стояли гайцы. редко бывали жигиты кто в районе знака 40 км.ч нарушали.

 

в 2000-х ставили знаки о работе камер в определенных местах и то я разговаривал с секретарем адмсуда, которая клятвенно утверждала что под абая-саина макс скорость 50 км.ч, и типа сколько уже дел адмсудом выиграно(хотя там можно до 69-ти ехать)

 

болезнь надо предупреждать, а если не получилось то лечить

на текущий момент работа гаи по разъяснению работы камер, их расположению не проведены, знаки о камерах не поставлены

я не против соблюдения пдд, но если знак 2 полосы. левая только налево, а на правой припарковалась чудачка. и мне придется проехать перекресток по левой (то есть нарушить пдд). или стоять на правой полосе 3 часа пока эта чудачка делает покупки?

и здесь знание пдд не имеет разницы, это реалии наших дорог

данное отношение гаи похуже чем запрет на ввоз правого руля


  • 1

#269
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Получил вчера ответ с ЖолПола - предписание отменено в связи с отсутствием в моих действиях состава адм.правонарушения.

интересно а если завтра проверит прокуратура,найдет нарушение  и скажет что надо было рассматривать на суде

а протокол тоже отменили?

чисто теоретически?

они не могли требовать от вас оплаты только на основание предписания

должен быть протокол, согласно адмкодексу


  • -3

#270
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

никто пока не ответил как будет работать система в снег

как в случае вынужденного выезда на встречку в местах где это запрещено

вынужденное нарушение рядности из-за открытого люка

никто не объяснил как система фиксирует не пристегнутый ремень

и как определяет разговор по телефону

 

У меня дома вай-фай до свинарников добивают. Вот я там со своими поросятами читаю эту тему. И они (поросята) нашли все ответы, а вы почему-то нет. Вы глупее свиньи?

 

Товарищу Кирасу респект за натянутых!!! :hi:


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 02.03.2014, 22:25:06

  • -2

#271
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Поросята со смеху не мрут? :smoke:


В газетах печатают, на сайтах размещают, интервью дают, а отдельным девушкам этого мало :faceoff:
  • 0

#272
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Поросята со смеху не мрут? :smoke:


В газетах печатают, на сайтах размещают, интервью дают, а отдельным девушкам этого мало :faceoff:

покажите где размещают?


  • -2

#273
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

никто пока не ответил как будет работать система в снег

как в случае вынужденного выезда на встречку в местах где это запрещено

вынужденное нарушение рядности из-за открытого люка

никто не объяснил как система фиксирует не пристегнутый ремень

и как определяет разговор по телефону

 

У меня дома вай-фай до свинарников добивают. Вот я там со своими поросятами читаю эту тему. И они (поросята) нашли все ответы, а вы почему-то нет. Вы глупее свиньи?

 

Товарищу Кирасу респект за натянутых!!! :hi:

 

увы но это показывает ваше отношение к обществу

и ваш. но точно не интеллект и уважение


  • 0

#274
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Поросята со смеху не мрут? :smoke:


В газетах печатают, на сайтах размещают, интервью дают, а отдельным девушкам этого мало :faceoff:

если есть видео где хоть один гаец объяснил хоть чтото

потом вы хоть в курсе. что вот у нас якобы принимает решение по нарушению есть оно или нет человек.

а если зафиксировано нарушение то надо ехать на макатаева, хоть и отменят нарушение

в автоцон съездите постойте в очереди полчаса, вы просто будете в шоке (как от девальвации)

сколько народу снимает нарушения на макатаева, а по идее скоро снятие должно быть только по суду

вот вам выпишут штраф. продать машину вы не сможете. и год ждать суда

поросята вы наши смешашие

кроме оскорблений пока от вас ничего?

а ведь просто разъяснить, вот наша система это воспринимает как нарушение. вот это нет

или вы знаете скоко водителей знают, где стоят камеры?

пока это никого не волнует, пока все просят соблюдать пдд. но не на всех перекрестках где есть камера - есть стоп-линия


  • -2

#275
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

никто пока не ответил как будет работать система в снег

как в случае вынужденного выезда на встречку в местах где это запрещено

вынужденное нарушение рядности из-за открытого люка

никто не объяснил как система фиксирует не пристегнутый ремень

и как определяет разговор по телефону

 

У меня дома вай-фай до свинарников добивают. Вот я там со своими поросятами читаю эту тему. И они (поросята) нашли все ответы, а вы почему-то нет. Вы глупее свиньи?

 

Товарищу Кирасу респект за натянутых!!! :hi:

 

и кстати очень рад что вы знаете что такое вай-фай с вашим обращением к обществу


  • 0

#276
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

http://kolesa.kz/con...nii-net-shtrafa - специально для Паси мои поросята постарались и научились применять поиск, в отличии от самой Паси.


  • 0

#277
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Александр Васильевич вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#278
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Вы действительно не понимаете обсуждаемый вопрос или притворяетесь?

интересно а если завтра проверит прокуратура,найдет нарушение  и скажет что надо было рассматривать на суде
а протокол тоже отменили?
чисто теоретически?

Если прокуратура найдет нарушение, то она вносит протест на решение ЖолПола и отменяет его. При этом, решение ЖолПола принимается в виде соответствующего Постановления, а не просто захотел начальник и отменил.
Согласно КоАП (смотрите саму статью и мои комментарии на предыдущей странице) полиция, по моему обращению, либо принимает мои доводы и отменяет свое решение (что и было в моем случае), либо не соглашается, вызывает меня, составляет протокол, теоретически даже и Постановление о наложении адмвзыскания и только потом, всё это дело направляется в суд.

они не могли требовать от вас оплаты только на основание предписания
должен быть протокол, согласно адмкодексу

Согласно КоАП (смотрите саму статью и мои комментарии на предыдущей странице) в моем случае основанием для оплаты штрафа является предписание, протокол в этом случае не имеет место быть.

Засим считаю, что наша дискуссия закончена и я более не намерен вести диалог с индивидуумом не желающего самосовершенствоваться и улучшать интеллектуальный потенциал, так как мои умственные способности от данного общения деградируют и при этом параллельно наносят непоправимый урон на мой положительный взгляд в отношении всего человечества, потому что до начала нашей беседы я был уверен, что каждая его особь является высшим звеном эволюционного развития.
  • 1

#279
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Вы действительно не понимаете обсуждаемый вопрос или притворяетесь?

интересно а если завтра проверит прокуратура,найдет нарушение  и скажет что надо было рассматривать на суде
а протокол тоже отменили?
чисто теоретически?

Если прокуратура найдет нарушение, то она вносит протест на решение ЖолПола и отменяет его. При этом, решение ЖолПола принимается в виде соответствующего Постановления, а не просто захотел начальник и отменил.
Согласно КоАП (смотрите саму статью и мои комментарии на предыдущей странице) полиция, по моему обращению, либо принимает мои доводы и отменяет свое решение (что и было в моем случае), либо не соглашается, вызывает меня, составляет протокол, теоретически даже и Постановление о наложении адмвзыскания и только потом, всё это дело направляется в суд.

они не могли требовать от вас оплаты только на основание предписания
должен быть протокол, согласно адмкодексу

Согласно КоАП (смотрите саму статью и мои комментарии на предыдущей странице) в моем случае основанием для оплаты штрафа является предписание, протокол в этом случае не имеет место быть.

Засим считаю, что наша дискуссия закончена и я более не намерен вести диалог с индивидуумом не желающего самосовершенствоваться и улучшать интеллектуальный потенциал, так как мои умственные способности от данного общения деградируют и при этом параллельно наносят непоправимый урон на мой положительный взгляд в отношении всего человечества, потому что до начала нашей беседы я был уверен, что каждая его особь является высшим звеном эволюционного развития.

 

в смысле какая прокуратура?

вы если в судебке не разбираетесь не пишите здесь. никогда в жизни

не вводите людей в заблуждение

если на вас есть протокол, его отменит только суд по итогам заседания

ваш протокол в любом случае уже отправлен в налоговую

и чтобы опротестовать нужен суд

или вы сами оттуда?

адмкодекс вы наверное от бабушки на скамейке знаете?

а процедуру оспаривания?

хоть раз в суде были?


  • -1

#280
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

вам выписали протокол?

вы не ответили?

или дальше будете вводить людей в заблуждение, никто 20 страниц из-за вас не будет читать

отменить протокол может только суд

а на основание чего вам предложено оплачивать штраф?

опять же причем тут прокуратура?

там нет что в качестве уполномоченного органа используется прокуратура

она дает предписание что данные гаец не прав, уже по результатам суда. либо заводит дело на гайца если он превысил полномочия или предписания о нессответствие занимаемой должности

остальное суд

не знаете законы РК, не пишите или не умолчиваете


  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.