Перейти к содержимому

Фотография

Нарезное оружие для охотыВыбор оружия, пристрелка, баллистика, оп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#781
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

308 калибр, патрон пока не подбирал, но думаю из ассортимента наших магазинов взял бы норму
11.7г по моему.


Это или Nosler Partition 180GR BC 0.474 OAL 1.260" начскор ок 840м/с или Nosler ACCUBOND 180GR BC 0.507 OAL 1.380" начскор ок 850м/с хотя у всех по разному (((

Сообщение отредактировал AXAH: 20.10.2009, 14:56:40

  • 0

#782
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Что хотелось узнать не коротковат ли ствол для скажем 2 моа на 100м из п/а
  • 0

#783
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Что хотелось узнать не коротковат ли ствол для скажем 2 моа на 100м из п/а


Например короткий вепрь стреляет кучнее супер - прочел на guns.ru

Вообще все зависит не от длины а от ствола самого )))

Есть знаменитый опус flint Записки Флинта Рем против Рема он какраз сравнивал два болта Remington 26" и 20" в 308 калибре и получил что изменение длины на 30% дало изменение скорости на 4% http://talks.guns.ru...e/2/112710.html

Сообщение отредактировал AXAH: 20.10.2009, 17:23:46

  • 0

#784
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений


Что хотелось узнать не коротковат ли ствол для скажем 2 моа на 100м из п/а


Например короткий вепрь стреляет кучнее супер - прочел на guns.ru

Вообще все зависит не от длины а от ствола самого )))

Очень хорошая статья по теме.

К примеру, больше половины любителей оружия твердо верят, что длинный ствол непременно способствует повышенной точности стрельбы. На траекторию полета шара влияет масса факторов. Наиболее значимыми являются: боковой снос ветром, баллистическое провисание и компенсация баллистического провисания за счет действия аэродинамических сил при поперечном вращении шара (хоп-апа), случайный снос за счет несовершенства формы шара и неравномерности распределения массы по объему, отклонение вектора начальной скорости от геометрической оси канала ствола. ....Т.е. по мере увеличения расстояния, кучность начинает сильнее зависеть от случайных боковых сил, чем от несоответствия вектора начальной скорости геометрической оси канала ствола.


  • 0

#785
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Прикольно, Стенли, а ты какими шарами из нарезняка стреляешь?

#786
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
5,5 :weep:... геометрия пули - вопрос десятый
  • 0

#787
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Из пневмы чтоли? :weep: Ты все таки привел ссылку годную больше для гладкоствола. Для нарезняка больше значение будет иметь в том числе и твист ствола, про который спрашивали выше. Как крайние варианты пистолет и винтовка , кто будет кучнее на 100м?

#788
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
я привел ссылку в том смысле, что длина ствола вносит корректировок гораздо меньше, чем другие (внешние) факторы :weep:
объясни доступнее, коли владеешь темой :cry:... я пока просто теоретик
  • 0

#789
dizzibum

dizzibum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Вопрос по вепрю.Возможно ли сделать спуск мягче? Делают ли это в Алматы?
  • 0

#790
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Тока ручками, инфу видел на ганзе.

#791
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

308 калибр, патрон пока не подбирал, но думаю из ассортимента наших магазинов взял бы норму
11.7г по моему.


Если опустить почему да как, диапзон пуль, которые полетят из ствола с твистом 12" - 150-180гн.

Традиционно "кучный" вес для этого твиста - 165-168гн

Тем не менее, насколько я помню, речь идет об оружии, которым стреляют "на коротке" и используют для охоты, поэтому ориетируйтесь в своем выборе на пулю. хорошо работающую в этих условиях.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 20.10.2009, 23:03:20

  • 0

#792
Йожыык

Йожыык
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Вчера разобрал мрку, почистил, смазал. Внутренности мне очень понравились, все сделано добротно с запасом прочности, детали подогнаны хорошо.

Кстати хотел спросить по уходу за оружием. Ствол надо смазывать и не вытерать насухо? Просто я всегда считал что ствол должен быть сухой, чтобы гарь меньше скапливалась, а в паспорте написано чтобы был тонкий слой смазки.

Потом по химии, у меня есть масло ружейное глухарь, оно как нормальное? Есть еще состав щелочной, им не вредно ствол чистить (хромированный и не хромированный)?


Добрый день. Хотел узнать Ваши отзывы по мр-161. Мне тоже приглянулось это ружье. В тырнете отзывов нормальных не нашел. Поделитесь плиз Вашими впечатлениями.
  • 0

#793
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Нормальный карабинчик. Мои потребности оправдывает, а кому-то кучности не хватает. Автоматика работает превосходно, правда немного шумно на мой взгляд. Хорошо с него летят патроны матч восток. Я дальномер тока купил, так что на реально промерянных дистанциях пока не отстреливал, так на глаз 25-50-100 метров. Но как показали недавние измерения, в моих шагах больше метра было, значит реально дистанции были больше заявленных. На 100 метрах спокойно поражались объекты с размером 10х10.

Также рекомендую обратить внимание на ремингтон-597 тоже неплохой вариант п/а в малом калибре, и ствол потолще, значит кучность должна быть выше.

Я изначально выбирал из мр-161к, рем-597, и чезет

если бы была возможность взял бы чезетку. Но так как у меня была одна лицензия на два ствола, то пришлось брать оба в одном магазине, а в нем выбор был не велик, тоз-78 или мр-161к.
  • 0

#794
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Озадачился приобретением еще одного нарезного ствола, документы сдал, жду разрешения. Пока остановил свой выбор на CZ550 Lux в 243 калибре. Может еще кто чего посоветует?

Получил сегодня наконец то разрешение на нарез. Завтра наверное поеду забирать ствол. :-)

#795
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
есть одна трабла с кольцами/база LEUPOLD QR - полное лажа.. деньги на ветер - на SAUER202XT надо брать базы(пикатини) с уклоном в 20моа - два раза оптику переставляли - шас шина подложена под второе кольцо(высокая база)...на 50м - третья риска вертикальная вышла -теперь и на 200м мона пристреливать
оптика NF5.5-22x50 встала в притык на высоких кольцах(56линцы без выреза не встанут)...
  • 0

#796
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

есть одна трабла с кольцами/база LEUPOLD QR - полное лажа.. деньги на ветер - на SAUER202XT надо брать базы(пикатини) с уклоном в 20моа - два раза оптику переставляли - шас шина подложена под второе кольцо(высокая база)...на 50м - третья риска вертикальная вышла -теперь и на 200м мона пристреливать
оптика NF5.5-22x50 встала в притык на высоких кольцах(56линцы без выреза не встанут)...



Вам что нехватает поправок? На какую дальность стреляете можно спросить? Или люпольдовские базы "гуляют"? У меня три года стоят и ниче не беспокоит. Прицел аналогичный :-) Кстати на высоких кольцах стоит именно 56 и еще зазор есть между крышкой и стволом 3мм.

Сообщение отредактировал AXAH: 28.10.2009, 09:36:30

  • 0

#797
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Согласен, кольца тут не при чем. Если будут вопросы - звони.
  • 0

#798
/Slash/

/Slash/
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Всем привет! Народ подскажите где в Медеуском районе (Татарка) находится участковаый? Заранее огромное спасибо.
  • 0

#799
Равик

Равик
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Бывшая 42 школа (нынче база ДЭУ верхняя часть)
  • 0

#800
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Я ему уже ответил в другой теме - в Медеуском районе вовсе не один участковый числитсо. Полный список висит в РОВД на входе.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.