Перейти к содержимому

Фотография

Нарезное оружие для охотыВыбор оружия, пристрелка, баллистика, оп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#721
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Сегодня с неким РыжимВА выезжали за пределы мегаполиса, поупражняться в стрельбе из карабина(ов). Нашли высокий бархан, отвели ему роль пулеприемника, мой компаньен украсил подножие бархана надутыми цветными шариками (шариками), отмерил дистанцию (шагами) т.к. пока на его просьбу продать хороший дальномер дешево :D - ни кто не откликнулсч :kiss: приступили к стрельбам.
В общем, мне понравилось. Хлоп, и шарик потух, я даже не подозревал, что такой меткий :) Отлично провели время.
ПС. А лицензии лежат без дела :D


Шарики, как и другие надувные изделия не очень годятся для тренировок imho, т.к. их сечет осколками при стрельбе и не факт что пуля попала в цель, она может упасть в метре, а шарик лопнет.
  • 0

#722
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Сегодня отстрелял тоз-78. Никакой чудо кучности болтовика я не увидел. Сыпет очень сильно, жаль я не взял мр-161к. Кучность таже, но зато п/а.

А может дело в боеприпасе (слышал, что у этого калибра очень хромает качество и постоянство патронов)? Или в банальной вкладке, непривычке к конкретному экземпляру?
  • 0

#723
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Стрелял чешскими патронами, не думаю что они плохие. Может дело в открытом прицеле, с оптикой возможно лучше будет.

Но сказать что я собрал хоть какую то кучу, даже на 25 метров никак не могу. На 100 метров так вообще мишень чистая осталась, хотя выпустили по ней штук 30 патронов. Ладно бы хоть в одну область уходили, так они какие вверх, другие вниз бьют. Стреляли три человека, у ни один не попал.
Плюс еще обнаружилась неприятность в виде заедающего предохранителя. Не ставится при спущенном взводе.
  • 0

#724
577

577
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Плюс еще обнаружилась неприятность в виде заедающего предохранителя. Не ставится при спущенном взводе.

Пожалуй, так и должно быть...! Зачем на спущенный взвод предохранитель...!?
Какого диаметра у тебя мишень...??? Пристреливать надо было с меньших дистанций, потом дальше..., или коробку, хотябы по больше под мишень поставить, чтобы видеть куда попадаешь..., и корректировать...!
  • 0

#725
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Мишень стандартная А4, 1МОА на 100метров. Был большой щит из ДВП на который я прибил картонку и на кортонку клеил мишени, все было видно четко. Пристреливать начинал с 25 метров. Куч никаких небыло, чтобы мушку трогать. Все в разлет идут.

Предохранитель должен ставится, когда в коргане тоз смотрел, там все работало четко. Плюс, в коргане показали, что в случае осечки для взвода, достаточно просто открыт и закрыть затвор, без передергивания. На моем при открытии и закрытии боек срывается.
  • 0

#726
577

577
  • Постоялец
  • 316 сообщений

На моем при открытии и закрытии боек срывается.

Дык, это не предохранитель..., а спуск...
Я так понял, куча у тебя около метра...? Ты посмотри хороше ствол..., может он засвинцован сильно...!?
Попробуй другие патроны.., и определи всетаки разброс... . Если все так...??? попробуй поменять, но нужно обоснование...
  • 0

#727
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
На Ленинской смене есть тир на 50 м. Там есть оружейник - он и прицел поставит, и винтовку пристреляет, причем с поправкой на 100 м.
Мой Вепрь .308 из магазина на полметра вправо клал на 100 м, с открытого. Открытый мне мастер поправил, а после установки оптики (Bushnell 3200 Elite) и пристрелки в этом же тире, я поехал на полигон и получилось так: на 100 м пять пуль в, скажем, спичечный коробок.
Изображение
Первая из первой серии ушла в "молоко" - то ли ствол холодный, то ли крючок дернул
  • 0

#728
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Объясните пожалуйста как туда проехать, там 100 метровый тир? Сколько стоит?


Поменял я таки тозик на мрку, посмотрим что с ней у меня выйдет.

Сообщение отредактировал SkyShark: 05.10.2009, 12:04:06

  • 0

#729
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
сходите в тир вам там проверят ствол на калибровку, если гуд...сразу обкатают..ну и подбирать патрон
в принципе надо было это делать и с тозиком..мож вам само говнянный ствол скинули...
  • 0

#730
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Объясните пожалуйста как туда проехать, там 100 метровый тир? Сколько стоит?


Поменял я таки тозик на мрку, посмотрим что с ней у меня выйдет.

Вниз по Сейфуллина, до ул. Ленинская смена (ныне Акан Серэ). Тир Отан, в этом же здании Магазин Мечта охотника - в справочнике есть их телефон, позвоните, узнайте.
Тир там на 50 м. Мастер пристреливает на 50 м, потом вводит в прицел поправки на 100. Конечно же, окончательную пристрелку надо делать самому на реальных, а не на виртуальных 100 м. В моем случае теория совпала с практикой - результатом я доволен, никаких поправок в прицел я не вводил.
Патроны были Wolf, говорят, что не самые "меткие". ;-)
Сколько стоит сея услуга сейчас не скажу, 3 года назад это было что-то в районе 2000 тнг.
  • 0

#731
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Сейчас 5000 тысяч, за мелкашку. Я лучше наберу патронов побольше и сам пристреляю.
  • 0

#732
swimdim

swimdim
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Стрелял чешскими патронами, не думаю что они плохие. Может дело в открытом прицеле, с оптикой возможно лучше будет.

Но сказать что я собрал хоть какую то кучу, даже на 25 метров никак не могу. На 100 метров так вообще мишень чистая осталась, хотя выпустили по ней штук 30 патронов. Ладно бы хоть в одну область уходили, так они какие вверх, другие вниз бьют. Стреляли три человека, у ни один не попал.

Я юзаю аншуц 22WMR стреляю чшскими, куча зачётная, магазин только под этот патрон, разовые выстрелы можно делать 22LR(мелкий патрон) так вот как раз такая же фигня, пули летят в разные стороны. Патрон в патронник целеком не ложится а болтается, поэтому при выстреле изначально вылетает не по резьбе, может у тебя то же такая фигня, прверь.
  • 0

#733
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
"Соболь", которой я рекомендовал, при подборе кучного патрона выдал кучки в районе 10-11мм по центрам 10-ю!!! выстрелами на 50м, дешевым "Федералом".
Если хотел бы мерять по пяти, то были и по 5-6мм, т.е. дырка с бахромой.

На кой брать мелкан, который изначально, с легким стволом?
Основное назначение мелкашки - тренировочная и развлекательная стрельба, а это десятки выстрелов подряд.

Сдавайте, пока есть возможность, этот дрышпак и ищите "Соболь" или любой другой, аналогичный тяжелый ствол.

Без оптики или диоптра на кучность винтовку не проверишь, счет идет на миллиметры, а эти миллиметры нужно видеть и стрелять, грубо говоря, в дырку от предыдущего выстрела.
  • 0

#734
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Дык искал я соболь, нету его в продаже нигде. Есть в продаже какой то болтовик, близнец соболя (ствол такой же толстый и в прикладе отсек для хранения запасных магазинов), но на него цена 147 000. Да и при таком расскладе лучше тогда cz 452 суперматч за 127 000, неужели он будет менее кучным?

Решил пока мр-161к обойтись, лет пять с ним похожу, а там видно будет, оставить или продать.

Я корешек обратно в ЛРО когда должен сдать, через две недели? Сегодня сходил, там написано что до 12.10 приема в связи с мероприятием "кару-2009" не будет.

Сообщение отредактировал SkyShark: 06.10.2009, 14:19:04

  • 0

#735
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
А есть тиры, где я сам могу пристрелять?
  • 0

#736
РыжийВА

РыжийВА
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

А есть тиры, где я сам могу пристрелять?



Все тот же "ОТАН" что то около 3000 или 3500 т., или стрельбище на семидесятом. Там у них есть открытый тир в логу там будет подешевле, причем на много.
вот адреса http://www.guns.kz/index.php?menu=9

Сообщение отредактировал РыжийВА: 06.10.2009, 14:34:11

  • 0

#737
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

А есть тиры, где я сам могу пристрелять?


50м есть на стенде ЦСКА, за АВОКУ заезд, я там стрелял.
А вообще, 50м найти не проблема - в любую сторону от города, в любой овраг, ставишь коробку и стреляй хоть круглые сутки.

P.S. "Соболь" - это биатлонка, все, что на ее базе, не менее кучно чем любой ЧЗ, а по удобству перезарядки.......удобнее только п/а :D
Винтовка должна быть точнее, чем может стрелять стрелок, а иначе ей не зачем "быть" :D
  • 0

#738
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Так я наоборот вопрос ставил, что чезет не менее кучен чем соболятина. Насчет кучности соболя сомнений нет. Но почему то их в продаже вообще нет, если бы был другой вопрос.

А речь шла о болтовике на базе соболя, т.е. удобства перезарядки соболя там нет, а цена выше чем на топ модель чезета.

Я был на стенде ЦСКА, а там тир на 50 метров, для любого оружия, в смысле вепрь там тоже можно пристрелять или только мелкан?

Насчет оврага боязно, во первых могут пришить стрельбу в неположенном месте и лишить лицензии, во вторых вдруг какой-нибудь прохожий забредет на свою беду.
  • 0

#739
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
А почему тогда на базе "Соболя"?
Если просто от того, что ствол толще обычного, то это не показатель. Соболь сам клон, биатлонки и быть базой для чего то еще....


По стрельбе на природе: если соблюдаются требования Закона об оружии, то нарушений быть не может. В идеале. конечно, не помешает лицензия на отстрел хищника, чтобы меньше разговаривать, но за много лет стрельбы в степи, я ни разу не видел никого, кому нужно было бы ее показывать.
  • 0

#740
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
С Соболями действительно проблема купить , тот соболь который болтовик в руки брать не хочется - такое качество ,что напильник не поможет .
Взял Аншутц варминт , пристреливал в тире патрон R100 ,
в итоге - 5 выстрелов - дырка с бахромой .
Доволен очень , ещё купил два магазинчика на 10 патронов оч. удобно , правда пачка патронов расстреливается за 15 мин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.