Перейти к содержимому

Фотография

Нарезное оружие для охотыВыбор оружия, пристрелка, баллистика, оп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#461
NoooDle

NoooDle
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

2) Варминт, оправдывает не только цену, но и ожидания.... :smoke:

Хотелось бы получить развернутый ответ.

3) Дальномер, тоже обсуждался раньше. Надо в бинокле. Обосновываю - после походов по горам в полной экипировке понял, что чем меньше девайсов, тем лучше, особенно болтающихся... :-)

НУ а почему тогда не отдать предпочтение дальномеру в прицеле? Стоит такой комплект дешевле и ничего не болтается при ходьбе. :rolleyes:


А если захочется прицел поменять (продать)? Да и возможности похуже...
  • 0

#462
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А если захочется прицел поменять (продать)? Да и возможности похуже...

Скажу сразу, я в этом вопросе полный ноль, поэтому его и задал. Для меня разница в наличии дальномера в прицеле или бинокле неочевидна.
Если следовать Вашей логике, бинокль можно тоже захотеть продать, выходит иметь дальномер отдельным девайсом предпочтительнее. А как быть тогда с тем, что по возможности для горных охот количество висящих\тяжелых предметов желательно свести к минимуму? Почему дальномер в прицеле похуже чем дальномер в бинокле? Чем конкретно хуже?
Мое личное умозаключение, что увидел в бинокль объект, узнал сразу дистанцию, если допустимая для стрельбы, то переключаемся на прицел. Нет, значит зырим в бинокль дальше, отсюда удобство расположения дальномера именно в бинокле... не знаю, увы, насколько это близко к истине.

Сообщение отредактировал Stanley: 27.02.2009, 00:03:27

  • 0

#463
NoooDle

NoooDle
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

А если захочется прицел поменять (продать)? Да и возможности похуже...

Скажу сразу, я в этом вопросе полный ноль, поэтому его и задал. Для меня разница в наличии дальномера в прицеле или бинокле неочевидна.
Если следовать Вашей логике, бинокль можно тоже захотеть продать, выходит иметь дальномер отдельным девайсом предпочтительнее. А как быть тогда с тем, что по возможности для горных охот количество висящих\тяжелых предметов желательно свести к минимуму? Почему дальномер в прицеле похуже чем дальномер в бинокле? Чем конкретно хуже?
Мое личное умозаключение, что увидел в бинокль объект, узнал сразу дистанцию, если допустимая для стрельбы, то переключаемся на прицел. Нет, значит зырим в бинокль дальше, отсюда удобство расположения дальномера именно в бинокле... не знаю, увы, насколько это близко к истине.


Если говорить об отдельном девайсе, то мы опять получаем «ожерелье» на шее. :-)
Сам не пользовал дальномер с опт прицелом, но по опыту, комбайны ни к чему хорошему не приводили (ИМХО) :rolleyes: . Судя по всему, вы и я вместе с вами от истины не далеки. С опытом приходит все, только дорог будет этот опыт. Поэтому я опирался на опыт форумчан(совет Акурасу). Купил Лейку Геовид и после апробирования в охот условиях сделал вывод, что это самый лучший вариант. На секунду представьте, что вам придется ваш прицел(который с дальномером) превратить, в подзорную трубу. Благо Блэйзер позволяет быстро снимать и ставить. Я пробовал :smoke: , через пару секунд брал в руки бинокль. А если, кого спугнёте, сколько времени уйдет замастрячить эту трубу на ствол :) ? А мушки на варминте нет…. :)
  • 0

#464
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Мое личное умозаключение, что увидел в бинокль объект, узнал сразу дистанцию, если допустимая для стрельбы, то переключаемся на прицел. Нет, значит зырим в бинокль дальше, отсюда удобство расположения дальномера именно в бинокле... не знаю, увы, насколько это близко к истине.


Вполне логичный вывод + есть другие причины, слишком специфичные, чтобы подробно их расписывать, замечу лишь одно - мы не найдем этих девайсов на инструментах профессионалов и это вполне закономерно.
  • 0

#465
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
ну тут ещё и тот факт, что обычно профи работают парами. :rolleyes:

#466
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

...обычно профи работают парами.

В смысле, с оруженосцом Санчо Панса? :rolleyes:
  • 0

#467
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

В смысле, с оруженосцом Санчо Панса?

Именно так, дядько! :rolleyes:

#468
"S" Hunter

"S" Hunter
  • Гость
  • 25 сообщений
http://keep4u.ru/img...18c55436271.jpg[/img]]http://www.keep4u.ru...18c55436271/jpg


2 manat
давно обещал вставить
  • 0

#469
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/16/66/667b4ae18c55436271.jpg[/img]]http://www.keep4u.ru...18c55436271/jpg


2 manat
давно обещал вставить

Что то не открывается никак :-)
  • 0

#470
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

На Р93, оба такие: http://tactica-optic...l...D=2&ID=7528

Юра, хочу спросить, а почему два одинаковых прицела для разных калибров и типов охот? Какие ключевые характеристики Люпольдов Вам так полюбились? Читаю про прицелы не могу найти рациональное зерно. На что конкретно надо обратить внимание при выборе? Буду очень признателен за развернутый ответ.
  • 0

#471
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

На Р93, оба такие: http://tactica-optic...l...D=2&ID=7528

Юра, хочу спросить, а почему два одинаковых прицела для разных калибров и типов охот? Какие ключевые характеристики Люпольдов Вам так полюбились? Читаю про прицелы не могу найти рациональное зерно. На что конкретно надо обратить внимание при выборе? Буду очень признателен за развернутый ответ.


Все довольно просто - я предпочитаю один вид охоты - в горах, с подхода.
Мой прицел более чем отвечает этим задачам, поэтому стоит на обоих клибрах.

На что конкретно надо обратить внимание при выборе?

- в целом, на опыт других, кто пользует прицел в аналогичных условиях.
На что вообще нужно обращать внимание - я писал на первых страницах этой темы и давал ссылки на некоторые обсуждения.

Если речь идет о мощных калибрах, предпочитаю смотреть после кратности и т.д. на ай релиф - штука ой как важная, если взять с недостаточным, можно получить "в глаз" при выстреле и фобия, его (выстрела), обеспечена.

Еще одним немаловажным достоинством люпа. является безусловная гарантия - можно отправить на ремонт прицел найденный на помойке и они его отремонтируют. В целом, это еще одно свидетельство их отношения и уверенности в качестве своих прицелов + с ними работает масса профессионалов по всему миру, т.е. это провереннэе рабочие лошадки с отличным стеклом (Марк4).

TMR - очень удачная сетка - возможность работы по мелким целям на больших дистанциях.
  • 0

#472
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Спасибо, а с 243 на кого ходите?
  • 0

#473
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Спасибо, а с 243 на кого ходите?


Вот с ним, если нет задачи добыть самых крупных пенсионеров, хожу на все.

Возможности 243-го еще только раскрываются в "горно-охотном мире", несмотря на то, что это не новый птрон - людям свойственны некоторые предубеждения и стоимость охоты не позволяет их ломать и эксперементировать.

В тоже время, я не советую применять этот патрон по животным крупнее косули и мелкого тека, если речь идет о начальных навыках стрельбы.
  • 0

#474
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
До шести утра обсуждали калибры? :rolleyes:
По теме убивает не пуля(диаметр), а энергия. Начальные скорости 243 при 5.2 грамма 1048М/С до 1100M/С.
  • 0

#475
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Постоветуйте пожалуйста.

Стоит брать .223? На какую охоту расчитан данный боеприпас?

Мысль такая что я планирую взять сайгу МК в 7,62

Плюс хочу взять болтовку но не знаю в каком калибре, не будет ли лишним .223 ведь они примерно на равных с 7,62 или я не прав?

Может к сайге взять сразу .308 но опять же не будет ли он излишне мощным?

Пока не наберусь достаточного опыта, основным объектом охоты будут лисы, волки, сурки, может кабаны, но не крупнее этого.

Плюс хочу по бумаге на дальность поработать для .223 предел это где-то 300-400 метров с .308 думаю можно до 800 работать или я не прав?

Из винтовок хотел ремингтон 700, но что-то их не завозят в наши края, хотя вроде бывают.

Видел штейр скаут в .223, что скажите по этой винтовке? У нее есть прикольные встроеные сошки, правда насколько я понял не регулируемые, и помоему высоковаты.

Я так понимаю учитывая ассортимент наших магазинов оптимальней будет ЧЗетка?

Сообщение отредактировал SkyShark: 25.03.2009, 12:17:53

  • 0

#476
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Могу дать дельный совет не брать сайгу :)
  • 0

#477
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Почему? Я ее для душы взять хочу!

Хотя честно сказать, не стоит она таких денег, ой не стоит!
  • 0

#478
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Почему? Я ее для душы взять хочу!

Если коротко
"Маленький" патрон тяжелая пуля. Слабая энергия.
  • 0

#479
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

"Маленький" патрон тяжелая пуля. Слабая энергия.

АХАН, СКС по той же причине не советуется, если я правильно понимаю? Если быть окончательно точным, то автоматный (промежуточный) патрон, который на 39?

Сообщение отредактировал den_boroda: 25.03.2009, 16:20:48

  • 0

#480
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Слабая энергия? Слабая для чего или для кого?
По мишке или оленю думаю да, наверное слабоват будет. А на волка и лису, елека думаю его вполне хватит, да и на кабанчика небольшого тоже пойдет. По сурку применять наверное точность оружия не позволит, да и там лучше какую-нибудь болтовочку.

Вот если сравнить скажем сайгу и СКС, что предпочтительней на ваш взгляд?

Сообщение отредактировал SkyShark: 25.03.2009, 16:31:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.