Перейти к содержимому

Фотография

Трудно быть богомпожалуй, самая долгожданная премьера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#21
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Диалог с Будахом, отличный пример:

Будах засмеялся.

— Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!

— Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?

— У вас богатое воображение, — с удовольствием сказал Будах. — Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами…

— Вы мне льстите… Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..

Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.

— Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».

— И это все? — спросил Румата.

— Вам кажется, что этого мало?

Румата покачал головой.

— Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».

— Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.

— Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.

Будах перестал улыбаться.

— Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.

— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.

— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.

— И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.

Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!

— Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.

Будах неловко засмеялся.

— Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!

Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…

— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:

— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.

И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.


  • 0

#22
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Еще раз: Вы плохо владеете предметом.
Дон Кондор перестал сверлить его взглядом и буркнул: «Хорошо, благодарю вас». Потом он сказал:
— Нужно, наконец, твердо понять, что ни ты, ни я, никто из нас реально ощутимых плодов своей работы не увидим. Мы не физики, мы историки. У нас единицы времени не секунда, а век, и дела наши это даже не посев, мы только готовим почву для посева. А то прибывают порой с Земли… энтузиасты, черт бы их побрал… Спринтеры с коротким дыханием…

Можно и бабушку назвать дедушкой, МПЧ у неё от этого не появится.
Пусть будут историки. Просто нужно понимать, что эти историки к тому, что мы понимаем под историками, никакого отношения не имеют.

И опять: нет понимания целей и задач арканарского десанта. Румата больше всего мучался именно тем, что, фактически имея возможность покончить со всем этим безобразием, он НЕ МОЖЕТ этого сделать ,потому что будет еще хуже, т.к. эти люди еще НЕ ГОТОВЫ к переменам.
Очень хорошо это отражено в диалоге Руматы с Аратой Горбатым:

Вот только невозможность ложная. Ведь арканарцы по описанию - те же люди. Люди к переменам привыкают. И новое общество не генами переносится, а воспитанием, образованием и развитием производственных сил.

ну хорошо, предположим, высадился десант. Согнали народы на площадь, разъяснили, как нам реорганизовать Рабкрин, что тупиковой дорогой идут товарищи. Особо непонятливых изолировали в гуманных условиях. Оставили несколько сот демократизаторов для руководящей и направляющей работы (ничего не напоминает?)). А дальше что?...

Вы историю гляньте. В ней примеров прогрессорства полно. И не только негативных, типа гримас колониализма. А Румата сотоварищи у нас вроде как интернационалистами и просто хорошими людьми заявлены (хотя сомнения в этом иногда возникают).

#23
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Никто не лукавил, никто не отмазывался.
Вы понимаете ,что такое научные методы в историческом развитии? правильно, не понимаете. И я не понимаю. И они не понимали. А все потому, что никто и понятия не имел, как нужно правильно направлять народы по тропе к светлому будущему, поэтому и руководствовались принципом Гиппократа: "Не навреди". И еще потому, что понимали, что, дав феодальному обществу все блага развитой цивилизации в одночасье, ничего хорошего не получится. И это, кстати, тоже есть в книге.

Ога, ога. Всю дорогу человечество в той или иной мере чем-то подобным занималось, а как в космос улетели - уже ничего не знают.

#24
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Стругацких не читал, но по отрывкам попахивает Достоевщиной.

 

 

Двумя главными пунктами полемики Достоевского с социалистическими “благодетелями человечества” были рационалистическая умозрительность их прожектов, не учитывающих реальную сложность человеческой природы, и опасность бездуховности, вытекающая из удовлетворения единственно материальных потребностей человечества.

 

Достоевский внимательно и пристрастно следил за развитием современных ему социалистических и прогрессистских концепций, поставивших в повестку дня рост благосостояния человечества и справедливое распределение материальных благ. Увлеченный спором знаменитых эмигрантов Герцена и Печерина, он много размышлял о роли “материальной цивилизации”, о “стуке колес повозок, подвозящих хлебы голодному человечеству”. В “Дневнике писателя”, в своих поздних романах Достоевский приходит к выводу: идея накормить голодных, избавить страждущих от нехватки и лишений есть “идея великая, но не первостепенная”. Более того, в ней таится опасность для религиозного идеала. В новом мире, построенном по законам социальной гармонии и достигшем материального изобилия, но лишенном идеи бессмертия души, люди забудут о любви, милосердии, нравственном совершенствовании и придут в конечном итоге к выхолощенному гедонизму, к хаосу войны всех против всех или к жесточайшему деспотизму.

 

В этой связи Достоевский вспоминал об одном из евангельских искушений Христа — предложенном Дьяволом чуде превращения камней в хлебы. Он писал (в “Дневнике писателя”): “Дьяволова идея могла подходить только к человеку-скоту. Христос же знал, что одним хлебом не оживишь человека. Если притом не будет жизни духовной, идеала Красоты, то затоскует человек, умрет, с ума сойдет, убьет себя или пустится в языческие фантазии”.

 

Но ведь очень схожая проблематика находилась в фокусе интересов и забот братьев Стругацких в начале их творческого пути!


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 05.02.2014, 17:52:34

  • -3

#25
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Вы историю гляньте. В ней примеров прогрессорства полно. И не только негативных, типа гримас колониализма. А Румата сотоварищи у нас вроде как интернационалистами и просто хорошими людьми заявлены (хотя сомнения в этом иногда возникают).

 

советская власть, в период которой первоисточник и писался, пол Африки кормила-лечила-заводы строила. И что с того? долго прогресс потом держался?


  • 0

#26
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Диалог с Будахом, отличный пример:
— Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.

Вот в этом куске передёрг. Закон - он один для всех. Он и карает всех (в идеале). С фига ли прогрессорам этого не хотеть?

#27
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

советская власть, в период которой первоисточник и писался, пол Африки кормила-лечила-заводы строила. И что с того? долго прогресс потом держался?

Где как. Да и в большинстве случаев там были именно "минимальные действия".
А вот, к примеру, страна, в которой мы с вами живём, пока держится. Хотя чуть больше века назад тут тоже было относительно отстало.

Сообщение отредактировал Loyt: 05.02.2014, 17:48:23


#28
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Пусть будут историки. Просто нужно понимать, что эти историки к тому, что мы понимаем под историками, никакого отношения не имеют.

Мне не известно ,что под понятием "историк" подразумевате лично Вы, но для меня вполне очевидно ,что в это понятие вкладывали АБС в книге ТББ. Определенность эта пришла ко мне из неоднократного перечитывания текста, чего Вам, видимо, не понять, потому как которую страницу я как со стенкой общаюсь...

 

Вот только невозможность ложная. Ведь арканарцы по описанию - те же люди. Люди к переменам привыкают.

Вы крайне недальновидны.

Простой пример: дай сейчас, прямо сейчас и сразу, человечеству неисчерпаемый источник бесплатной энергии и неистощимые запасы продовольствия - человечество истребит себя в течении десятка-другого лет. Неужели Вам это не очевидно? Что уж говорить о феодальном обществе Арканара и о вероятности овладения им последними достижениями земной цивилизации? Коллапс общества произойдет в считанные месяцы, и земные историки это четко понимали.

Почему для Вас это является не очевидным - лично для меня загадка...


  • 0

#29
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Мне не известно ,что под понятием "историк" подразумевате лично Вы, но для меня вполне очевидно ,что в это понятие вкладывали АБС в книге ТББ. Определенность эта пришла ко мне из неоднократного перечитывания текста, чего Вам, видимо, не понять, потому как которую страницу я как со стенкой общаюсь...

Ну почему же? Я же говорю, пусть будут историки, я до этого называл их наблюдателями. Суть та же.

Вы крайне недальновидны.
Простой пример: дай сейчас, прямо сейчас и сразу, человечеству неисчерпаемый источник бесплатной энергии и неистощимые запасы продовольствия - человечество истребит себя в течении десятка-другого лет. Неужели Вам это не очевидно? Что уж говорить о феодальном обществе Арканара и о вероятности овладения им последними достижениями земной цивилизации? Коллапс общества произойдет в считанные месяцы, и земные историки это четко понимали.
Почему для Вас это является не очевидным - лично для меня загадка...

Нет, конечно, это для меня совершенно неочевидно. Ваш вывод о неизбежном истреблении не имеет никаких оснований. Я могу согласиться с тем, что коммунизма не наступит, будет тот же капитализм, где сильные отожмут основные ништяки у слабых. Тем не менее даже в этом случае улучшится положение всех.

А в книге прогрессоры вообще коммунизма достигли, то есть рецепт построения такого общества у них есть. Но коммунизм на Арканаре они не строят. Вместо этого они просто "позволяют истории течь своим путём", чуть корректируя курс. Называть это моральным - лицемерие.

#30
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Ваши философские диспуты о природе человека конечно очень важны, но меня больше интересует какого продвинутое человечество бороздящее космос и отправляющее бездельников историков в другие миры летает там на вертолетах? И неужели оправданно их туда переть как и запчасти и горючее и т.д.

Судя по трейлеру Ермольник Румата дудит дурниной в дудку, что аж ухи вянут. В книге у него не было времени так гнать. Набухаться с другом Бароном не всегда получалось.


  • 0

#31
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

Стругацких не читал, но по отрывкам попахивает Достоевщиной.

не хотелось бы переходить на личности, но у Вас любопытная тенденция - не читав/не смотрев первоисточника, составлять мнение о нем исключительно их чьих бы то ни было цитат. Может быть, попробовать прочитать? возможно, у Вас появится собственное мнение


  • 0

#32
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ваши философские диспуты о природе человека конечно очень важны, но меня больше интересует какого продвинутое человечество бороздящее космос и отправляющее бездельников историков в другие миры летает там на вертолетах? И неужели оправданно их туда переть как и запчасти и горючее и т.д.

А какая разница? Представь, что это меганавороченные вертолёты, работающие на волшебных торсионных полях. Это чисто художественная условность.

#33
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Ваши философские диспуты о природе человека конечно очень важны, но меня больше интересует какого продвинутое человечество бороздящее космос и отправляющее бездельников историков в другие миры летает там на вертолетах? И неужели оправданно их туда переть как и запчасти и горючее и т.д.

Судя по трейлеру Ермольник Румата дудит дурниной в дудку, что аж ухи вянут. В книге у него не было времени так гнать. Набухаться с другом Бароном не всегда получалось.

набухаться и устроить показательное шоу с саблями проходило как должностная обязанность по пунктам "связи с общественностью" и "маскировочные мероприятия"


  • 0

#34
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

 

Стругацких не читал, но по отрывкам попахивает Достоевщиной.

не хотелось бы переходить на личности, но у Вас любопытная тенденция - не читав/не смотрев первоисточника, составлять мнение о нем исключительно их чьих бы то ни было цитат. Может быть, попробовать прочитать? возможно, у Вас появится собственное мнение

 

 

К фантастике равнодушен и даже более того - давно исключил этот жанр из своих интересов, как галимую беллетристику, поэтому читать не буду.

 

По чужим цитатам я люблю находить подтвержения своих мыслей. То есть чужие цитаты я привожу для аргументирования своих впечатлений. Похоже, вы упустили этот момент. 

 

Тут были приведены отрывки из произведений Стругацких, которые по своему содержанию сразу же напомнили диалоги Достоевского. Нагуглил фразу "Стругацкие Достоевский" и нашел этому подтверждение.

 

Свое окончательное мнение буду составлять по фильму. Само произведение Стругацких здесь навряд ли поможет, потому что Герман мог интерпретировать их произведения совершенно по своему. Достаточно вспомнить Тарковского, который в канву "Пикника на обочине" запихал идею "Идиота" Достоевского ( речь идет про Сталкера).


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 05.02.2014, 18:29:21

  • -2

#35
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

"Пикник на обочине" по сравнению со "Сталкером" просто развеселое детское произведение. Но там Тарковский весь мозг вынес Стругацким пока его не удовлетворил уже стопицот раз переписанный, достаточно мракобесный сценарий.

П.С. Про вертолеты якобы летающие на торсионных полях, как и про игру на дудки в книге не слова, так что не надо тут сочинять. Тут уже всем сочинителя и выдумщика П. Джексона хватило.


  • 0

#36
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

хороший фильм

 

такая дискуссия развернулась прям)))



#37
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

не хотелось бы переходить на личности, но у Вас любопытная тенденция - не читав/не смотрев первоисточника, составлять мнение о нем исключительно их чьих бы то ни было цитат. Может быть, попробовать прочитать? возможно, у Вас появится собственное мнение

 

- Не нравятся мне эти Битлз - фальшивят, картавят, сопят.

- Ты офонарел что-ли?

- Я вас умоляю. Мне вчера Изя Кац напел (с) анекдот ))))))))))))))

 

 

К фантастике равнодушен и даже более того - давно исключил этот жанр из своих интересов, как галимую беллетристику, поэтому читать не буду.

 

 А что "равнодушный" человек делает в этой теме? Наверное ищет материал для диссертации? ))

И что этот "равнодушный" делал в теме "Кин-дза-дза" и даже оставлял свое мнение, для меня загадка века.

 

В общем, с вами все ясно: "не смотрел, не читал, но осуждаю" с ваших же слов как "гОлимую беллетристику )).

 

хороший фильм   такая дискуссия развернулась прям)))

Да, холивар в самом разгаре. Занимаем свободные места, берем пиво и наслаждаемся ) 


  • 1

#38
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Ваши философские диспуты о природе человека конечно очень важны, но меня больше интересует какого продвинутое человечество бороздящее космос и отправляющее бездельников историков в другие миры летает там на вертолетах? И неужели оправданно их туда переть как и запчасти и горючее и т.д.

Да очень просто - тупо пожалели бабла на спецэффекты )


  • 0

#39
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

 

 

К фантастике равнодушен и даже более того - давно исключил этот жанр из своих интересов, как галимую беллетристику, поэтому читать не буду.

 

 А что "равнодушный" человек делает в этой теме? Наверное ищет материал для диссертации? ))

И что этот "равнодушный" делал в теме "Кин-дза-дза" и даже оставлял свое мнение, для меня загадка века.

 

В общем, с вами все ясно: "не смотрел, не читал, но осуждаю" с ваших же слов как "гОлимую беллетристику )).

 

 

А причем здесь литературный жанр "фантастики", к которому я равнодушен, и кино


  • 0

#40
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
А причем здесь литературный жанр "фантастики", к которому я равнодушен, и кино? 

 

 

Какой интересный выверт ). В следующий раз изъясняйтесь яснее, будьте так добры.

 

Если вы не воспринимаете фантастику как жанр литературы, то позвольте спросить еще раз, что вы делаете в этой теме? Еще и ссылаетесь на цитаты каких-то неизвестных людей в инете на параллели с Достоевским, и лезете явно в литературно-философский спор?

Да я тоже так могу, не читав труды физиков и астрономов, на основании чужого мнения сказать, что Земля держится на китах, например )).

 

В этом фильме явно не будет крутых спецэффектов, космических сражений и крутых парней, а значит и круто замешанных стрельб, например. Наносных атрибутов кинофантастики и приключенческого кино тут не будет -  а раз на серьезную фантастику у вас аллергия, то именно это  и только это вас и интересует.

 

Лучшие произведения фантастики удачно экранизированы в единичных случаях. Потому что это самый трудноэкранизируемый жанр. В кино как правило экранизируют из фантастики преимущественно шлак. 

 

P.S. Только я вас умоляю, не надо щеголять знанием гугла и приводить всякие термины типа "дистопии" вместо антиутопии, значения которых, как я уже понял, вы не понимаете. Это просто смешно будет, т.к. фантастику вы не читаете. 


Сообщение отредактировал Картер: 05.02.2014, 21:16:00

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.