Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудио [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1924

#1101
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Дешевше)

Что-то мне подсказывает, что дело не только в дешевизне.



#1102
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

 

но для баловства вполне прикольно с ними повозиться
ключевое слово БАЛОВСТВО! 

Да все о чем в нашей ветке БАЛОВСТВО :)  игрушки для взрослых...!

из форматов МАГНИТНОЙ звукозаписи компакт кассета самый популярный.  не согласны - поправьте ;) .

 

Не мог не поставить Плюс!=))))

Игрушки для взрослых=))))

 

Кстати Сможете через Игоря передать переходник а котором мы говорили? 6.3 на 3.5?


  • 0

#1103
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Дешевше)

Что-то мне подсказывает, что дело не только в дешевизне.

 

Я так понял материал выбирается по максимально "неиграющим" характеристикам. То есть, чтобы сам материал не подзванивал, не подыгрывал, не подпечал.

Из-за структуры ДСП мне кажется она очень хорошо подходит для этих целей.

 

Более дорогие лепятся из Шпона(типа как Quad), Или из лабараторных материалов - так сказать научный подход.

к примеру в:


  • 0

#1104
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а чо там записато?

Вот не помню уже. :) Но и Металлика неплохо записана и Джексон, но уже на других кассетах.

 

Металлику писал с Арктура 004 (Стасов), на Орель с динамическим подмагничиванием. Джексона рисовал с сидюка Ромкиного Сони на Орель с динамическим подмагничиванием.


  • 0

#1105
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Профессиональную акустику лепят из балтийской березы

А почему бытовую лепят чаще всего из ДСП?

 

О как. :lol:  а почему не из Фаросского мрамора. стекла. Ливанского кедра.  и т.д. ?    ИМЕННО из ДСП !!!  и очень не дешевые АС . материал наиболее подходящий. (добротность. демпфирование и еще куча характеристик...)  башни Вилсон Аудио весом 370кг и 179кБаксов  из ДСП сделаны.  хотя можно и из титанового сплава.... играть только не будут. :D .


  • 0

#1106
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а почему не из Фаросского мрамора. стекла. Ливанского кедра.  и т.д. ?    ИМЕННО из ДСП !!!  и очень не дешевые АС . материал наиболее подходящий. (добротность. демпфирование и еще куча характеристик...)  башни Вилсон Аудио весом 370кг и 179кБаксов  из ДСП сделаны.  хотя можно и из титанового сплава.... играть только не будут.  .

Так я на это и намекаю. ;) А из натурального дерева вполне может не колонка получиться, а гитара. :)

Металлику писал с Арктура 004 (Стасов), на Орель с динамическим подмагничиванием. Джексона рисовал с сидюка Ромкиного Сони на Орель с динамическим подмагничиванием.

Интересные результаты получились. И что еще удивительно - качество сохранилось. А ты наверное лет 20 их не слушал и не перематывал?



#1107
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Металлику писал с Арктура 004 (Стасов), на Орель с динамическим подмагничиванием.
Вот тебе и Орель ;) ,кстати мне минидисковую автомагнитолку к Игорю закинуть,надо? 
  • 0

#1108
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

но для баловства вполне прикольно с ними повозиться
ключевое слово БАЛОВСТВО! 

Да все о чем в нашей ветке БАЛОВСТВО :)  игрушки для взрослых...!

из форматов МАГНИТНОЙ звукозаписи компакт кассета самый популярный.  не согласны - поправьте ;) .

 

Не мог не поставить Плюс!=))))

Игрушки для взрослых=))))

 

Кстати Сможете через Игоря передать переходник а котором мы говорили? 6.3 на 3.5?

 

Конечно. вопрос когда? сам безлошадный... только с оказией. может кто приедет....


  • 0

#1109
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот тебе и Орель

Он там чего-то переделал. Она с завода так не писала.



#1110
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Металлику писал с Арктура 004 (Стасов), на Орель с динамическим подмагничиванием. Джексона рисовал с сидюка Ромкиного Сони на Орель с динамическим подмагничиванием.

Интересные результаты получились. И что еще удивительно - качество сохранилось. А ты наверное лет 20 их не слушал и не перематывал?

 

 

Ну про 20 лет... Нет. Как Орель продал, так и не слушал. Продал в 2001 году.


  • 0

#1111
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Металлику писал с Арктура 004 (Стасов), на Орель с динамическим подмагничиванием.
Вот тебе и Орель ;) ,кстати мне минидисковую автомагнитолку к Игорю закинуть,надо? 

 

Не спеши. Может просто пересечемся где-то.


  • 0

#1112
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Металлику писал с Арктура 004 (Стасов), на Орель с динамическим подмагничиванием.
Вот тебе и Орель ;) ,кстати мне минидисковую автомагнитолку к Игорю закинуть,надо? 

 

А чему удивляться? Орель очень неплохая вещь! записывала отлично!


  • 0

#1113
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений

Не спеши. Может просто пересечемся где-то.
Хорошо! 
  • 0

#1114
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

 

Профессиональную акустику лепят из балтийской березы

А почему бытовую лепят чаще всего из ДСП?

 

Бытовую в наше время чаще лепят из МДФ. В дорогой бытовой пишут о какой-то акустической МДФ. :)

Дешевле, проще в обработке, долговечность, а в качестве акустических плюсов, приводятся аргументы что в отличие от фанеры МДФ имеет более лучшие св-ва ввиду более мелкой дисперсности волокон.

Не берусь ничего утверждать... современная АС лепится в огромном большинстве из МДФ. И дешевая и дорогая.



#1115
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Бытовую в наше время чаще лепят из МДФ.

Ну я просто образно назвал ДСП. Удивило, что те колонки именно из березы.



#1116
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Наверное для оригинальности.

Есть масса споров самодельщиков относительно материалов для изготовления корпусов. Каких только экспеиментов не проводят. Даже из бетона встречал. :) 

Часто АС начинают изготавливать мебельщики, краснодеревщики и прочие специалисты, которые справедливо полагают, что стоимость изделия похожего на мебель, но с динамиками будет гораздо выше...как они ошибаются насчет главного!:)

Тем не менее и такие подходы есть...

Что касается массива дерева, то огромное кол-во аргументов действительно сводится к тому, что АС не должна быть музыкальным инструментом вроде рояля, гитары или скрипки и корпус несет совсем другую функцию. Да и долговечными такие АС не назовешь, т.к. добиться того, чтоб АС не повело со временем дано далеко не каждому умельцу самодельщику. Тоже относится и к фанере. Ее тоже может повести (фанера более требовательная к влажности и т.п.) и АС потеряет свою первоначальную форму.



#1117
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Бытовую в наше время чаще лепят из МДФ.

Ну я просто образно назвал ДСП. Удивило, что те колонки именно из березы.

 

Да чет по простоте называем МДФ, ДСПшкой.

 

Вот ещё оригинальный корпус


  • 0

#1118
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да и долговечными такие АС не назовешь, т.к. добиться того, чтоб АС не повело со временем дано далеко не каждому умельцу самодельщику. Тоже относится и к фанере. Ее тоже может повести (фанера более требовательная к влажности и т.п.) и АС потеряет свою первоначальную форму.

 

Надо из гранита делать. Из цельного куска. Не поведет 100%. :)

Кстати, надо заказать тем, кто могильные камни точит. Нехай лепят. Цена вряд ли зашкалит :)


  • 0

#1119
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Смех смехом, а из камня АС тоже делают. Из мрамора или гранита (точно не помню) встречались...вроде какой-то российский бренд (который ввиду оного факта сразу стал хиендом) на это заточили. Возможно истоки из ритуальных услуг. :)

А из стекла в Меге в разделе электроники видел столбики. Оригинально. Находка для дизайнеров.

Вот нашел вариант:

http://avitost.narod.ru/


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 17.02.2014, 13:39:04


#1120
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Сдеается мне, что из камня вполне годные корпуса должны выйти. Но обработка будет стоить дороже, да и таскаться с ними будет не очень весело.

А вот в стекле не уверен, мне кажется оно тоже может петь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.