Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1541
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Стэн69, предки жили до 40 лет и всё, баюшки.

 

Энди,

Урса выигрывает

1. паропроницаемости,

2. гибкая,

3. не горит

4. хорошее шумопоглощение

5. простой монтаж 

 

Проигрывает

1. вбирает влагу, теряет теплоизоляционные свойства (что делает её бессмысленной)

2. дорогая (отнно пенопласта)


  • 0

#1542
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Стэн69, предки жили до 40 лет и всё, баюшки.

 

Энди,

Урса выигрывает

1. паропроницаемости,

2. гибкая,

3. не горит

4. хорошее шумопоглощение

5. простой монтаж 

 

Проигрывает

1. вбирает влагу, теряет теплоизоляционные свойства (что делает её бессмысленной)

2. дорогая (отнно пенопласта)

насчет второго пункта согласен , цена за 1 куб метр больше 

а дальше ... волокнистые материалы не  должны намокать , согласен...   но   пойдем логическим путем  :  откуда стекловолокно может впитывать влагу ?  у Вас будет мокрая стеночка ? или у Вас садинга не будет ?


  • 0

#1543
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Здравствуйте.

Посоветуйте чем утеплить потолок?

Дом в пригороде, сделали новую кровлю двухскатную- в доме черновой потолок остался старый а на пристройках новый. Только есть один нюанс, черновой потолок идёт со щелями в 2см. 

Остановились на пенопласте и минвате, но некоторые говорят что от пенопласта нет толка. 

Нам посоветовали между балок снизу в верх поставить пенопласт, потом вату, затем зашить всё гипсокартоном.  Это нормальный вариант или можно сделать лучше?


  • 1

#1544
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Энди, они не намокают, а копят влагу. Т.е. при сезонных процессах нагрева, охлаждения влага остается внутри и не выветривается, т.к. материал "дышит". Эта влага увеличивает теплопроводность и делает её бесполезной как утеплитель.

 

Ариада, вы хотите утеплить потолок или кровлю? В чем сложности со щелями? Заполните строительной пеной и оштукатурьте. 

Кто говорит, что от пенопласта нет толку - хочет впарить вам более дорогой утеплитель. На данный момент по соотношению цена/теплопроводность пенопласту нет равных.

Вы опишите всю конструкцию или выложите фото. 


  • 0

#1545
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Лэнд, так на чем остановили свой взор? на каком утеплителе?


Пока на пенопласте. Осталось только попробывать сжечь кусок пенопласта толлиной 5 см, плотностью 50
  • -1

#1546
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Насколько я знаю пенопласт сам по себе не горит. Но при плавлении выделяет очень ядовитый газ, почти что напалм (или это он и есть). Я сам как-то сжигал в костре остатки пенопласта - ужас какой ядовитый дым (или газ) от него... Вот цитата из Википедии:

В США был разработан на основе полистирола новый напалм «В», прилипающий даже к влажным поверхностям. Напалм-В характеризуется высокой интенсивностью и температурой горения (+1200°..+1500 °C против +800 °C у обычного напалма). При хранении стабилен (не расслаивается). Известны случаи, когда суррогаты напалма-В изготавливались в домашних условиях. Напалм-В состоит из 3 компонентов: загуститель (пластмасса), растворитель и разбавитель (бензин). Все компоненты тщательно перемешиваются и запаковываются в герметичные ёмкости.


  • 0

#1547
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Насколько я знаю пенопласт сам по себе не горит. Но при плавлении выделяет очень ядовитый газ, почти что напалм (или это он и есть). Я сам как-то сжигал в костре остатки пенопласта - ужас какой ядовитый дым (или газ) от него...


Да что вы говорите? :D что еще в этом костре было, кроме пенопласта? Наверное все что было лень вывозить :)
  • 0

#1548
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

Насколько я знаю пенопласт сам по себе не горит. Но при плавлении выделяет очень ядовитый газ, почти что напалм (или это он и есть). Я сам как-то сжигал в костре остатки пенопласта - ужас какой ядовитый дым (или газ) от него...


Да что вы говорите? :D что еще в этом костре было, кроме пенопласта? Наверное все что было лень вывозить :)

 

 

В том костре были дрова кроме пенопласта. Это были остатки от пенопластовой скульптуры, которую делали на моем участке. Остатков было много, и костер я развел именно для сжигания этих остатков. Поэтому про ядовитый дым от сгорания пенопласта знаю не понаслышке  :)


  • 0

#1549
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Еще в догонку. В "Хромой лошади" тоже горел пенопласт. Я не против пенопласта, сам построил для себя 2 объекта, утепленные пенопластом. Но предупрежден - значит защищен.


  • 0

#1550
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Пенопласт не самый экологически чистый материал, при горении тем более. Но какой материал будем пахнуть цветами при горении?

Кто-нибудь помнит, сколько всего в таком природном материале, как табак? На вывесках против курения хорошо описан состав дыма.

 

Сейчас должен весь пенопласт не поддерживать горения. Т.е. он горит, пока есть другой источник пламени. Сам же он должен затухать. Проверить при покупке просто - ломаете кусочек, поджигаете зажигалкой, убираете зажигалку, смотрите, затухает - хороший, не затухает, разгорается - фигня.


  • 0

#1551
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Сейчас должен весь пенопласт не поддерживать горения

у меня пеноплекс так занялся летом что пришлось пол листа потом менять

и это без источника горения! 


  • 0

#1552
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Что значит занялся? 

Загорелся чтоли? Плохой пеноплекс значит.


  • 0

#1553
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Что значит занялся? 
Загорелся чтоли? Плохой пеноплекс значит.


А какой хороший пеноплекс? Вы сами пожигали что бы так утверждать ?
  • 0

#1554
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Обычный оранжевый пеноплекс, который везде продается.
  • 0

#1555
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Энди, они не намокают, а копят влагу. Т.е. при сезонных процессах нагрева, охлаждения влага остается внутри и не выветривается, т.к. материал "дышит". Эта влага увеличивает теплопроводность и делает её бесполезной как утеплитель.

 

Ариада, вы хотите утеплить потолок или кровлю? В чем сложности со щелями? Заполните строительной пеной и оштукатурьте. 

Кто говорит, что от пенопласта нет толку - хочет впарить вам более дорогой утеплитель. На данный момент по соотношению цена/теплопроводность пенопласту нет равных.

Вы опишите всю конструкцию или выложите фото. 

Добрый день! 

Предлагаю дальше избегать категоричных заявлений а приводить конкретные факты , желательно подкрепленные документами ( испытания , сертфикаты  и т.д )

Иначе мы собьемся вообще на субъективный  уровень .  И тогда  здесь мы будем разговаривать на разных языках и оперировать разными понятиями . 

Допустим Вы приводите обоснование , что вата дышит и сразу автоматически загоняете в нее влагу , более  того она у вас оттуда не выходит ,  без всяких на то оснований .

С таким же успехом я могу у Вас спросить почему Вы спите под ватным одеялом , хотя по Вашей теории оно , одеяло , должно быть бесполезным  .

 

Не бывает идеальных утеплителей !

Поэтому настаиваю, что необходимо оперировать конкретными цифрами для каждой конструкции : 

Предлагаю для сравнения в вышеобсуждаемую конструкцию «под сайдинг» взять близкие материалы :  стекловолокно ( 15 и 21  кг/ м.куб)  и пенопласт  ПСБ -С 25 и  35  соответственно ( обращаю Ваше внимание , что пенопласт мы берем самозатухающий , поскольку вы оперируете именно этой характеристикой , как основной ). Привожу данные которые удалось найти мне, если у Вас есть какие возражения и дополнения , то давайте вместе разбираться  :

*ПСБ-15 и вату 11 плотности предлагаю даже не рассматривать на конструкцию под сайдинг

 

1)      Теплопроводность  учитываем , только для условий А и Б , поскольку только они используются для расчета

2)      Объективным показателем  влаги  , которая может впитываться утеплителем из окружающего воздуха  является сорбционная влажность .

3)      Информация по классу пожарной опасности материалов  :

http://www.rubin01.r...arnoj-opasnosti

 

  1.jpg

 

Данные по ПСБ-С взяты с сертификатов с сайта  :

http://evroplast.vl....tificates/psb-s

По сорбционной  влажности сертификатов  для ПСБ не нашел  , есть только в описании

Данные по стекловолокну взяты с сайта :

http://www.ursa.ru/r...ertificats.aspx и из ТУ .

 

Стоимость вышеуказанных материалов. для Алматы :

ПСБ-С : http://pts.com.kz/price-penoplast.html

Стекловолокно : http://stcintec.kz/ursa

 

Если возражения или дополнения по указанным данным ?

Если нет , то пойдем дальше сравнивать. 


Сообщение отредактировал andy_taker: 12.10.2013, 22:56:43

  • 0

#1556
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Здравствуйте.

Посоветуйте чем утеплить потолок?

Дом в пригороде, сделали новую кровлю двухскатную- в доме черновой потолок остался старый а на пристройках новый. Только есть один нюанс, черновой потолок идёт со щелями в 2см. 

Остановились на пенопласте и минвате, но некоторые говорят что от пенопласта нет толка. 

Нам посоветовали между балок снизу в верх поставить пенопласт, потом вату, затем зашить всё гипсокартоном.  Это нормальный вариант или можно сделать лучше?Lj,hsq Добрый 

Добрый день!

Рекомендую использовать минеральную вату из стекловолокна , но только покупайте  не ширпотреб с базара. 

И обязательно установить пароизоляцию перед теплоизоляции со стороны жилого помещения, видео о необходимости пароизоляции ( она необходима и для конструкции перекрытий и скатных крыш ) приводятся по это ссылке :

http://stcintec.kz/video-

 

А насчет пенопласта ... у нас уже здесь идет дискуссия . 

Посмотрите пару страниц .


  • 1

#1557
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

Лэнд, так на чем остановили свой взор? на каком утеплителе?


Пока на пенопласте. Осталось только попробывать сжечь кусок пенопласта толлиной 5 см, плотностью 50

 

Очень интересный документ . Думаю заинтересует

Прикрепленный файл  ognestoikost_i_pozharnaya_bezopasnost_sovmeshchennykh_pokrytii_s_osnovoi.pdf   150,97К   Количество загрузок: 366

1.GIF.gif

 

Особенно пункты 3, 4, 5, 6


  • 0

#1558
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

проблема пенопласта в его качестве. Можно ли верить гарантиям  небольших производителей?

Использую для себя либо пеноплекс, либо каменную вату. Последнюю минимум в 2слоя, оберегая пароизолияционной пленкой изнутри и ветро(-гидро)защитой снаружи


Сообщение отредактировал Archee: 12.10.2013, 23:56:55

  • 0

#1559
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 либо каменную вату. Последнюю минимум в 2слоя, оберегая пароизолияционной пленкой изнутри и ветро(-гидро)защитой снаружи

 

Думаете не будет впитывать влагу?


  • 0

#1560
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

проблема пенопласта в его качестве. Можно ли верить гарантиям  небольших производителей?

Использую для себя либо пеноплекс, либо каменную вату. Последнюю минимум в 2слоя, оберегая пароизолияционной пленкой изнутри и ветро(-гидро)защитой снаружи

Каменная вата - очень достойный утеплитель , ( конечно  приличного производителя ) и в своих сегментах ( нагружаемые конструкции ) по ряду показателей занимает лидирующие позиции . 

Но вот по вибростойкости к нему возникают вопросы .

Для примера в железнодорожном транспорте преимущественно применяют стекловолокно , а вибрационные нагрузки там на порядок выше , чем в жилищном строительстве .

Если интересует я могу предоставить документы от РЖД.

 

Насчет пленок КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН !!!


Сообщение отредактировал andy_taker: 13.10.2013, 09:15:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.