Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1561
FollowMe

FollowMe
  • Частый гость
  • 70 сообщений

добрый день всем, помогите советом как решить проблему. Делаю ремонт в недавно приобретенной квартире и после снятия гипсокартонного короба на внешней стене кухни обнаружилось что стена покрыта плесенью (см. фото). Видимо дело в том что по плану на данной стене отсутствует теплоизоляция т.к. это лоджия объединенная с кухней. А прежние хозяева установили короб вдоль стены и вентиляция там отсутствовала. 

Другая проблема в то что под окном идет не стана а панель из ДСП (на фото за батареей).

Так вот, хочу то место где стоит ДСП нормально утеплить, но судя по отзывам на этом форуме многие материалы токсичны, а кирпич не обеспечит надежной теплоизоляции т.к. толщина стен 350 мм. Как посоветуете утеплить данный проем?

Плюс надо демонтировать батарею на время утепления - возможно ли это? 

Либо если кто то предоставляет подобные услуги - пишите в личку. 

Прикреплённые изображения:

  • Фото 15.10.13, 15 25 27.jpg
  • Фото 15.10.13, 15 25 31.jpg
  • Фото 15.10.13, 15 26 25.jpg

  • 0

#1562
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Как вариант: сначала на внешнюю стену прикрепить гидроиз.пленку, сделать каркас из бруса для плитного утеплителя, уложить плиты враспор. Щатем закрыть пароизол.пленкой и зашить гкл. Уже на финишную стенку повесить приличную батарею
  • 0

#1563
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Плесень из-за влаги. Влага из-за того, что стенка под батареей не прогревается. Она холодная и на ней выпадает конденсат из влаги, которая внутри помещения (а не снаружи, если снаружи не промокает под дождем конечно).

В идеале эту стенку утеплить снаружи и подогреть снутри.

Как вариант - закройте эту выемку, где батарея теплоизоляцией, зашейте и поставьте как можно ниже батарейку.

Скрытый текст

Или вариант вместо батареи теплый пол (есть пленочный очень тонкий, но электрический $. Стелится под ламинат или линолеум).

Но самое главное, вам надо утеплить стену снаружи, она холодная.


  • 0

#1564
FollowMe

FollowMe
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Спасибо за советы. Еще хотел уточнить - какой именно материал лучше использовать в качестве теплоизоляции? И выдержит ли конструкция из бруса вес батареи?
Вообще склоняюсь к варианту утеплить проем и поставить батарею пониже и зимой посмотреть будет ли этого достаточно. Соседи говорят что дом очень теплый.
  • 0

#1565
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Свои "пять копеек" вставлю

1) Сделайте на кухне хорошую приточно-вытяжную вентиляцию , что бы удалять избыток влаги на кухне.

2)Демонтируете батарею.  Если система отопления п- образная , то ставите перемычку и два вентиля на время ремонта балкона 

3) Отчищаете стены от плесени .

4) Теплоизолируете все ограждающие  конструкции лоджии : потолок , стены, перекрытие . 

4.1 Пол однозначно пеноплексом (  под стяжку или между брусом ) 

4.2 Стены и потолок на выбор : либо экструдированным полистиролом , либо минераловатными утеплителями с обязательной пароизоляцией .

5) Облицовка и установка радиатора. 

 

Я лично в такой конструкции выбрал бы в качестве утеплителя экстр. пенополистирол с пропениванием швов ( экономия толщины, минимизация возможности выпадения конденсата так как хорошую пароизоляцию сделать не так просто , а вентзазор между утеплителем и холодной стеной не сделать никак!!! ) . Просто сделайте не пожароопасную облицовку  или достаточно приличную штукатурку. 

Пример видео : Теплоизоляция балкона :

http://stcintec.kz/video-

 

Или наиболее полное здесь :

http://www.youtube.c...h?v=o-8s4awv0Ec ( только повторюсь  , что отделку бы не производил горючим пластиком ) 


  • 0

#1566
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Спасибо за советы. Еще хотел уточнить - какой именно материал лучше использовать в качестве теплоизоляции? И выдержит ли конструкция из бруса вес батареи?
Вообще склоняюсь к варианту утеплить проем и поставить батарею пониже и зимой посмотреть будет ли этого достаточно. Соседи говорят что дом очень теплый.

 

Пенопласт, экструдированный или простой. Сколько вам понравится потратить денег.

Батарею однозначно лучше крепить в стену. Побольше анкер и всё.


  • 0

#1567
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Не знаю туда пишу или нет - подскажите электрический пол в квартире дорого стоит постелить?


  • 0

#1568
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Электрический теплый пол есть двух видов (которые я знаю).

Проволочный и пленочный. 

Проволочный вроде как надо в стяжку закатывать, пленочный просто подложить под ламинат. 

Цена вопроса практически равняется цене самого пола, и регулятора. 


  • 0

#1569
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Значит пленочный предпочтительнее, т.к. проще для монтажа/демонтажа.


  • 0

#1570
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Followme , раз уже вы начитаны по поводу свойств утеплителей, то д3майте сами , стоит ли использовать ппс в интерьере...
А брус прекрасно выдержит вес батареи...
  • 0

#1571
Special hero

Special hero
  • Гость
  • 47 сообщений
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить пол. Сейчас в квартире начался ремонт с черновой отделки, на полу пока только первичная стяжка от застройщика, далее планируется выравнивание, потом ламинат с подложкой на фольге, но боюсь что будет холодно. Высота потолков маленькая, поэтому утеплением съедать сантиметры не хочется. Знаю, есть жидкий утеплитель, наносится как краска, только он дорогой. Вот не знаю, что делать
  • 0

#1572
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить пол. Сейчас в квартире начался ремонт с черновой отделки, на полу пока только первичная стяжка от застройщика, далее планируется выравнивание, потом ламинат с подложкой на фольге, но боюсь что будет холодно. Высота потолков маленькая, поэтому утеплением съедать сантиметры не хочется. Знаю, есть жидкий утеплитель, наносится как краска, только он дорогой. Вот не знаю, что делать

если вы не на первом этаже, то с утеплением не заморачивайтесь (разве что для шумоизоляции). В ином случае минимум 5 см утеплитель отъест, не считая чистового пола. Правда в этом случае выравнивать пол не обязательно
  • 0

#1573
Special hero

Special hero
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить пол. Сейчас в квартире начался ремонт с черновой отделки, на полу пока только первичная стяжка от застройщика, далее планируется выравнивание, потом ламинат с подложкой на фольге, но боюсь что будет холодно. Высота потолков маленькая, поэтому утеплением съедать сантиметры не хочется. Знаю, есть жидкий утеплитель, наносится как краска, только он дорогой. Вот не знаю, что делать

если вы не на первом этаже, то с утеплением не заморачивайтесь (разве что для шумоизоляции). В ином случае минимум 5 см утеплитель отъест, не считая чистового пола. Правда в этом случае выравнивать пол не обязательно

Спасибо, этаж 7, но в доме маленький ребенок и я беспокоюсь за теплоту пола. В доме мало ковров, не люблю эти пылесборники
  • 0

#1574
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

может тогда теплые полы  :bow:


  • 0

#1575
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Пока под вами живут люди и квартира обогревается - холодный пол вам не грозит
Как вариант - теплый эл.пол, но он не дешев в плане платы за энергию
  • 0

#1576
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить пол. Сейчас в квартире начался ремонт с черновой отделки, на полу пока только первичная стяжка от застройщика, далее планируется выравнивание, потом ламинат с подложкой на фольге, но боюсь что будет холодно. Высота потолков маленькая, поэтому утеплением съедать сантиметры не хочется. Знаю, есть жидкий утеплитель, наносится как краска, только он дорогой. Вот не знаю, что делать

Главное не используйте жидкий утеплитель .  "Жидкий" уже звучит плохо).

А если более серьезно , то толку в вашей "фольгированной подложке" из вспененного полиэтилена будет больше , чем от этого "утеплителя" .

Со временем доберусь и до "жидких утеплителей" , просто на них практически не найти сертификатов и заключений  

И это займет продолжительное время.

А так зачем вам дополнительный расход энергии на теплые полы ?

Здесь уже говорили, что внизу будет квартира ,  а под потолком самый теплый воздух .  Так , что прогреваться пол будет .

Единственный вопрос -  дом утепленный ? Если нет , тогда по полу от наружных стен , как по мостику холода  может проходить холод . 


Сообщение отредактировал andy_taker: 17.10.2013, 11:39:35

  • 0

#1577
FollowMe

FollowMe
  • Частый гость
  • 70 сообщений
У меня оказалось все не так плохо, на стене не плесень а грязь, достаточно легко счищается.
  • 0

#1578
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

пеноплекс 30-ка, класса Г-1 (негорючий), сверху ламинат-osb-линолеум и прочее, на Ваш выбор... 30-ки пеноплекса за глаза хватит.


  • 0

#1579
andy_taker

andy_taker
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

пеноплекс 30-ка, класса Г-1 (негорючий), сверху ламинат-osb-линолеум и прочее, на Ваш выбор... 30-ки пеноплекса за глаза хватит.

Тут по-моему у Вас неточности ...

Г-1 - это трудногорючие материалы , но пеноплекс к ним не относится .

 

http://www.penoplex...._zaklyucheniya/

по указанной ссылке на сайте пеноплекса в декларациях соответствия находим :

Группа горючести : Г-3 Г4 ( горючие - сильногорючие )

Группа воспламеняемости : В3 ( легковоспламеняемые )

Группа дымообразующей способности : Д3  ( с высокой дымообразующей способностью )

Группа токсичности : Т3 ( высокотоксичные)  

 

Я не думаю , что капшагайский пеноплекс отличается от российского . 

 

А Вы еще предлагаете ламинат и линолеум ...  я бы все таки остановился на стяжке на пол и на стену штукатурка или гипсокартон. 


  • 0

#1580
Special hero

Special hero
  • Гость
  • 47 сообщений

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить пол. Сейчас в квартире начался ремонт с черновой отделки, на полу пока только первичная стяжка от застройщика, далее планируется выравнивание, потом ламинат с подложкой на фольге, но боюсь что будет холодно. Высота потолков маленькая, поэтому утеплением съедать сантиметры не хочется. Знаю, есть жидкий утеплитель, наносится как краска, только он дорогой. Вот не знаю, что делать

Главное не используйте жидкий утеплитель .  "Жидкий" уже звучит плохо).
А если более серьезно , то толку в вашей "фольгированной подложке" из вспененного полиэтилена будет больше , чем от этого "утеплителя" .
Со временем доберусь и до "жидких утеплителей" , просто на них практически не найти сертификатов и заключений  
И это займет продолжительное время.
А так зачем вам дополнительный расход энергии на теплые полы ?
Здесь уже говорили, что внизу будет квартира ,  а под потолком самый теплый воздух .  Так , что прогреваться пол будет .
Единственный вопрос -  дом утепленный ? Если нет , тогда по полу от наружных стен , как по мостику холода  может проходить холод .

Большое спасибо за ответ. На счет утепления дома не знаю, он новый, кирпичный, стоит на 12 магистрали, его еще не сдали, но вроде построен неплохо. Надеюсь, мостиков холода не будет. Теплые электрополы делать не хочу, дорого в эксплуатации и воздух сушит, а вот хорошо утепленный пол было бы здорово
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.