Перейти к содержимому

Фотография

тепло-, звукоизоляция домов и квартирснижаем затраты на отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#921
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

а на стены можно и 10 см поставить , но можно и больше , смотрите по деньгам .

Звонила сегодня по дистрибьютерам. Сказали, что существующая максмальная ширина пеноплекса - 10 см. Но кто-то здесь на ветке клеил и 20 см, где брали такой? Еще мне сказали что можно в два слоя по 10 см, но ведь тогда будет увеличен расход крепежных материалов
  • 0

#922
Палитра красок

Палитра красок
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Звонила сегодня по дистрибьютерам. Сказали, что существующая максмальная ширина пеноплекса - 10 см. Но кто-то здесь на ветке клеил и 20 см, где брали такой? Еще мне сказали что можно в два слоя по 10 см, но ведь тогда будет увеличен расход крепежных материалов


10 см - это максимальная толщина пеноплекса. Вот ссылка . Но его легко можно в два слоя положить, приклеив плиты друг к другу.
  • 0

#923
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений


Звонила сегодня по дистрибьютерам. Сказали, что существующая максмальная ширина пеноплекса - 10 см. Но кто-то здесь на ветке клеил и 20 см, где брали такой? Еще мне сказали что можно в два слоя по 10 см, но ведь тогда будет увеличен расход крепежных материалов


10 см - это максимальная толщина пеноплекса. Вот ссылка . Но его легко можно в два слоя положить, приклеив плиты друг к другу.

10см пеноплекса для утепления стен вполне достаточно. (Но его легко можно в два слоя положить, приклеив плиты друг к другу.). Сейчас в продаже появился клей для этого материала. Можно заказать крепёж и для 20см, но стоит дорого и ждать долго. При любом виде крепежа 20см XPS увеличет расход крепежных материалов.
На цоколь нужно не менее 5см пеноплекса, и укладывать как Вам советовал ON OFF, стыки можно дополнительно проклеить. При такой укладке Вы сохраните гидроизоляцию, как и хотели.
  • 0

#924
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
знающие люди, поделитесь опытом. ситуация такая, в доме стена, снаружи отделана стеклом, потом скорее всего монолит (тонкая стенка), жиденький слой стекловаты и гипсокартон. вообщем на стене можно замораживать продукты (это в астане в дни когда под минус 40). как выйти из этой ситуации?! саму стену изнутри пока еще не разбирал, поэтому такая неуверенность в наличии монолитной стенки. это со слов соседей которые меняли подоконники и при их демонтаже лицезрели внутри пустоту. как вариант думаю разобрать стену из гипсокартона, прикрепить пенопласт, сверху слой минваты и заделать снова гипсокартоном. но терзают смутные сомнения в правильности решения проблемы. быть может проще и эффективнее разобрать стену из гипсокартона, вместо него заложить все теплоблоками и залевкасить?
  • 0

#925
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений

знающие люди, поделитесь опытом. ситуация такая, в доме стена, снаружи отделана стеклом, потом скорее всего монолит (тонкая стенка), жиденький слой стекловаты и гипсокартон. вообщем на стене можно замораживать продукты (это в астане в дни когда под минус 40). как выйти из этой ситуации?! саму стену изнутри пока еще не разбирал, поэтому такая неуверенность в наличии монолитной стенки. это со слов соседей которые меняли подоконники и при их демонтаже лицезрели внутри пустоту. как вариант думаю разобрать стену из гипсокартона, прикрепить пенопласт, сверху слой минваты и заделать снова гипсокартоном. но терзают смутные сомнения в правильности решения проблемы. быть может проще и эффективнее разобрать стену из гипсокартона, вместо него заложить все теплоблоками и залевкасить?

Для начала , конечно , нужно разобрать стену из гипсокартона , а затем уже принимать решение по поводу утепления ( толщины слоя , вида утеплителя и т.д. ) .
  • 0

#926
dante76

dante76
  • Частый гость
  • 70 сообщений

могу дать советы по применению изоляционных материалов, а также (т.к. по работе сталкиваюсь) могу просвятить по поводу новостроек.. насколько качественно изолирован тот или иной дом (только те, в которых уверена на 100% - клиенты)

здраствуйте, если вы еще в теме тогда вопрос - насколько теплый монолит в частности Элитстроевский Хан Тенгри? хотел утеплить балконы с выносом батарей и демонтажом оконных проемов. Что можете посоветовать (естественно чтобы недорого но тепло и кач-но). Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Elty: 12.03.2011, 23:18:52

  • 0

#927
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Сколько сталкивался с новостройками , по-хорошему , качество утепления оставляет желать лучшего . Есть более-менее , а есть и вообще как попало сделано , даже , если в одном доме находятся квартиры . Разные бригады - разное качество .
  • 0

#928
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Сегодня поехала посмотрела рекомендованный утеплитель для скатной кровли Изовер в плитах плотность 16 или 15 :rolleyes: Что-то мне показался он хлипким. Неужели этот утеплитель будет держать тепло на мансарде даже уложив его в три слоя? :rolleyes: . Хотелось бы чтоб утеплитель на мансарде гарантированно держал тепло зимой и прохладу летом. Но посмотрев на него я что-то в этом засомневалась. Хотя дистрибьютор уверял меня что плита в один слой по теплопроводности заменяет слой в 2 киприча :rolleyes:


Есть ли здесь кто-нибудь кто применял в качестве утеплителя - Изовер скатная кровля именно на потолке и стенах непосредственно на мансарде??

Да,... еще при решении покупки утеплителя посоветовалась с кровельщиком, он мне сказал что утеплитель надо взять на потолок где-то 35-50 плотности , а на стены мансарды 70-100 плотности. Что-то тоже немного засомневалась :rolleyes:

Сообщение отредактировал неос: 15.03.2011, 19:04:00

  • 0

#929
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Сегодня поехала посмотрела рекомендованный утеплитель для скатной кровли Изовер в плитах плотность 16 или 15 :rolleyes: Что-то мне показался он хлипким. Неужели этот утеплитель будет держать тепло на мансарде даже уложив его в три слоя? :rolleyes: . Хотелось бы чтоб утеплитель на мансарде гарантированно держал тепло зимой и прохладу летом. Но посмотрев на него я что-то в этом засомневалась. Хотя дистрибьютор уверял меня что плита в один слой по теплопроводности заменяет слой в 2 киприча :rolleyes: Есть ли здесь кто-нибудь кто применял в качестве утеплителя - Изовер скатная кровля именно на потолке и стенах непосредственно на мансарде??

Плотность не является определяющей в теплопроводности. Вы путаете стекловолокно и базальт. На данный момент утепляем Изовером СкатнаяКровля мансарду, толщина 250 мм. Ниже фото с объекта, не этого, осеннего. Там не совсем верно утеплили, точнее не подстраховались, обошлись без утепления по контробрешетке. + кое-где пароизоляцию не проклеили скотчем, а пробили гвоздями, чего делать нельзя, делали джамшуты. Материал встал в распор между стропилами (600 мм) - ширина материала 610 мм., теплопроводность у СкатнойКровли одна из лучших, поэтому проблем с теплоизоляцией нет.

Изображение

Изображение

Да,... еще при решении покупки утеплителя посоветовалась с кровельщиком, он мне сказал что утеплитель надо взять на потолок где-то 35-50 плотности , а на стены мансарды 70-100 плотности. Что-то тоже немного засомневалась :rolleyes:

70-100 плотности плиты (значения для плит из каменного (базальтового) волокна, предназначены для вентфасада, а не для мансарды. Для мансарды достаточно 35-45-ой плотности. Это как раз характеристики для Лайт продукции из каменного, базальтового волокна. Кровельщик значит не работал со стекловолокном. На самом деле это дело вкуса, и предпочтений заказчика. Каменное волокно дороже, плотнее, стекловолокно дешевле, менее плотное, но 30-ой плотности стекловолокно уже может использоваться на вент фасад, а для камня это всего лишь аналог 15-20-ой плотности стекловолокна. Еще раз повторюсь, Скатная Кровля подходит для мансарды. Я к примеру, комплектую двумя способами мансарды - либо Изовер СкатнаяКровля 15-ой плотности, Ursa П20 - 20-ой плотности, либо из базальтового волокна - Rockwool Лайт Баттс (37-45-ой плотности). По ценам от 6500 до 9100 тг за м3. Покупать на мансарду тяжелые теплоизоляционные плиты 70-100 плотности - безрассудная растрата денег, все равно как из пушки по воробьям палить.

#930
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
немного рекламный ролик, в плане пиара от московских бригад)) Но в ролике как раз показывается СкатнаяКровля, правда толщина 100-ка и больше, может это как раз одна из причин, по которой у заказчика отпадают сомнения, 50-ка действительно кажется хлипкой, но наберите ее в три слоя и сомнения уже пропадут. Когда на мансарде мы советуем использовать 250 мм толщину теплоизоляционного слоя. Неважно какого материала, Изовера, Урсы или Роквулла.



#931
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

]

... На данный момент утепляем Изовером СкатнаяКровля мансарду, толщина 250 мм. Ниже фото с объекта, не этого, осеннего. Там не совсем верно утеплили, точнее не подстраховались, обошлись без утепления по контробрешетке. + кое-где пароизоляцию не проклеили скотчем, а пробили гвоздями, чего делать нельзя, делали джамшуты. Материал встал в распор между стропилами (600 мм) - ширина материала 610 мм., теплопроводность у СкатнойКровли одна из лучших, поэтому проблем с теплоизоляцией нет.



Про толщину в 250 мм это что в пять слоев??? Это где в Астане?
А для Алматы пойдет 3 слоя , т.е. 150мм? Выше Аль-Фараби?
Вы применяете при утеплении Изовер в комбинации с Урсой? Т.Е. Слой изовера, затем слой Урсы.

А что значит утепление по контробрешетке? Как я поняла плиты должны встать в распор между стропилами

Сегодня я была в представительстве Металлпрофиль, там есть у них есть Изовер скатная кровля, консультировал меня один молодой чел. Он мне предложил пароизоляционную пленку под утеплитель не помню какого-то российского производства. Я у него спрашиваю, а есть у Вас скотч, для склеивания швов? Он мне ответил что такие скотчи они привозят под заказ крупных объектов и только :eek: а на такие частные домостроения обычно не берут :rolleyes: И на мой недоумевающий вопрос, - как же быть со швами - ответил простелеруйте степлером :rolleyes:

Где в Алматы продаются такие скотчи
Честно говоря я была немного в легком шоке когда увидела какой тонкий и легкий Изовер скатная кровля

Сообщение отредактировал неос: 15.03.2011, 21:09:27

  • 0

#932
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
To Grey
Еще вопрос
А вот на второй фотке стены мансарды из газоблоков? Такие как-бы полустены. Чем они их утепляли снаружи?

У меня подобная мансарда, только стены из обычного красного кирпича слой в один кирпич. Высота стен в середине комнаты 2,80 ближе к наружней стене снижаются и становятся как-бы полустенами Снаружи именно этих кирпичных стен тоже утепляю Изовером скатная кровля, но только в два слоя правильно??

А на кирпичную стену под Изовер скатная кровля тоже надо пароизоляцию??
Да мне еще этот менеджер из Металпрофиля сказал к стенам плиты Изовер скатная кровля крепить зонтиками :rolleyes: , но я где-то на видеороликах видела что утеплитель, только не Скатная кровля, а ИЗОВЕР ЭКСТРА (новинка), крепят на бруски установленные вдоль стены по вертикали
  • 0

#933
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

To Grey
Еще вопрос
А вот на второй фотке стены мансарды из газоблоков? Такие как-бы полустены. Чем они их утепляли снаружи?

Газоблок, либо Экотоновские блоки, далее Изовер СкатнаяКровля - и облицовочный кирпич. Откровенно говоря, так делать нельзя. На кирпичную кладку нужно использовать стекловолокно как минимум 20-й плотности, типа Изовер КЛ34 (экстра 3D типа новинка), либо Урса П20, если из базальта - то Роквул Кавити Баттс, Техноблок, Лайнрок Стандарт М, П75.

А на кирпичную стену под Изовер скатная кровля тоже надо пароизоляцию??
Да мне еще этот менеджер из Металпрофиля сказал к стенам плиты Изовер скатная кровля крепить зонтиками :rolleyes: , но я где-то на видеороликах видела что утеплитель, только не Скатная кровля, а ИЗОВЕР ЭКСТРА (новинка), крепят на бруски установленные вдоль стены по вертикали

под кирпичную стену я бы не использовал такую плиту, а плиты поплотнее, выделенные жирным шрифтом. Изовер СкатнаяКровля используется только в каркасе, либо в деревянных стропилах. У вас ведь не совсем типовая мансарда.

#934
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Про толщину в 250 мм это что в пять слоев??? Это где в Астане?
А для Алматы пойдет 3 слоя , т.е. 150мм? Выше Аль-Фараби?
Вы применяете при утеплении Изовер в комбинации с Урсой? Т.Е. Слой изовера, затем слой Урсы.

Да 250 мм - для условий Астаны, в той же Финляндии эта цифра - 330 мм, не потому что там холоднее, а потому что экономят таким образом на отоплении больше, так как чем больше слой теплоизоляции, тем лучше конструкция сохраняет тепло.
Никаких комбинаций)), либо Урсу, либо Изовер, либо Роквул. Можете приобрести и Изотерм. Главное чтобы плита из каменного волокна была не ниже 35 кг/м3, иначе она не очень формостабильна и будет рассыпаться. В отличие от камня стекловолокно не ломается и крошится так как камень. В общем, и в том и другом случае можно найти и плюсы и "минусы".

А что значит утепление по контробрешетке? Как я поняла плиты должны встать в распор между стропилами

Между стропилами - по вертикали, то по контробрешетке - это доп.бруски перпендикулярно стропилам и заполнение теплоизоляцией в 50 мм.

Сегодня я была в представительстве Металлпрофиль, там есть у них есть Изовер скатная кровля, консультировал меня один молодой чел. Он мне предложил пароизоляционную пленку под утеплитель не помню какого-то российского производства.

Наверное - Сильвер Д96 или Д110? Лучше брать Tyvek VCL - у них он также есть, пленка дорогая, но очень качественная. Можно сэкономить и купить дешевый Изоспан. На ваш выбор.

Я у него спрашиваю, а есть у Вас скотч, для склеивания швов? Он мне ответил что такие скотчи они привозят под заказ крупных объектов и только :eek: а на такие частные домостроения обычно не берут :rolleyes: И на мой недоумевающий вопрос, - как же быть со швами - ответил простелеруйте степлером :rolleyes:

Скотч можно купить в строительном магазине. Насчет степлера, можно закрепить к стропилам, но проклеить скотчем обязательно, равно как и стыки с нахлестом пароизоляции в 10-15 см.

Честно говоря я была немного в легком шоке когда увидела какой тонкий и легкий Изовер скатная кровля

Да, достает)), но если посмотреть на вариант с соткой - уже шока не будет)). Посмотрите тогда Урсу П20, либо Роквул Лайт Баттс.

Сообщение отредактировал Grey: 15.03.2011, 23:19:37


#935
Сатыбай

Сатыбай
  • Гость
  • 25 сообщений
Поменял радиаторы и трубы отопления прошлой весной, вместо совковых поставил китайские и трубы пластмасовые. Установщик и продавцы обещали тепло, как в Африке, а мерзнули зимой, как на Антарктиде. Батареи ели грели, пришлось ставить еще и электрообогреватели. Что можно сделать теперь подскажите, были ли у кого такие случаи. Спасибо
  • 0

#936
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Спасибо!!! за консультацию :rotate:

Вообще я решила под кровлю пустить тайвек софт, затем между стропилами утеплитель скатная кровля 200 мм затем пароизоляция изоспан В (более экономный вариант). Побывала сегодня в сен-гобен, там мне сказали, что ПАРОИЗОЛЯЦИЮ нужно бы брать тайвек, а гидроветрозащиту под кровлю можно взять и подешевле, тот же изоспан А :rolleyes:
Вот теперь я в раздумьях. Тайвек-пароизоляционная мембрана, достаточно дорогая :huh: . И вообще целесообразно ли мне прокладывать в качестве пароизоляции под утеплитель Тайвек, если мансарда у нас будет в качестве тренажерки или игровой для детей , никак не жилой спальни например
  • 0

#937
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Спасибо!!! за консультацию :rotate:

Вообще я решила под кровлю пустить тайвек софт, затем между стропилами утеплитель скатная кровля 200 мм затем пароизоляция изоспан В (более экономный вариант). Побывала сегодня в сен-гобен, там мне сказали, что ПАРОИЗОЛЯЦИЮ нужно бы брать тайвек, а гидроветрозащиту под кровлю можно взять и подешевле, тот же изоспан А :rolleyes:
Вот теперь я в раздумьях. Тайвек-пароизоляционная мембрана, достаточно дорогая :huh: . И вообще целесообразно ли мне прокладывать в качестве пароизоляции под утеплитель Тайвек, если мансарда у нас будет в качестве тренажерки или игровой для детей , никак не жилой спальни например

Если у вас МЧ - Корус, то стоимость подкровельных пленок Тайвек софт, и пароизоляции Тайвек VCL не такая уж и значительная. На мансарде лучше вообще не экономить. Переделка позже вылезет дороже. На гидроветрозащите Тайвек софт, можно сэкономить, если у вас кровля из гибкой черепицы, там можно применить простую ветрозащиту.

Сообщение отредактировал Grey: 17.03.2011, 14:28:02


#938
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Ну вот приобрела вчера Изовер скатную кровля, а также "разорилась" на гидрозащиту и пароизоляцию Тайвек :cool:
  • 0

#939
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Еще вопрос.

Между утеплителем Изовер Скатная кровля и нижней пароизоляцией нужно ли оставлять вентзазор?
Утепление - меж стропил 15 см и вдоль нижней контробрешетки 5 см, затем сразу на обрешетку пароизоляция?
  • 0

#940
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ну вот приобрела вчера Изовер скатную кровля, а также "разорилась" на гидрозащиту и пароизоляцию Тайвек :cool:

окупятся ваши расходы, теперь только не забудьте стыки проклеивать скотчем, и герметиком.

Вот в Караганде, на одной из мансард, сейчас один из наших клиентов, который понадеялся на свое мнение в прошлом году, закупился на один лим (материалы+работа) на исправление неправильно сделанной мансарды, косяки в пароизоляции, к тому же дешевой.

Еще вопрос.
Между утеплителем Изовер Скатная кровля и нижней пароизоляцией нужно ли оставлять вентзазор?
Утепление - меж стропил 15 см и вдоль нижней контробрешетки 5 см, затем сразу на обрешетку пароизоляция?

да сразу на контробрешетку. После пароизоляции можно выставить проставочный брусок, и уже на него монтировать два листа ГКЛ влагостойкого, или ГВЛ (если хотите перестраховаться). Проставочный брусок нужен для того, чтобы не повредить пароизоляцию, к примеру, если у вас будет электропроводка проходить + монтаж розеток на ГКЛ.

На примере Isover Vario (монтажа) можно посмотреть.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.