Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#421
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

10 это нормально


  • 0

#422
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Есть участок 8 соток, помогите с советом, какой дом экономичнее строить одноэтажный или двухэтажный? Необходима площадь дома не более 150кв.м., для проживания 4 человек (сейчас) : 3 взр, 1 реб, в планах еще 2 детей. Фундамент ленточный, стены газоблок. Вариант цоколя и жилой мансарды не рассматривается. А то с мужем постоянно спорим :faceoff:

 

Если 2-х этажный то полноценные этажи и плиты перекрытия ж/б.


Сообщение отредактировал Sairan83: 21.02.2014, 11:08:43

  • 0

#423
alkim

alkim
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Есть участок 8 соток, помогите с советом, какой дом экономичнее строить одноэтажный или двухэтажный? Необходима площадь дома не более 150кв.м., для проживания 4 человек (сейчас) : 3 взр, 1 реб, в планах еще 2 детей. Фундамент ленточный, стены газоблок. Вариант цоколя и жилой мансарды не рассматривается. А то с мужем постоянно спорим :faceoff:

 

Если 2-х этажный то полноценные этажи и плиты перекрытия ж/б.

 

У меня похожая история, пересмотрел кучу планов в интернете, нарисовал более 10 своих вариантов и просмотрел кучу действующих строек частных домов.

Пришел к следующим выводам:

1. отказался от подвала, где планировал разместить топку и подсобные помещения, только по причине финансовых затрат (в случаи если финансы не жмут, то все же рекомендую строить)

2. останавливался на своем варианте и полгода не трогал, но когда обратился к проектировщикам то в конце концов понял, что мой план затратный, сложный в исполнении и в итоге получиться не очень красивый дом (хотя фасады и планировку нарисовал и на бумаге и в sweet home)

3. приобрести плиты перекрытия по денежным затратам одинаково с монолитной плитой перекрытия, если даже не дешевле. Но при этом легче по весу и быстрее в установке (оплатил по предоплате по нынешней цене, заберу летом)

4. при выборе проекта обязательно учтите ширину участка и тогда Вы примерно поймете каких размеров дом Вам будет удобен, и при выборе проекта обратите внимание на расстановку мебели и наличие гардеробных, кладовок и т.п.


  • 0

#424
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
alkim

где покупали плиты перекрытия? Можно телефончик?  И какая толщина(высота) у них?


  • 0

#425
alkim

alkim
  • Частый гость
  • 52 сообщений

alkim

где покупали плиты перекрытия? Можно телефончик?  И какая толщина(высота) у них?

 

ответил в ЛС


  • 0

#426
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений

 

Есть участок 8 соток, помогите с советом, какой дом экономичнее строить одноэтажный или двухэтажный? Необходима площадь дома не более 150кв.м., для проживания 4 человек (сейчас) : 3 взр, 1 реб, в планах еще 2 детей. Фундамент ленточный, стены газоблок. Вариант цоколя и жилой мансарды не рассматривается. А то с мужем постоянно спорим :faceoff:

 

Если 2-х этажный то полноценные этажи и плиты перекрытия ж/б.

 

У меня похожая история, пересмотрел кучу планов в интернете, нарисовал более 10 своих вариантов и просмотрел кучу действующих строек частных домов.

Пришел к следующим выводам:

1. отказался от подвала, где планировал разместить топку и подсобные помещения, только по причине финансовых затрат (в случаи если финансы не жмут, то все же рекомендую строить)

2. останавливался на своем варианте и полгода не трогал, но когда обратился к проектировщикам то в конце концов понял, что мой план затратный, сложный в исполнении и в итоге получиться не очень красивый дом (хотя фасады и планировку нарисовал и на бумаге и в sweet home)

3. приобрести плиты перекрытия по денежным затратам одинаково с монолитной плитой перекрытия, если даже не дешевле. Но при этом легче по весу и быстрее в установке (оплатил по предоплате по нынешней цене, заберу летом)

4. при выборе проекта обязательно учтите ширину участка и тогда Вы примерно поймете каких размеров дом Вам будет удобен, и при выборе проекта обратите внимание на расстановку мебели и наличие гардеробных, кладовок и т.п.

 

И в итоге на чем вы остановились? Проект так поняла уже заказан и ждет исполнения? или уже воплотили?

У нас участок примерно 25 на 30, ну почти квадрат.

 

Муж настаивает на доме в 1 этаж, аргументируя, меньшими затратами на отопление, якобы дом в 2 этажа сложнее отпаливать, прогревать, что лестница это очень опасно для детей.

Мне больше дом в 2 этажа по душе, есть четкое разделение общей зоны от спальной зоны. Не могу когда родные шатаются по моей спальне. На что муж говорит дверь на ключ закрывай))) да и лестница правильно проектированная думаю не особо опасна.

Если бы финансово было реально понятно что дешевле, то конечно же нераздумывала, а так вроде по цене одинаково выходят.

 

Как я понимаю, лента на фундамент 1 эт. будет дороже так как длинее (глубина одинакова на глубину промерзания)

Стоимость крыши для 1эт будет дороже так как площадь покрытия больше (это если мы строим площадь дома ок 130кв.м) чем на 2эт.

Стоимость стен 2эт. выше не намного выше чем общие стены на 1 эт. (опять же наши 130кв.м.)

 

Что еще надо просчитать чтобы реально понять что экономичнее? А то по моим рассуждениям выходит что цена возведения одинакова :confused:


  • 0

#427
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений

 

alkim

где покупали плиты перекрытия? Можно телефончик?  И какая толщина(высота) у них?

 

ответил в ЛС

 

можно и мне контакты, пожалуйста))


  • -1

#428
Суламифь

Суламифь
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДД! Напишите плиз отзывы о казахстанском облицовочном кирпиче, цены на украинский выросли примерно на 20тг, рассматриваем кокшетауский по 85тг. какие о нем отзывы? Есть ли выссолы и пр. проблемы?


  • 0

#429
alkim

alkim
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

 

Есть участок 8 соток, помогите с советом, какой дом экономичнее строить одноэтажный или двухэтажный? Необходима площадь дома не более 150кв.м., для проживания 4 человек (сейчас) : 3 взр, 1 реб, в планах еще 2 детей. Фундамент ленточный, стены газоблок. Вариант цоколя и жилой мансарды не рассматривается. А то с мужем постоянно спорим :faceoff:

 

Если 2-х этажный то полноценные этажи и плиты перекрытия ж/б.

 

У меня похожая история, пересмотрел кучу планов в интернете, нарисовал более 10 своих вариантов и просмотрел кучу действующих строек частных домов.

Пришел к следующим выводам:

1. отказался от подвала, где планировал разместить топку и подсобные помещения, только по причине финансовых затрат (в случаи если финансы не жмут, то все же рекомендую строить)

2. останавливался на своем варианте и полгода не трогал, но когда обратился к проектировщикам то в конце концов понял, что мой план затратный, сложный в исполнении и в итоге получиться не очень красивый дом (хотя фасады и планировку нарисовал и на бумаге и в sweet home)

3. приобрести плиты перекрытия по денежным затратам одинаково с монолитной плитой перекрытия, если даже не дешевле. Но при этом легче по весу и быстрее в установке (оплатил по предоплате по нынешней цене, заберу летом)

4. при выборе проекта обязательно учтите ширину участка и тогда Вы примерно поймете каких размеров дом Вам будет удобен, и при выборе проекта обратите внимание на расстановку мебели и наличие гардеробных, кладовок и т.п.

 

И в итоге на чем вы остановились? Проект так поняла уже заказан и ждет исполнения? или уже воплотили?

У нас участок примерно 25 на 30, ну почти квадрат.

 

Муж настаивает на доме в 1 этаж, аргументируя, меньшими затратами на отопление, якобы дом в 2 этажа сложнее отпаливать, прогревать, что лестница это очень опасно для детей.

Мне больше дом в 2 этажа по душе, есть четкое разделение общей зоны от спальной зоны. Не могу когда родные шатаются по моей спальне. На что муж говорит дверь на ключ закрывай))) да и лестница правильно проектированная думаю не особо опасна.

Если бы финансово было реально понятно что дешевле, то конечно же нераздумывала, а так вроде по цене одинаково выходят.

 

Как я понимаю, лента на фундамент 1 эт. будет дороже так как длинее (глубина одинакова на глубину промерзания)

Стоимость крыши для 1эт будет дороже так как площадь покрытия больше (это если мы строим площадь дома ок 130кв.м) чем на 2эт.

Стоимость стен 2эт. выше не намного выше чем общие стены на 1 эт. (опять же наши 130кв.м.)

 

Что еще надо просчитать чтобы реально понять что экономичнее? А то по моим рассуждениям выходит что цена возведения одинакова :confused:

 

 

Проект мне сейчас делают, по найденному плану в интернете, после его корректировки. У вас очень удобный участок, поэтому думаю выбор Ваш какой дом строить и какой Вам будет функциональней и удобней (самый важный аргумент)

 

Касательно отопления: действительно от части Ваш муж прав, поддерживать нормальную температуру в 2-х этажном доме сложнее, так как наверху м.б. жарко а внизу прохладно, но для кого то, это наоборот является плюсом, да и по опасности лестницы для детей есть правда.

Касательно фундамента: глубина промерзания 1,2 м (в большинстве случаев в нашем регионе) и вверх дом нужно поднимать не менее 0,5 м (а лучше 1м, а то будет не очень красиво), ширину Вы меньше чем 0,4 не сделаете. А этого ленточного фундамента при нормальном армировании достаточно и для 2-х и 3-х этажного дома. Получается что фундамент дешевле для 2-х этажного, но скорее всего (если не больше) всю Вашу экономию съедят лестница и перекрытия, затраты на леса, краны и т.д. . Так же строить сложнее (а квалифицированных рабочих очень мало) и дольше по времени.

 

Мой Вам совет найдите планы обеих вариантов и потом сможете посчитать примерные затраты (объем фундамента, объем стен, площадь окон, примерную площадь крыши и т.д.), но все же главный фактор должен быть функциональность и удобство в использовании.


  • 0

#430
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Есть участок 8 соток, помогите с советом, какой дом экономичнее строить одноэтажный или двухэтажный? Необходима площадь дома не более 150кв.м., для проживания 4 человек (сейчас) : 3 взр, 1 реб, в планах еще 2 детей. Фундамент ленточный, стены газоблок. Вариант цоколя и жилой мансарды не рассматривается. А то с мужем постоянно спорим :faceoff:

 

Если 2-х этажный то полноценные этажи и плиты перекрытия ж/б.

Такая же ситуация. Но, мне понравился мансардный проект 53-93 с интернета. Сейчас думаю о фундаменте. Соседи фундамент сделали 40 см в глубину, но это по-моему совсем мало. Я планирую глубину 1 м. и высота над землей 80 см=Итого 1,80 м. Район ГРЭСа.


  • 0

#431
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
alkim

Если Ваш проект еще на доработке (как и наш) как у вас получилось оплатить перекрытия? Вы же еще точно не знаете какие размеры Вам понадобятся. Или Вы примерную предоплату с заключением договора сделали? Я бы тоже так сделала. Но побоялась в размерах ошибиться.


  • 0

#432
alkim

alkim
  • Частый гость
  • 52 сообщений

alkim

Если Ваш проект еще на доработке (как и наш) как у вас получилось оплатить перекрытия? Вы же еще точно не знаете какие размеры Вам понадобятся. Или Вы примерную предоплату с заключением договора сделали? Я бы тоже так сделала. Но побоялась в размерах ошибиться.

 

 

Запросил размеры плит которые будут необходимы и они предоставили мне их и количество.


  • 0

#433
EternalSpring

EternalSpring
  • Гость
  • 44 сообщений

 

 

Есть участок 8 соток, помогите с советом, какой дом экономичнее строить одноэтажный или двухэтажный? Необходима площадь дома не более 150кв.м., для проживания 4 человек (сейчас) : 3 взр, 1 реб, в планах еще 2 детей. Фундамент ленточный, стены газоблок. Вариант цоколя и жилой мансарды не рассматривается. А то с мужем постоянно спорим :faceoff:

 

Если 2-х этажный то полноценные этажи и плиты перекрытия ж/б.

 

У меня похожая история, пересмотрел кучу планов в интернете, нарисовал более 10 своих вариантов и просмотрел кучу действующих строек частных домов.

Пришел к следующим выводам:

1. отказался от подвала, где планировал разместить топку и подсобные помещения, только по причине финансовых затрат (в случаи если финансы не жмут, то все же рекомендую строить)

2. останавливался на своем варианте и полгода не трогал, но когда обратился к проектировщикам то в конце концов понял, что мой план затратный, сложный в исполнении и в итоге получиться не очень красивый дом (хотя фасады и планировку нарисовал и на бумаге и в sweet home)

3. приобрести плиты перекрытия по денежным затратам одинаково с монолитной плитой перекрытия, если даже не дешевле. Но при этом легче по весу и быстрее в установке (оплатил по предоплате по нынешней цене, заберу летом)

4. при выборе проекта обязательно учтите ширину участка и тогда Вы примерно поймете каких размеров дом Вам будет удобен, и при выборе проекта обратите внимание на расстановку мебели и наличие гардеробных, кладовок и т.п.

 

И в итоге на чем вы остановились? Проект так поняла уже заказан и ждет исполнения? или уже воплотили?

У нас участок примерно 25 на 30, ну почти квадрат.

 

Муж настаивает на доме в 1 этаж, аргументируя, меньшими затратами на отопление, якобы дом в 2 этажа сложнее отпаливать, прогревать, что лестница это очень опасно для детей.

Мне больше дом в 2 этажа по душе, есть четкое разделение общей зоны от спальной зоны. Не могу когда родные шатаются по моей спальне. На что муж говорит дверь на ключ закрывай))) да и лестница правильно проектированная думаю не особо опасна.

Если бы финансово было реально понятно что дешевле, то конечно же нераздумывала, а так вроде по цене одинаково выходят.

 

Как я понимаю, лента на фундамент 1 эт. будет дороже так как длинее (глубина одинакова на глубину промерзания)

Стоимость крыши для 1эт будет дороже так как площадь покрытия больше (это если мы строим площадь дома ок 130кв.м) чем на 2эт.

Стоимость стен 2эт. выше не намного выше чем общие стены на 1 эт. (опять же наши 130кв.м.)

 

Что еще надо просчитать чтобы реально понять что экономичнее? А то по моим рассуждениям выходит что цена возведения одинакова :confused:

 

Может мой ответ и не очень конструктивен, но, как я поняла, пишет женщина. Я вас понимаю и поддерживаю в вашем мнении относительно этажности. Мы сами два года строили дом, вселились полгода назад. Бюджет хоть и был, но как я понимаю, нет цифр лживее, чем запланированных в бюджете. Этот документ с расчетами получается с точностью до наоборот далек от истины. Поэтому про цифры ничего не могу сказать. Мы планировали два полноценных этажа. А получилось 4 уровня. Строили по индивидуальному проекту. В процессе обсуждения решили ввести в план подвал-нулевой уровень, а потом и мансарду на 3 уровне.Так как при залитии фундамента, по нормам следует копать до материнского грунта, а это почти полноценная высота потолка, решили не мелочиться и позволить себе подвал. Конечно, не жалеем- это место для всего-всего, там все технические помещения, там все, что жалко выбросить, весь инвентарь, хоть я и не барахольщица, но таких вещей в частном доме множество. И мы конечно выбрали увеличение объема пространства дома в высоту, чем распластывать его по участку, у нас ведь не гектары земли. И еще один аргумент за высоту в том, что вокруг большие дома, находишься в их заточении, ничего кроме них не видно, а так хочется подняться на второй этаж и посмотреть, что вокруг. Для этого мы и покидаем город, когда стремимся жить в своем доме, чтобы быть среди простора и природы. Насчет отопления двух этажей, что это энергозатратно - немного старомодное мнение, думаю что не актуально, скорее это предрассудок.


  • 1

#434
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

строил двухэтажный дом, 12х12, по первому этажу 12х14,  своей семье и молодой семье сына, потом решил, не мешать молодым им затеял 8х14, три комнаты, кухня совместно с залом, две спальни, гардероб, ванная и тамбур, крыша 4-хскатная, при желании могут устроить мансарду,

себе построил как планировал, 1 этаж, -тамбур - 24 кв.м, в нём склад для кухни, и вход в баню, поэтому по первому этажу шире на два метра., потом холл- 30 кв.м, из него гардероб и ванную вход, далее кухня с холлом - 45 кв.м, спальня для родителей - 15 кв.м, и зал- 28кв.м.

2 этаж, холл, три спальни, ванная и гардероб,

лестница чисто деревянная, 320000 обошлась, сосна, сосед делал по селу.

фундамент у обоих домов 1.2 вниз и 1 м сверху 0 отметки, засыпал баластом.

между домами было 10,5 , шириной 5, 5 метров, соединил дома пристройкой , котельная , летняя кухня, баня и склад,

 итоги. теперь бы построил одноэтажный дом, пусть места больше займёт на земле, 2- х этажный хорош. когда человек 5-6, а нас трое, родители только в баню приезжают, может к лету переедут.

на второй этаж, хожу только проверять батареи, чтобы не побежало ничего, регулировка отопления происходит в котельной, придавил второй этаж, с самого начала, так как всё равно с первого этажа обогревается по законам физики. дом держит тепло до вечера, пока с работы не приедем. пеноплекс, тройка.


  • 0

#435
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений

alkim
Если Ваш проект еще на доработке (как и наш) как у вас получилось оплатить перекрытия? Вы же еще точно не знаете какие размеры Вам понадобятся. Или Вы примерную предоплату с заключением договора сделали? Я бы тоже так сделала. Но побоялась в размерах ошибиться.

Качественные плиты в Темир бетоне, есть также манипуляторщик за доставку и монтаж плит размер 1,5*5,1 взял 100 тыс т (15 плит было).

Сообщение отредактировал Lupar: 21.02.2014, 16:50:48

  • 0

#436
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений

EternalSpring, kai1960, CENTRAL, alkim спасибо за обсуждение и что делитесь информацией

Сейчас пытаюсь набросать план дома в 1 этаж на бумаге, учитываю что удобно, если водопровод, канализация и сама топка находились на одной половине дома, чтобы проще было трубы бросать, но  тогда страдает гостинная, получается из нее идут все двери в спальни, как проходная какая то. Примерный размер дома 10 на 11, либо 10 на 10 (жаль спальни тесноваты получаются)

И еще такой момент, если брать дом 8 на 8 в два этажа, со стороны не будет выглядеть как свечка? :faceoff: ( высота фундамента 1 м +высота потолков 1 этаж - 3 м, плиты перекрытия - 0,2м и 2 эт- 2,8,  высота по стенам 6 м + примерно высота ската крыши 3. Итого 10. Учитывая что крыша двускатка, фронтоны закрывать газоблоком будем (думаю так будет дешевле). Или при полноценных 2-х этажах скат крыши может иметь не такой большой уклон, достаточно и 2 м?


Сообщение отредактировал Sairan83: 21.02.2014, 17:29:38

  • 0

#437
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
фундамент у обоих домов 1.2 вниз и 1 м сверху

 

Не первый раз замечаю что у некоторых фундамент вниз 1,2 м верх 1м. Неужели нельзя было сделать цоколь с потолком 2,2 – 2,4???


Сообщение отредактировал G_G: 21.02.2014, 19:57:12

  • 2

#438
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

если есть участок зачем в землю зарываться


  • 2

#439
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
На второй этаж неохота подниматься, а подвал под домом не хотел сразу, поэтому помещение складское для кухни и хозсклад отдельно построил, летнюю кухню при желании можно использовать еще как склад, и чердаки на обоих домах при желании можно пустить под хранение,
Сколько у друзей видел цокольные бильярдные, тренажерные, через год они и не заходят туда, котельную сразу из за безопасности отдельно строил, баню тоже.
  • 0

#440
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Проект сам придумал, конечно получилось плотно, но есть место для 6 машин, а за домом еще место для детского городка и соток 6 под сад.
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.