Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4121
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

вот видите как чудненько. истинна где то рядом


  • 1

#4122
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

уважаемые форумчане, кто и где заказывал автоматику для откатных ворот? Какие есть подводные камни? Бюджет до 200000 тг с установкой


  • 0

#4123
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

У меня совершенно нет веры каким-либо прорабам, фирмам, бригадам. Это все ребята, которым от тебя нужно одно: твоё бабло. Ну работа у них такая. Я им никто, всего лишь один из объектов в их долгой и непростой судьбе. Часть рутины. Они не несут никакой ответственности. Все их гарантии на уровне "мамой клянусь". А нанимать компанию ,с кторой в случае чего можно получить денег - цена вырастет в разы. Строить свои 250 м2 за 100 000 долл без учета цен на материалы не хочу. Далеко не все прорабы имеют представление о том, что делают.

Вот поэтому я хочу иметь хотя бы базовое (на глубокое изучение нет 5 лет ВУЗа) представление о том, что когда и в какой последовательности должно происходить. Я не знаю, сколько времени должно пройти после заливки фундаментной плиты, прежде чем начнут вязать арматуру и делать опалубку на стены цоколя. Кто-то говорит, что через пару дней, кто-то - через 28. И все это люди с большим опытом, прорабы. Мне нужен какой-никакой план. Понятно, что он писан вилами на воде. Но хотя бы основные этапы. Котлован, септик, цоколь, перекрытие, стены, кровля  и т.д.

Как то так))

Все ответы на вопросы есть на профильных форумах. 

 

Могу описать свой опыт. 

Все сроки даны плюс-минус 1 день, точно уже не помню, записи поднимать лень. 

Котлован с вывозом грунта (38 грузовиков HOWO по 16 кубов каждый) - 2 суток

Подсыпка ПГС, трамбовка виброплитой, гидроизоляция, вязка арматурной решётки с выпусками на стены (Г-образные уголки), заливка бетона (лотком) - 7 дней. 

Сборка опалубки стен цоколя (95 листов фанеры и около 7м3 леса), вязка вертикальных каркасов, заливка стен бетоном (насосом), гидроизоляция и утепление - 10 дней. 

Сборка горизонтальной опалубки на плиту перекрытия первого этажа, вязка арматурой решетки, погрузка-разгрузка стоек-домкратов и прочее - 7 дней. 

Стены первого этажа - монолит аналогично стенам цоколя - 10 дней. Заливали в 2 этапа, т.к. боялись что опалубку разопрёт. 

Перекрытие второго этажа, аналогично перекрытию первого этажа - 7 дней. 

Обратная засыпка котлована - 10 грузовиков HOWO с ПГС - 1 день (вызывал мини-погрузчик, уложились в одну смену - 8 часов)

 

Итого начали копать котлован 15 сентября. 

По состоянию на 26 октября залили перекрытие второго этажа. 

 

Остались стены второго этажа + деревянное перекрытие чердака и крыша. 

Очень надеюсь уйти в зиму с крышей и окнами. Поставлю пару теплопушек и будем отделывать в межсезонье. 

 

Здорово. А какого размера дом? Быстро у вас дело идет, у Антона, по-моему, медленнее. Меня чуток терзают сомнения, сколько все-таки надо выждать, чтобы бетон набрал прочность такую, чтобы можно было на стены цоколя городить перекрытие первого этажа?


  • 0

#4124
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Здорово. А какого размера дом? Быстро у вас дело идет, у Антона, по-моему, медленнее. Меня чуток терзают сомнения, сколько все-таки надо выждать, чтобы бетон набрал прочность такую, чтобы можно было на стены цоколя городить перекрытие первого этажа?

 

250 m2

1. При температуре воздуха в районе +10, достаточно 7-10 дней дня набора 70% конструкционной прочности бетона. Для стен этого более чем достаточно. 

2. При заливании перекрытия, перекрытие опирается не на стены а на опалубку. 

3. Несущая способность монолитной стены 250 мм - более 200 тонн на метр погонный. Даже при наборе 50% конструктивной прочности, там ещё просто дикий запас остаётся. 

 

По сути самое важное в монолитном строительстве это именно перекрытия, их и нужно выдерживать как можно дольше. Желательно полный цикл - 28 дней. Но так никто не делает. Прорабы экономят, хотя по сути это всего то лишние 200-300 баксов стоимости аренды стоек, бруса и фанеры. 


  • 1

#4125
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Подумываю о том, чтобы выход из зала на террасу сделать в виде раздвижного окна (от пола до потолка). В пол под ним придется вмонтировать конвектор. Кто сталкивался с такими системами? У меня один вопрос: насколько качественно их у нас монтируют, не дует ли, не сквозит ли? Спасет ли конвектор, не будет ли холодно?


  • 0

#4126
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Подумываю о том, чтобы выход из зала на террасу сделать в виде раздвижного окна (от пола до потолка). В пол под ним придется вмонтировать конвектор. Кто сталкивался с такими системами? У меня один вопрос: насколько качественно их у нас монтируют, не дует ли, не сквозит ли? Спасет ли конвектор, не будет ли холодно?

я уже сделал. 

окно от пола до потолка. 

Правда есть нюанс, у нас именно раздвижные системы никто не ставит, они совершенно не обеспечивают герметичность. Проще говоря шибко холодно зимой. 

Поэтому только дверь и стеклопакет в 3 стекла. 


  • 1

#4127
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

раздвижного окна (от пола до потолка). В пол под ним придется вмонтировать конвектор

а Вы цены узнавали? :) Думаю, они Вас неприятно удивят. Может просто трубы теплого пола чаще в этой зоне положить?
  • 0

#4128
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

раздвижного окна (от пола до потолка). В пол под ним придется вмонтировать конвектор

а Вы цены узнавали? :) Думаю, они Вас неприятно удивят. Может просто трубы теплого пола чаще в этой зоне положить?

 

http://almaty.satu.k...vaemyj-pol.html

ТП не спасет, он слишком инертен. А конвектор будет гораздо быстрее нагревать воздух. Цена не дешевая. Да и само раздвижное окно дорогое.


  • 0

#4129
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Подумываю о том, чтобы выход из зала на террасу сделать в виде раздвижного окна (от пола до потолка). В пол под ним придется вмонтировать конвектор. Кто сталкивался с такими системами? У меня один вопрос: насколько качественно их у нас монтируют, не дует ли, не сквозит ли? Спасет ли конвектор, не будет ли холодно?

я уже сделал. 

окно от пола до потолка. 

Правда есть нюанс, у нас именно раздвижные системы никто не ставит, они совершенно не обеспечивают герметичность. Проще говоря шибко холодно зимой. 

Поэтому только дверь и стеклопакет в 3 стекла. 

 

НУ вот именно это меня и смущает. Вроде на картинке все у них чики-чики, но на практике мне кажется, что дуть будет нехило. Та же петрушка, что и с мансардными окнами. Ожидать от наших работяг, что они качественно смонтируют - глупо.


  • 0

#4130
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
У нас стройка из заявленных 2.5 месяца затянулась на 6
За это время сменилось 5 бригад
Положительные эмоции только от бригады узбеков и аккуратно и в срок - быстро, убирали после себя инструменты, и не нужно было после них переделывать...
Ну и за время стройки мой муж стал строителем- прорабом, электриком, сантехником и тд и тп....
Объём работ:
Был одноэтажный дом нам построили второй, но не на существующий а заливали фундамент, колонны, регеля и тд и тп
Бетонная конструкция несущая
второй этаж кирпич, лестница сваренная из металла
Про отделку молчу делали свои.
Но вот черновая работа это был пипец((((
Как вспомню, так вздрогну. Пока стоишь над душой делают нормально, моему папе пришлось сидеть и контролировать рабочих. А муж как выяснилось без образования знает больше многих прорабов))).
Ещё смущали миграционщики, только привезут стройматериал так они тут как тут, узбеков разводил их прораб, а наши местные писец работники(
  • 1

#4131
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

уважаемые форумчане, кто и где заказывал автоматику для откатных ворот? Какие есть подводные камни? Бюджет до 200000 тг с установкой

Отпишитесь сюда, пожалуйста, как найдете в рамках бюджета и сделаете. Что да как.


  • 0

#4132
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

дуть будет нехило

здесь кто на что горазд :) встречала вариант, делают застекленный тамбур, летом снимают двери, зимой это типа зимнего сада
  • 0

#4133
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

дуть будет нехило

здесь кто на что горазд :) встречала вариант, делают застекленный тамбур, летом снимают двери, зимой это типа зимнего сада

 

Не, это не то. Мне нужно выход из зала на террасу. Если между ними делать тамбур или стеклить террасу, то будет уже не так. Не гламурно)))))


  • 0

#4134
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Мой пост №4093 от 17.10.2015г. с вопросом об утеплении кровли эко/ватой остался без внимания у наших форумчан...


  • 0

#4135
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Мой пост №4093 от 17.10.2015г. с вопросом об утеплении кровли эко/ватой остался без внимания у наших форумчан...

эковата случаем не одно и то же, что каменная вата?


  • 0

#4136
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

эковата случаем не одно и то же, что каменная вата?

Не...

Эко/вата это:  http://www.ecoflock....cteristics.html


  • 0

#4137
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Эко/вата
вы же на форумхаусе бывали, там большая ветка есть  https://www.forumhou...u/threads/3458/

Мне кажется, можно у нас образец найти и попробовать сжечь. Тоже интересно стало, вроде она дешевле базальтовой  :)


  • 0

#4138
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Эко/вата
вы же на форумхаусе бывали, там большая ветка есть  https://www.forumhou...u/threads/3458/

Мне кажется, можно у нас образец найти и попробовать сжечь. Тоже интересно стало, вроде она дешевле базальтовой  :)

 

Не горит, из-за пропитки борной кислотой не заводятся насекомые и мыши.


  • 0

#4139
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

из-за пропитки борной кислотой не заводятся насекомые и мыши

а по цене у нас она как? дешевле базальтовой? насколько? Ее насыпают или она матами?
  • 0

#4140
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Эковата как тополинный пух, рассыпчатая, ее можно просто насыпать, можно нанести с помощью специального насоса. Есть сухое и влажное нанесение.

Скрытый текст


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.