Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3961
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Даже ежику понятно понятно, что наружные колонны спрячутся в стенах. Кто нибудь говорил вообще про наружные колонны? Я говорю про внутренние колонны. Если делать стену не по ригелям ( не от колонны к колонне), тогда во первых нарушится жесткость и стойкость стен, во вторых колонны будут стоять особняком внутри комнат. Так никто не строит. 

Кстати, Джапанкар, сколько колонн вы видите на рисунке?

 

Какие колонны особняком? Внутри каких комнат? Вы о чём вообще? 

Я ещё раз говорю, несущие стены это: стены вокруг лестничного пролёта + стена кладовки напротив лестницы. 

Всё. Этого более чем достаточно. Внутри них можно и колонны, и пилоны, и вообще что душе (и конструктору) угодно разместить. 

 

 

Все понятно. Не удивлюсь, если вы считаете, что там должно быть не более 4 колонн на углах дома. :faceoff:


  • 0

#3962
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Ну и сколько сантиметров высота  ваших ступенек в деревянном доме с цоколем? 

сходил - измерил 17.5 см. высота, 30 см ширина. 

Лестница оббита ковролином (кстати всем советую, очень замечательное бюджетное решение). 

 

И вы искренне считаете, что у вас комфортные ступеньки?


  • 0

#3963
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Сегодня был в доме , там лестница с высотой ступени 14 см. -между цоколем и 1 этажом , И следом между 1 и 2 м. 16,5 см. Не думал, что на это обращу внимание, но лестница с высотой ступени 14 см намного комфортнее и легче проходишь её.

Что и требовалось доказать. 


  • 0

#3964
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Повторю вопрос, Джапанкар, сколько колонн вы видите на рисунке Бобровского?

 

Тон смените для начала. 

 

Во вторых, вот азы проектирования дома. 

Разбивка дома по осям. У Бобровского оси будут примерно такие: 

 

Колонны и несущие стены я выделил. 

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный-1.jpg

  • 0

#3965
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Все понятно. Не удивлюсь, если вы считаете, что там должно быть не более 4 колонн на углах дома. :faceoff:

 

Вам как маленькому ребёнку нужно всё объяснять и разжёвывать. 

Я даже картинки приготовил для упрощения задачи. 


  • 0

#3966
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

а каким образом такие колонны нарушат планировку? Вроде все колонны прячутся в стенах... А какой размер колонн?


Сообщение отредактировал Бобровский: 08.10.2015, 23:29:30

  • 0

#3967
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

а каким образом такие колонны нарушат планировку? Вроде все колонны прячутся в стенах... А какой размер колонн?

да никаким, если уж строить по осям с ригелями то туалет гостевой станет на 20 см уже. или просто будет ригель в туалете. 

Всё. Больше никаких проблем с планировкой нет. 

Совсем нет. 

Если лить плиту примерно 16 см с двумя сетками армирования 200 мм Ф12, и ригеля по 30 см с 6 нитками Ф14  вдоль красных линий, то на втором этаже сможете делать перегородки из чего угодно. Хоть из бетона. 

Отдайте конструктору, он посчитает, может даже сократит где то. 


  • 0

#3968
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Повторю вопрос, Джапанкар, сколько колонн вы видите на рисунке Бобровского?

 

Тон смените для начала. 

 

Во вторых, вот азы проектирования дома. 

Разбивка дома по осям. У Бобровского оси будут примерно такие: 

 

Колонны и несущие стены я выделил. 

 

Тон соответствует вашему. Какой привет, такой ответ. За своим последите. 

Насчет азов,  post-2829-0-40733000-1444324989_thumb.jpg  

Зачем ставить несущие бетонные стены высотой в два этажа? С таким перерасходом можно и вовсе дом не достроить. Вертикальная ось несущих стен есть, а горизонтальная ось где? Получается нужны еще 2 колоны в наружных стенах.  Или другими словами если вместо несущих стен поставить колонны, то получится 16 колонн.


Сообщение отредактировал I hunter: 09.10.2015, 00:38:04

  • 0

#3969
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Колонны принято делать 40-40 см.
  • 0

#3970
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

а каким образом такие колонны нарушат планировку? Вроде все колонны прячутся в стенах... А какой размер колонн?

При 16 колоннах проблем нет, если делать 12 колонн, как предлагал Абзал архитектор, то планировка меняется.


  • 0

#3971
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

post-297959-0-37906700-1444287065_thumb.jpg Пришлось научится рисовать  :)


  • 0

#3972
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

post-297959-0-67419500-1444287088_thumb (1).jpg  Красным выделил стены которые нельзя ставить из кирпича. Только гипсокартон.


Сообщение отредактировал I hunter: 09.10.2015, 00:46:41

  • 0

#3973
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Колонны принято делать 40-40 см.

кем принято? 

Ну если рисовать дом на бумажке, без расчётов конструктора то да, можно и 40х40, а если посчитать, то выходит что 30х30 или 25х25 более чем достаточно, при армировании в 2-3 раза меньше. 


  • 0

#3974
Abzalarh

Abzalarh
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

attachicon.gifpost-297959-0-37906700-1444287065_thumb.jpg Пришлось научится рисовать  :)

Доброе утро!

все верно. но пару колонн на 1-м этаже можно и не делать, а на втором 12 колонн,

вообще сразу так не решается, надо обмозговать.


  • 0

#3975
Abzalarh

Abzalarh
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

Колонны принято делать 40-40 см.

кем принято? 

Ну если рисовать дом на бумажке, без расчётов конструктора то да, можно и 40х40, а если посчитать, то выходит что 30х30 или 25х25 более чем достаточно, при армировании в 2-3 раза меньше. 

 

при сейсмике 9 баллов, вряд ли


  • 0

#3976
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Зачем ставить несущие бетонные стены высотой в два этажа? С таким перерасходом можно и вовсе дом не достроить. Вертикальная ось несущих стен есть, а горизонтальная ось где? Получается нужны еще 2 колоны в наружных стенах.  Или другими словами если вместо несущих стен поставить колонны, то получится 16 колонн.

 

Затем что есть такое понятие - диафрагма жёсткости. 

Сама по себе колонна не обеспечивает жёсткость каркаса в случае боковой подвижки дома. 

Объяснять вижу бесполезно, советую прокатиться по новостройкам например от BI и посмотреть как там монолитят дома. 

 

Перерасхода никакого нет. Стоимость монолитной стены с арматурным каркасом примерно равна стоимости кирпичной с штукатуркой. 

Например я сейчас строю дом из монолитного железобетона, поэтому могу прикидывать по цифрам. 


  • 0

#3977
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

при сейсмике 9 баллов, вряд ли

 

вы серьёзно сейчас говорите о сейсмике? 

т.е. весь этот самострой по тетрадке без просчётов конструктора, без геологии, без фундамента, без испытаний бетона на набор прочности и без всего остального никак на сейсмику не виляет? А только толщина колонн? 


  • 1

#3978
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Все влияет на сейсмику, но запас прочности колонны может сгладить все остальные косяки, хотя б частично.
Я просил Абзала, когда он проектировал мне дом сделать колонны 30-30. Отказал.
Был в Нурлы Тау в подвале, там колонны 80-80 всего. Все дело в армировании.
  • 0

#3979
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Все влияет на сейсмику, но запас прочности колонны может сгладить все остальные косяки, хотя б частично.
Я просил Абзала, когда он проектировал мне дом сделать колонны 30-30. Отказал.
Был в Нурлы Тау в подвале, там колонны 80-80 всего. Все дело в армировании.

Что значит "запас прочности колонны?" 

Задача колонны перенести вес стен и перекрытия второго этажа на фундамент. 

По несущей способности там всё прекрасно и при колоннах 25х25. Но это только вертикальные нагрузки. 

Есть ещё и горизонтальные, и именно они и учитываются при сейсмике. 

 

Вот первая статья из гугла: http://globalural.com/?p=3916


  • 0

#3980
Abzalarh

Abzalarh
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Я много проектировал школ, детских садов, жилые дома до 16 этажей с конструкторскими расчетами и еще не встречал колонн 30 на 30 см. 

а самострое таких валом, даже умудряются при этом 16 арматуру использовать всего 4 штуки (на 2 этажа), как им не страшно, сами же там жить будет  и дети!!!


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.