Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#361
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

 

20мм осб лист больше 7000 тенге стоит.

6100  22мм. поискать и дешевле найдеш. 2000 тн за м2 нормально. плюс 3,5 м.п бруса  итого с крепежником 2600 за м2. в аренду за м2 дешевле?

 

 

как вариант китайская ламинированная фанера или профлист потолще, видел фундаменты на профлисте нормально и ровно 


  • 0

#362
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

или профлист потолще, видел фундаменты на профлисте нормально и ровно

это как? 


  • 0

#363
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

саму конструкцию и способы крепления не видел, но готовый фундамент из опалубки профлистом стоит у соседа, ребристый и ровный.


  • 0

#364
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

самострой - это как самолечение

Смотрю на наших врачей-жить страшно! Аналогичная ситуация и со стройкой :bow: . Более менее спокойно когда сам разбираешься как можно в большем.


  • 1

#365
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Доброй ночи

Планирую весной строительство. Дом 10х12, 2 этажа, цокольный этаж полностью под весь дом или только на половину пока что под вопросом. 

Вопрос: что дешевле взять в аренду или сделать самому опалубку?

Я делал все из доски 50*150. Взял на весь фундамент сразу. Потом вся эта доска пошла на крышу. Но так как у вас и объемы больше и перекрытия монолит скорее всего то тут только ламинированная фанера имхо. А так как не представляю куда потом деть столько фанеры то мне кажется выгодней аренда.


  • 0

#366
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

ДД!

подскажите ... хочу залить фундамент летом... какие материалы можно уже сейчас закупить... на что цена может ощутимо подняться

заливать буду миксером, место хранения нынешнее место жительства (частный дом) место строительства за городом в 10 км от города, участок голый

 

спасибо!


  • 0

#367
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

мне кажется   смысл есть закупать если хранить на участке.  а так транспортные расходы  и двойная погрузка разгрузка всю экономию сьедят.


  • 0

#368
JaNur

JaNur
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Лиза добрый день!

Дайте пожалуйста размеры дома чтобы просчитать весь фундамент!!!

Дом  7х15 (сам участок 12х40). Цоколь (вниз 2метра) под весь дом. Если можно, напишите последовательность работ. Спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал JaNur: 10.02.2014, 16:23:33

  • 0

#369
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений

Я делал все из доски 50*150. Взял на весь фундамент сразу. Потом вся эта доска пошла на крышу. Но так как у вас и объемы больше и перекрытия монолит скорее всего то тут только ламинированная фанера имхо. А так как не представляю куда потом деть столько фанеры то мне кажется выгодней аренда.


мы продали не пиленную фанеру, да и покупали ее на 2 дома(проекты зеркальные). Продали соседям-благо стройки вокруг много
  • 0

#370
JaNur

JaNur
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

 

а нельзя сделать так как делают многие - построить дом, а потом его оформить? конечно это немного неправильно, но так гораздо быстрее и более экономный вариант ИМХО


 

 

Здесь я с вами не согласен!!!!

 

Константин, почему же Вы не согласны, многие так и поступают. Сначала строят, а потом оформляют, оплатив штраф. Дом не снесут)) Садоводческое товарищество подразумевает строительство небольшого дома, но посмотрите в турксибе, каменское плато, там у многих акт - назначение -не ИЖС, а садоводчество, каким то образом они же узаконили свои дома, которые построены в нарушение и пр. Или я неправа?


Сообщение отредактировал JaNur: 10.02.2014, 16:35:16

  • 0

#371
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

 

 

 

а нельзя сделать так как делают многие - построить дом, а потом его оформить? конечно это немного неправильно, но так гораздо быстрее и более экономный вариант ИМХО


 

 

Здесь я с вами не согласен!!!!

 

Константин, почему же Вы не согласны, многие так и поступают. Сначала строят, а потом оформляют, оплатив штраф. Дом не снесут)) Садоводческое товарищество подразумевает строительство небольшого дома, но посмотрите в турксибе, каменское плато, там у многих акт - назначение -не ИЖС, а садоводчество, каким то образом они же узаконили свои дома, которые построены в нарушение и пр. Или я неправа?

 

 

 

По факту у меня у соседа снесли пристройку и забор (попали под красную линию). Так что Вам решать (у нас свободная страна), в принципе можно и как вы сделать и кормить чиновников (пожарникам, комунальщикам, горархитектуре и прочим) "всю свою жизнь", ибо ни чего не мешает им "вас доить" ибо Вы сами сознательно нарушаете закон, но хотите "чтобы все было в шоколаде" (любая прихоть за ваши деньги).


Сообщение отредактировал Koba: 11.02.2014, 09:47:27

  • 0

#372
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
в принципе можно и как вы сделать и кормить чиновников (пожарникам, комунальщикам, горархитектуре и прочим) "всю свою жизнь"

ладно вам утрировать))

Если строить не на красной линии, то можно строить и по ходу документы делать или потом. Главное в пределах своего участка 


Сообщение отредактировал Самарский: 11.02.2014, 10:57:41

  • 0

#373
grekys

grekys
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Главное в пределах своего участка 
и не забывайте про отступ для фундамента от соседа 4 м от улицы 5 м, вроде так уже не помню))
  • 0

#374
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

 

в принципе можно и как вы сделать и кормить чиновников (пожарникам, комунальщикам, горархитектуре и прочим) "всю свою жизнь"

ладно вам утрировать))

Если строить не на красной линии, то можно строить и по ходу документы делать или потом. Главное в пределах своего участка 

 

 

Да вроде я не утрирую - умышленно впадать в крайность, преувеличивать с целью подчеркнуть некую мысль, обратить внимание на что-либо. Я вроде привел реальный пример из жизни, так что прошу следить за оборотами Вашей речи или в противном случае оставляю за собой право использовать ненормативную лексику. Вроде тут особых школьников не должно быть и на брудершафт мы с вами не пили.

По поводу "в пределах участка" (советы таких "экспертов", потом оборачиваются не кислыми проблемами):

Согласно Закону РК "Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности", красные линии – это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц (проездов, площадей). Красные линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки. Без согласования документов вы не сможете увидеть "реальный" ГПЗ, а следовательно ПОНЯТЬ где можно строить. Хотя в "виртуальном мире" все возможно.

Кроме того согласно согласно СНиП РК 3.01— 02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Жилой дом на усадебном участка следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м — от красной линии магистральных улиц. Поясните если вы не знаете ГДЕ красная линия, откуда вы будете отступать?

Более того не редки случаи когда КРАСНАЯ линия может проходить по УЧАСТКУ (хотя вы об этом можете и не знать). Соответственно, все что на ВАШЕМ участке попало под красную линию может быть использовано городом.

 

Для "самостройщиков" рекомендую получить ХОТЯ БЫ Архитектурно-планировочное задание (АПЗ) — комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению объекта на конкретном земельном участке (площадке, трассе), а также обязательные требования, условия и ограничения к проектированию и строительству, устанавливаемые в соответствии с градостроительными регламентами Генерального плана города Алматы. Значительно сократите себе НЕРВЫ, ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ. Кстати АПЗ дают бесплатно.


Сообщение отредактировал Koba: 11.02.2014, 11:48:11

  • 0

#375
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Да вроде я не утрирую - умышленно впадать в крайность, преувеличивать с целью подчеркнуть некую мысль, обратить внимание на что-либо. Я вроде привел реальный пример из жизни, так что прошу следить за оборотами Вашей речи или в противном случае оставляю за собой право использовать ненормативную лексику. Вроде тут особых школьников не должно быть и на брудершафт мы с вами не пили.

По поводу "в пределах участка" (советы таких "экспертов", потом оборачиваются не кислыми проблемами):

Согласно Закону РК "Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности", красные линии – это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц (проездов, площадей). Красные линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки. Без согласования документов вы не сможете увидеть "реальный" ГПЗ, а следовательно ПОНЯТЬ где можно строить. Хотя в "виртуальном мире" все возможно.

Кроме того согласно согласно СНиП РК 3.01— 02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Жилой дом на усадебном участка следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м — от красной линии магистральных улиц. Поясните если вы не знаете ГДЕ красная линия, откуда вы будете отступать?

Более того не редки случаи когда КРАСНАЯ линия может проходить по УЧАСТКУ. Соответственно, все что на ВАШЕМ участке попало под красную линию может быть использовано городом.

 

Абсолютно ничего не мешает сделать топосъемку с нанесением красных линий. Это очень легко и практически не затратно. Это сделал и я, тем самым обезопасил себя от сноса. Ну а дальше как 90% народа буду делать доки после постройки.


Сообщение отредактировал Aristo95: 11.02.2014, 11:46:39

  • 1

#376
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Незнаю как в области, но в алмате такая тягомотина получить разрешение на строительство! Я тоже как "умная Маша" дамаю за год сделаю все как положено. Но столкнулся с такой бюрократией, мама не горюй. Такое ощущение что делается все чтобы человек нарушал закон. Так как в моем районе нет водопровода и канализации то не дают АПЗ. Спрашивается какого тогда выделяют участки под ИЖС без комуникаций. Есть якобы вариант сделать септик и скважину. Но официально это настолько геморно и затратно!!!


  • 0

#377
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

 


 

Да вроде я не утрирую - умышленно впадать в крайность, преувеличивать с целью подчеркнуть некую мысль, обратить внимание на что-либо. Я вроде привел реальный пример из жизни, так что прошу следить за оборотами Вашей речи или в противном случае оставляю за собой право использовать ненормативную лексику. Вроде тут особых школьников не должно быть и на брудершафт мы с вами не пили.

По поводу "в пределах участка" (советы таких "экспертов", потом оборачиваются не кислыми проблемами):

Согласно Закону РК "Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности", красные линии – это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц (проездов, площадей). Красные линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки. Без согласования документов вы не сможете увидеть "реальный" ГПЗ, а следовательно ПОНЯТЬ где можно строить. Хотя в "виртуальном мире" все возможно.

Кроме того согласно согласно СНиП РК 3.01— 02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Жилой дом на усадебном участка следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м — от красной линии магистральных улиц. Поясните если вы не знаете ГДЕ красная линия, откуда вы будете отступать?

Более того не редки случаи когда КРАСНАЯ линия может проходить по УЧАСТКУ. Соответственно, все что на ВАШЕМ участке попало под красную линию может быть использовано городом.

 

Абсолютно ничего не мешает сделать топосъемку с нанесением красных линий. Это очень легко и практически не затратно. Это сделал и я, тем самым обезопасил себя от сноса. Ну а дальше как 90% народа буду делать доки после постройки.

 

 

Вы молодец))) У Вас же ТОПОСЪЕМКА и красная линия. Вы там главное СЕВЕР и ЮГ не перепутайте. Удачи в строительстве.

Дальше можете не читать. Для остальных 10%, у которых денег не так много и гангль работает:

Что нужно сделать, чтобы не бегать "как ошпаренному" после "Великой стройки"

1)Получить ТУ на подключение к следующим сетям : Водоснабжение и канализация, Газовые сети, Тепловые сети, Электрические сети

2) Получение АПЗ

3) Согласование эскизных и рабочих проектов

4) Получение разрешения на строительство в ГАСКе

5) Одобрение проекта в Градсовете

На все это надо 2-3 месяца максимум ну и денег 30-50 тыс. тенге с учетом такси

После этого можете построить дом. По окончанию строительства при наличии этих бумаг у вас не будет проблем с:

1) Подключение объекта к инженерным сетям

2) Ввод объекта в эксплуатацию

 

"Виртуальным Воинам" удачи в самострое)))

 

ЗЫ: Все вышеописанное лично сделал в Алматы в 2009-2011 году. У нас свободная страна выбирайте (практика и виртуальность).


Сообщение отредактировал Koba: 11.02.2014, 12:08:23

  • 0

#378
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

ну все теперь, все стройматериалы подорожают.


  • 0

#379
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ну все теперь, все стройматериалы подорожают.

 

Да уж, порадовал нас Нац Банк)))


  • 0

#380
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

так что прошу следить за оборотами Вашей речи или в противном случае оставляю за собой право использовать ненормативную лексику.

без вопросов, если приняли за оскорбление ))

Поясните если вы не знаете ГДЕ красная линия, откуда вы будете отступать?
 

участки для застройки не выдают на красной линии. Если так называемая "красная линия" проходит по участку, то в гос акте указываются ограничения в использовании, для примера  - "соблюдение охранной зоны инженерных коммуникаций и предоставление доступа для их ремонта и обслуживания".

Я тоже приведу примеры из жизни, когда люди строятся и потом делают документы, десятки знакомых и родственников в Алма-Ате и пригороде. Все делается без проблем и за небольшие деньги.  

У человека всегда есть выбор


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.