Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3661
Meirzhan Kelis

Meirzhan Kelis
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане! 

 

Более чем уверен, что такие вопросы уже обсуждались, искал на этой ветке около часа, но не нашёл для себя исчерпывающих ответов... 

 

В данный момент приобретаем земельный участок в Наурызбайском р-не, в связи с этим у меня несколько объёмных вопросов, готов даже заплатить за грамотную консультацию =) 

 

1) Какие документы требовать с продавца при переформлении земли, на данный момент отдали задаток и ждем пока продавец переведет гос акт с карасайского на наурызбайский район, в договоре задатка мы прописали пункт, о том, что если после получения гос акта и проведения топосъемки по ЗУ будут проходить красные линии договор расторгается. Могу ли я использовать полученное продавцом заключение топосъемки после покупки или я должен переоформить заключение или перезаказать исследование ? 

 

2) На каком этапе обращаться к проектировщикам, т.е. могут ли проектировщики начинать работать над проектом до получения результатов топсъемки ? Если есть рекомендации относительно проверенных проектировщиков буду благодарен (в лс)

 

3) Ну и порядок всего строительства в целом подскажите ну типа:

 

1. Оформил документы (гос акт, топосъемку... что еще?) 

2. Заказал проект (или сначала нашел бригаду и прораба, а потом совместно заказал проект?) 

3. ну и так далее, что за чем подключать и какие сопутствующие документы где оформлять 

 

 

Буду очень благодарен!

 


  • 0

#3662
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

Форумчане подскажите, заканчиваю поднимать 1 этаж, в 1,5 кирпича толщиной, межэтажное перекрытие будет монолит.Колоны есть.  Хотел спросить нужен ли делать сейсмопояс на 1 этаже ведь монолитная плита все закроет или как то надо по другому?

 

Второй этаж будет? Тогда по идее у Вас должны быть ригеля, а это уже серьезней чем сейсмопояс. 

 

Да 2 этаж будет, будем значит делать ригеля


  • 0

#3663
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Вы лучше обратитесь за консультацией к профессионалам. Ж/б конструкций - это самое главное в нашей сейсмозоне.
  • 0

#3664
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

А как они узнают достроено строение или может так задумано?

в правилах приемки жилых объектов сказано, что приемка осуществляется полностью готовых к эксплуатации объектов.
без крыши жить нельзя, нельзя жить без отопления, нельзя жить без окон и входных дверей, нельзя жить на цементном полу, нельзя жить без места для приготовления пищи, санузлы не оборудованы и т.д.
перед приемкой всегда осуществляется осмотр объекта.
к моему одному знакомому докопались, что нет межкомнатных дверей. например, если бы это было в котельной, т.е. нет входной двери и окна, то это правильно было бы, так как по правилам пожарной безопасности они должны быть. а так считаю неправомерным. ещё у него баня была не отделана и не оборудована вообще в-принципе. я ему: так надо было сказать, что кладовка у тебя. но раз ты заявил, что баня.ю то она и должна быть баней готовой к эксплуатации. раз неготова, то тады извини.
в-общем, размер "рахмета"был гораздо меньше, чем чем затраты по времени оспаривать, ездя в другой район, и писать заявления. поэтому решили полюбовно.
ещё придираются до обоев и т.п. вот это считаю неправомерным.
также придираются, что дом не облицован или не отделан чем-нибудь. многие считают несправедливым (ведь жить же без этого можно). я считаю наоборот. есть ведь архитектурный облик. и он должен также соответствовать требованиям. так-что красить, облицовывать и т.п. варианты дом перед сдачей в эксплуатацию дом надо. требования правомерны.
Мои родственники сейчас оформляют пристройку. И только вчера мой дядька рассказывал, что к ним приходили, почему-то, сейсмологи и прикапывались именно к отделке дома. Сказали: ты, дядька, лучше 100 тысяч в дом вложи, до конца все доделай, чем на лапу давать будешь. Честно сказать, мы сильно удивились и решили, что родственник попутал чего-то, теперь понимаю, что на самом деле так и есть....
  • 0

#3665
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Да 2 этаж будет, будем значит делать ригеля

Ригель должен быть 50см. в высоту. Сюда входит и монолитное перекрытие. Следовательно, после заливки колонн из них нужно выпустить концы арматуры , к которым вы привяжете каркас ригеля.  В перекрытии должен быть свой армокаркас - двойной, 10см. на 10см. ячейка из 10мм.арматуры. Между двумя сетками ставьте т.н. лягушки. В колоннах и ригеле арматура диаметром 18мм как минимум (я выбрал 25, некоторые 32 по СНИПу). В местах стыковки каркаса ригеля к каркасу колонн нужно усиление в виде арматурин 16мм. как минимум.


  • 0

#3666
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Для тех кто еще не построил себе дом, полезное видео, желательно не воспринимать как руководство к действию ))): https://youtu.be/aLrrJbEfeKM


  • -1

#3667
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Буду очень благодарен!

Почитайте мой дневник, старался все описать максимально подробно.

http://vse.kz/topic/.../#entry30838877


  • 0

#3668
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Скажите пож, почему у нас не популярны такие дорожки?

Может кто сталкивался? дайте контакты кто делает?

 


  • 0

#3669
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

почему у нас не популярны

жесткую смесь укатали виброрейками

потом постучали резиновыми "печатями"

прокатали канавки пластмассовым колесиком

и все время пылюга вокруг....

 

Ребят, чо-то я очкую... (с)

 

А аналогичная тема обсуждалась здесь подробнее


  • 0

#3670
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Скажите пож, почему у нас не популярны такие дорожки? Может кто сталкивался? дайте контакты кто делает?
 

 

Минусы

1) Нужно делать, технологические швы, а именно рассекать на части, иначе она треснет, от любой просадки, всетаки на грунте лежит.

2) Чтобы не трескалась нужно срезать растительный слой 500мм и засыпать баластом, или армировать как стяжку по грунту, тупо деньги закапать на улице, и даже не дома

3) Если случайно уронил гирю или тяжелый предмет, блин от штанги, потом не заменишь кусок прийдется психологически смериться.

 

поэтому брусчатка это супер решение, легко заменяется, легко усаживается, дешево, усадку повторяет, надоело собрал положил другую


  • 0

#3671
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Вариант -Когда денег не хватает на брусчатку( мне почти 100 кв.м. на парковку только надо)... 

Думаю буду  примерно  так делать.

Позвонил в БАСФ, говорят в конце они вулканизатор какой-то добавляют, у нас продается, придает прочность бетону.

По сути обычная бетонная стяжка облагороженная.


  • 0

#3672
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Люди, подскажите пожалуйста.

В Алматы у нас много где не ровный рельеф.

И так получилось, что у меня северная сторона дома на 20-30 см выше южной, нивелир пока не вернули с командировки, поэтому говорю на глаз.

Как в таких случаях устраивается отмостка вокруг дома - ведь на одном уровне не получится. Это тогда надо либо северную сторону подкапывать, либо южную отсыпать ну и по бокам конечно же тоже хоть и в меньшей степени.

Или можно залить отмостку по восточной и западной стороне с уклоном на юг, но при этом прямую и одинаковой толщины.

И еще - хочу под отмостку положить 60 см пеноплекс 30мм - этого наверно хватит, если учесть, что у меня весь фундамент в круговую утеплен пеноплексом 30мм.  


  • 0

#3673
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Люди, подскажите пожалуйста.

В Алматы у нас много где не ровный рельеф.

И так получилось, что у меня северная сторона дома на 20-30 см выше южной, нивелир пока не вернули с командировки, поэтому говорю на глаз.

Как в таких случаях устраивается отмостка вокруг дома - ведь на одном уровне не получится. Это тогда надо либо северную сторону подкапывать, либо южную отсыпать ну и по бокам конечно же тоже хоть и в меньшей степени.

Или можно залить отмостку по восточной и западной стороне с уклоном на юг, но при этом прямую и одинаковой толщины.

И еще - хочу под отмостку положить 60 см пеноплекс 30мм - этого наверно хватит, если учесть, что у меня весь фундамент в круговую утеплен пеноплексом 30мм.  

Мне кажется в отмостке самое главное отвести воду от самого дома и если она будет с перепадом  высот это не критично, главное что б вся вода уходила от дома, а не  кочевала с одной стороны дома на другую.


  • 1

#3674
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Вариант -Когда денег не хватает на брусчатку( мне почти 100 кв.м. на парковку только надо)...  Думаю буду  примерно  так делать. Позвонил в БАСФ, говорят в конце они вулканизатор какой-то добавляют, у нас продается, придает прочность бетону. По сути обычная бетонная стяжка облагороженная.

 

может асфальтом закатать, бушным, тут как раз на Навои асфальт срезают, можно с камазистом договориться, завезет пару камазов, а дальше лопатами и ручным катком 


Сообщение отредактировал Aleks074: 10.07.2015, 13:31:06

  • 0

#3675
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
А насчет 60 см. 30 мм пеноплекса под отмостку кто как думает? Хватает?
  • 0

#3676
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
У меня отмостка 1 м и так же 30мм пеноплекс.
Если кому то кажется это много можно ее сделать скрытой на глубине 20 см от поверхности грунта.
  • 0

#3677
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Форумчане подскажите, заканчиваю поднимать 1 этаж, в 1,5 кирпича толщиной, межэтажное перекрытие будет монолит.Колоны есть.  Хотел спросить нужен ли делать сейсмопояс на 1 этаже ведь монолитная плита все закроет или как то надо по другому?

колоны какой ширины?


  • 0

#3678
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
А сколько 60 см или больше под отмосткой?
  • 0

#3679
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
А сколько 60 см или больше под отмосткой?

отмостка служит только для отвода дождевой воды от фундамента, это не критично больше/меньше, сделайте 55см, а оставшиеся 5см бетона закроют пеноплекс с торца, по мне так лучше для его защиты+на сайте пеноплекса должны быть руководства с красивыми картинками(мое имхо: зачем ее утеплять вообще, понятно что чтобы в подвале теплее было, но по мне это лишнее, лучше стены подвала потолще утеплить, у вас же подвал там?) +незабудьте прорезать отмостку через 2-3м, чтобы она не потрескалась

 

народ, а зачем утеплять? ведь утепляют только если фундаменты мелкозаглубленные, там критично промерзание грунта. Глубина пром. по алмате 800мм, у вас наверняка на метр заглубление. 


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 11.07.2015, 01:02:43

  • 0

#3680
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
 

 

Форумчане подскажите, заканчиваю поднимать 1 этаж, в 1,5 кирпича толщиной, межэтажное перекрытие будет монолит.Колоны есть.  Хотел спросить нужен ли делать сейсмопояс на 1 этаже ведь монолитная плита все закроет или как то надо по другому?

колонны какой ширины?

 

стены в 380мм несущие, здесь еще нужно посмотреть, нужны ли ригеля. Колонны что пишет автор, может это просто жб сердечники для сейсмоусиления кладки


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 11.07.2015, 01:06:24

  • 1



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.