Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники-2018Экс - Четвероклассники-2017. Делимся переживаниями,советы, вопросы и п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#141
Madam foster

Madam foster
  • Гость
  • 8 сообщений

В общем, начинайте выбирать сегодня!!!


не согласна, до школы у многих как мин полгода)) ребенок вырастет)))

Из рюкзака вырастет?
  • 0

#142
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

В общем, начинайте выбирать сегодня!!!


не согласна, до школы у многих как мин полгода)) ребенок вырастет)))

 

Из рюкзака вырастет?

 

 

1) рюкзак разонравится - так тоже бывает;

2) рюкзаком сбор ребенка в школу не заканчивается))


Сообщение отредактировал Regina_K: 16.01.2014, 13:04:41

  • 0

#143
Madam foster

Madam foster
  • Гость
  • 8 сообщений

В общем, начинайте выбирать сегодня!!!


не согласна, до школы у многих как мин полгода)) ребенок вырастет)))
Из рюкзака вырастет?
 
1) рюкзак разонравится - так тоже бывает;
2) рюкзаком сбор ребенка в школу не заканчивается))
Согласна, сборы в школу-это "целая эпопея"!
Совет: уточнить заранее требования в школе, а то бывает купишь не то... (Форма,обувь)
  • 0

#144
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Нам в школе, учебников не хватило на всех. Большинство родителей покупали весь комплект учебников сами. Говорят, что у нас 100% обеспеченность учебниками,но.....этого НЕ видно.

 

пару лет назад видела на е-гов ответ министра образования (тогда еще Жумагулов), что 100% обеспечение учебниками для социально уязвимых слоев - малообеспеченные семьи, в т.ч. полные (справка о доходах, из налогового комитета, из центра занятости), неполные семьи - где умер 1 родитель (соответствующий документ, где юридически нет отца (справка из ЗАГС для одинокой матери, независимо от доходов вроде), разведенные не считается. Вот им учебники обязаны выдавать, еще и мат помощь дают.

 

коллега сказала, что в их школе в Ауэзовском дают бесплатный школьный лагерь, 60 тыс в год на верхнюю одежду (подтвердить чеками) и еще кормят в столовой бесплатно (она одинокая мать). 

 

в регионах (а я это вопрос для региона смотрела) выдают натурой - канцтовары, куртки и т.д. Та школьница, для которой я смотрела это вопрос, в итоге на основании справки о доходах семьи и иждивенцах меньше 1 МЗП на душу (вроде) получила все учебники, канцтовары и куртку, которую не носила



#145
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Нам в школе, учебников не хватило на всех. Большинство родителей покупали весь комплект учебников сами. Говорят, что у нас 100% обеспеченность учебниками,но.....этого НЕ видно.

 

пару лет назад видела на е-гов ответ министра образования (тогда еще Жумагулов), что 100% обеспечение учебниками для социально уязвимых слоев - малообеспеченные семьи, в т.ч. полные (справка о доходах, из налогового комитета, из центра занятости), неполные семьи - где умер 1 родитель (соответствующий документ, где юридически нет отца (справка из ЗАГС для одинокой матери, независимо от доходов вроде), разведенные не считается. Вот им учебники обязаны выдавать, еще и мат помощь дают.

 

 

учебники выдают, 100%, НО - только первоклассникам. Остальные - покупают.


  • 0

#146
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

учебники выдают, 100%, НО - только первоклассникам. Остальные - покупают.

 

та девочка тогда училась в 3 или 4 классе. просто я сама удивилась, что даже министр подтвердил, что 100% обеспеченность учебниками не для всех)



#147
Madam foster

Madam foster
  • Гость
  • 8 сообщений
[quote name="Regina_K" post="28350033" timestamp="1389866152"][quote name="Danissima" post="28349929" timestamp="1389865596"][quote name="Madam foster" post="28274405" timestamp="1389236171"]Нам в школе, учебников не хватило на всех. Большинство родителей покупали весь комплект учебников сами. Говорят, что у нас 100% обеспеченность учебниками,но.....этого НЕ видно.[/quote]

учебники выдают, 100%, НО - только первоклассникам. Остальные - покупают.[/quote]
Это в какой школе? Лично я покупала Весь комплект для 1-го класса в "Алматыкитап".
Конечно обидно,когда говорят,что обеспеченность учебниками в Алматы 100%.
Единственное нам выдали-учебник по-Французскому, и Все!!!
На первом род. собрании выдали список,какие именно учебники нужны, раб.тетради, прописи.
Не исключаю,что где-то и выдают, но на своем примере убедилась. ИМХО

  • 0

#148
Madam foster

Madam foster
  • Гость
  • 8 сообщений
А по-поводу "добукварика"-отдельная тема! Не взяла сразу,потом искали везде, в книжных его просто не было... В итоге,купили у перекупщиков за 1500тг., а в "Алматыкитап" они стояли-около 200 тг...
  • 0

#149
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Это в какой школе? Лично я покупала Весь комплект для 1-го класса в "Алматыкитап".
Конечно обидно,когда говорят,что обеспеченность учебниками в Алматы 100%.
Единственное нам выдали-учебник по-Французскому, и Все!!!
На первом род. собрании выдали список,какие именно учебники нужны, раб.тетради, прописи.
Не исключаю,что где-то и выдают, но на своем примере убедилась. ИМХО

 

это в школе гимназии № 51. докупали только доп учебники (не алматы китап).


  • 0

#150
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

А по-поводу "добукварика"-отдельная тема! Не взяла сразу,потом искали везде, в книжных его просто не было... В итоге,купили у перекупщиков за 1500тг., а в "Алматыкитап" они стояли-около 200 тг...

Так и называется добукварик? Кто автор? один или разные варианты бывают?


  • 0

#151
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

А по-поводу "добукварика"-отдельная тема! Не взяла сразу,потом искали везде, в книжных его просто не было... В итоге,купили у перекупщиков за 1500тг., а в "Алматыкитап" они стояли-около 200 тг...



В Алматыкитап стояли 270!!! Вы еще по божески купили, лично я купила за 2500! И в конце толком с ним и не занимались, обидно было хоть Добукварик в рамку ставь и любуйся им!
  • 0

#152
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений


А по-поводу "добукварика"-отдельная тема! Не взяла сразу,потом искали везде, в книжных его просто не было... В итоге,купили у перекупщиков за 1500тг., а в "Алматыкитап" они стояли-около 200 тг...

Так и называется добукварик? Кто автор? один или разные варианты бывают?

Зависит от издательств атамура свой Добукварик, Алматыкитап свой. Лучше и того и другого купить за 500 тенге и без всякого ажиотажа!
  • 0

#153
Madam foster

Madam foster
  • Гость
  • 8 сообщений

А по-поводу "добукварика"-отдельная тема! Не взяла сразу,потом искали везде, в книжных его просто не было... В итоге,купили у перекупщиков за 1500тг., а в "Алматыкитап" они стояли-около 200 тг...



В Алматыкитап стояли 270!!! Вы еще по божески купили, лично я купила за 2500! И в конце толком с ним и не занимались, обидно было хоть Добукварик в рамку ставь и любуйся им!

Не говорите, занимались им всего недели 3. Больше бегали и искали.
  • 0

#154
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

 

 

Совет - писать прописью учить НЕ НУЖНО! потом приходится переучивать потому что требуют именно так как учит ваш учитель. И за ошибки в связках букв и тп - снижают оценки.

 

видимо у кого как. я немного жалею, что мы не учились ранее писать. и если бы отмотать время назад, учились бы до школы. когда много человек в классе, то физически нет возможности  уделить внимание всем: как держать правильно ручку, как писать и прочее. 

 

 

погодите, вы все в одну кучу свалили)))

подумайте - может не стоит идти в школу в кот в классах по 40 с лишним человек??

 

вопрос не обсуждался: нравится учиться в классе, где 40 человек или нет. здесь каждый выбор сделал к 1 сентября;)

а в том, что лично  мы упустили отработку почерка ДО школы. 

ребенку трудно объяснить, что когда все правильно написано и нет грязи, но не тот уклон и округлость буквы и пр., ему ставят 3. демотивация.

 у него примеры перед глазами: как могут родители и что мало, кто в настоящее время пишет ручкой, пользуются компьютером. пишем мы с папой аккуратно, но не так как требуют школьные стандарты. 


  • 0

#155
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

вопрос не обсуждался: нравится учиться в классе, где 40 человек или нет. здесь каждый выбор сделал к 1 сентября ;)

 

про 40 чел в классе писала мамам первоклашек, т к это их тема)))

 

 

а в том, что лично  мы упустили отработку почерка ДО школы. 

про проработку ДО школы я уже написала выше.

 

 

ребенку трудно объяснить, что когда все правильно написано и нет грязи, но не тот уклон и округлость буквы и пр., ему ставят 3. демотивация.

 у него примеры перед глазами: как могут родители и что мало, кто в настоящее время пишет ручкой, пользуются компьютером. пишем мы с папой аккуратно, но не так как требуют школьные стандарты. 

 

у нас снижают не за уклон и округлость буквы, подчеркивают, могут минус поставить но "3" - за грязь и ошибки. Насколько я поняла - вы в первом классе? оценок у вас еще не ставили до НГ по крайней мере. Все что в тетради - для внимания родителей (в журнал не ставят) - уже писала в какой то из тем.

вы уверены что у вас все ТАК строжайше что за округлость буквы "не ту" вам снижают до тройки? думаю вы утрируете.

в журнал ставят оценки за устные ответы и за диктанты/контрольные.

 

у нас с мотивацией учиться на "4" и "5" все просто - учишься на эти оценки, - родители не пристают лишний раз и не дергают по пустякам) естественно есть допуски к компу ограниченные и тп.

мы так учились в своем детстве с такой мотивацией - так что проверено на себе)))


Сообщение отредактировал Regina_K: 17.01.2014, 11:31:50

  • 0

#156
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

Это в какой школе? Лично я покупала Весь комплект для 1-го класса в "Алматыкитап".
Конечно обидно,когда говорят,что обеспеченность учебниками в Алматы 100%.
Единственное нам выдали-учебник по-Французскому, и Все!!!
На первом род. собрании выдали список,какие именно учебники нужны, раб.тетради, прописи.
Не исключаю,что где-то и выдают, но на своем примере убедилась. ИМХО

 

это в школе гимназии № 51. докупали только доп учебники (не алматы китап).

 

шк.№ 55. Покупали добукваренок и прописи, все остальное выдала школа, даже  тетрадь по анг языку.

Добукварик покупала 5-7 сентября,  в АлматыКитап  для всего класса


Сообщение отредактировал Bell Pepper: 17.01.2014, 16:15:30

  • 0

#157
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

:hi:Ну вот и мы присоединяемся к темке 
 Сыну в мае 7 лет.
 
Школы рядом две (обе на расстоянии 2-х остановок)
Первая, по микроучастку 48-я по которой практически нет отзывов, но уже узнавали, что хороший учитель будет.
Вторая - Школа предпринимателей - отзывов тоже мало  - привлекает в ней отсутствие 2-й смены и небольшое количество детей в классе (не более 18).
 
Для себя решила, что попробуем пройти в ШПшку сначала, если не получиться то спокойно пойдем в 48.
Возить далеко реб считаю нецелесообразным - тем более, что муж уезжает на работу совсем рано, а у меня на работе ну ооочень строго с опозданиями.
Да и самое главное - ребёнку тяжело - вставать раньше - по пробкам ехать ну и т.д.
 
В общем, сейчас начну усилено отрабатывать вариант с ШП. Запись на тестирование после Наурыза, но надо "навести мосты" - т.е. сходить, посмотреть и т.п.
 
Про подготовку. Тоже планирую закупаться постепенно. Вот рюкзак закажу скоро, особо оглядываться на меняющиеся предпочтения сына бессмысленно - у него сегодня одна тема - завтра может быть совершенно другая - буду выбирать по весу и функциональности. Канцелярские принадлежности вообще не считаю проблемой в наше время - зачем закупать сразу много если сейчас все постоянно в наличии (в основном), но по немного куплю ручки, карандаши, фломастеры.
 
Так же кое-что планирую купить из одежды - например рубашки - не думаю что сын прям резко вырастет больше размера 128 
Уже на свой страх и риск взяла 2 пары ботинок - потому что очень сложно на мальчика найти классически-аккуратные варианты, тем более сын стройненький :faceoff: и на нем длинноносые или массивные смотрятся странно :D  
 

Очень хочется чтоб в школе было не супер строго с формой :rolleyes: - в смысле разрешались кардиганы и жилетки трикотажные. С этими вещами пока воздержусь, т.к. будет ясно после окончательного определения со школой.
 
Кто-нибудь еще планирует пойти в эти школы?
 
Насчет конструкторов тоже не совсем еще поняла - металлические или все-таки пластиковые :confused:  
 


Сообщение отредактировал Леока: 17.01.2014, 17:45:31

  • 0

#158
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Мамы первоклашек, подскажите, пож-та, какие рюкзаки удобнее? Если есть ссылки для примера - было бы вообще замечательно.
И еще вопрос: ваши детки сейчас в школе переобуваются? И какого типа нужна зимняя обувь: официального или можно мембрану спортивную, а в школе переобуться?


Рюкзак мы купили Hedgren, выбирала вместе с дитя мне даже больше понравился он чем Гарфилд. 1 он легкий вес около 500 грамм 2 вместительный два больших кармана отдельно складывает форму на физру и учебники никто ничему не мешает все отдельно! Спустя 2 четверти не разу не стирали все такой же как с магазина, думаю что на след.год даже не надо нового с ним и останемся а он ему не разонравился спрашивала у него!
Обувь для школы отдельную брали как зимнею так и осенние сапоги, классика а вот на тренировки и во двор мембранные взяли.
В общем для школы у нас все отдельно то что носит в школу не носим в другие места.
  • 0

#159
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

:hi:Ну вот и мы присоединяемся к темке
Сыну в мае 7 лет.

Школы рядом две (обе на расстоянии 2-х остановок)
Первая, по микроучастку 48-я по которой практически нет отзывов, но уже узнавали, что хороший учитель будет.
Вторая - Школа предпринимателей - отзывов тоже мало - привлекает в ней отсутствие 2-й смены и небольшое количество детей в классе (не более 18).

Для себя решила, что попробуем пройти в ШПшку сначала, если не получиться то спокойно пойдем в 48.
Возить далеко реб считаю нецелесообразным - тем более, что муж уезжает на работу совсем рано, а у меня на работе ну ооочень строго с опозданиями.
Да и самое главное - ребёнку тяжело - вставать раньше - по пробкам ехать ну и т.д.

В общем, сейчас начну усилено отрабатывать вариант с ШП. Запись на тестирование после Наурыза, но надо "навести мосты" - т.е. сходить, посмотреть и т.п.

Про подготовку. Тоже планирую закупаться постепенно. Вот рюкзак закажу скоро, особо оглядываться на меняющиеся предпочтения сына бессмысленно - у него сегодня одна тема - завтра может быть совершенно другая - буду выбирать по весу и функциональности. Канцелярские принадлежности вообще не считаю проблемой в наше время - зачем закупать сразу много если сейчас все постоянно в наличии (в основном), но по немного куплю ручки, карандаши, фломастеры.

Так же кое-что планирую купить из одежды - например рубашки - не думаю что сын прям резко вырастет больше размера 128
Уже на свой страх и риск взяла 2 пары ботинок - потому что очень сложно на мальчика найти классически-аккуратные варианты, тем более сын стройненький :faceoff: и на нем длинноносые или массивные смотрятся странно :D

Очень хочется чтоб в школе было не супер строго с формой :rolleyes: - в смысле разрешались кардиганы и жилетки трикотажные. С этими вещами пока воздержусь, т.к. будет ясно после окончательного определения со школой.

Кто-нибудь еще планирует пойти в эти школы?

Насчет конструкторов тоже не совсем еще поняла - металлические или все-таки пластиковые :confused:


Наши вообще конструкторами не пользуются, думаю не всем они нужны, а купить их не такая проблема.
Я тоже взяла заранее обувь и мы пролетели они нам стали малы аж на 2 размера, теперь только буду брать максимум за 1 месяц и то еще подумаю!
  • 0

#160
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 


В Алматыкитап стояли 270!!! Вы еще по божески купили, лично я купила за 2500! И в конце толком с ним и не занимались, обидно было хоть Добукварик в рамку ставь и любуйся им!

 

Вот и у нас так же. Добуквариком меньше 2х недель пользовались, зато мозг его отсутствием выносили 2 недели.

 

вопрос не обсуждался: нравится учиться в классе, где 40 человек или нет. здесь каждый выбор сделал к 1 сентября ;)

 

а в том, что лично  мы упустили отработку почерка ДО школы. 

ребенку трудно объяснить, что когда все правильно написано и нет грязи, но не тот уклон и округлость буквы и пр., ему ставят 3. демотивация.

 у него примеры перед глазами: как могут родители и что мало, кто в настоящее время пишет ручкой, пользуются компьютером. пишем мы с папой аккуратно, но не так как требуют школьные стандарты. 

 

Подруга рассказывала, что в Австрии вообще хотят отменить изучение прописных букв. Будут с первого класса с ноутами ходить и в них всё писать.

ТТТ, у нас за почерг особо не предъявляют. м.б. из-за того что сын левша и не один в классе. Их там 3е собралось леворуких.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.