Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники-2018Экс - Четвероклассники-2017. Делимся переживаниями,советы, вопросы и п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#61
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Я форму думаю заказывать,т.к. кажется готовые уж не то всё, хотя надо посмотреть, не хочу синтетику.

 

неангел выложите украденный список)) однако,не мало расходов,если всё сразу брать, кто то говорил в 10 тыс можно уложиться, я сомневаюсь что в 200 уложишься..


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 09.01.2014, 11:16:02

  • 0

#62
Madam foster

Madam foster
  • Гость
  • 8 сообщений

Я форму думаю заказывать,т.к. кажется готовые уж не то всё, хотя надо посмотреть, не хочу синтетику.

неангел выложите украденный список)) однако,не мало расходов,если всё сразу брать, кто то говорил в 10 тыс можно уложиться, я сомневаюсь что в 200 уложишься..

По факту, мы взяли один костюм и еще одни брюки -менять. А то стирать не успеваешь, то йогурт прольет,то клей, то гуашь.
  • 1

#63
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Ре садик прогуляла))), сейчас поедем посмотреть Ак ниет школу и Школу предпринимателей, придем по моему как раз к обеду,когда все расслаблены)))


  • 0

#64
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Выкладываю украденный)) список. Пособирала немножко с комментами, но основное авторство девушки Землянички:

 

Закупалась в АБДИ , у них при входе есть список необходимого (пишу по памяти):
тетради в косую линейку и клетку по 25 шт,

ручки шариковые синие - 10 шт,

ручки с красным и черным стержнем по 2 шт,

конструктор (не в коробке, а в ведерочке). Как мне объяснили мамы второклашек и третьеклашек, конструктор можно любой типа лего или помните как у нас были железные такие с шурупчиками, он нужен для трудов , для разработки моторики пальцев... Сестра сказал, что не покупай с мелкими деталями,т.к. у них времени мало и они не успевают собрать полностью весь конструктор.

дневник (спорный момент, в некоторых школах свои делают, единые. Но для начала наверно можно один взять)

гуашь,

акварельные краски,

альбом для рисования.

пенал,

карандаши простые 5 шт,

пластилин 2 упаковки,

доска для лепки 1 шт,

фартук для трудов,

обложки для тетрадей и книг.

точилки,

 папка для тетрадей,

подставка для книг,

линейки 2 шт (разной длины),

стакан-непроливайка.

Кисточки 3-4 шт, разной ширины,

карандаши цветные (фломастеры
картон белый и картон цветной,

цветная бумага в наборе,

Бархатная бумага в наборе,

ножницы детские (с округлыми концами),

 клей карандаш 2 шт, клей пва


Сообщение отредактировал неангел: 09.01.2014, 12:00:30

  • 0

#65
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Далее полезное:

 

нужны обложки петерсон для прописей, для книг мы берем универсальные
в детском мире что в грине находится есть хорошие наборы обложек для начальных классов (не получилось скопировать, в общем, Silwerhof, набор обложек для учеников младших классов, 15 штук, производитель Германия (стр 6 в Первоклашках 13)

 


  • 0

#66
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Совет от мамы третьеклашки и второшклашки))):

 

не покупайте много канцелярии прямо сразу. Ну в самом деле - все ведь есть в магазинах. Тем более что вам учитель за пару дней до 1 сентября позвонит и либо пригласит на собрание либо перечислит список что нужно на первое время. вы поедете и купите, не проблема это поверьте.

Главное - с формой не пролететь. если говорят в школе "покупайте именно вот этой фирмы" - постарайтесь либо ее купить либо по цвету идентичную. потому что оттенки разные синего бывают.

рубашки - тоже самое - зачем в августе покупать кучу рубашек да еще с дл рукавом? купите позднее, в сентябре. там будут скидки уже. 

купите 2 таких, 2 таких. после НГ скорее всего либо ребенок подрастет либо утюкает рубашки - вот и докупите. 

2 пенала на замочке (как тубус маленький) - отдельно цв карандаши, отдельно ручки/резинки итп. Так им удобнее на уроках пользоваться.

собирайте летом все что может пригодиться на трудах)) у нас дома спец коробка есть) даже пустые банки из под йогурта собираем ну итп - вдруг пригодиться))

фломастеры/гуашь/папка для тетрадей - почти не нужны. ну может папка - если ребенку нравится все туда складывать. А так - не нужно.

линейку деревянную, 20 см, они по ней считать учатся.

дневник - почти всегда одинаковый покупается на весь класс.. можно купить с символикой))


Сообщение отредактировал Regina_K: 09.01.2014, 12:06:53

  • 0

#67
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

По поводу    обложек, берите те которые  плотные,  я брала с дельфинчиком , не порвались,  надо для тетрадей и для   книг,  отдельные обложки нужны для  самопознания, они средние между дневником и книжной. По дневнику, лучше не берите,т.к. потом могут  сказать,  что для класса будут  брать все одинаковые, да и еще сказали, что необходимо с символикой брать.

По поводу рубашек, брала в июле , самая дорогая вышла в 1200 тенге, в среднем 800-900 тенге, качество хорошее, но  остатки прошлого года.

Подтверждаю папка для тетрадей не нужна. Но гуашью  в нашей школе рисуют.

И еще вспомнила,   моему не хватило 5 простых карандашей, за  2 месяца мы истратили порядка  10 карандашей.  Но не во всех школах дети 2 месяца пишут только карандашами, некоторые пишут ручками. 

Альбом для рисования не пригодился, потом докупала листы А3, дети рисовали на них.

Эх какая я умная стала за  4 месяца учебы, могу советы раздавать  :D  :bow:


Сообщение отредактировал Bell Pepper: 09.01.2014, 12:19:18

  • 0

#68
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Об этих и других новостях более подробно (хотела просто ссылки дать, но подумала, лучше, если в нашей теме будет)

 

Рюкзаки девочки покупали кто где, от 7 тыс до 20 с лишним: барахолка/Абди/магазинчик на Маметовой-Фурманова (если не ошибаюсь)/сайты

На колесиках не рекомендуют, зимой тяжело катить и один фиг несешь в руках (но если недалеко, то есть смысл, наверно..)

 

Форма на физру - поняла, что лучше заранее не брать, а узнать конкретное требование школы. Везде по-разному требуют, кто-то пытался подстраховаться, в итоге не пригодилось. На самые первые уроки в крайнем случае наверно можно пойти в том, что дома найдешь - лосины, шортики черные...

 

Кардиганы лучше тоже не брать заранее. Где-то категорический запрет (ну запреты в основном т.н. престижных школ касаются, как я поняла, в обычных особо не звереют)

 

фломастеры - не пользовались ( мы купим мапед в абди 850 стоят)

 

кисточки - купили в абди на первом этаже хорошие из белки и пони № 3,4,5 ( понадобилась одна кисть которой ребенок рисовал все) (прим. тем, кто идет на ИЗО, надо несколько все-таки)

 

карандаши - на изо практически не пользовались но нужны. советуют купить 1 пачку большую и 2 пачки по 6 цветов из них детям надо только синий, красный и зеленый.

 

Ручки -много. теряют, ломают, остановились на ручках зебра пока. не мажут, очень хорошо пишут.

также пригодились ручки зеленого, красного и черного цветов - по 1 штуке.

Простые карандаши - ТМ, много, дети их также ломают теряют и сгрызают.желательно брать те, которые потом можно легко стереть.мы купили к карандашам

 

ластики которые одеваются на карандаши фирмы мапед стоят 135 тенге в абди 6 штук.

 

Это все от Аквы.


Сообщение отредактировал неангел: 09.01.2014, 12:17:02

  • 2

#69
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

По поводу трудов, кстати:

 

меня вот лично просто бесило в начале манера учителей по труду говорить "что надо принести на завтра" за день раньше..... не за 2-3, а именно седня сказали - завтра утром принести... В итоге я прихожу в обед .забираю ребенка из школы (в лучшем случае он помнит что надо на завтра и озвучивает и я половину рабочего дня ломаю голову "где это взять и когда успеть купить после работы") - иногда - ребенок забывает, итог - я прихожу с работы - беру дневник, там написано "принести желуди или тп")))) хорошо если это есть дома, но иногда они такой список пишут "че купить" - что прямо думаешь "ну ничего у учителя воображение"))))

 

мой совет: постарайтесь в первые же дни познакомиться с 3-4 родителями, обменяться телефонами.

так как у нас допустим в школе принято что с первого дня учебы преподавтаель диктует "задание на завтра" а ребенок сам пишет в дневник (печатными , потом прописными буквами). У меня у дочери была отличная учитель, в первые полгода - выходила с детьми и диктовала потом еще родителям по предметам - что задала.

А вот у сына - нет, че записали/че не записали/как правильно записали - короче капец.... приходится веч созваниваться и уточнять у родителей - кто что записал и приходить к единому мнению.....

ну и опять же - созвониться - у кого есть желуди/перья итп...бывает мы договариваемся с мамами др детей - у кого что есть приносит и они потом делятся на уроке)))

 

Регина, кстати))


  • 1

#70
Olya81

Olya81
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ДД. Вот я тоже придерживаюсь мнения, что не стоит закупаться сразу навесь год, а лучше посмотреть по ситуации как  в одежде так и по канц товарам. Вот например у племяшки (учится в 105) сестра говорила, что они и первый и вторй классы денвники сами не покупали и тоже самое относительно тетрадей, а закупали на весь класс одинаковые и учитель уже потом сама раздова. 


  • 0

#71
Olya81

Olya81
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Повторяюсь, выше уже спрашивали, но все же. Кто может поделиться информацией про 8 лицей?


  • 0

#72
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

В общем посмотрела школы:

Ак-ниет

2х этажное старое здание "хрущёвка" маленький домик,как показалось там одни детки до класса пятого,не увидела совсем старших. 

Старое здание единственный минус школы, внутри атмосфера понравилась,директор видно хорошая, поговорили

53000т. для первоклашки, туда входит питание, пара кружков, типо танцы рисование, и остальные предметы, учеба с 8 30 до 5 вечера, почти как садик, д/з делают там же. Удобно думаю для работающих родителей,кому ре не с к ем оставить. Предшкола 25 тыс+8тыс питание, также с 9 по моему до 4х. в предшколе детки спят, а с сентября уже нет,когда в 1 класс. Можно водить2 р в неделю в предшколу,кому как удобно

Учителя в этом году в этой школе принимают первоклашек Оксана Васильевна и вторую забыла...

(поищу отзывы по ней)

Развозки нет

Поспрашивала у детей, школа им нравится) половина детей с планшетами)) новая мода

Школа Предпринимателей,давно имеет хорошую славу, знакомая там оканчивала учебу, тоже очень хвалит, там говорит учатся все свои,т.е. кто оканчивал тот своих детей туда же ведет, особая атмосфера говорят, там к детям индивидуальный подход. Оплата 50 тыс в мес, (входные 50 тыс еще)развозки нет. Здание тоже старое,но просторное достаточно, внутри понравилось всё. В столовой покушали у них) Еда как в больницах в советское время, безовсякого кетчупа и пр. радостей, но это плюс считаю, следят за калорийностью, не пихают всё что угодно лишь бы покупали дети побольше. Предшкола есть 8 тыс в месяц по субботам только и всё.

Спросила у родителей детей около школы, школу хвалят

Учителя принимающие в этом году первоклашек: Шакирова, Фёдорова


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 09.01.2014, 16:20:16

  • 0

#73
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Лиана,

ты рассматриваешь только частные школы?Честно говоря про эти школы вообще ничего не слышала.... :faceoff:


  • 0

#74
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Добрый вечер всем!

 :) Помогите пожалуйста советом, сыну в июне будет 6 лет, сейчас он ходит в подготовительную группу в садик, получается в этом году выпускной будет. Хотела отдать в первый класс в 7 летнем возрасте, в нулевой отдавать планов не было... В садике сказали искать другую группу при  желании остаться еще на один год.

Можно ли отдать 6 летнего Ре  в первый класс? А то тут коллеги и родные говорят, мол зачем раньше времени прегружать Ре школой...


  • 0

#75
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Да, я всё таки сторонница частных школ


  • 0

#76
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Нам сказали что раньше 6 не стоит, ре психологически ,умственно не готов, больше психологически, обычно отдают старше 6,5 лет. Но есть конечно и такие кто до 6 отдаёт, имхо рано. а когда 7 с лишним мне кажется много


  • 0

#77
Inglish Lady

Inglish Lady
  • Гость
  • 32 сообщений

ДД, мы тоже собираемся в школу в этом году.  Думаем про 79 гимназию, от дома не сильно далеко и отзывы нормальные. 

читала в другой темке, ее закрывают вроде на ремонт.


  • 0

#78
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Нам сказали что раньше 6 не стоит, ре психологически ,умственно не готов, больше психологически, обычно отдают старше 6,5 лет. Но есть конечно и такие кто до 6 отдаёт, имхо рано. а когда 7 с лишним мне кажется много

Моя мама была учителем в начальных классах, стаж 38 лет. Так она мне говорила, что 6-летние дети могут уметь читать-писать, быть умненькими, но они физически не готовы еще сидеть несколько часов, внимание рассеивается быстрее, чем у семилетних. Они быстрей устают, становятся маловосприимчивыми из-за обилия информации. Причем это может сказаться не сразу, а даже к классу к третьему-четвертому, они все хуже усваивают материал. Я по мнению медиков и психологов не перепроверяла, но маме верю.


  • 0

#79
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений


По школам еще не определилась, мучить ли ребенка гимназией или в обычную школу отдать.

Почему же мучать))
В наше время планку надо держать, приходится...чтобы и в школе хорошей и успеваемость хорошая, окружение опять таки будет "нужное"
Объясню почему "мучать": в обычных школах пятидневка, занятия первые 2 четверти до 11-12 часов, уроков мало, у детей куча времени на прогулки и отдых. В гимназиях сразу 6 дней и куча доп предметов. Сильный удар по психике и физ здоровью ребенка.
Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что потом перевестись из обычной школы в гимназию будет довольно проблематично.
  • 0

#80
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Вспомнила, у нас знакомая девочка со двора, реально без памяти приходит со школы (гимназия) уставшая и тут же истерично всей семьёй за уроки садятся, т.к. заданий просто гора. Даж в выходные девочка редко куда ходит


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 10.01.2014, 11:20:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.