Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники-2018Экс - Четвероклассники-2017. Делимся переживаниями,советы, вопросы и п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#641
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Заходили в гласман, мерили форму, но там была только прошлогодняя модель и не было регулировки в поясе, сказали, что в новой партии будет регулировка.

в Гласман есть регулировка в росте 122,и 128, но не во всех брючках почему- то, мы в Августе даже долго ждали когда именно такие завезут )


  • 0

#642
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

По поводу 2й смены. Нам сказали, что 1й и 2й классы с первой смены будут учиться, а 3й и 4й - со 2й.


  • 0

#643
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Даниссима, вряд ли в двусменных школах могут себе позволить такую роскошь, где взять столько учителей и классов? В 79 1 и 3 с первой смены, 2 и 4 со второй. Это со слов мамочки , у кот ребенок учится там.

Атя, я вспомнила ))) по математике еще прямой и обратный счет в пределах 20 в заданном отрезке
  • 0

#644
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

Заходили в гласман, мерили форму, но там была только прошлогодняя модель и не было регулировки в поясе, сказали, что в новой партии будет регулировка.

в Гласман есть регулировка в росте 122,и 128, но не во всех брючках почему- то, мы в Августе даже долго ждали когда именно такие завезут )

 

без регулировки совсем не интересно и не удобно


  • 0

#645
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

без регулировки совсем не интересно и не удобно

с ремнем вполне терпимо.

 Мы на весну покупали такие брюки.


  • 0

#646
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, вряд ли в двусменных школах могут себе позволить такую роскошь, где взять столько учителей и классов? В 79 1 и 3 с первой смены, 2 и 4 со второй. Это со слов мамочки , у кот ребенок учится там.

Атя, я вспомнила ))) по математике еще прямой и обратный счет в пределах 20 в заданном отрезке

 

а что, разве учитель больше 1 класса за раз ведет? Он же не ведет в первую смену 1 Б, а во вторую - 3 А))

 

с кабинетами понятно, но опять - с учетом того, что в начальной школе классов больше, а в старших меньше (я про простые школы, вот в нашу по микроучастку ходили на звонок, прогуляться с ребенком, первых классов было от А до Д или Е, а вот 11 классов только А и Б, 7ых классов было А. Б, В). Это в школе СССР и 90ых решалось в 2 смены по звеньям - в тех же кабинетах)))


Сообщение отредактировал Danissima: 03.06.2014, 13:03:51


#647
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а что, разве учитель больше 1 класса за раз ведет? Он же не ведет в первую смену 1 Б, а во вторую - 3 А))

У нас так наша учительница ведет: у нее наш первый класс и еще 3й.


  • 0

#648
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
На счет учителей не знаю как сейчас, но раньше учителя набирали по 2 класса. Возможно от нехватки учителей конечно. А на счет классов. Начальная школа это всегда отдельное государство со своими классами. Не могут же первоклашки сидеть за партами старшеклассников. Есть конечно школы где ученики с первого класса уже сами передвигаются по кабинетам, но таких школ мало и они наверно и есть односменные( предположение)))
  • 0

#649
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Атя, я вспомнила ))) по математике еще прямой и обратный счет в пределах 20 в заданном отрезке

Спасибо. А когда можно будет знать результаты тестирования? Они не говорили в какой промежуток времени, ну в смысле, до конца июня (-ля) или в конце лета?


  • 1

#650
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Атя, сказали, что позвонят до 10 июня. 13 наверное будет собрание для поступивших
  • 0

#651
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Еще если у вас англ и музыка отправят на доп тестирование по этим предметам
  • 0

#652
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

На счет учителей не знаю как сейчас, но раньше учителя набирали по 2 класса. Возможно от нехватки учителей конечно. А на счет классов. Начальная школа это всегда отдельное государство со своими классами. Не могут же первоклашки сидеть за партами старшеклассников. Есть конечно школы где ученики с первого класса уже сами передвигаются по кабинетам, но таких школ мало и они наверно и есть односменные( предположение)))

 

да, при односменной начальной школе кабинеты с маленькими партами и стульями во 2 смену для среднего звена не используешь, точно. Но на продленке дети тогда где? 

получается, или односменная началка с продленкой по 40 чел в классе или двусменная началка без продленки по 25-30 чел

 

тогда у 1 класса 1 смена, а дальше либо во вторую смену 2 и 3, либо 3 и 4



#653
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

а что, разве учитель больше 1 класса за раз ведет? Он же не ведет в первую смену 1 Б, а во вторую - 3 А))

У нас так наша учительница ведет: у нее наш первый класс и еще 3й.

 

 

ого, а когда проверять тетради и прочая бюрократическая возня?



#654
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
ого, а когда проверять тетради и прочая бюрократическая возня?

Тетрадки она проверяет пока у детей идут другие предметы: физ-ра, музыка и пр. Ну и возьней там же, видимо, занимается...

У нас класс не большой, всего 28 деток.


Сообщение отредактировал L"eka: 03.06.2014, 14:30:34

  • 0

#655
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Даниссима, на продленку не все ходят же. В 105 школе продленка в другом помещении вообще, не в школе. Что то я запуталась уже)) какова цель вашего расследования?

Сообщение отредактировал Valika: 03.06.2014, 14:51:41

  • 0

#656
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

вот поэтому прежде, чем писать министру, я хотела узнать - в 2сменных гос гимназиях Алматы есть началка только с 1 смены?

 

потом спрошу не в Алматы))) и попрошу министра вернуть прежний стандарт))

 

 

отвечу на первый вопрос - есть такие школы, номера не помню уже к сожалению, но есть.

 

на второе утверждение - а с чего вы взяли что началка должна учиться только в первую смену (это советский стандарт)? это где то в законах прописано? я уже выше приводила примеры и про вторую и про третью смены в началке, так что - первая смена в началке - ни разу не стандарт.

 

это как у нас многие мамы в первом классе орали "как же так, учится перваши должны где то с 9-30, в пятидневку, это стандарт".... а я училась в первом классе в 6дневку, с 8 утра)))

ну и где тут "стандарт"??

не забывайте, Алматы старый город - и когда учились мы - в ней не было больших новых школ, поэтому и набирали 2-3 класса и учились в одну смену (ну я так думаю),

а у меня в городе я пошла в новую отстроенную школу на 1500 мест поэтому и набрали детей с района огого сколько.


Сообщение отредактировал Regina_K: 03.06.2014, 14:59:39

  • 0

#657
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

да, при односменной начальной школе кабинеты с маленькими партами и стульями во 2 смену для среднего звена не используешь, точно. Но на продленке дети тогда где? 

получается, или односменная началка с продленкой по 40 чел в классе или двусменная началка без продленки по 25-30 чел

 

тогда у 1 класса 1 смена, а дальше либо во вторую смену 2 и 3, либо 3 и 4

 

 

насчет "где" не скажу, тк мои не ходили и не ходят в продленку.

у нас двухсменная началка, в классе 25 человек, с продленкой)))


  • 0

#658
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, на продленку не все ходят же. В 105 школе продленка в другом помещении вообще, не в школе. Что то я запуталась уже)) какова цель вашего расследования?

 

мне продленка не нужна))

 

просто задумалась, если началка в 2 смены из-за 2кратного использования кабинетов, то где у них продленка?

 

цель у меня понять - стоит ли и как писать письмо министру на эту тему))



#659
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

вот поэтому прежде, чем писать министру, я хотела узнать - в 2сменных гос гимназиях Алматы есть началка только с 1 смены?

 

потом спрошу не в Алматы))) и попрошу министра вернуть прежний стандарт))

 

 

отвечу на первый вопрос - есть такие школы, номера не помню уже к сожалению, но есть.

 

на второе утверждение - а с чего вы взяли что началка должна учиться только в первую смену (это советский стандарт)? это где то в законах прописано? я уже выше приводила примеры и про вторую и про третью смены в началке, так что - первая смена в началке - ни разу не стандарт.

 

это как у нас многие мамы в первом классе орали "как же так, учится перваши должны где то с 9-30, в пятидневку, это стандарт".... а я училась в первом классе в 6дневку, с 8 утра)))

ну и где тут "стандарт"??

не забывайте, Алматы старый город - и когда учились мы - в ней не было больших новых школ, поэтому и набирали 2-3 класса и учились в одну смену (ну я так думаю),

а у меня в городе я пошла в новую отстроенную школу на 1500 мест поэтому и набрали детей с района огого сколько.

 

 

я училась в школе не в Алматы, но в относительно новой, 70ых гп))) но  сколько себя помню, в 90ых начальные классы в моем большом городе (областном центре, построенном еще в 1770ых годах) учились с 1 смены даже в 2сменных школах. 

 

для меня это осталось стандартом)) как учебники от "Просвещения"

 

и да, 5дневка была с 1 по 4 классы с 8 утра- я уже как-то писала, что в конце 80ых был переход с 10летнего на 11летнее, вот я училась с 1 поо 1 без перепрыгов, а дв сестра - из 3 в 5, поэтому в 1 класс мы пошли в 1 год, но я пошла в 4, а она в 5. Учебники у нас были разные - у меня Азбука, у нее Букварь. Хорошо помню, т.к.  читать умею с 4 лет) И еще мой первый класс называли нулевым, т.к. мы там обедали, спали (у нас была спальня), гуляли и забирали нас домой в 16-17 часов. 

 

после нас первоклассники ходили просто в школу, из наших спален сделали учебный класс))

 

гуглить советские стандарты первой смены для начальной школы в городе - сейчас лень)) но как-нибудь поищу)



#660
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 начала гуглить, размещу про СССР, когда найду

 

только не понимаю, минусы зачем? мой ребенок пойдет в эту часто упоминаемую здесь гимназию по микроучастку, где 1класники с 1 смены, а остальные как придется. Но, может, за этот год общими усилиями родителей получится отстоять начальную школу в первую смену всю?

 

потому что при всех отмазках и сова/жаворонок (ребенок у меня сова, наверное, больше) мое личное мнение, что начальная школа должна быть с утра)

 

Минобразования РФ тоже не в восторге от 2 смены

 

http://deti.mail.ru/...-vtoruyu-smenu/

 

В школах России отменят обучение во вторую смену 297
 

Министерство образования и науки Российской Федерации сократит количество школ, обучение в которых проходит в две смены.

 

В России на конец 2012 года насчитывалось не менее 11 000 школ, в которых дети обучаются в две смены. Эксперты считают, что такой режим обучения значительно снижает качество образования российских школьников.

Педиатры утверждают, что обучение детей во вторую смену вредит здоровью. Такой график обучения грозит переутомлением и тормозит развитие ребенка, так как вместо положенного дневного отдыха (в 13-14 часов) ребенок спешит на учебу. Вместе с приготовлением домашних заданий рабочий день современного школьника составляет 9-10 часов в начальной школе, 10-12 часов – в основной и 13-15 часов – в средней. Сдвиг обучения на вечернее время неизбежно ведет к нарушению режима, сокращению времени его сна и отдыха. В результате у детей отмечаются большая утомляемость, нервно-психические нарушения, иммунные и гормональные дисфункции.

Министр образования Дмитрий Ливанов считает, что школ, работающих в три смены, в нашей стране не должно быть в принципе, а количество школ, работающих в две смены, надо значительно сократить. Для этого нужно заниматься не только модернизацией и обновлением уже существующих школ, но и выделять средства на строительство новых школьных зданий.

К тому же, со следующего года в школы поступит значительно большее количество первоклассников. Многие школы физически не смогут вместить столько учеников начального звена, так как не имеют для этого необходимого количества помещений. Если в прошлом году в школы поступило 1,415 миллиона школьников, то в этом году количество первоклассников увеличилось до полутора миллионов человек.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.