Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники-2018Экс - Четвероклассники-2017. Делимся переживаниями,советы, вопросы и п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#661
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://forum.tularegion.ru/

 

вопрос Отправлено 07 сентября 2012 - 22:56

Здравствуйте!Мы в этом году идем в четвертый класс ( выпускной в начальной школе) скорее всего в конце года будет официальное тестирование. Имеет ли право школа поставить выпускной класс во вторую смену? В связи с тем, что набрали много первых классов, не хватило кабинета.  Что делать в такой ситуации? Можно ли назначить проверку для оценки возможностей школы организовать обучение в одну смену? Родителям приходится отпрашиваться с работы в обед и в середине дня, чтобы проводить - встретить детей из школы. К сожалению, мы живем в такое время, когда страшно отпустить 10-летнего ребенка одного, некоторые дети даже не могут справиться с дверными замками в квартире. В СанПиН 2.4.2.1178-02"Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" сказано «В общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, обучение 1-х, 5-х, выпускных и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену». Четвертый класс начальной школы считается выпускным? Кроме того существует Письмо Минобразования РФ от 22 февраля 1999 г. N 220/11-12 "О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы", где сказано: «В общеобразовательных учреждениях, работающих в несколько смен, младшие школьники должны обучаться в первую смену». Правомерны ли действия руководства школы? В прошлом году в школе была подобная ситуация, и директор пошла навстречу родителям, освободив для детей класс иностранного языка. Нам же ответили категорическим отказом и предложили смирится.Старших школьников, которые все-таки уже более самостоятельные, учить во вторую смену категорически отказались.В итоге во всей школе во вторую смену учатся только 2 четвертых класса.Правомерны ли действия руководства школы?Что могут предпринять родители в такой ситуации? Заранее спасибо за быстрый ответ! 
 
ответ
Пунктом 10.4 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных  учреждениях» установлено, что в учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
В соответствии с действующим законодательством режим занятий обучающихся определяется образовательным учреждением самостоятельно. Таким образом, установление сменности обучения за исключением 1, 5, 9, 11 классов относится к компетенции образовательного учреждения. 
 


#662
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Таким образом

да уж... красиво послали.


  • 0

#663
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

а мы не заморачиваемся - первая/вторая смены)))

как то лень фигней этой заниматься))) 

как решит руководство школы - так и будет, че пыркаться... это все равно неискоренимо))) 


  • -2

#664
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

я училась в школе не в Алматы, но в относительно новой, 70ых гп))) но  сколько себя помню, в 90ых начальные классы в моем большом городе (областном центре, построенном еще в 1770ых годах) учились с 1 смены даже в 2сменных школах. 

 

для меня это осталось стандартом)) как учебники от "Просвещения"

 

вы просто путаете и подменяете понятия "у меня так было" = стандарт. но то - лишь для вас стандарт))

а у меня получается другой))

на всех мам первоклассников стандартов не напасешься)))


Сообщение отредактировал Regina_K: 03.06.2014, 16:40:39

  • -1

#665
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

про РФ 

В соответствии с п. 2.9.8. САНПИН 2.4.2.1178-02 в общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводится только в первую смену. 
С жалобой на несоблюдение школой норм санитарного законодательства можно обратиться в прокуратуру, Рособрнадзор и в суд - в порядке, установленном Законом РФ от 27 апреля 1993 года N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». 

 

 

В-общем, у нас тоже 15 гимназия односменная, как здесь писали. РФМШ- надо полагать)) Назарбаевская - точно односменная



#666
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а мы не заморачиваемся - первая/вторая смены)))

как то лень фигней этой заниматься))) 

как решит руководство школы - так и будет, че пыркаться... это все равно неискоренимо))) 

 

ну мне, например, важно знать, откуда растут ноги - с той же оплатой гос сада в 15 МРП из-за Закона РК "Об особом статусе г.Алматы" и маслихата круче столичного)

 

просто когда мне обычно что-то западает, это искореняется)))

 

когда из-за косячных бухгалтеров и не разбегающихся инспекторов ГЦВП декретницы не получают всю причитающуюся сумму (с мая 2009 внедрили справку о доходах для сверки),  беременные аферистки с имитируемыми миллионами (реформу сделали по пределу из 1 источника и 12 месяцам)) работники ЖССБ, нахапавшие квартир возле Меги (там уж совсем гайки загнули)

 

да вот клумбу, сломанную в апреле, загораживавшую проезд машин, во дворе сломали - поставили в мае

 

ну про то, что всему дет саду выбила в РОО  плату за фактические дни, а не за 21 -22 дня в месяце - на форуме писала))

 

а все как? добрым словом по нужному адресу онлайн и постоянно



#667
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Таким образом

да уж... красиво послали.

 

 

у нас, наверное, тоже так

 

просто у сайта Минобразования РК такой неудобный для меня лично сайт))) 

 

даже в казправду, например, они сегодня список гос заказа на гранты 2014 дали, а на их сайте нет



#668
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

я училась в школе не в Алматы, но в относительно новой, 70ых гп))) но  сколько себя помню, в 90ых начальные классы в моем большом городе (областном центре, построенном еще в 1770ых годах) учились с 1 смены даже в 2сменных школах. 

 

для меня это осталось стандартом)) как учебники от "Просвещения"

 

вы просто путаете и подменяете понятия "у меня так было" = стандарт. но то - лишь для вас стандарт))

а у меня получается другой))

на всех мам первоклассников стандартов не напасешься)))

 

 

я еще ищу этот стандарт в  сети)) и думаю, что найду

 

потому что начальная школа во 2 смену в СССР - это как раз случай отклонения от стандарта (если школа переполненная и т.п.), а не стандарт



#669
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

все вышеперечисленное - это лично ваша заслуга?

 

то есть женщинам, которые зарабатывают много, теперь адресно вам волосы выдергивать за отмену социальной помощи? :D


  • 1

#670
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

а так то, общественных деятелей в Казахстане очень мало

ветра вам в парус, как говорится

 

ПС. минус на предыдущей странице я поставила

мне не интересно читать ваши простыни о СССР, России и вашей деревне, в этой теме


Сообщение отредактировал Artistka: 03.06.2014, 17:06:45

  • 2

#671
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

все вышеперечисленное - это лично ваша заслуга?

 

то есть женщинам, которые зарабатывают много, теперь адресно вам волосы выдергивать за отмену социальной помощи? :D

 

ну про справку я чувствую свою лепту, т.к. с ноября 20085 по апрель 2009 долбила ГЦВП, Минтруда и ГФСС запросами из-за косячной бухши)) бухшу уволили, все свои положенные декретные я получила, справку стали требовать со всех, т.к. не все беременные в отличие от меня могут сравнить начисленные и уплаченные отчисления

 

"пострадавшие" (а это не все женщины с доходом выше 10 МЗП) пусть выбирают работодателя/мужа и т.д. правильно и благодарят аферисток



#672
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а так то, общественных деятелей в Казахстане очень мало

ветра вам в парус, как говорится

 

ПС. минус на предыдущей странице я поставила

мне не интересно читать ваши простыни о СССР, России и вашей деревне, в этой теме

 

лично Вы вообще можете все мои посты ставить в игнор

 

и хоть заставьте  минусы, хотя я Вам минусы не ставила ни за то, что Вы меня лично в теме ЖССБ назвали "завистливой и ущербной", ни за ваши посты про знакомства с министрами и планы ПМЖ с ребенком без юр. проблем с согласием за границу и что еще Вы писали год назад) у меня память хорошая, но на второстепенных персонажей  не идеальная



#673
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

мне не интересно читать ваши простыни о  вашей деревне, в этой теме

 

 зато от Вас аристократизмом веет за версту :D прямо прет!

 

и я вообще-то писала по теме про 1 класс, в отличие от Вас - пожалуйста, пишите в ЛС, если у Вас какие-то личные проблемы



#674
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а так то, общественных деятелей в Казахстане очень мало

 

я не общественный деятель, мне это нафиг не надо

 

а вот что мне надо, я по мере желаний и возможностей делаю



#675
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

нет, что вы, личной проблемы нет никакой

правда не все поняла, что вы написали

например ПМЖ с ребенком и тд

 

но задавать вам прямые вопросы и не получать ответа, либо получать такие ответы, как выше  - это очень увлекательное занятие

и я, конечно, не лишу себя такого удовольствия

вы можете мне довериться в этом вопросе

 

мы очень скоро будем первоклассниками

написать пока особо нечего

больше интерес почитать, и почитать полезные и интересные вещи

пока выбрала 25 школу, но, бурные и эмоциональные дебаты про частные школы, заставили задуматься

может и вправду, то на то и выйдет, если помимо гимназии нанимать гувернантку, кружки, такси и прочее

правда мне нужен именно французский язык


Сообщение отредактировал Artistka: 03.06.2014, 17:39:06

  • 0

#676
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нет, что вы, личной проблемы нет никакой

правда не все поняла, что вы написали

например ПМЖ с ребенком и тд

 

но задавать вам прямые вопросы и не получать ответа, либо получать такие ответы, как выше  - это очень увлекательное занятие

и я, конечно, не лишу себя такого удовольствия

вы можете мне довериться в этом вопросе

 

мы очень скоро будем первоклассниками

написать пока особо нечего

больше интерес почитать, и почитать полезные и интересные вещи

пока выбрала 25 школу, но, бурные и эмоциональные дебаты про частные школы, заставили задуматься

может и вправду, то на то и выйдет, если помимо гимназии нанимать гувернантку, кружки, такси и прочее

правда мне нужен именно французский язык

 

добавила Вас в игнор))) и 25 школа не наша)))



#677
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Добрый день, 21 и 51 гимназии, обучение на русском или казахском? И можете сориентировать, где находятся. Мы оказывается по микро участку относимся к 21, а моя мама к 51. Но нужно казахское обучение.
  • 0

#678
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день, 21 и 51 гимназии, обучение на русском или казахском? И можете сориентировать, где находятся. Мы оказывается по микро участку относимся к 21, а моя мама к 51. Но нужно казахское обучение.


51 русская, но в этом районе казахские есть 81 школа простая и 138 гимназия .

По микроучастку дают и рус, и Каз школу, надо в роо спросить

#679
sorya

sorya
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Девочки, каждый день спорные посты!
Может хватит уже...
Раз школа устанавливает правила - чаще придется соглашаться. Я в свое время училась и в первую смену, и во вторую...
Школьные смены на данный момент мало кого волнуют. Сейчас для многих мамочек актуальны посты о тестировании, его вопросам, о гимназиях и лицеях, о сильных учителях.
  • 1

#680
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Атя, сказали, что позвонят до 10 июня. 13 наверное будет собрание для поступивших

это точная информация,что позвонят до 10?? просто у нас собеседование только 12 июня...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.