Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость г. Астана [часть 3]

астана недвижимость проекты

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#28132217
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждать причины роста/падения цен, их индикаторов и т.п. ЗАПРЕЩЕНО. Потому что потом тема превращается в балаган, и отправляется во флейм, чему уже есть несколько прецедентов. Писать где какая -цена - НЕ запрещено, но просто как предоставление информации.

недвижимость в г.Астана сдам/продам

недвижимость в г.Астана куплю/ищу аренду

Цены, причины роста и падения, про перспективы роста, стагнации и т.п. можно обсуждать в этой теме


Сообщение отредактировал gosh: 28.07.2014, 09:04:45

  • 0

#30261011
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Все просьбы "ответить в ЛС" - отправляйте в ЛС. Просьбы такого рода, размещенные в теме наказываются по п. 2.2.8 Правил.

Сообщения типа "расскажу/проконсультирую в ЛС" - будут наказываться либо по п. 2.2.4 либо 2.2.3 Правил


  • 0

#361
TDA

TDA
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

 

Знающие люда подскажите пожалуйста, за 2-ку (71кв.м) в ЖК "Мерей интерконти" (Республика - Абая) 140тыс. это дорого?

В этом доме, средняя цена 2500 за м2.

 

тем более

 

Всем огромное спасибо за ответы...


  • 0

#362
TDA

TDA
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Сам монитору цены последний месяц, наблюдается какой то ажиотаж, квартиры в центрах продаж разлетаются как горячие пирожки... спрашиваю у риэлторов в чем причина, вроде и ипотеку выдавать приостановили? Ответ: "Вы что, не в курсе... скоро же ЭКСПО у нас буду проводить". про себя подумал, в чем тут связь??? ))))


  • 0

#363
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Никакого ажиотажа нет. Просто-напросто, хорошие варианты быстро уходят. 

А так, цены подымаются стабильно. Без скачков. Всё в пределах разумного.


  • 0

#364
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Эх... Я ж писал в соответствующей ветке - идёт ажиотаж. Создан искусственно; кто и как, могу отдельно рассказать.

Цели понятные, инструменты известные, стандартные. 

Так поступают либо для того, чтобы протянуть время, либо успеть снять перед обвалом или кидаловом. 

У нас пару лет перед ЭКСПО. Или...

Есть вариант, что запустят пару хороших идей, вследствие чего могут активно начать строить. Причём много.

А старьё и неликвид надо срочно скинуть.  Для этого всё и делается под лозунгом: "Скупайте всё - скоро кризис!" или "Цены резко подымутся!".

Осенью такой лохотрон запускали, но тогда не сработало. А сейчас "ничё так", понеслась по трубам  :)

 

Для "Мерей ..." 2 000 уе за квадрат это ОБЫЧНАЯ цена. В зависимости от этажности и квадратуры есть цены ниже, существенно ниже.

Вплоть до 1 500 уе за квадрат. Там таких несколько. Как вариант: 

http://krisha.kz/a/show/9908939


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 17.01.2014, 16:53:46


#365
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 Эх... Я ж писал в соответствующей ветке - идёт ажиотаж. Создан искусственно; кто и как, могу отдельно рассказать.

Цели понятные, инструменты известные, стандартные. 

Так поступают либо для того, чтобы протянуть время, либо успеть снять перед обвалом или кидаловом. 

У нас пару лет перед ЭКСПО. Или...

Есть вариант, что запустят пару хороших идей, вследствие чего могут активно начать строить. Причём много.

А старьё и неликвид надо срочно скинуть.  Для этого всё и делается под лозунгом: "Скупайте всё - скоро кризис!" или "Цены резко подымутся!".

Осенью такой лохотрон запускали, но тогда не сработало. А сейчас "ничё так", понеслась по трубам  :)

 

Для "Мерей ..." 2 000 уе за квадрат это ОБЫЧНАЯ цена. В зависимости от этажности и квадратуры есть цены ниже, существенно ниже.

Вплоть до 1 500 уе за квадрат. Там таких несколько. Как вариант: 

http://krisha.kz/a/show/9908939

 

Смысл устраивать панику?

Часто, читая ваши посты, я просто удивляюсь вашим суждениям. Человек живёт за многие сотни километров от Астаны. Никакой недвижимости в столице не имеет. Одни только размышления ....

Есть гораздо белее актуальные причины повышения цен, нежели какое-то эфемерное Экспо. Вы не задумывались об этом?

А насчёт Экспо, тараторит небольшая часть не совсем грамотных, неосведомлённых, и непорядочных риэлторов и перекупщиков.

И если не случиться, каких-то глобальных катаклизмов (кризисы финансовые, политические ). Если не произойдёт В стране стремительной смены власти и переворотов, то на данный момент, нет основания ожидать падения цен. А плавный рост цен, будет продолжаться. Но только в пределах разумных пределов !

 

И вас не смущает то, что приведённый вами пример объявления, дан маклером ?! И вполне возможно, что это может быть, либо срочная продажа, либо "маклерская пустышка" ..


Сообщение отредактировал smurnoi: 17.01.2014, 18:05:22

  • 1

#366
anurkoja

anurkoja
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

люди большого ума мыслят масштабно, не принимая во внимание такие мелочи, как уменьшение числа платежеспособных покупателей по мере роста квадратуры и суммы.

Что 200 квадратов, что 70 - разницы нет.

TDA, выкупайте сразу подъезд, по 1000 за квадрат выйдет.


  • 0

#367
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

ответ здесь:

http://vse.kz/topic/...-vashe-v/page-4



#368
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Я не хочу никого обидеть, но приток жителей в любую столицу мира, всегда был больше чем в другие города. А если ещё и учесть тот факт, что заработная плата и возможности, в Астане гораздо выше, чем в том же Усть-Каменногорске, Талдыкургане или Павлодаре, то вывод напрашивается сам -собой. Плюс, любая столица, экономически , в плане криминогенной обстановки, гораздо более стабильна, чем другие города.  Да и есть другие составляющие.  Например экологическая, сейсмическая и т.д.

Не забывайте, что главная волна переселения в Астану, была , да и продолжается из Алматы.   Сейчас правда, идёт большая волна переселенцев из Чимкента и Джамбула, что очень не радует... Так что, на данный момент, спрос значительно превышает предложение.


  • 0

#369
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

ответ здесь:

http://vse.kz/topic/...5#entry28363688



#370
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

  :sleep:


  • 0

#371
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Прошу прощения. Всем кто успел прочесть начало этого сообщения. Была ошибочная информация с моей стороны. Удалил.

компания сейчас начала строить продавать квартиры в комплексе omir-ozen на аллее 1000-летия. Есть соответствующий сайт. Также она возводила несколько домов, на память не помню, одну на Тәуелсіздік. Владеет и управляет гостиничным, ресторанным бизнесом и т.д.

Про ажиотаж.
Новостройки всегда пользовались спросом. Сейчас несколько агентств заключили договора с застройщиками и продают их недвижимость. Если позвонить им в офис, то очень часто они отвечают в спешке ссылаясь на небывалую занятость и большой поток клиентов. Как таковой ажиотажа нет, это искусственно создаваемый ход недобросовестных риэлторов.

Сообщение отредактировал Барак: 17.01.2014, 20:22:56

  • 0

#372
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Знающие люда подскажите пожалуйста, за 2-ку (71кв.м) в ЖК "Мерей интерконти" (Республика - Абая) 140тыс. это дорого?

в году 2006 смотрела там двушку, студия. Планировка ужасная! цена была также приемлемая, но планировка вообще не понравилась.


  • 1

#373
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Можно и по 2 200 продать, если захотеть. Но практика показывает, что ВЫ не хотите. Можно её же за 1 500 купить, но опять же, ВЫ не хотите. Есть много инструментов для торга, но вы ими не пользуетесь, или не хотите. Отседова, мораль: чего хотите-то? Деньжищ? Или стабильности? 

Вы мне льстите! Такие обороты и гиперболы не для моего, не окрепшего ума :)  Если ещё насчёт деньжищ как бы ясно, а вот насчёт стабильности........., если не утомительно можно пояснить на арбузах? Ответ на Ваш вопрос один, хочу в шоколаде быть!

 

А, да и кстати, почитал темку на которую Вы скинули ссылку. Есть возражение у меня по Вашему утверждению о скупке банками жилищ! В корне не верное суждение и информация, банки её не то что не скупают, это не их бизнес. Знаю, что говорю. Банки имеют провизии и поверьте у всех банков кредитный портфель спровезирован на 100%, там с этим чётко, кредиторы внешние за этим следят жёстко и вопрос высвобождения этих провизий путём гашения основного долга, для банков актуален! В связи с чем, они от залогов с удовольствием избавляются и при наличии реальных покупателей на залоговые квартиры с удовольствием меняют должнику схему погашения при которой погашение основного долга становиться приоритетной! Если покупатель кредитуется в этом банке с целью купить залоговую квартиру (реструктуризация) сразу делают новому заёмщику такую же схему погашения через перевод долга!

Данное отступление не желание с Вами спорить, а так пояснение......


Сообщение отредактировал baur-73: 17.01.2014, 22:05:57


#374
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

А, да и кстати, почитал темку на которую Вы скинули ссылку. Есть возражение у меня по Вашему утверждению о скупке банками жилищ! В корне не верное суждение и информация, банки её не то что не скупают, это не их бизнес. Знаю, что говорю. Банки имеют провизии и поверьте у всех банков кредитный портфель спровезирован на 100%, там с этим чётко, кредиторы внешние за этим следят жёстко и вопрос высвобождения этих провизий путём гашения основного долга, для банков актуален! В связи с чем, они от залогов с удовольствием избавляются и при наличии реальных покупателей на залоговые квартиры с удовольствием меняют должнику схему погашения при которой погашение основного долга становиться приоритетной! Если покупатель кредитуется в этом банке с целью купить залоговую квартиру (реструктуризация) сразу делают новому заёмщику такую же схему погашения через перевод долга!

Данное отступление не желание с Вами спорить, а так пояснение......

 

Провизия в размере 100% кредитного портфеля означает, что весь портфель проблемный и безвозвратный..  То есть банку - хана ... Это ведь убытки банка.. Провизия на 100% на весь портфель не создается... Провизия создается в размере от 0 до 100% в зависимости от классификации портфеля, то есть, различных выданных займов... Чем выше этот %, тем хуже классификация займа, и выше убытки банка..  Конечно, заем может снова стать нормальным, погаситься, пройти реструктуризацию и т.д., и тогда % провизий уменьшится, то есть, любой банк стремится к снижению провизий.. О чем Вы, в принципе, потом и пишете, когда говорите, что банк с удовольствием избавится от проблемной недвижимости..... Или Вы пишете то же самое, но другими словами..  Это не желание спорить, а так - пояснение   :dandy:  На счет скупки банками - ерунда, конечно.. Банки наоборот пытаются снизить долю ипотечных займов, живой пример -Казком, который уже приостановил выдачу ипотеки.. Некоторые другие банки, не имеющие длинных денег, скоро последуют за ним... Ставка по ипотеке (не рекламная, а реальная) вырастет до 18-20% и выше, эффективная во многих уже перевалила 20%.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 17.01.2014, 23:41:05

  • 0

#375
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

Так, развлекаюсь, лета жду. 

С какой целью? Прогнозируете снижение цен? Если да, то поделитесь мотивами такого рода ожиданий. Заранее спасибо.

На вторичном рынке, Сарыаркинский район, как здесь указывали в золотом квадрате, реально ли продать квартиру за 2000 долларов квадрат в не старом кирпичном малоэтажном доме? Ремонт от застройщика? Что скажете профи?

Лесную сказку продаете?))))

планировка отличная. если не ошибаюсь, площадью 90 кв.м? Сумма 180 тыщ, кажись дороговаста....


  • 0

#376
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Данное отступление не желание с Вами спорить, а так пояснение....

Хорошо, не надо со мной спорить, ибо я не владею многими инструментами и инфой необходимой для полноты знаний. Рассуждаю как дилетант, исходя из того, что есть и знаю. 

Тем не менее, мне удаётся угадывать те или события, и для меня лично это рождает интерес, эдакая игра. Пока идём без ошибок. 

 

О банках. Следовало говорить не столько о банке, как о кредитном учреждении, а возможности лиц из финансового сектора, в т.ч. "пшеничные сельхозбароны", о которых часто упоминают осенью, которые и имеют возможность влиять на те или иные события, и скупать "этажами".  Есть ещё риэлторы-мажоры и проч. 

Сам видел как скупают квартиры: весь такой набожный с бородой, скромно одетый, но обувь! Обувь!!! Выдала его с головой...  :)  За 2 дня купил 3 квартиры. И не факт, что всего три. И таких много. 

 

можно пояснить на арбузах?

Вы не ввели данных по объекту.

 

Чтобы быть в шоколаде, надо его или купить, как минимум, или платить риэлторам аналитикам, а лучше практикам.

В противном случае, придётся иметь дело с апельсинами. 

Позже научитесь делать из них цукаты,  и добавлять в шоколад - всё приходит с опытом. 


Сообщение отредактировал Aktau Tango: 17.01.2014, 23:39:44


#377
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Провизия на 100% не создается...

Не финансист, но знаю чётко требования регулятора, выдавая кредит, банк формирует на него провизию. Вы же знаете, что многие проблемные ипотечные кредиты вынесены уже давно банками на внебалансовый счёт. Если бы клиент знал, что именно его кредит вынесен на внебалансовый счёт, то реально мог бы простить банку свой долг :)  Возврат такого кредита, даже частично означает полную 100 процентную прибыль, т.е. доход. Почему? Опять же из-за провезирования этого кредита. Может несколько не профессионально звучит, но надеюсь мысль верная.

 

Кстати ещё о мифе скупки банками квартир :) Некоторые банки уже начали переезд в Астану. И даже топ менеджерам прикупить квартиры они не могут, даже служебные, опять же из-за законодательства, которое запрещает держать на балансе такие активы, а ох как бы хотели! В связи с чем и вынуждены придумывать особые программы кредитования под низкие проценты, для переезжающих сотрудников. 


Сообщение отредактировал baur-73: 17.01.2014, 23:56:49


#378
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Лесную сказку продаете?))))

Не знаю такой комплекс, это где? 

 

Актау танго не могу цитировать Ваше сообщение, сбой идёт! Вы красавчЕГ! Ваше умение выражать мысли аллегориями мне симпатизирует! Я Вас понял, спасибо! Особенно торкнуло про апельсины!:) Спасибо! 


Сообщение отредактировал baur-73: 17.01.2014, 23:52:33


#379
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

Лесную сказку продаете?))))

Не знаю такой комплекс, это где? 

о, извините, перепутала Вас... жк лесная сказка на ул. Сейфуллина


  • 0

#380
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Не финансист, но знаю чётко требования регулятора, выдавая кредит, банк формирует на него провизию. Вы же знаете, что многие проблемные ипотечные кредиты вынесены уже давно банками на внебалансовый счёт. Если бы клиент знал, что именно его кредит вынесен на внебалансовый счёт, то реально мог бы простить банку свой долг :)  Возврат такого кредита, даже частично означает полную 100 процентную прибыль, т.е. доход. Почему? Опять же из-за провезирования этого кредита. Может несколько не профессионально звучит, но надеюсь мысль верная.

 

Кстати ещё о мифе скупке банками квартир :) Некоторые банки уже начали переезд в Астану. И даже топ менеджерам прикупить квартиры они не могут, даже служебные, опять же из-за законодательства, которое запрещает держать на балансе такие активы, а ох как бы хотели! В связи с чем и вынуждены придумывать особые программы кредитования под низкие проценты, для переезжающих сотрудников. 

 

Я там и писал, что возможно Вы пишете другими словами.. Мысль верная, но не совсем понятная )) Если заем стандартный, на него провизия не формируется (0%)... Если на каждый выданный заем будет 100% провизия, то банк заведомо убыточен)) Коммерческие банки редко идут на такие программы, если снижают % по ипотеке, например, до 10, но если уволишься - сразу поднимают (по договору) 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 17.01.2014, 23:56:18

  • 0



Темы с аналогичным тегами астана, недвижимость, проекты

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.