Перейти к содержимому

Фотография

Атомные бомбардировки.60 лет назад бомбили Японию

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
На войне, как на войне.
Если бы не Хиросима и Нагасаки в 1945 году, атомное оружие обязательно было бы опробировано чуть позже в каком-нибудь другом конфликте. Миру нужна была эта бомбардировка, чтобы понять что ядерное оружие нельзя применять.
Нам то чо переживать за японцев и обижаться на американцев, если даже сами японцы особо не обижаются на США.

Сообщение отредактировал LazyNomad: 09.08.2005, 14:25:07

  • 0

#22
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
Да за что их уважать? За резню в Нанкине? Японцы сами до***бывались. Они своей жестокостью превосходили даже эсэсовцев. В китае, на осторовах тихового океана они зверствовали по-тяжолой. Я не фанат америки, но если бы у меня спросили на выбор покончить двумя ударами с противником (даже учитывая массовые жертвы со стороны мирного населения) или проводить кровопролитную наземную операцию (с не менее массовыми жертвами не только мирного насления, но и с потерями собственных войск) я бы выбрал атомную бомбардировку.
  • 0

#23
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
об Отряде 731
http://www.x-libri.ru/elib/morim000/
после прочтения данной книги становится понятно, что атомная бомбардировка вообщем-то была далеко не самым варварским актом.
  • 0

#24
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

если бы у меня спросили на выбор покончить двумя ударами с противником (даже учитывая массовые жертвы со стороны мирного населения) или проводить кровопролитную наземную операцию (с не менее массовыми жертвами не только мирного насления, но и с потерями собственных войск) я бы выбрал атомную бомбардировку.

Весь вопрос в том, сыграла ли атомная бомбардировка такую существенную роль, которую вы ей отводите (или-или).
  • 0

#25
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

Нам то чо переживать за японцев и обижаться на американцев, если даже сами японцы особо не обижаются на США.


За японцев можно только порадоваться, что из них выбили имперские амбиции и они направили свои усилия не на достижение эфемерной цели господства в бассейне Тихого океана, а на поднятие экономики страны... в результате где они сейчас и где мы со своей идеей мировой революции?
  • 0

#26
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

об Отряде 731
http://www.x-libri.ru/elib/morim000/
после прочтения данной книги становится понятно, что атомная бомбардировка вообщем-то была далеко не самым варварским актом.

А американцы с чистой совестью потом импортировали результаты этих испытаний вместе с руководителем проекта :)
Вроде руки у Америки в этом вопросе формально остались чистыми, но ...
  • 0

#27
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
Кстати, мне кажется, что и Штаты рано или поздно окажутся там же где и мы, если их имперские амбиции будут и далее расти с такой же скоростью... и это меня, признаться, тешит...

Сообщение отредактировал Messershmitt: 09.08.2005, 14:43:10

  • 0

#28
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Весь вопрос в том, сыграла ли атомная бомбардировка такую существенную роль, которую вы ей отводите (или-или).


Если ваш противник стирает два ваших города с лица земли и угрожает подобным отсальным ваших городам вы как поступите? вот и Хирохито так же. Достаточно посмотреть дату бомбардировок и дату капитуляции японии.
  • 0

#29
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

Весь вопрос в том, сыграла ли атомная бомбардировка такую существенную роль, которую вы ей отводите (или-или).


Если ваш противник стирает два ваших города с лица земли и угрожает подобным отсальным ваших городам вы как поступите? вот и Хирохито так же. Достаточно посмотреть дату бомбардировок и дату капитуляции японии.

Кстати Япония капитулировала не Америкотам ,а Советскому Союзу

#30
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
Мне вот интересно, если бы америкоты не сбросили свои ядреные бомбы, хватило бы ума у наших руководителей остановиться на результатах августа 45-го или захотелось бы забрать какой-нибудь лакомый кусочек уже у союзников?
  • 0

#31
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

Кстати Япония капитулировала не Америкотам ,а Советскому Союзу


На сколько мне помнится Япония капитулировала сразу перед рядом стран в том числе и перед США и СССР. Акт капитуляции от этих двух стран на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе подписали Честер Нимиц и Деревянко (не помню инициалов).

Сообщение отредактировал Messershmitt: 09.08.2005, 14:57:26

  • 0

#32
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Кстати Япония капитулировала не Америкотам ,а Советскому Союзу


Но почему то после войны на территории японии совецких военных баз не было.
  • 0

#33
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений
2 IGK: чес говоря и я тебя не понял!

прочитал вот такую цитату:

Был ли смысл?
Нет окончательного ответа и на вопрос о том, был ли военный смысл в ядерной бомбардировке Хиросимы. СССР и его единомышленники уверяли, что атомный удар 6 августа 1945 года никак не ускорил окончание войны и был предпринят только для того, чтобы запугать мир новым оружием. Токио, как утверждалось, все равно бы капитулировал после вступления СССР в войну на Дальнем Востоке.
С этим, естественно, не согласны американцы. По данным опроса, проведенного в начале июля информационными агентствами Ассошиэйтед Пресс и Киодо Цусин, 68% граждан США уверены, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были нужны для скорейшего прекращения войны. Еще больше распространено мнение о том, что ядерные удары спасли огромное количество американских солдат, поскольку убедили Токио в бессмысленности сопротивления. Своя правда в этом есть: всю войну на тихоокеанских островах японцы ожесточенно сопротивлялись до последнего человека: на Сайпане, например, остатки разгромленного гарнизона с криками "банзай" ринулись со штыками и мечами в последнюю атаку на американские пулеметы, когда кончились патроны. И все погибли. На Окинаве японские военные не только сами подрывались последними гранатами, но и заставляли совершать массовые самоубийства мирных жителей, "чтобы не сдаваться врагу".
У Вашингтона были все основания полагать, что еще больший кошмар тотальной народной войны будет ждать десант США на основной территории Японии. С этой точки зрения, конечно, удары по Хиросиме и Нагасаки спасли, может быть, сотни тысяч жизней.

С легкой руки советских агитаторов первая в истории атомная бомбардировка стала символом запредельного ужаса, хотя во время Второй мировой войны были трагедии пострашнее - например, блокада Ленинграда или бойня у Сталинграда. В той же Японии в результате массированной американской бомбардировки Токио в ночь на 10 марта 1945 года погибло более 100 тысяч человек, гигантский город был фактически уничтожен. Во время ядерного удара по Хиросиме было убито примерно столько же, а масштабы разрушений оказались куда скромнее.

www.inauka.ru ©
  • 0

#34
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений

об Отряде 731
http://www.x-libri.ru/elib/morim000/
после прочтения данной книги становится понятно, что атомная бомбардировка вообщем-то была далеко не самым варварским актом.

А американцы с чистой совестью потом импортировали результаты этих испытаний вместе с руководителем проекта :)
Вроде руки у Америки в этом вопросе формально остались чистыми, но ...

кто успел, тот и съел. Советы тоже бы заботливо все припрятали и засекретили и для дальнейших исследований открыли бы какой-нибудь НИИ.
  • 0

#35
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Да за что их уважать? За резню в Нанкине? Японцы сами до***бывались. Они своей жестокостью превосходили даже эсэсовцев. В китае, на осторовах тихового океана они зверствовали по-тяжолой.


Это война!
А кого по вашему надо уважать?
Те, кто бросал оружие и у бегал.
Или тех, кто применяет оружие против мирных жителей.


Я не фанат америки, но если бы у меня спросили на выбор покончить двумя ударами с противником (даже учитывая массовые жертвы со стороны мирного населения) или проводить кровопролитную наземную операцию (с не менее массовыми жертвами не только мирного насления, но и с потерями собственных войск) я бы выбрал атомную бомбардировку.


Война на тот момент уже окончилась и смысла бросать А\Б НЕБЫЛО !
Кроме испытания на живых людях.
  • 0

#36
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

На сколько мне помнится Япония капитулировала сразу перед рядом стран в том числе и перед США и СССР. Акт капитуляции от этих двух стран на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе подписали Честер Нимиц и Деревянко (не помню инициалов).


Если я не ошибаюсь, Акт капитуляции был отложен, и в это время США и нанесла удар по Японии.
  • 0

#37
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

Кстати Япония капитулировала не Америкотам ,а Советскому Союзу


Но почему то после войны на территории японии совецких военных баз не было.

Мы воевали там всего 24 дня, понесли минимальные потери, но успели вернуть себе Южный Сахалин, всю гряду Курильских островов, создать группу союзных себе государств, получить в пользование стратегически важные военно-морские базы Порт-Артур и порт Дальний.

#38
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

С этой точки зрения, конечно, удары по Хиросиме и Нагасаки спасли, может быть, сотни тысяч жизней.


По американским данным свои возможные потери он планировали в районе миллиона, потери японцев 9 миллионов (источник "Книга рекордов Гиннеса об авиации").
  • 0

#39
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
|imp|, сдается вы несколько однобоко и по-совковому знаете историю. Ну не любите вы Штаты и пожалуйста, только эта нелюбовь вообще сильно на вашу логику влияет.
  • 0

#40
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений


Кстати Япония капитулировала не Америкотам ,а Советскому Союзу


На сколько мне помнится Япония капитулировала сразу перед рядом стран в том числе и перед США и СССР. Акт капитуляции от этих двух стран на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе подписали Честер Нимиц и Деревянко (не помню инициалов).

вы правы
2 сентября 1945 г. на линкоре ?Миссури? в Токийском заливе состоялась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Генерал Макартур первым подписал акт от имени союзных держав и США, затем поставили свои подписи представители Советского Союза, Великобритании, Китая, Австралии, Канады, Франции, Голландии и Новой Зеландии.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.